Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#141
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Прочел интересную статью в продожение темы - http://www.centrasia...4?st=1177279500.
  • 0

#142
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Хочу переехать, но муж не имеет такого желания не смотря на то. что только у него гражданство России. Почему-то хочется уехать в Калининград - хотя абсолютно ничего об этом городе не знаю. В посольстве даже без очереди пропускают тех, кто туда едет.


А к нам почему-то часто обращаются люди из Калининграда на предмет переезда в подмосковье. Даже удивляюсь сам.
  • 0

#143
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
"Наверное, чтобы нравилось жить в КЗ надо быть просто привычным к хорошему, вежливому обращению в магазинах (чего не видела ни в Москве, ни в Новосибе)"

Ну правда, не так это. Более отзывчивых людей, чем в Москве - поднимайте шум, возражайте штампами - я не видел. И продавцы - такие же, как в Алмате. Может дело в чем-то другом?
  • 0

#144
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
ну тема-то "Кто куда едет в Россию?"
ну почитайте прессу,форумы-ну какая вам-то разница почему люди уезжают,уезжают-значит есть причины,если кому не понравиться вернуться
ну почему нужно в каждую тему превращать в "Последнюю каплю",тем более если вам почти все нравиться
  • 0

#145
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
tot kto дык... работы наверно на всех не хватат. Не знаю как сейчас а года три назад основным видом деятельности там был перегон машин.
  • 0

#146
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
видимо так
  • 0

#147
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Народ, что скажите о Сочи? Климат очень похож на наш, горы тоже рядом, море, солнце и песок:laugh: Вроде город начал развиваться бурными темпами туда вкладываются инвистиции, пытаются выиграть местро проведения олимпиады....Что скажите о этих курортных городках, Сочи, Анапа, Геленджик, не столицы но климат уж больно привлекателен, как там с работой и т.д.?
  • 0

#148
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Божья_коровка насколько я знаю, работа там в основном связана с туризмом и сферой развлечений, сейчас наверно с постройкой всяких спорт объектов будут еще на их обслуживании раб.места.) спрошу еще сегодня у тамошнего жителя что и как))
  • 0

#149
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка насколько я знаю, работа там в основном связана с туризмом и сферой развлечений, сейчас наверно с постройкой всяких спорт объектов будут еще на их обслуживании раб.места.) спрошу еще сегодня у тамошнего жителя что и как))

Спасибо, буду ждать!!! :laugh:
  • 0

#150
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Народ, что скажите о Сочи? Климат очень похож на наш, горы тоже рядом, море, солнце и песок:laugh: Вроде город начал развиваться бурными темпами туда вкладываются инвистиции, пытаются выиграть местро проведения олимпиады....Что скажите о этих курортных городках, Сочи, Анапа, Геленджик, не столицы но климат уж больно привлекателен, как там с работой и т.д.?

знаю, что цены там растут тоже очень стремительными темпами :laugh:
  • 0

#151
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Хочу переехать, но муж не имеет такого желания не смотря на то. что только у него гражданство России. Почему-то хочется уехать в Калининград - хотя абсолютно ничего об этом городе не знаю. В посольстве даже без очереди пропускают тех, кто туда едет.


Простите а Вы не знаете почему "в посольстве даже без очереди пропускают тех, кто туда едет"? Чем это объясняется, Вы не спрашивали? (хотелось бы узнать,но нет времени заехать)
  • 0

#152
united

united
  • Гость
  • 38 сообщений

Народ, что скажите о Сочи? Климат очень похож на наш, горы тоже рядом, море, солнце и песок:rolleyes: Вроде город начал развиваться бурными темпами туда вкладываются инвистиции, пытаются выиграть местро проведения олимпиады....Что скажите о этих курортных городках, Сочи, Анапа, Геленджик, не столицы но климат уж больно привлекателен, как там с работой и т.д.?

Сочи- это только сфера туризима, а все остальные времена года - провинциальная серость и безделие. А олимпиада... А что, кто- то уже точно сказал что она там будет? ну хорошо, даже если и выйграет право на проведение, ну будете строить объекты наряду с украинскими, молдавскими, армянскими, таджикскими гастарбайтерами в турецких стройконторах, а после 2012 года будете снова ломать голову, куда бы еще поехать и чего бы построить.
А теперь по поводу курортного сезона для россиян в Сочи. Люди которые едут дикарем, снимают "бунгало" у частников- можно сказать аутсайдеры для индустрии туризма в Сочах. Разве что могут в кафешку заглянуть, на лошадках покататься, на дискотеку сходить. Но везде будут смотреть на цены.
Если ехать в Сочи по путевке, в отель, то это будет стоить дороже чем Турция, Болгария, Египет. Сочи стоят где-то в районе Кипра. Я бы выбрал Кипр.
Остается один вариант. В Сочи могут поехать люди, не успевшие сделать загранпаспорт либо визу в ЕС не дали, либо забыли своемременно заменить загран паспорт , а отдохтуть то хочеться. Вот они и едут либо в Сочи либо в Крым.
А ажиотаж вокруг Сочей только потому что москвичи стали там оптом дома закупать (типа дача, не такая дорогая как в Ницце, но тоже на "ривьере") И пошел раздуваться этот пузырь. Тут же стали заезжать строительные компании для освоения нового рынка. Местные чиновники стали брать с них взятки за выделенные участки. Это все повлияло на цену. Частный сектор не остался позади, тоже подняли цены. И вот теперь, когда там настроили всякого рода недвижимости, что необходимо сделать? Правильно, надо этот Сочи не слабо пропиарить, чтоб приехали и купили все что построили. И эта олимпиада не плохое подспорье в этом пиаре.
  • 0

#153
united

united
  • Гость
  • 38 сообщений

Прочел интересную статью в продожение темы - http://www.centrasia...4?st=1177279500.

Мне понравилась эта статья, по-больше бы таких людей и чтобы малообразованные граждане к ним прислушивались
  • 0

#154
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений


Прочел интересную статью в продожение темы - http://www.centrasia...4?st=1177279500.

Мне понравилась эта статья, по-больше бы таких людей и чтобы малообразованные граждане к ним прислушивались

статья в передовицу казправды или иной провластной газетенки. что автор сам сделал и делает в защиту своей позиции и создания условий? скольких человек он сам обучил языку? готов ли стать первым в этом деле, чтоб доступно, эффективно, грамотно? создал ли он учебник, пособие, программу для развития языка?
а давать красивые интервью полужелтой прессе могут многие люди, причем чаще в разрез с истинной своей личиной.
  • 0

#155
Гаэль

Гаэль
  • Частый гость
  • 91 сообщений
и почему г-н Еримбетов не оставил свой телефон, чтоб любой желающий в подобной ситуации (как с банком) мог позвонить и сказать: нурлан, меня обижают! трындеть все горазды...
  • 0

#156
Sonya052007

Sonya052007
  • Гость
  • 21 сообщений
Привет, народ! Я из Белгорода. У кого есть вопросы по этому городу, могу подробно ответить.
  • 0

#157
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Привет, народ! Я из Белгорода. У кого есть вопросы по этому городу, могу подробно ответить.

величина города по площади и населению по сравнению с Алматы
климат, реальный, а не академический
работа в сфере телекоммуникаций, IT, инф.-сетевых технологий
зарплаты в сфере телекоммуникаций, IT, инф.-сетевых технологий
стоимость жилья на вторичном и первичном рынках, в т.ч. бюджетных домиков в ближнем пригороде
транспортная ситуация (дороги, пробки, гор. транспорт)
ваше личное мнение об отношении местного населения к приезжим
оцените уровень жизни в целом, в сравнении с Алматы, если можете, ессно.
это те вопросы, что интересуют меня. по вашему желанию можете расширить список :-)
заранее большое спасибо.
  • 0

#158
Sonya052007

Sonya052007
  • Гость
  • 21 сообщений
Итак, все по порядку.
1) Величина города по площади.
точно не скажу, могу поискать стат. данные. Но территориально небольшой, визуально как минимум раза в 4 меньше Алматы. Объехать на машине и посмотреть весь можно минут за 30. Город делится на 2 части: новая часть и старый город. Новая часть - это т. н. центр и Харьковская гора. Старый город не особенно ценится, в основном это частный сектор. Приезжие чаще селятся на Харгоре, в п. Дубовое (2 км от города), Таврово (идет сразу за Дубовым) или в п. Майский (там чуть дешевле) - ехать минут 30-40 на троллейбусе или быстрей на маршрутке.
2) Реальный климат.
Одним словом это можно выразить как ТЯЖЕЛЫЙ. Имею право так говорить, потому что прожила здесь больше 10 лет. Во-первых, постоянная смена погоды - до 10 раз за день (особенно осень,весна). Исключение - июль. Нерекращающийся ветер, меняющий без конца свое направление! Область расположена на среднерусской возвышенности - примерно 200 метров над уровнем моря. Поэтому циклоны с разных сторон: с Атлантики, Северного Ледовитого океана, со средиземного моря - и все это неустанно кружит над городом. В этом году люди не видели солнца месяцев 5 - с середины октября и до конца марта - постоянная мгла, очень давит на настроение (даже местным). Сейчас солнце перемежается с тучами с дождем, снегом, мелким градом и ветром. Резкие перепады температуры. Реально жаркий месяц только 1 - июль. Так чаще всего. + экология (это отдельная тема, если кого заинтересует).
3) Работа в сфере телекоммуникаций, IT, инф.-сетевых технологий.
Очень низкие зарплаты (в сравнении с Алматой или Москвой): 10000-15000 руб/мес, с большим трудом можно найти большую з/п. Есть одна фирма (занимается SAP R/3) - IT-спецы, которые сидят на месте (но их мало) получают также, которые в разъездах по городам и весям (работа изначально предполагает командировки), получают побольше, но в несколько раз меньше стартовой з/п таких же спецов в Москве. И вообще, кто там поработает пару лет, многие валят в Москву и за бугор, включая местных. Много хороших программистов работают здесь но на Москву - то есть постоянные командировки туда-сюда, иначе з/п - см выше.
4) Стоимость жилья на вторичном и первичном рынке.
Не сильно разнится. В старом панельном доме (лет 15-20) 2-х комнатная квартира стоит примерно 1.800 - 2.000 тыс. руб. В новостройках чуть дороже. При чем это самый дешевые типовые панельные дома с ужасными планировками. Элитное жилье пришло сюда недавно и только только начинается, таких домов мало и квартиры в них продаются долго. Поэтому приезжие берут в долевое строительство (дом строится с отделкой 1 год ровно). Качество строительства оставляет желать много лучшего.
Здесь можно поискать подробнее и про недвижимость и про вакансии (самые популярные рекламные местные газеты):
http://www.moyareklama.ru/
и вот тут:
http://www.irr.ru/index,,1,13.html
  • 0

#159
Sonya052007

Sonya052007
  • Гость
  • 21 сообщений
Далее по списку...
5) Транспортная ситуация. Дороги области считаются лучшими во всем Центрально-Черноземном районе, хоть и в заплатках. Сама много ездила (не за рулем). Но в Алмате сейчас с дорогами тоже ситуация сильно изменилась (была в прошлом году осенью). Так что примерно одинаково. Пробки есть в час пик (с 8 до 9 и с 17 до 19), хоть машин в разы меньше чем в Алмате. это следствие планировки города. Половина населения живет на горе, а с нее попасть в центр или в старый город на работу и обратно можно только по 3 дорогам, по одной из которых народ добирается в город городским транспортом (троллейбус, маршрутки), и на ней же каждый день аварии и соответственно больше пробок. По остальным двум в основном ездят автовладельцы. Транспорт ходит более-менее, в основном старые пазики и российские газели (на 12-15 чел). Больших автобусов мало... Зазывал в транспорт как в Алмате нет.
6) Личное мнение об отношении местного населения к приезжим.
Приезжих откровенно говоря недолюбливают, хотя их уже очень много, причем не только из бывших республик, но и со всей России почему-то едут, с Дальнего Востока много. В начале 90-х гг. невозможно было устроиться на работу, если открывали паспорт на собеседовании. До сих пор здесь не принято громко говорить, что ты не местный. Приезжие в основном занимаются торговлей (очень многие занимаются торговлей (стоят на барахолках или открывают частные магазины), работают в бюджетной сфере: в гор администрации, в миграционной службе, в гор архитектуре, в институтах и т. п.).
В сельской местности были случаи поджогов домов приезжих в начале 90-х - сама там не была, но слышала от разных земляков, не знакомых друг с другом. Девчонка с работы говорила, что в ее родной деревне есть улица, которую переименовали в Алматинскую - там купили несколько домов сразу народ с Алматы.
Приезжие независимо от возраста чеще всего (!) держатся обособленно в силу своего менталитета, воспитания, привычек и др. причин. В рекламных газетах сама видела объявления о приеме на работу такого типа: "предпочтение приезжим". В общем, об этом можно писать бесконечно.
  • 0

#160
Sonya052007

Sonya052007
  • Гость
  • 21 сообщений
И закончу. Извините за сумбурные мысли...
7) Оценить уровень жизни в целом, в сравнении с Алматы, по возможности.
В целом уровень жизни примерно такой же или чуть ниже. Продукты подороже чем в Алмате. если интересуют конкретные цены - спрашивайте, на базаре и в магазине бываю каждую неделю).
Одежда на барахолках и в так называемых бутиках - та же китайщина что и в Алмате, только дороже и товар качеством хуже. например, на днях была здесь в недавно открывшемся москвском спортивном магазине "триал-спорт". Весь ассортимент (спортивные куртки, инвентарь, велосипеды - все от брата китайца), похожие модели видела в Алмате на центральной барахорлке в 2-3 раза дешевле. Сама ее привожу иной раз с отпуска с Алматы. :-) Много псевдофирменных вещей, настоящие фирменные - очень дорого.
В городе 3 кинотеатра, 1 театр, есть детский театр, очень маленький крытый каток, 2 продуктовых гипермаркета. Несколько ВУЗов, колледжей (техникумов). Но уровень образования очень низкий, не считая технических факультетов, образованных харьковской профессурой и кафедры строительных материалов. А так, народ предпочитает учиться в соседнем Харькове. Раза в 3 дешевле и уровень выше. Тоже самое с больницами. Если что-то серьезное, лучше в Харьков или Москву. Так делает и местное население.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.