Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#121
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

Хочу переехать, но муж не имеет такого желания не смотря на то. что только у него гражданство России. Почему-то хочется уехать в Калининград - хотя абсолютно ничего об этом городе не знаю. В посольстве даже без очереди пропускают тех, кто туда едет.


Друг недавно вернулся от туда. Родители дом купили переезжают. Поначалу сказал что совсем не понравилось, но потом, когда поездили по городу все оказалось намного лучше. Город говорит не большой, но аккуратный. Воздух чистый, говорит пыли нет, природа супер.
С Алматы толпа народу там. Цены на жилье практически как в Алматы и постоянно ростут. Говорит что все расчеты ведутся в евро.

А вообще есть сайт kaliningrad.ru кажется так называется, там вроде как и фото города есть, объявления о работе, продажи недвижимости.
  • 0

#122
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений
А можно ради любопытства узнать, почему вы так стремитесь переехать? Неужели здесь так плохо? Предвидя дальнейшие вопросы, скажу - я коренная алматинка, казашка. При этом все мои друзья (самые близкие далеко не казахи).

Если не захотите отвечать просто проигнорьте ;)
  • 0

#123
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Да уже 1к раз отвечали, кто то едет на историческую родину, кто то из-за перспектив, кто из за детей. У всех разные причины, мне помимо всего перечисленного в Алмате стало тесно и душно. И хочу чтобы дочка окончила нормальную школу и получила нормальное образование.
  • 0

#124
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А можно ради любопытства узнать, почему вы так стремитесь переехать? Неужели здесь так плохо? Предвидя дальнейшие вопросы, скажу - я коренная алматинка, казашка. При этом все мои друзья (самые близкие далеко не казахи).

Если не захотите отвечать просто проигнорьте ;)


Из-за языковой политики на государственном уровне не вижу будущего для своих детей. Дело даже не в языке, выучим язык, что-нибудь другое станет препятствием. Казахстан стремится стать мононациональным, как я считаю, это не лучший вариант общества. Лично я поэтому не очень хочу переезжать в мононациональные Россию или Европу, а вот насчет Канады, Австралии, Новой Зеландии задумываюсь все чаще.
  • 0

#125
dimedrol1963

dimedrol1963
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
В Вашем случае Вы жертвуете собой (и неважно куда переезжаете). Готовтесь стать "гумусом" для ваших детей....так называемым "лососем". Отъезд в Россию, по крайней мере даст Вам ощущение, что Вы человек не "второго" сорта. А по Казахстану скажу следующее....
Я сам там родился и вырос...но в отрочестве был увезен в Россию.(в 1977 году). Последнее время бываю регулярно ....заезжаюв в гости к друзьям. Дак вот! Там стало хуже. Вопросы национализма обострены....А какое образование там получают детки в настоящее время - УЖАС. Русскоязычным однозначно надо уезжать! Хотя бы ради детей. А Казахстан люблю! Это моя Родина! Но жить в настоящее время - НЕТ! Нищета и дискриминация!
Надеюсь,что все исправится....
КУ!
  • 0

#126
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

ага... а когда-то в после войны туда тоже сманивали и много обещали...

что обещали и куда сманивали?
подробнее пожалста...
а то ничего не понятна... ;)

#127
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
В Кениг естественно;) После завоевания его СССРом:smoke: Много из Белоруссии народу ехало, да и вообще, квартиры там и т.п. обещали. Ну а с выполнением проблемы были.
  • 0

#128
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений


А можно ради любопытства узнать, почему вы так стремитесь переехать? Неужели здесь так плохо? Предвидя дальнейшие вопросы, скажу - я коренная алматинка, казашка. При этом все мои друзья (самые близкие далеко не казахи).

Если не захотите отвечать просто проигнорьте ;)


Из-за языковой политики на государственном уровне не вижу будущего для своих детей. Дело даже не в языке, выучим язык, что-нибудь другое станет препятствием. Казахстан стремится стать мононациональным, как я считаю, это не лучший вариант общества. Лично я поэтому не очень хочу переезжать в мононациональные Россию или Европу, а вот насчет Канады, Австралии, Новой Зеландии задумываюсь все чаще.


Если честно, то не понимаю когда так говорят. Мне кажется, что КЗ вполне многонационален. Если уехать поближе к Востоку или на Север - то если честно казахов практически нету. По необходимости моей работы часто езжу по городам и весям нашей родины. Скажу что в прииртышских городах, за исключением Семея, пропорциональность национальностей, явно смещена в сторону не казахов. (это если говорить о мононациональности).

Еще скажу, что для того чтобы хорошо жить здесь нужно гораздо меньше денег, чем для того чтобы хорошо жить в Европе.

А если так ко всему относится то нигде вам счастья не будет.


Я могу сказать, что все мои друзья казахи и не казахи (не только с КИМЭПовским и западным образованием) нашли хорошую работу после институтов, сами без блата. Получают хорошую зарплату.


А если вам просто не хочется здесь жить, то так и скажите. Не надо напраслину возводить.
И еще напоследок ИМХО -- человек который хочет чего-то добится, добъется этого хоть в Занзибаре, хоть в Казахстане, хоть на Северном полюсе. Так что мне кажется, это просто проявление человеческой слабости.

Мне ужасно неприятно, что страну в которой я живу потом будут поносить, и рассказывать какие мы националисты и так далее.

Можете кидать в меня камнями.
  • 0

#129
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мне ужасно неприятно, что страну в которой я живу потом будут поносить, и рассказывать какие мы националисты и так далее.

Можете кидать в меня камнями.

Никто и не поносит Казахстан ;) ВЕзде есть ствои трудности, и камнями вас закидывать никто не будет :smoke: ПРосто у каждого свои причины вот и всё, каждый делает свой выбор сам. Казахстан для многих стал второй Родиной, ведь не все приехали сюда по собственному желанию, многих департировали, раскулачили и т.д..Многим даже и в Россию возвращаться некуда по сути, родственников нет.
Я люблю Казахстан, я родилась и выросла тут и образование тут же получила и работаю, но всё же будущего для своих детей тут не вижу, к сожалению, в последнее время очень часто стали появляться мысли об отъезде. Языковой барьер скоро станет слишком большим чтобы его перепрыгнуть, недавно к примеру принесли справку всю абсолютно на казахском языке, это конечно плюс что все делопроизводство уже перешло на государственный язык, но это ставит барьеры людям не знающим его, хотя бы как то это делалось бы постепенно или всё таки оставили бы второй русский язык ведь всё же еще очень много остаеться народу ностилей русского, это не только сами русские, кстати я не русская, но и многочисленные другие национальности, - поляки, болгары, корейцы, турки и т.д. Языкововй барьер скоро станет самым большим препятсивем из за которого народ уезжает. ИМХО
  • 0

#130
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Присоединяюсь к предыдущему автору. Я очень люблю Казахстан, обожаю свой Алматы - здесь родилась я, моя мама, моя бабушка и мой ребенок тоже здесь родился - но языковой барьер становится проблемой. Я хочу выучить язык - были и репититоры и учителя - но без результатов - постоянно новые слова. Ребенка даже хочу в казахский садик отдать. Но все равно мне кажется, что бы писать на казахском - мы так не выучим его. А в России к сожалению мы тоже не нужны. Вот и как быть???
  • 0

#131
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
а мы едем домой... просто домой))
  • 0

#132
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Ладно. Никого не хотела обидеть. Просто мне если честно кажется странным, что взрослые люди готовы бросить устоявшуюся жизнь просто из-за того что надо выучить язык страны в которой живешь.

KonNika

Искренне вас уважаю. Главное захотеть на самом деле. МОй аташка в 60 лнт выучился писать говорить и читать на английском. :eek:

А на самом деле, хорошо там где нас нет :eek: И здесь можно жизнь построить так что мысли о переезде будут казаться сумасшедшими :cool: чуть больше усилия :-)
  • 0

#133
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
To Almost_famous
Язык это лишь часть того из за чего люди уезжают, уже писали что причин тысячи и у всех они свои.
Вы писали что Вы казашка, вам просто не понять почему народ уезжает и большинство обычных людей этого тоже не понимают.

Но вот когда власть нарушает законы и делает все чтобы народ срывался с оседлых мест, то это совсем другое.

Вы просто ради интереса обратите внимаение на упаковки в магазинах, часто есть надписи на анг, немецком и даже украинсом, а надпись на русском заклеена надписью на казахском. Но ведь есть закон о языках.

Что касается языка, то кому то может и стоит его учить, кто видит перспективы для себя и своих близких в Казахстане.

Я лично их не вижу и нам было проще уехать в Москву, где:

1. Перспектив для моей семьи гораздо больше чем в той же Алматы (хотя я там родился и вырос и родители мои тоже коренные Алма-Атинцы)
2. Все говорят на родном для меня языке и мне не нужно читая какую то надпись напрягаться и безуспешно пытаться что то перевести.
3. Уровень образования намного выше чем в Казахстане.
4. Есть еще куча причин, которые я озвучивать не буду.
  • 0

#134
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений
To VVP:

Очень рада, что вы нашли свое место в жизни. Как я уже писала, казахского населения много только на Западе, в Центре и на Юге. И то здесь процент казахского населения от силы равен 60-65%.

Вы в праве иметь свою точку зрения. Я просто не люблю когда люди, которые получили от какой-либо страны что-либо кричат на каждом углу, как там было плохо.

Наверное, чтобы нравилось жить в КЗ надо быть просто привычным к хорошему, вежливому обращению в магазинах (чего не видела ни в Москве, ни в Новосибе), нашим горам (без которых пусто когда находишься в другом городе), восточному гостеприимству и иметь много друзей и большую семью (слава Аллаху у меня это есть). Ну а если родных людей человек себе за всю жизнь не нажил, и к грубости в сфере обслуживания привык, а еще не боится той же самой дискриминации, но еще более обидной, потому как идущей со стороны "своих" же, то наверное правда лучше уезжать.

Вы писали что Вы казашка, вам просто не понять почему народ уезжает и большинство обычных людей этого тоже не понимают.


Да наверное мне этого не понять, потому что я считаю, что это не очень вежливо жить в стране и не знать ее родного языка. Наверное мне не понять, потому что меня окружают в большинстве своем нормальные люди, которым по барабану какой у меня разрез глаз и цвет волос. Наверное мне не понять, потому что у меня хватило мозгов найти себе нормальную работу, такую как я хотела и за нормальные деньги.

Так что да вы правы.

Все говорят на родном для меня языке и мне не нужно читая какую то надпись напрягаться и безуспешно пытаться что то перевести.


Я же говорю, что тут главное желание. Если уж на то пошло, то в России националистические идеи ГОРАЗДО сильнее, чем у нас. Почувствовала это на своей шкуре так сказать.

Я совершенно искренне считаю, что это выбор каждого. Просто иногда некоторым людям не хватает такта и воспитания уважать свое же прошлое :eek:

ВОт так
  • 0

#135
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений
Опять началась тема "Последняя капля". Almost_famous, зайдите в ту закрытую тему и многое узнаете. Кроме языка есть еще очень много причин, у всех они разные.

У кого-то язык, кому-то кажется, что Казахстан движется не в ту сторону, итд. Лично мне (я еще пока не совсем уехал и не знаю уеду ли вообще) глубоко осточертела коррупция и беззаконие, из которой плавно вытекают ВСЕ остальные проблемы, начиная от неразвитой инфраструктуры, заканчивая грязным воздухом.

Если Вы действительно хотите понять тех, кто уезжает, просто почитайте этот форум. Здесь, несмотря на заголовки, каждая вторая тема об этом.
  • 0

#136
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Да наверное мне этого не понять, потому что я считаю, что это не очень вежливо жить в стране и не знать ее родного языка. Наверное мне не понять, потому что меня окружают в большинстве своем нормальные люди, которым по барабану какой у меня разрез глаз и цвет волос. Наверное мне не понять, потому что у меня хватило мозгов найти себе нормальную работу, такую как я хотела и за нормальные деньги.


Кстати, во всех этих обсуждениях очень легко скатиться до завуалированных ярлыков, а то и оскорблений. Ваша фраза может предполагать то, что уезжающим не хватает мозгов найти себе нормальную работу. Между тем, очень многие уезжащие имеют/имели в Казахстане очень хорошие условия. Не всех гонит скажем так, одна только материальная заинтересованность, особенно сейчас.

Другое дело, что некоторые уехавшие участники форума тоже частенько скатываются до оскорблений, при этом утверждая, что уезжали от отсутствия культуры вокруг. Но это не повод начать обмениваться оскорблениями, так что лучше внимательнее относиться друг к другу, особенно на этом форуме, с его большим количесвтом щекотливых тем.
  • 0

#137
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
To Almost_famous
Чтож Вы так агресивно настроенны?
Задумался, что я получил от Казахстана, родили, воспитали, родители, да и родился я в СССР. Образование, опять же спасибо папе и маме что платили за мое обучение. Друзья, так они и остануться друзьями не смотря на растоянние которое нас разделяет.
Работа, дело которое у меня есть придумал и развивал я сам, государство мне в этом никак не помогало, а можно сказать тормазило его развитие, так как массовости в казнете как не было так и нет.

Город в котором я родился и вырос теперь не существует, название сменили, да и сам весь изменился.

Зато даже при выезде родные пограничники умудрились деньги с меня срубить, потому как иммиграционная служба в штампике ручкой не написали цифорку 1, то есть что ребенок с нами выезжает.

И вообще где вы увидили что о Казахстане плохо отзываются?

Страна то в целом хорошая и люди, а вот система все портит и к сожалению все становится только хуже.
  • 0

#138
Almost_famous

Almost_famous
  • Свой человек
  • 598 сообщений
Простите, если что-то неправильно поняла и соответственно слишком грубо выразилась. Не хотела никого обидеть и оскорбить :eek:

Честно.

Это просто был крик души. В последнее время часто встречаю людей которые в лицо мне говорят не очень хорошие вещи.

Всем извините :eek:

Просто хотела сказать, что все в наших руках. И везде (кроме навернео ЕС) человек должен прикладывать определенные усилия чтобы осуществить свои мечты. Вот так. Еще раз всем, кого задели мои слова, мои извинения.

Сообщение отредактировал Almost_famous: 25.04.2007, 19:38:58

  • 0

#139
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

В Вашем случае Вы жертвуете собой (и неважно куда переезжаете). Готовтесь стать "гумусом" для ваших детей....так называемым "лососем". Отъезд в Россию, по крайней мере даст Вам ощущение, что Вы человек не "второго" сорта.

Мы уже обсуждали с Вами мой случай. И про гумус я тоже помню. И в России я буду человеком второго сорта, поскольку не славянин. Так что приоритеты я для себя определил, займусь их реализацией.
  • 0

#140
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Если честно, то не понимаю когда так говорят. Мне кажется, что КЗ вполне многонационален. Если уехать поближе к Востоку или на Север - то если честно казахов практически нету. По необходимости моей работы часто езжу по городам и весям нашей родины. Скажу что в прииртышских городах, за исключением Семея, пропорциональность национальностей, явно смещена в сторону не казахов. (это если говорить о мононациональности).


В Союзе казахов было 40%, сейчас 60% и динамика сохраняется.

Еще скажу, что для того чтобы хорошо жить здесь нужно гораздо меньше денег, чем для того чтобы хорошо жить в Европе.


Недвижимость в Алматы стоит как в Штатах, Канаде, Австралии и пр. В Болгарии 3-комнатная 25.000 евро.
Продукты питания все дешевле. Даже в России (Питере) все продукты в два раза дешевле чем у нас.

А если так ко всему относится то нигде вам счастья не будет.


Спасибо за поучение, надеюсь оно основано на богатом жизненом опыте.

А если вам просто не хочется здесь жить, то так и скажите. Не надо напраслину возводить.
И еще напоследок ИМХО -- человек который хочет чего-то добится, добъется этого хоть в Занзибаре, хоть в Казахстане, хоть на Северном полюсе. Так что мне кажется, это просто проявление человеческой слабости.


Насчет напраслины, если не согласны опровергайте. А IMHO ваше, как мне кажется, следствие юношеского (в вашем случае девичьего) максимализма.

Мне ужасно неприятно, что страну в которой я живу потом будут поносить, и рассказывать какие мы националисты и так далее.


Никто поносить не будет. Одной правды достаточно.

Можете кидать в меня камнями.



Идите с миром.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.