Перейти к содержимому

Фотография

Кто куда едет в Россию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3661

#201
Sonya052007

Sonya052007
  • Гость
  • 21 сообщений

А насчет "местных менталитетов" - это понятно.....
Этим добром (гипертрофированным жлобством) - вся средняя полоса России пропитана до мозга костей.
Наверное это на генном уровне. Все это не от хорошей жизни....от нищеты духовной...да и просто от нищеты....Говорю осознано....сам в настоящее время живу в России...насмотрелся....
(выколи мне глаз, рыбка....чтобы у соседа два глаза пропало....)
Может у вашей апоненши именно на "жлобство местное" такая болезненная реакция...
Если не нравится понятие - жлобство....можно применить - местный шовенизм....хотя какая разница?
КУ!


Хоть кто-то понял, о чем я хотела сказать и именно потому, что тоже находится в такой же шкурке. Что есть, того не отнять.
Не было цели обижать город и его население.
  • 0

#202
w_f

w_f
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Я в прошлом году тоже посмотрел на "местных менталитетов" в Ате... Может в советские времена было иначе, но сейчас особо кичиться Вам не стоит. Sonya052007 и dimedrol, вы уехали из Алма-Аты уже наверное лет 10 назад и живете в том мирке детства и безмятежности, а город уже другой да и вы тоже. Вообще, хорошо там, где нас нет.
  • 0

#203
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я в прошлом году тоже посмотрел на "местных менталитетов" в Ате... Может в советские времена было иначе, но сейчас особо кичиться Вам не стоит. Sonya052007 и dimedrol, вы уехали из Алма-Аты уже наверное лет 10 назад и живете в том мирке детства и безмятежности, а город уже другой да и вы тоже.

Я как местный житель могу вам сказать, да Алматы изменился и очень сильно, что было 10 лет назад и что стало сейчас для меня это небо и земля...У нас тоже стало очень много приезжих с разных регионов Казахстана, особенно много с Тараза и Чемкента, оралманов много приехало, город сильно изменился, новостройки, многоэтажные здания, экология стала ни к черту, вечные пробки на Ташкентской и Рыскулова... Водители-камикадзе на автобусах, жуть, недавно ажно газа закрыла когда бенотомешалку чуть на рейсовом автубусе чуть не ушатали (403 маршрут)...Всё меняется и Алматы тоже изменился...
Но дело не в том чтобы спорить о том где лучше :spy: Давайте лучше по теме, а то у бедных белгородцев наеврно уже ушы болят, если начали про ЧЕрноземье то очень интересно услышать мнения о городе - Липецке. Именно Липецк и Липецкая область учавствуют в программе ВВ Путина по переселению русскоязычного населения... Посмотрела в инете почитала о городе, создалось очень приятное первое впечатление, еещ что очень удивило это то что Липец является "самодостаточным" городом, т.е. не живет на дотации государства, у него свой местный бюджет....Что скажите о Липецке?
  • 0

#204
w_f

w_f
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Спасибо тебе, Божья_коровка !!! Уши и правда горят.
В Липецке я был... Я бы все же советовал ехать в болшие города типа Москвы или Питера. После Аты, я думаю, это будет интереснее, хотя мне, например, Москва не пришлась по вкусу :spy: Обязательно перед переездом поживите в интересующем городе - форумы хорошо, но они не учитывают именно ваших потребностей. Каждый человек индивидуален и поэтому не существует правила : ВСЕ В МОСКВУ.
  • 0

#205
Sonya052007

Sonya052007
  • Гость
  • 21 сообщений



to Sonya052007

а можно спросить, кем Вы работаете и сколько получаете?


Работаю дизайнером, зарплата средняя по городу, которую платят в этом городе по этой должности.


средняя - понятие растяжимое, можно в цифрах?


Не заметила сразу ваш второй вопрос, сорри. Поэтому отвечаю позже.
Реальную цифру называть не хочу, могу сказать, что в Алмате попробовав свои силы ради любопытства и устроившись на работу в редакцию одной из газет на несколько дней (хотя моя работа здесь немного в другой отрасли рекламной индустрии), мне предложили стартовую зарплату на испытательный срок в 3 раза большую, чем в Белгородея я получаю постоянно. Причем зарплата, предложенная в Алмате была белой и с перспективой начальника нового отдела. (Но я вернулась из отпуска и живу здесь по причине личных привязанностей - не все измеряется в жизни деньгами. :rotate:). Пробовала другие вакансии, везде з/п несравнимо выше. А здесь зарплату в частных фирмах принято официально показывать минимальную, а остальное отдается "в конвертах". И, к сожалению, по этой причине проблематично получить кредит в банке.
  • 0

#206
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ладно. Никого не хотела обидеть. Просто мне если честно кажется странным, что взрослые люди готовы бросить устоявшуюся жизнь просто из-за того что надо выучить язык страны в которой живешь.

Да. Надо знать язык своей страны. А особенно своего народа. Мой отец к 70 годам тоже стал учить казахский язык по словарям... Читать на нем лекции в институте. Но так и не выучил до конца _это_ казахский. А ведь он родился и вырос в семье казахов. Прекрасно говорил на любом тюркском языке, знал немецкий и английский в совершенстве. А казахский так и не смог выучить. Память плохая? Или его мама-узбечка и папа-казах не тому языку в городе Алма-Ате (тогда еще Верном) учили? На пямять не жаловался, судя по цитатам разных поэтов, о которых нынешние литературоведы даже представления не имеют на языках, о которых не каждый окончивший инЯз слышал, память была отличная. Но казахский язык нынешний в нее не помещался. Чудо?
Так и живем. Каждый аул имеет свой "казахский язык" и пропихивает его на местах. Что прикажете учить?
  • 0

#207
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений


Ладно. Никого не хотела обидеть. Просто мне если честно кажется странным, что взрослые люди готовы бросить устоявшуюся жизнь просто из-за того что надо выучить язык страны в которой живешь.

Да. Надо знать язык своей страны. А особенно своего народа. Мой отец к 70 годам тоже стал учить казахский язык по словарям... Читать на нем лекции в институте. Но так и не выучил до конца _это_ казахский. А ведь он родился и вырос в семье казахов. Прекрасно говорил на любом тюркском языке, знал немецкий и английский в совершенстве. А казахский так и не смог выучить. Память плохая? Или его мама-узбечка и папа-казах не тому языку в городе Алма-Ате (тогда еще Верном) учили? На пямять не жаловался, судя по цитатам разных поэтов, о которых нынешние литературоведы даже представления не имеют на языках, о которых не каждый окончивший инЯз слышал, память была отличная. Но казахский язык нынешний в нее не помещался. Чудо?
Так и живем. Каждый аул имеет свой "казахский язык" и пропихивает его на местах. Что прикажете учить?


угу
а еще моя мама хотела выучить казахский и для начала попросила купить самоучитель...
я купил, тока по моему это для гениев писали...я когда начал это читать афигел...
нельзя млин проще написать/придумать самоучители?
для кого ани это пишут?!! даже я при всем желании не смогу выучить по такому самоучителю казахский... :p

#208
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Вы еще всплакните :p Так трудно выучить язык! У нас по Конституции человек даже не обязан понимать каз.яз., если не претендует на определенный вид профессиональной деятельности.
Тем, кому надо, рекомендую по советским фильмам пытаться в язык погрузиться - там нет разночтений, литературный язык.
  • 0

#209
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Вы еще всплакните :spy: Так трудно выучить язык! У нас по Конституции человек даже не обязан понимать каз.яз., если не претендует на определенный вид профессиональной деятельности.
Тем, кому надо, рекомендую по советским фильмам пытаться в язык погрузиться - там нет разночтений, литературный язык.

сами плакайте!!!
мне до фени я нашел выход!!
и совковые фильмы сами изучайте...
а конституция... ну там много что сказано и что все выполняется?!! нашел на что сослаться млин :p

#210
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

сами плакайте!!!
мне до фени я нашел выход!!
и совковые фильмы сами изучайте...
а конституция... ну там много что сказано и что все выполняется?!! нашел на что сослаться млин :p


ИМХО Тому, кто знает один язык, но хорошо, легче быть понятым окружающими и понимать этих окружающих...
  • 0

#211
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений


Я в прошлом году тоже посмотрел на "местных менталитетов" в Ате... Может в советские времена было иначе, но сейчас особо кичиться Вам не стоит. Sonya052007 и dimedrol, вы уехали из Алма-Аты уже наверное лет 10 назад и живете в том мирке детства и безмятежности, а город уже другой да и вы тоже.

Я как местный житель могу вам сказать, да Алматы изменился и очень сильно, что было 10 лет назад и что стало сейчас для меня это небо и земля...У нас тоже стало очень много приезжих с разных регионов Казахстана, особенно много с Тараза и Чемкента, оралманов много приехало, город сильно изменился, новостройки, многоэтажные здания, экология стала ни к черту, вечные пробки на Ташкентской и Рыскулова... Водители-камикадзе на автобусах, жуть, недавно ажно газа закрыла когда бенотомешалку чуть на рейсовом автубусе чуть не ушатали (403 маршрут)...Всё меняется и Алматы тоже изменился...
Но дело не в том чтобы спорить о том где лучше :p Давайте лучше по теме, а то у бедных белгородцев наеврно уже ушы болят, если начали про ЧЕрноземье то очень интересно услышать мнения о городе - Липецке. Именно Липецк и Липецкая область учавствуют в программе ВВ Путина по переселению русскоязычного населения... Посмотрела в инете почитала о городе, создалось очень приятное первое впечатление, еещ что очень удивило это то что Липец является "самодостаточным" городом, т.е. не живет на дотации государства, у него свой местный бюджет....Что скажите о Липецке?


не соглашусь с вами, жила много где ( я про заграницу) и для меня лучше Алматы нет, да загазованность, но время такое, столько машин в городе не потому что Алматы плохой город, а потому что материальный достаток у людей растет, рестет и другая потребность, такая как иметь несколько машин в семье!! А вы видили когда-нибудь пробки в Англии? или хотя бы в Тайланде? пробки это наша жизнь сейчас и не зависит от региона! Да насчет водителей-придурков согласна, вина в этом нашего правительства, ведь так просто все это устранить!
Алматы для меня становится междумародным городом, строятся огромные молы, парки, аквапарки, город растет! А вы посмотрите на Россию, за исключением крупных городов таких как Москва, Питер и Нижний Новгород, все другие города в Росии в сравнение не идут с Алматой! Все ИМХО


у нас есть один знакомый который переехал (сбежал как многие тогда) из города Шевченко (Актау) в Мин воды по настоянию жены, так вот 3 года назад мой папа пригласил его в Алматы, тот плакал!!!! в Рамсторе, пищал от такого магазина, в шоке был выбора продуктов...
  • 0

#212
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Угу только вот если сравниьт цены в Рамсторе в Москве и в Алматы, то почему то в Москве в раза так полтора все дешевле.
Что вы сравниваете Алмату с какими то Мин водами, Белгородом и т.д.
Сравнивайте с Москвой или Питером, статус у городов примерно одинаковый.
  • 0

#213
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Угу только вот если сравниьт цены в Рамсторе в Москве и в Алматы, то почему то в Москве в раза так полтора все дешевле.
Что вы сравниваете Алмату с какими то Мин водами, Белгородом и т.д.
Сравнивайте с Москвой или Питером, статус у городов примерно одинаковый.



нет статус как раз у городов Москва-Питер и Алматы, разный, изночально Алматы была столицей Каз ССР, а Москва Столицей!!! Питер это культурный центр! Эти города пока еще нельзя сравнивать, рано Алматы пока!
Цены, хм... сравнила, у нас ниже цены, если сравнивать хороший магазин в Питере и наш (я не про пятерочку)
Климат, наш климат на много лучше их климата. ИМХО
Алматы для меня город мечта, единственный мой минус это не знание каз языка (не дается мне) и знаю что меня попрут с этого города рано или поздно как поперли русских с Таджикистана! Но почему то очень хочется надеется, что все же Казахстан останется многонациональной страной, с двумя официальными языками, вот тогда будет красотища!!!
  • 0

#214
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
а мне в москве нравится) и назад в алмату не вернусь ни за что. как и все мои знакомые бывшие алматинцы
  • 0

#215
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Вы еще всплакните :D Так трудно выучить язык! У нас по Конституции человек даже не обязан понимать каз.яз., если не претендует на определенный вид профессиональной деятельности.
Тем, кому надо, рекомендую по советским фильмам пытаться в язык погрузиться - там нет разночтений, литературный язык.

Литературный язык, говорите? А можно почитать литераторов, писавших на этом литературном языке? Пусть хотя бы уровня хороших журналистов, я не про Пушкина. Еще желательно назвать к ряду трех, которые писали бы именно на одном языке, да чтоб и буковки были кириллические. Или у всех троих латиницей. Одинаковые. И чтоб они были бесспорными казахами, с прослеживаемыми казахскими корнями. Не киргизами, не узбеками, не персами и не русскими.

Если последую совету про фильмы, я выучу язык, которым владел мой отец. И не буду знать "казахского"... Что делать? Плакать?
  • 0

#216
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

а мне в москве нравится) и назад в алмату не вернусь ни за что. как и все мои знакомые бывшие алматинцы


+++ вернулся с ростова.. сейчас собираю документы на выезд...
несравненнннна...
да алматы абалденный город был... к сожалению... да он строится да он он развивается, но он все больше похож на обычные турецкие города... вот...и экология гавно к сожалению.. про культуру.. нервно курю в сторонке... :D
зы сейчас уменьшу фотки и создам тему про растов.. думаю многим будет интересно...
ззы ростов форева!!

Сообщение отредактировал 7k@ok.kz: 13.05.2007, 02:07:59


#217
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
НАС ТАМ НЕ ЖДУТ.РОДНЫЕ ЖИВУТ В НОВОСИБЕ. СОВСЕМ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСЫ И ПРОБЛЕМЫ
  • 0

#218
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
нда... такая хорошая тема плавно перерослоа в обуждение "уезжать-не уезжать-кому там хорошо - кому плохо-какие местные плохие мы к ним со всей душой а они..."
  • 0

#219
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

нда... такая хорошая тема плавно перерослоа в обуждение "уезжать-не уезжать-кому там хорошо - кому плохо-какие местные плохие мы к ним со всей душой а они..."

это я местный.. и местные меня не задевают...а вот к приезжим это не относится :D

#220
Sonya052007

Sonya052007
  • Гость
  • 21 сообщений
Нет дыма без огня, и каждый боится ошибиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.