Перейти к содержимому

Фотография

Концерт "Адаптации" в АлматыОпрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#101
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Как ты думаешь, у алматинских групп (причем не только альтернативных) есть проблемы с проведением концертов, с базой для репетиций, студией для записи?
Что в этом плане делается у нас, кроме голого энтузиазма?
Почему в таком большом городе, как Алма-Ата у всех, кто занимается музыкой, послеживается такая черта, как провинциализм и местечковость.
Если пролистать тему "Музыка" то видишь примерно одно: была такая команда, вроде распалась, вроде снова собралась, вроде где-то кто-то играет, а может не играет. Это в том числе относится и к ЮАР.
Конечно, можно относится к музыке, как к приятному времяпровождению, хобби. Или под чужим ником спросить: А кто помнит такую группу? И с замиранием сердца ждать, что кто-нибудь да вспомнит. А если не вспомнит, создать еще один ник и написать: да, помню, это было классно. Хотя, возможно, будут и те, кто вспомнит. Тогда со спокойным сердцем можно дальше продолжать свое мещанское существование, оправдываясь перед собой и другими - я совсем не такой простой, как вы думаете. Когда-то я был неформалом, у меня очень богатый духовный мир. Просто сейчас сами понимаете - возраст, семья, дети, да и время другое.


Поэтому я лично, не хотел сообщать какой-либо информации о себе до первых реальных шагов, т.е. до концерта.
А тему о ЮАР предложил открыть Коля и то, куда-то пропал.
Что реального я предлагаю и начал делать?
Сам концерт я вижу как решающий удар тарана.
Почти 15 лет с момента создания Адаптация пыталась пробить алматинскую стену снобизма, лени и самолюбования.
Для примера - почему такой талантливый человек как Сергей Бугаев, лидер Альтернативной Космонавтики так и не смог реализоваться?
На это в свое время ответил Башлачев:
?? Погиб поэт, невольник чести
Сварился в собственном соку??
А Ермен, интуитивно чувствуя правильные ходы, начал с первых дней, выезжать в любую точку страны, где хоть что-то шевелилось. И так и не пробив Алма-Ату, повернулся в стороны Москвы, где достиг поставленных задач. Но он все равно не оставлял попыток разбудить Алма-Ату. За это время он довольно часто приезжал сюда.
Этот концерт я вижу как один из заключительных ударов. Когда стена рухнет и в город ворвется свежий степной ветер. Который наконец-то нас разбудит. Я думаю, что критическая масса уже набрана. Есть потребность у людей слушать музыку идущую от сердца. И есть команды, которые находятся в полусонном, замороженном, инертном состоянии. Либо просто появятся новые люди и личности.


Почему на концерт вписан ЮАР? Кроме того, что покажет Адаптация, я хочу изменить отношение людей к концерту, как к зрелищу. Показать новый подход. Изменить отношение к рок-концерту. Расширить аудиторию. Чтобы пришли новые люди, а не кучка постоянных тусовщиков. Многие действительно понимающие и интелигентные люди боятся идти на такие мероприятия, потому что знают, что ничего хорошего не увидят, кроме того, что их обматерят со сцены.
Из моей жизни выпало почти семь лет. Это касается не только музыки. И возможно, вновь появившись, я имею меньше прав в отличии от других, что-то говорить от имени Ермена и вообще о музыке. Но я не примазываюсь к нему и не пытаюсь на фоне Адаптации привлечь внимание к себе. Просто на концерт я подтягиваю реальных, серьезных людей, что бы они увидели какие-то перспективы в этом направлении. Если даже не увидят, найдутся другие, кто вложится в это дело. А иначе зачем вообще этим заниматься?

Хорошо, что ты не выносишь сор из избы. Свои обиды пишешь в личку. Но я думаю для остроты не помешает и здесь вести конструктивный диалог. У нас уже был разговор, что нужно играть разную музыку. Мы это и делаем сейчас. Поэтому для твоих проектов можно создать новую тему, чтобы не сбивать людей с толку. Давай, Алмазоф отвечай, потешим публику. Пускай посмеются над нами ? у этих безвестных бедолаг-шутов-неформалов еще и какие-то интриги имеются оказывается :rolleyes:
  • 0

#102
Unforgivable sinner

Unforgivable sinner

    "Без права на ошибку"

  • В доску свой
  • 3 348 сообщений
У меня есть их альбом 2005 г. "Так горит степь" Мое мнение - талантливый люди, очень талантливые. Каждая строчка наполнена чистым смыслом и переживаниями автора. Мое мнение - удачный симбиоз ГРОБ и Ночных снайперов с мужским вокалом. Не знаю почему, но так кажется :rolleyes:

Тексты - главное оружие этой группы и несмотря на то, что Tama Kumar считает, что время пришло, я не соглашусь, и думаю они все так же будут непоняты у нас. По крайней мере подавляющим большинством.

Нет пророка в своем отечестве.
  • 0

#103
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений
У Адаптации есть песни, не знаю уж специально ли, ненароком ли - но откровенно напоминающие ГО...
Несмотря на то, что ГО - моя любимая группа, от Ермена почему-то хочется ожидать чего-нибудь своего, оригинального, непохожего... Ведь он на это способен!...
Думаю, что постоянное сравнивание с Летовым - должно было порядком надоесть и самому Ермену...



Пускай посмеются над нами ? у этих безвестных бедолаг-шутов-неформалов еще и какие-то интриги имеются оказывается :rolleyes:

Ну зачем вы так о себе...
  • 0

#104
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
\у меня вопрос
если Адаптацию запрещали в КЗ, как они будут давать концерт?
с кем пришли к соглашению?
это интересно

Сообщение отредактировал grafinya: 22.03.2007, 15:34:46

  • 0

#105
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений

\у меня вопрос
если Адаптацию запрещали в КЗ, как они будут давать концерт?
с кем пришли к соглашению?
это интересно


Ни с кем не приходили ни к каким соглашениям, потому что никаких официальных запретов нет. Единственно, в Меломане их диски не рекомендовано продавать и все.
Если не поднимать большого шума по этому вопросу в прессе, то ни кому до этого нет дела.
В стране сейчас происходит столько "интересных" событий, что у органов и так хватает других головных болей. Поэтому давайте больше эту тему не будем обсуждать.
  • 0

#106
Almazoff

Almazoff
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Не всё, о чём говорит Кумар, я согласен принять. Но во многом я с ним согласен. Концерт предстоящий я считаю своевременным явлением, и если всё в конечном итоге получится так как планирует Кумар (хотя у меня всё же есть сомнения), то это может повлечь за собой конструктивные изменения. Эти изменения важны и для меня лично и для кучи моих друзей и знакомых.
Так что всем нам удачи!

Насчёт сравнивания Летова и Ермена - этим бессмысленно заниматься, поскольку и творчество их и сами они совершенно противоположны. Кто-нибудь читал интервью Летова "Сто лет одиночества" 90-го года для журнала "КонтрКультУра"? Сравните его с последним интервью Ермена журналу "Фуз". Тогда может всё у вас и встанет на свои места
  • 0

#107
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

Насчёт сравнивания Летова и Ермена - этим бессмысленно заниматься, поскольку и творчество их и сами они совершенно противоположны. Кто-нибудь читал интервью Летова "Сто лет одиночества" 90-го года для журнала "КонтрКультУра"?

Для того, чтобы понять, что они очень похожи, достаточно послушать одного и другого...
  • 0

#108
Almazoff

Almazoff
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Лирика-плюс-поэзия на мой взгляд абсолютно разные. В любом случае, Ермен не Летов, и никогда под него не косил.
Хотя чё это я тут Ермена отстаиваю? Может сравнить его лучше с солистом Пургена? или Лайзой Минелли?

А ещё Ермен напоминает мне Расторгуева из Любе - последнее время стал таким же толстым, зы
  • 0

#109
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Информационная поддержка концерта:
Журнал "КАМЕРТОН"
  • 0

#110
Periodista

Periodista
  • В доску свой
  • 2 293 сообщений
Помниться как-то Ермен обещал даже морду набить Летову :D
Не припоминаете? :weep:

Кстати, что там с концертом - говорят проблемы какие-то возникли - спонсоры и прочая мишура...
  • 0

#111
Almazoff

Almazoff
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
откуда знаешь?
  • 0

#112
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Все идет по плану
Информационная поддержка: Муз портал KZMZ.

http://www.5oborotov.kz/concert.php
  • 0

#113
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Господа журналисты
Чье издание также указать на афишах
Кому это интересно, обращайтесь
  • 0

#114
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений

Господа журналисты
Чье издание также указать на афишах
Кому это интересно, обращайтесь



kzmz.region.kz
я фотограф этого портала
а еще корреспондент журнала "Кайф"

можете указать.
с ув. Р. Е.
  • 0

#115
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Еще раз по поводу концерта ?Адаптации?:
Идея была спонтанной. Просто, когда в январе Ермен приезжал в Алма-Ату, то сказал между делом, что неплохо было бы весной организовать электрический концерт в Алма-Ате.
Вот с этой мыслью я и создал тему ?Концерт Адаптации, опрос? Написал,что концерт состоится, если соберется столько-то народу. То есть хотел узнать, кому на самом деле это будет интересно. Хотя уже в тот момент понимал, что уже ?попал?. ?Попал? ? в том смысле, что я уже обязан это сделать, раз начал об этом говорить. Хотя, на данный момент у меня куча довольно серьезных проблем и совершенно нет времени.
Дальше, так же совершенно спонтанно встретился с руководством ?5-ти оборотов? и договорился о концерте. Далее, стали откликаться люди с форума. Стас(Кысь) предложил помочь материально и внес в эту акцию 60 000 тенге. А Танюша обещала помочь выпустить афиши по низкой стоимости. Тулеген Темирланов предложил написать в следующем номере ?Камертона? отчет о концерте, также должен выйти анонс с интервью Ермена в журнале ?Time Out? и на музпортале KZMZ.

Почему я все это расписываю? Что бы вы увидели, что организовать концерт в принципе не сложное дело. А на этом примере вы можете проанализировать, что правильно сделано, а что нет.
По деньгам все выходит ровно. Концерт отбивается и выходит примерно по ?нулям?. Стасу я тоже намерен после концерта вернуть его вклад. Чтобы все было чисто.
Единственно, что я немного увлекся и загорелся идеей снять хорошее видео с концерта с последующим выпуском диска. И пытался найти деньги на ПТС. Именно с этой целью я встречался с одним из представителей нашей оппозиции, но мне ответили, что это им не интересно. Отсюда скорее всего и пошли слухи о срыве концерта. Но я рад, что мне отказали. Зачем быть кому-то обязаным.
На этой неделе я хочу оформить кредит и все-таки осуществить эту идею. Раз уж делать дело, то надо делать его красиво и доводить до конца.
Об участии в концерте группы ?ЮАР? я лучше напишу в соотвествующей теме, чтобы не отвлекать. Там как раз Николай Нидвораев объявился.
  • 0

#116
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Изображение
  • 0

#117
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
И еще раз об организации концертов:
Пример актюбинского ?Суховея?. В прошлом году был проведен уже 6-й фестиваль.
Каждый год летом Ермен обзванивает своих старых друзей и знакомых и они скидываются и помогают чем могут. Один из них директор, по-моему местного ?Меломана?, никогда не ходит на эти концерты, но поддерживает финансами, как истинный патриот. В среднем фестиваль обходится в пару тысяч ?зеленых?. Местные лабухи говорят Ермену ? ты бы на эти деньги давно бы уже мог купить себе фирменный аппарат. Но по мнению Ермена ? этими концертами люди пишут историю, а аппарат может подождать. На последний фестиваль приезжал Чернецкий из ?Разных людей?, кто не знает, это бывший соратник Чижа. Года три назад, на фестиваль приезжал Манагер, оптяь же соратник другой легенды ? Летова. Но дело даже не в именах, дело в самой атмосфере, которая там царит.
Опять же, к чему это я пишу?
Чем жаловаться, что в городе нет интересных концертов, можно также собрать заитересованый народ и общими усилиями организовать любое мероприятие. Если ты хочешь слушать определенную музыку (не зависимо от стиля), зачем ждать, что тебе ее кто-то принесет. Встань и организуй это сам.
Кто-то скажет ? что это он все нудит, да нудит. И правильно сделает ? я намеренно провоцирую людей. Чтобы кто-то подумал или сказал ? а почему я не играю на этом концерте? Почему я не могу организовать что-нибудь подобное? И пусть этот человек разозлится и начнет что-то делать. И я надеюсь, что он сделает что-то действительно стоящее. Либо будет дальше сидеть и обсуждать чей голос похож на того, чей на того, кто потолстел, а кто похудел.
  • 0

#118
Tama Kumar

Tama Kumar
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Еще один из примеров для полной картины:
Был в Алма-Ате один человек. Звали его Машур Алибакиев. Как и многие в конце 80-х увлекался русским роком. В смысле слушал рок-музыку и писал что-то сам. Году в 90-м (точно не помню) он случайно узнает, что в Капчагае, на родине у одного своего гитариста находится лидер группы ?Калинов мост? Дмитрий Ревякин. Машур, в то время студент одного из городских вузов, едет в Капчагай. Знакомится с Ревякиным и выясняет, что ребята в полной засаде ? нет денег на обратную дорогу. Тут же оперативно, Машур решает устроить концерт КМ в Алма-Ате. Заработав с этого концерта какие-то деньги ребята уезжают домой.
А Машур, заразив рок-музыкой своего отца, убеждает того в необходимости привести в наш город кого-нибудь еще из звезд русского рока. Отец занимает деньги на работе у коллеги, который получил приличную премию за какую-то научную разработку. И они приглашают по-моему тот-же ?Калинов Мост?, но уже в электричестве. Концерт проходит на ура. Деньги отбиваются, долг коллеге возвращается, и пошло-поехало:
?Аквариум?, ?Алиса? и т.д. Т.е. благодаря инициативе одного человека многим алматинским меломанам удалось увидеть легенды русского рока на пике их популярности. Мой рассказ изобилует неточностями, но смысл в том, что мы опять же видим пример того, что от слов к делу всего лишь один шаг. Стоит только захотеть.
Хотя, данный пример не для нашего времени ? у многих уже нет желания слушать рок-старперов, а тех, кто подались в коммерцию, возят крупные компании. Но, в любом случае на территории СНГ есть пласт людей и групп, которые не засвечены ни в каких ротациях и чартах но в тоже время заслуживают внимания. И есть надежда, что в Алма-Ате появятся команды, которые будут серьезно относится к своему творчеству и к своему слушателю.
  • 0

#119
Ni kola y Ni dvora ev

Ni kola y Ni dvora ev
  • Гость
  • 23 сообщений
Побыстрей бы 15 апреля!!!

?Адаптация? перешагнула 15-летний рубеж в военно-полевых условиях. Отчёт о концерте в Москве 18 марта 2007.
Клуб ?Билингва? - редкий для столицы гибрид доступной кафешки и добротного книжного магазина. Такие заведения характерны скорее для просвещённого Питера. Но далеко не всем из читающих завсегдатаев клуба ведомо, что на втором этаже базируется ещё один отсек, неплохо приспособленный под рок-концерты. Длинный просторный зал напоминает заброшенную конюшню, которую американские ковбои наскоро адаптировали под таверну, отданную на растерзание случайным вечеринкам.

Столики, расставленные тошнотворно правильными рядами, привносят ассоциаций с вагоном из военного эшелона. В этих условиях, приближенных к полевым, актюбинская панк-команда ?Адаптация? отпраздновала 15-летний юбилей. Настрой её лидера Ермена Анти был понятен сразу: во что бы то ни стало покорить эту разношёрстную гвардию, состоящую из патриархальных бородачей и взрывоопасных нацболов, потрёпанных лысеющих маргиналов и ухоженных студентов-очкариков.

?Адаптация? приветствует зал неочевидной крепкой спайкой ?Встретимся? / ?Это Ли Революция?. Следом ? эффектный марш-бросок на дюжину лет назад: ?Бищара-рай?, ?Маяк Над Соломенным Городом?. Новые (хотя и не сказать, что не знакомые московской публике) песни, как обычно, завораживают точно поставленными диагнозами эпохе: ?серость спасёт эту власть?, ?герои наших романов застыли в мёртвой петле?, ?корпоративная совесть религиозных вождей?. ?Салют и Бомба? выделяется алогичным налётом лёгкой приджазованности, вопреки всем канонам выглядящим крайне уместно. ?Между Любовью и Ненавистью? вызывает адекватную реакцию: кто-то со всего маху налетает на переполненный столик и сокрушает на пол часть посуды. Маленькие осколки, чудом пролетая мимо глаз, прочно застревают в волосах.

Ермена не радует звук на сцене: ?Больше мониторов дайте?. ?О да, если дадите, всё зазвучит ровно в два раза круче!!?, - тут же со знанием дела комментирует кто-то.

Первые проблески лучшего (на данный момент) альбома ?Ады? ?Так Горит Степь?: ?Феодализм? и заглавная. Неприостановленные поминки по Башлачёву ?Про Дома? - стремительные, словно табуированный полёт, и всегда ожидаемые публикой терпеливо и благодарно. ?Золотой Храм? как всеобщее и окончательное избавление от давящего груза иллюзий. И победный клич ?Про Море?, знаменующий полную и безоговорочную капитуляцию зрителей.

Однако завоёванная актюбинским десантом столица остро нуждается в ?зачистках?. Дабы не вносить дополнительной сумятицы, гости ?Адаптации? исполняют в антракте под гитару всего по паре песен. Обросший Владимир Белканов резко понижает общий боевой запал. Невозмутимый кудесник Ник Вдовиченко незаметно возвращает залу прежний настрой. ?Сейчас я спою песню, которой тоже 15 лет, и фактически она является ровесницей ?Адаптации?, - говорит Коля о ?Санках?. Далее ? момент истины: многоплановый куртуазный трёп ?Амстердам?, кажется, никогда ещё не звучавший на площадках столицы в акустическом варианте. Вдовиченко не был бы самим собой, если бы не приготовил то, чего от него никто не ожидал. ?Сейчас прозвучит своеобразное продолжение ?Амстердама?, - объявляет он премьеру ?Петербургское Танго? - такую же эстетскую, салонную и неторопливую, как её предшественница. Упоминание о футуристах мгновенно располагает к Коле самых взыскательных ценителей. ?Берегите себя?, - прощается он, предчувствуя, что сейчас будет творится невообразимое.

Те песни, с которых обычно начинается любой концерт ?Адаптации?, Ермен перенёс на этот раз во второе отделение: ?Пепел?, ?Голод?, ?За Измену Родине? и проч. Слэм перед сценой достигает угрожающих масштабов. Наряду с крепкими парнями самые отчаянные девушки образуют живое кольцо, отделяющее умиротворённых поклонников от гарцующих на месте скакунов.

Гордой поступью Ермен удаляется в гримёрку, остальные недоумённо глядят ему вслед. Но он всего лишь бережно относит гитару, чтобы засучить рукава толстовки и в качестве свободного вокалиста спеть ?Мой Город Будет Стоять?. Ермен, излучающий чистый драйв, великолепен. Последние флегматики спешат выбраться из-за столиков, чтобы послать астральные приветы городам (каждый ? своему).

Распалённый ?Дезертир? вроде бы намекает на то, что хард-кор блок где-то рядом. Вопреки ожиданиям, Ермен не углубляется в эту тему, ограничившись лишь ?Кайфа Больше Нет? (на сей раз - без особенного шоу). Герой казахских народных сказок и считалок ?Алдар Косе?, выныривает как всегда неожиданно, хотя и по законам жанра. ?Всё, спасибо!!!?, - объявляет Ермен неожиданно звонко и бодро для человека, который неустанно рубился в течение двух часов. Ему приходится выйти ещё раз, чтобы в одиночку исполнить ?Шальные истины?. Строчка ?про нЭорамантизм? умиротворяют не хуже Колиных ?футуристов?. А вот ?про гражданскую войну? они сегодня больше петь не будут. Финальный залп ?Крейсера Авроры?, произведённый напоследок всеми участниками ?Адаптации? крестил капитулировавших москвичей сверкающими молниями на совесть.
Денис Ступников
  • 0

#120
Almazoff

Almazoff
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Саламалекум, ребята!
Завтра, 4-го апреля, в рамках молодёжного дисскусионного клуба "Реформа", состоится творческий вечер Ивана Алмазова "Минестерство Любви". Вечер пройдёт в Центре Современного Исскуства Сороса (Тулебаева - Шевченко). Начало вечера в 18.15, вход сувободный.
Добро пожаловать!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.