Перейти к содержимому

Фотография

Судьбы фотографии в Казахстаненакипело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Я имел в виду не "закрома" для родины, а более прагматичные цели. Ну, хотя бы фотокооператив, в котором был бы свой юрист и менеджер по продажам. Если все, кто профессионально занимается фотографией будут продавать снимки в одном "магазине", цены, как мне кажется, можно регулировать, и воровать снимки будет уже сложнее. Могут быть и другие формы сотрудничества, но то, что оно необходимо, я думаю, доказывать никому не надо... А вот для того, чтобы система заработала, нужно вложить денюжку, оторвав от себя, на общее благо!


Для этого рынок должен иметь некоторыю буферную емкость. Поясняю: всегдна найдется кучка "индивидуалов", которые захотят работать дешевле, чем кооператоры. И тут - либо рынок имеет буферную емкость и они существуют в своей ниже, либо к ним применяются меры физического воздействия и начинается война.

PS: Фотография - это "цех" с весьма своеобразными законами жизни.
  • 0

#22
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

Фотография - это "цех" с весьма своеобразными законами жизни.


Я бы сказал поле боя  :weep:

Хотя боевых действий и не видно они перманентны :-)
  • 0

#23
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Я думаю война не понадобится, пусть будет в городе один большой "хлебзавод", который выдает 30 тонн хлеба в сутки и маленькие пекаренки, которые будут печь дешевые пирожки...
  • 0

#24
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Да может быть официальной организации и не надо... Достаточно, мне кажется, просто знать друг друга, постоянно общаться (неформальная тусовка) и координировать свои действия. Ну например: кинули кого-то на бабки, тут же об этом узнали все и объявили конторе тихий бойкот, ну и т.д. и т.п.
  • 0

#25
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Такая "тусовка" в городе существует. Большенство фотографов так или иначе пересикаются (сам разговаривал с Сененым Алексеем по этому поводу).
  • 0

#26
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Такая "тусовка" в городе существует. Большинство фотографов так или иначе пересикаются (сам разговаривал с Сененым Алексеем по этому поводу).

Да, конечно, но самые дружные - это фотокоры, наверно потому, что в силу своей профессии чаще других встречаются, а остальные как-то по углам жмутся... А зря...
  • 0

#27
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Самая большая тусовка тут.
Но сюда профи не пойдут, репортеры еще может быть.
  • 0

#28
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Самая большая тусовка тут.
Но сюда профи не пойдут, репортеры еще может быть.

Да разница-то между профи и любителем лишь в том, что первый за свои фотки деньги получает, между тем, часто любители более профессионально владеют камерой, нежели отдельные "профессионалы". Я думаю, если человек любит фотографию - это наш человек, а профи не профи - вопрос шестнадцатый...
  • 0

#29
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Все фотографы делятся на 2 категории (по международным меркам)
1 те кто фотографией зарабатывает на жизнь (профессианалы)
2 те кто снимает для себя, друзей либо просто иногда если захочется приробатывает (любители)
  • 0

#30
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Все фотографы делятся на 2 категории (по международным меркам)
1 те кто фотографией зарабатывает на жизнь (профессианалы)
2 те кто снимает для себя, друзей либо просто иногда если захочется приробатывает (любители)

Есть еще одна категория - "фотограф-теоретик" - это человек, который живо интересуется фотографией, не сделал ни одного приличного снимка, но знает как надо снимать и уверенно отличает "красивую" фотографию от не "красивой". Очень любит давать советы и критиковать авторов снимков...
  • 0

#31
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Все фотографы делятся на 2 категории (по международным меркам)
1 те кто фотографией зарабатывает на жизнь (профессианалы)
2 те кто снимает для себя, друзей либо просто иногда если захочется приробатывает (любители)

Есть еще одна категория - "фотограф-теоретик" - это человек, который живо интересуется фотографией, не сделал ни одного приличного снимка, но знает как надо снимать и уверенно отличает "красивую" фотографию от не "красивой". Очень любит давать советы и критиковать авторов снимков...


Это может быть про меня...   :bored:
  • 0

#32
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
То есть, скажем, того же Фархата можно поставить рядом с ?бытовиком-щелкунчиком? с Арбата и заявить что оба они два профессионалы?
  • 0

#33
begemot

begemot
  • Постоялец
  • 394 сообщений

То есть, скажем, того же Фархата можно поставить рядом с ?бытовиком-щелкунчиком? с Арбата и заявить что оба они два профессионалы?

Профессионалы - это значит профессия у них такая. А уровень может быть разным...
  • 0

#34
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

То есть, скажем, того же Фархата можно поставить рядом с ?бытовиком-щелкунчиком? с Арбата и заявить что оба они два профессионалы?


Не надо путать понятия "профессионал" и "профессионализм".

Первое означает способ зарабатывания на жизнь в какой-либо области человеческой деятельности.

Второе символизирует исключительное качество выполняемой работы.

Как говорится, "почувствуйте разницу".
  • 0

#35
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Мы отклонились от темы... О судьбе фотографии в Казахстане. Лично я уверен, что общая экономическая ситуация в стране напрямую влияет и на фотобизнес. Как только люди станут сытыми, жизнь у фотографов станет лучше и веселей... :bored:
  • 0

#36
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Откуда сытыми ?
Ни один журнал на сегодня не платит более 15 у.е за кадр, с газетами та же история. Бюджет выделяется на рекламу и фотографии как единый посему и платят мало (львиную долю съедает печать).
  • 0

#37
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
На сколько мне известно, средняя цена качественного слайда 6х4.5 выполненного на заказ начинается от 50$.  И я знаю не мало людей, которым это вполне удается. А то, что >>Ни один журнал на сегодня не платит более 15 у.е за кадр>> всегда может найтись кто ни будь кто предложит сделать энто именно за 15.
  • 0

#38
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Откуда сытыми ?
Ни один журнал на сегодня не платит более 15 у.е за кадр, с газетами та же история. Бюджет выделяется на рекламу и фотографии как единый посему и платят мало (львиную долю съедает печать).

Насколько мне известно, в Казахстане нет ни одного рентабельного журнала, их никто не покупает, весь наш глянец это понты... Массовому читателю они не по какрману, а те, кто побогаче предпочитают импортное чтиво или интернет... Поэтому очень не рекомедую сотрудничать с журналами, сплошное кидалово ( это из личного опыта )    :bored:
  • 0

#39
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Мдааа. Читая ваши мнения, я делаю два вывода:

1. Судьба фотографии в Казахстане очень печальна, так как журналы платят мало, скоро здесь совсем незачем будет снимать.
2. И все мы этого спокойно допустим (простите за корявый русский), т.е. мы будем сидеть и молчать.

Я, конечно, передергиваю. Но, пока ничего более конкретного не вижу. Может попробовать по другому мыслить? Например:

Что нужно, для того, чтобы люди ценили хорошие фотографии, как плод хороших фотографов (заметьте, не проф/любитель фотограф). И надо ли это здесь обсуждать?
  • 0

#40
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

Мдааа. Читая ваши мнения, я делаю два вывода:
1. Судьба фотографии в Казахстане очень печальна, так как журналы платят мало, скоро здесь совсем незачем будет снимать.
2. И все мы этого спокойно допустим (простите за корявый русский), т.е. мы будем сидеть и молчать.
Я, конечно, передергиваю. Но, пока ничего более конкретного не вижу. Может попробовать по другому мыслить? Например:
Что нужно, для того, чтобы люди ценили хорошие фотографии, как плод хороших фотографов (заметьте, не проф/любитель фотограф). И надо ли это здесь обсуждать?


Можно еще занятся телепатией (передачей мысли на расстоянии)  :bored:, Вот только поможет ли ?
Мыслить по другому это хорошо но почти не возможно, все дело в том что это просто культура и приходит она с годами. Для того чтобы люди начали так мыслить (я имею ввиду большенство а не нас с вами) нужно прививать эту культуру не один десяток а возможно даже и не одну сотню лет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.