Перейти к содержимому

Фотография

Судьбы фотографии в Казахстаненакипело


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Сегодня, в очередной раз прочитав о региональном сибирском фотоконкурсе, проводимой Москвой и Новосибирском, решил написать эссэ о судьбах фотографии в Казахстане.

1. Отсутствие социального заказа.

Фотография как таковая тут никому не нужна. Всем нужны дешевые (а лучше - бесплатные) картинки. Фотоснимок - как символ дешевизны. Доходит до смешного - художник нанимается написать маслом чей-то парадный портрет, цена на который (в зависимости от заказчика) от $200 и выше. При этом он нанимает фотографа сделать несколько снимков данной персоны по 100-150 тг, с которых потом будет писаться портрет. Фотография априори не стоит больших денег - ведь фотограф не участвует в творческом процессе, он просто нажимает кнопку. За него все делает фотокамера. А фотокамера - вещь неодушевленная, ей платить незачем.

2. Отсутствие культуры потребления фотографии

Нет понимания того, что фотография - это овеществленная память, инстория, впечатления. Как следствие - нет понимания того, что это далеко не бесплатное удовольствие: иметь на стене/столе в рамке красивую фотографию.

3. Фактическое отсутствие общественных и бизнес структур, занимающихся определением места фотографии в современном казахстанском обществе

Как пример - МДФ (Московский Дом Фотографии). И его проекты с показами/ретроспективами/мастерклассами мастеров фотографии мирового уровня. Тут это никому не надо. Вы можете представить тут у нас _бесплатный_ мастер-класс Хельмута Ньютона в рамках 2-месячной ретроспективы мастера? Лично я - не могу.

4. Отсутствие у общества традиций меценатства

Нет меценатов, нет проектов, нет музеев, нет школы фотографии (молодежи не на что посмотреть, не по чему учиться). Как результат - КБОшно-парковый уровень фотографии в подавляющем ее большинстве. И дальше при таком положении дел будет только хуже. Не спасут ни цифровые фотокамеры, ни цифровые минилабы, ни мегакомпьютеры с мега-фотошопами. Будет в лучшем случае кич.

5. Плагиат как способ ведения бизнеса

Несмотря на то, что в 1996 году Казахстан принял Закон об авторском праве и смежных правах. Несмотря ни на что - процветает плагиат, воровство фотографий. Все, что угодно и как угодно - лишь бы не платить авторам деньги. Но такая вот экономика "системы "ниппель" обречена. Как результат - журналы и газеты, словно бабочки-поденки, рождаются и мрут пачками. Ибо на бесплатной основе серьезную работу построить невозможно, а несерьезный журнал, как попало и из чего попало собраный, никто покупать не захочет.
  • 0

#2
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
теперь всем взять мыло и веревку и повеситься?
  • 0

#3
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Ктото из класиков сказал "Фотография - смерть момента"

У нас, на самом деле, нет ничего кроме рекламной фотографии.
Только там крутятся реальные деньги, да и то цены сильно занижаютсяю Действительно, нет ничего и никого кто мог бы дать хотябы базовые знанияю Но хоть это мы можем изминить проводя мастер классы. Да мы не профи, но делясь опытом кое чего добится можно. Каждого из нас можно назвать патриотом, ибо на голом месте мы всетаки пытаемся что то создать, сотворить из ничего искуство. Да у нас не всегда все получается, а временами так и вообще ничего не получается, но мы стремимся и считаем это искуством.
  • 0

#4
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

теперь всем взять мыло и веревку и повеситься?


Птица-говорун пожаловали :laugh:
  • 0

#5
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

У нас, на самом деле, нет ничего кроме рекламной фотографии. Только там крутятся реальные деньги, да и то цены сильно занижаются.


Я бы назвал еще придворную фотографию. Там дела обстоят наилучшим образом.
  • 0

#6
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Придворная фотография всегда и везде вне конкуренции.
ЕЕ можно не считать.
ДА и вообще что сравнивать то что есть у нас с тем что на западе. К примеру National Geografic выделяет ВНЕШТАТНЫМ фотографам 10000$ ежегодно только на техниуу (ессно каждому). Так что еще раз повторяю все мы тут своего рода патриоты.
  • 0

#7
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

теперь всем взять мыло и веревку и повеситься?

Птица-говорун пожаловали :laugh:

в каждом форуме такая тема идет.
Интернет - где местный контент, инет в казахстане умирает
Общий - где нобелевские лауреаты
ну и т.п.
тема муссировалась не один раз, корни одни и те же.

ну конечно, если чукча не читатель, а чукча писатель...

написано же: NG выделяет $10k внештатным фотографам,
вот raptor взял бы и пошел в NG работать.
  • 0

#8
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

теперь всем взять мыло и веревку и повеситься?

Птица-говорун пожаловали :laugh:

в каждом форуме такая тема идет.
Интернет - где местный контент, инет в казахстане умирает
Общий - где нобелевские лауреаты
ну и т.п.
тема муссировалась не один раз, корни одни и те же.
ну конечно, если чукча не читатель, а чукча писатель...
написано же: NG выделяет $10k внештатным фотографам,
вот raptor взял бы и пошел в NG работать.

Наезжая на автора-динозавра, учитывайте, что у него два мозга - и тем, который в заднице, можно запланировать для вас массу гадостей, пока вы упоенно тра***те головной.
  • 0

#9
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

Наезжая на автора-динозавра, учитывайте, что у него два мозга - и тем, который в заднице, можно запланировать для вас массу гадостей, пока вы упоенно тра***те головной.

Устное предуприждение
  • 0

#10
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Все у нас получится! (с) кто-то
Больше положительных эмоций!
  • 0

#11
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений

У нас, на самом деле, нет ничего кроме рекламной фотографии. Только там крутятся реальные деньги, да и то цены сильно занижаются.

Я бы назвал еще придворную фотографию. Там дела обстоят наилучшим образом.

Наихудшим!
Я недавно сканировал официальную фотографию, в зале президент и спортсмены после завоевания...
Так вот этот самый фотограф не иначе как начинал с пулеметчика. Глаза и переносица первого лица ровно по геометрическому центру снимка   :D

Ситуация во всех отраслях коммерческой фотографии - отражение общего дефицита технической культуры, в частности в фотографии. А затем уже дефицит вкуса, который к тому же надо просто выращивать
Это же как в танце - сначало долго и мучительно учиш па до полного автоматизма, а затем танцуешь сам, глядя на мастеров. Ну как можно иначе??? А у нас народ плюет на все и в результате зарезает себе возможность двигаться дальше.
  • 0

#12
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Может обратиться к Правительству, чтобы там приняли какой нибудь закон, и всем будет хорошо  :dandy:


На самом деле, здесь есть много людей, кто снимает и будут снимать. Только каждый сам по себе. Нету у нас даже клуба, кроме как Медео, где можно было бы собраться и просто потусоваться. Кстати, этим пользуются вледельцы минилабов -- цены у них бешеные как на печать так и на оборудование.
  • 0

#13
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
А мне кажется, что все  проблемы казахстанской фотографии - это, все-таки проблемы тех, кто ею непосредственно  занимается. И проблемы эти вполне разрешимы. Только нужна воля, желание. Желание каждого внести частичку своего труда для общего блага (пусть это немного пафосно), мы же хотим сразу этого блага поиметь, хоть немножко, но здесь и сейчас, что мы собственно и имеем, или нас (фотографов) имеют...  :weep:
  • 0

#14
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

А мне кажется, что все  проблемы казахстанской фотографии - это, все-таки проблемы тех, кто ею непосредственно  занимается. И проблемы эти вполне разрешимы. Только нужна воля, желание. Желание каждого внести частичку своего труда для общего блага (пусть это немного пафосно), мы же хотим сразу этого блага поиметь, хоть немножко, но здесь и сейчас, что мы собственно и имеем, или нас (фотографов) имеют...  :-)



Согласен! Будем уварачиваться  :weep:
  • 0

#15
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

А мне кажется, что все  проблемы казахстанской фотографии - это, все-таки проблемы тех, кто ею непосредственно  занимается. И проблемы эти вполне разрешимы. Только нужна воля, желание. Желание каждого внести частичку своего труда для общего блага (пусть это немного пафосно), мы же хотим сразу этого блага поиметь, хоть немножко, но здесь и сейчас, что мы собственно и имеем, или нас (фотографов) имеют...  :weep:


Ну, да. Ща. Конечно. Когда видишь, что общее благо (раньше оно называлось "закрома родины") успешно сливается в чьи-то частные карманы, то как-то уже не хочется "вносить частичку". Да и потом, не надо забывать, что фотография - это род деятельности, имеющий весьма и весьма нехилую расходную часть и амортизацию. И почему я должен "палить" свое собственное добро за спасибо для общего (мы не говорим об отдельных благотворительных делах) блага?

Ты сперва _купи_ оснастку, _научись_ ей пользоваться так, чтобы на выходе _продукт_ был, а потом скажи (если сможешь) - "я готов бесплатно поработать на благо государства" :-)
  • 0

#16
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений
Данное сообщение подходит и под эту тему и под тему "Прикол" - т.е. плагиат и пр.

Особенности национального плагиата. Экспресс К. 14 мая 2003 Ежели что, то Влада Якушкина я знаю лично.
  • 0

#17
raptor

raptor
  • Постоялец
  • 321 сообщений

Данное сообщение подходит и под эту тему и под тему "Прикол" - т.е. плагиат и пр.
Особенности национального плагиата. Экспресс К. 14 мая 2003 Ежели что, то Влада Якушкина я знаю лично.


Очень хороший материал. Сильный. Правильный. Объективный.
  • 0

#18
time

time
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Я имел в виду не "закрома" для родины, а более прагматичные цели. Ну, хотя бы фотокооператив, в котором был бы свой юрист и менеджер по продажам. Если все, кто профессионально занимается фотографией будут продавать снимки в одном "магазине", цены, как мне кажется, можно регулировать, и воровать снимки будет уже сложнее. Могут быть и другие формы сотрудничества, но то, что оно необходимо, я думаю, доказывать никому не надо... А вот для того, чтобы система заработала, нужно вложить денюжку, оторвав от себя, на общее благо!
  • 0

#19
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Данное сообщение подходит и под эту тему и под тему "Прикол" - т.е. плагиат и пр.
Особенности национального плагиата. Экспресс К. 14 мая 2003 Ежели что, то Влада Якушкина я знаю лично.


Интересная статья. Спасибо, что поделился линком.
  • 0

#20
Chen

Chen
  • Свой человек
  • 880 сообщений

А мне кажется, что все  проблемы казахстанской фотографии - это, все-таки проблемы тех, кто ею непосредственно  занимается. И проблемы эти вполне разрешимы. Только нужна воля, желание. Желание каждого внести частичку своего труда для общего блага (пусть это немного пафосно), мы же хотим сразу этого блага поиметь, хоть немножко, но здесь и сейчас, что мы собственно и имеем, или нас (фотографов) имеют...  :-)

Ну, да. Ща. Конечно. Когда видишь, что общее благо (раньше оно называлось "закрома родины") успешно сливается в чьи-то частные карманы, то как-то уже не хочется "вносить частичку". Да и потом, не надо забывать, что фотография - это род деятельности, имеющий весьма и весьма нехилую расходную часть и амортизацию. И почему я должен "палить" свое собственное добро за спасибо для общего (мы не говорим об отдельных благотворительных делах) блага?
Ты сперва _купи_ оснастку, _научись_ ей пользоваться так, чтобы на выходе _продукт_ был, а потом скажи (если сможешь) - "я готов бесплатно поработать на благо государства" ;)


Никто Вам не предлагает "на благо родины" работать. Просто делай, что тебе нравиться. Всех нас где-то имеют, зато мы тоже где-то других  :weep:  Это я так понимаю научись ей пользоваться, чтобы на выходе продукт был
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.