Перейти к содержимому

Фотография

"Остров" Павла ЛунгинаЧем зацепил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

не люблю споить на теологические темы, но... аж смешно чесное слово читать вас....

Людям с извращенным чуством юмора в этот топик лучше не заходить. ИМХО Вам в тему про Бората.

считаете что вы больше всех знаете чтоли)))

Пытаетесь читать мои мысли? Рекомендую начать с малого: сначала ПРОЧИТАТЬ тему, а не бегло просмотреть и тогда Вы уже не будете просить научить Вас, неуча. Ибо ссылка давно приведена - читайте.
  • 0

#22
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

Лексус, позвольте поправить Вас. В основе Православия лежит идея безграничной любви Бога к своему созданию.
Потом, человеку _не_ должно молится. Но он молится. Только когда чувствует в этом глубокую нужду. То есть таким образом если он молится всю жизнь, это всего лишь значит что он всю свою жизнь испытывается нужду, жажду общения с Богом.
Молятся не за грехи. Если молишься за грехи, то можно замолить грех и пойти дальше... Молятся о спасении души.. Молятся когда сам человек себя простить и пережить свой грех не может, не может наити оправданий себе.
Даже если молится просто о прощении грехов, то всего времени мира не хватит, чтобы замолить грехи которые есть внутри... К греху вменяется не только дело, но и слово и помышление. Если дела счетны, слова обильны, то мысли бесконечны... Он настолько въелся в нашу жизнь, что мы считаем его фоном, что мы не видим его..
Возможно создается ложное впечатление, что Православие очень суровая религия.. Между прочим христианское Православие олицетворяет собой истинное человеколюбие, милосердие, всепрощение _человека_, а не его дурных склонностей, и направлено на спасение души(сущности) человека, даже если материальное существо его подвергнется истлению.

Мммм... Позволю себе высказать и свои соображения... Спасибо, что вы были так деликатны.
Насчет того, что лежит в основе Православия, в вашем изложении - это же самое лежит в основе христианской веры, это корни, да. Они же и в основе католицизма, протестантизма и т/д. В этом Православие не исключение.
Насчет молитвы - извините, не солашусь. ЧТо такое молитва? Это разговор с Богом. А значит с отцом. Вы говорите, человек молится только когда чувствует в этом глубокую нужду. Да, и в эти моменты тоже! Но это не все! разве мы говорим с земным отцом только когда чувствуем в этом глубокую нужду??? Нет, у нас разные разговоры. Мы можем просто поговорить, о разном. Так же и с Отцом небесным. Но если я своего земного отца обидел, пришел извинился, он меня простил, а я на следующий день приду снова за то же извиняться- он поначалу будет в недоумении, на третий -шестой раз он уже злиться начнет- значит ты мне не доверяешь, что я тебя уже однажды простил, и дважды простил, и трижды - ОДНО И ТО ЖЕ простил!? Зачем ты ко мне за одним и тем же ходишь? А если человек это делает ГОДЫЫЫ, тут уже нет ДИАЛОГА, только монолог... И я уверен, Бог не создавал человека, чтобы он всю жизнь замаливал одну ошибку.
И последнее, вы говорите, что Православие олицетворяет собой истинное человеколюбие, милосердие, всепрощение. История России, характер российского народа (только живущих в России, русские за ее пределами - исключение) В ЦЕЛОМ (исключения есть везде), показывает, что Православие испытание временем не выдержало - не сделало русский народ (в России) вот таким = человеколюбивым, милосердным, всепрощающим. "По плодам их узнаете их" говорит Иисус. Я смотрю на плоды Православия: в год каждый россиянин выпивает по 10 л водки - включая каждого младенца - народ спивается - не спасла православная религия. Переселившихся из других республик русских, если не пьют с ними, если работают - жгут, гонят назад. В православный храм зайдешь не так одет - любая православная, человеколюбивая милосердная бабулька тебя выгонит, да с такими словами, что уже не захочешь вернуться. Во всех российских магазинах по-прежнему хамство. Изучать Библию православие не призывает. Зачем народу быть просвещенным??? Язык - старославянский - чтоб вообще ничего не понимали. Темнота выгодна. Да и внятных священников в православии пересчитать по пальцам, тех, которые на народ оказали бы действительно благотворное воздействие, на которых бы равнялись. Кстати, а монашество? разве Иисус не сказал "идите и научите"? Или Он сказал спрятаться в кельи, а народ пусть без Бога помирает? Вопросов много. Вот человеколюбия как ДЕЛА, а не записанных "оснований" в описании православия, как раз-таки и не видно. Потому и "ОСтров" многим показался фильмом натянутым. Попытка вроде что-то сказать важное. Но у православия просто нет такой внутренней духовной силы, чтобы это сделать. ИМХО.
  • 0

#23
Ракета М

Ракета М
  • Гость
  • 27 сообщений
Изучать Библию православие не призывает. Зачем народу быть просвещенным??? Язык - старославянский - чтоб вообще ничего не понимали. Темнота выгодна. Да и внятных священников в православии пересчитать по пальцам, тех, которые на народ оказали бы действительно благотворное воздействие, на которых бы равнялись. Кстати, а монашество? разве Иисус не сказал "идите и научите"? Или Он сказал спрятаться в кельи, а народ пусть без Бога помирает? Вопросов много. Вот человеколюбия как ДЕЛА, а не записанных "оснований" в описании православия, как раз-таки и не видно. Потому и "ОСтров" многим показался фильмом натянутым. Попытка вроде что-то сказать важное. Но у православия просто нет такой внутренней духовной силы, чтобы это сделать. ИМХО.
[/quote]


Под каждым словом подпишусь!!!!!

А если вспомнить как пришло православие,то становится более понятно его предназначение.
Основным мотивом принятия Христианства были политические мотивы,сближение с Европой. Изначально так и задумывалось,чтобы народ не знал,что это и каково его значение,и на это играло все-от священнослужителей,которые были выше по соц лестнице,до символики и языка. И в результатае,невероятно сильная нация,черпающая свои силы в единении с природой в язычестве,за короткий промежуток ослабла и стала разрываться из-за внутренних междоусобиц, а потом потихоньку стала равняться на других. Точнее,крщение Руси-это первое угодничество,выгодных ход.
А тот факт,что церковь неоднократно меняла каноны церкви? Сначала крестились двумя пальцам,потом тремя,крест меняли,да много чего. Зачем это было нужно? Господь сказал так сделать?
И смаое,что меня убивает-молитвы.На старославянском. Как можно с Отцом разговаривать,не зная о чем??????

Лично у меня православие с самого детства вызывает отвращение. Честно. Принижение человека.Не вижу в нем никакой духовной жизни. Никакой истинной радости,просветления. Религия рабов в истинном ее проявлении!!!
Все ИМХО. Ничего личного.
  • 0

#24
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Лексусу.

Тяжеловато мне разобраться с цитированием честно говоря :D, но попробую ответить.
Спасибо за ответ! Надеюсь я поняла Вашу точку зрения именно так, так вы хотели её донести. Хочу высказать свое личное _изначально субъективное_ мнение, хотя в принципе на форумах других мнений и не бывает :-).
Насчет частной молитвы человека и её повторяемости. Есть понятие "смертельный грех", что ему вменяется примерно известно. Вот его молитвами не замолить.. Убить человека, а потом идти у Бога прощения просить и после думать... "я один раз прощения попросил, ну он простил стопудово... что теперь каяться, буду дальше жить и может убивать .." неееет не пойдет так.
Почему у человека не попросить прощения за то, что его убил? Почему бывает трудно попросить прощения, если просто скажешь слово какое человеку? А за убийство.. Вот и получается Господь Бог используется как "сборщик мусора"... Можно что хочешь делать человеку, а потом пойти и прощения просить у Бога (!) и _искренне_ верить что простит. У того ли прощения просим?
Да. Простит. Но! Хочет чтобы не только убитый и обиженный вами человек спаслись. Хочет чтобы и вы(ни к кому конкретно не обращаюсь) спаслись. И промышляет, и научает, и дает возможность в жизни для исправления ошибки.
Между прочим _только_ молитва не вменяется за веру! Не скажешь "Я молюсь и значит я православный". Добрые дела, благие помышления и _искренняя_ молитва.. и это далеко не все
(Посетите сайт pravoslavie.ru, там очень доступно объясняются многие вещи, которых одним ответом на Ваш пост не расскажешь. ) "Умение молиться" этот навык дается очень непросто. Это предстоять перед Богом на молитве и слышать самого себя и отвечать за каждое слово сказанное тобою.
Вот то о чем вы говорите (про молитву) описывает притча о мытаре и фарисее. Между прочим Неделя о мытаре и фарисее прошла не так давно.

О православном народе. Сразу говорю, я не беру в расчет коммунистический режим, так как считаю его в корне неправильным и лживым и искусственным и построенным на крови.
Может Вы будете смеятся, но я действительно считаю, что православные люди и в частности русский народ именно вот такой = человеколюбивый, милосердный, всепрощающий. И думаю, если бы не православие, не был бы он таким до конца.
В массе своей! Почему.
Потому что в процессе своего общения с разными людьми, вот эту самую душевность и всепрощение увидела именно в славянах вне зависимости от места их проживания. И этот свой дух они привнесли во все места, где бы ни были. Не настолько повязаны на деньгах, на материальном. Нет пустоты в глазах. И ругаются, и мирятся, и прощают, и любят, все: от всего сердца. Могут сделать что-то от души. И, что главное, в глазах другого этот человек не будет казаться идиотом. И вот (для меня например это показатель) во многих странах зек - это позор. А у нас нет. У нас и хорошие люди чалятся и бывают гонимы имущими.

Про водку и обслуживание в магазинах. Думаю не только и не столько от православной веры зависит это.

Про то что гонят из страны. Вот я по национальности не русская. Меня ни разу не гнали. Нигде. И России и русские, и чечены, и представители других национальностей говорили, что я красивая знойная женщина.

Про бабусек в церквах. Такая же ситуация. Вы обратите внимание иногда в чем девушки некоторые приходят в храм. Не то что на шпильках и в брюках.. С непокрытыми головами, при вечернем макияже, с оголенным животом и пирсингами. Даже в игорным дом (прибежище сатаны) не пускают без вечернего платья и чулок! Это называется стилем. А придти в юбке в церковь вызывает негодование.
Попробуй какая женщина зайди в мечеть с непокрытой головой и в брюках. :-) Не разувшись. С главного входа. Её не будет в живых, если сама она не умрет от позора.

И между прочим ходят в церковь в брюках, и не гонят никого бабушки. Меня не гнали. Пока сама не поняла и не стала одеваться соответсвенно месту, куда иду.

Про старославянский. Опять обращусь к сравнению с братьями мусульманской веры. Учат суры и на арабском. Почему бы на _церковнославянском_ не прочитать молитву? Хоть 10% поймет человек?
".. да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое.." можно понять даже без подготовки.

В принципе, если Вы не настроены слишком категорично, могу попытаться рассказать поподробнее..
Ну а о фильме.
Все-таки богопознание - это нечто индивидуальное, думаю Вы согласны. Поэтому с первого раза и точно и образно описать этот процесс наверное не получится. Но то что попытка и не самая плохая есть, это отрадно.

про монашество отдельно.

про религию рабов отдельно.

Сообщение отредактировал Karinfasik: 13.02.2007, 11:30:12

  • 0

#25
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений

... Вопросов много. Вот человеколюбия как ДЕЛА, а не записанных "оснований" в описании православия, как раз-таки и не видно. Потому и "ОСтров" многим показался фильмом натянутым. Попытка вроде что-то сказать важное. Но у православия просто нет такой внутренней духовной силы, чтобы это сделать. ИМХО.



немного еще хочу сказать про человеколюбие, которого не видно. Что понимать под человеколюбием?
Вот в зависимости скорее всего от этого и понимается дело.
Человек в фильме реально исцелял людей, изгонял бесов и возвращал веру в истину, в Бога. Не человеколюбие ли это? Указывал на недостатки, пороки людей даже идущих к Богу.. Не человеколюбие ли?
Настоятель монастыря не меньше верует в Бога, чем сам юродивый, и может даже больше.. но не видит существенную деталь своего существа, что какие-то сапоги и одеяло дороже ему человека, дороже Бога..
И что делает юродивый... Выбрасывает сапоги в озеро.. Что же настоятель? Как! Мои сапоги! Да как посмел! Потом одумался и прощения попросил.. Юродивый его избавил от соблазна идти другим путем. Вот этот соблазн и довлеет. Чем больше откидываешь наностное и ненужное, тем больше и за каждую мелочь цепляется грех, чтобы войти в нашу жизнь.

Никогда не задумывались, почему запретить что-то или не делать что-то намного легче чем делать умеренно.
Намного легче не заниматься сексом (не про Любовь говорю, а про инстинкт) вообще, чем знать меру.
Намного легче молчать, чем сказать по существу и внятно выразиться без лишних слов. Между прочим этот мой пример перед Вашими глазами, столько пишу, а что в душе чувствую не сказала.

Человеколюбие не в том чтобы отдать последнее дорогое, тому кто в этом не нуждается. Человеколюбие и в том, чтобы бисер перед свиньями не метать.
Человеколюбие в том, чтобы не подать милостыню пьянице, который стопроцентно её пропьет.
Человеколюбие не в том чтобы быть со всеми ласковыми и со всеми соглашаться.

Не претендую на утверждении своих слов как истинных...

Можно ругаться и говорить, что как может батюшка учить и говорить, когда сам не выбирает слова при общении с мирянами, как могут гнать бабуськи, когда сами нагрешив, пришли в церковь и мнят себя церковными.. Можно. А можно вспомнить, что перед Богом все равны: и батюшка и я.
Что он тоже учится прощать и любить всех и грешников и родных равно, так же как и я. Но с него спрос больше, ему и труднее. Пожалеть его надо, а не злиться.

Сообщение отредактировал Karinfasik: 13.02.2007, 13:12:06

  • 0

#26
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Спасибо, Ракета! Жму руку!!!!
  • 0

#27
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
А мне вот об этом фильме говорить совсем не хочется, да и не нужно для него так много слов, как тут понаписали. просто хочется смотреть, слушать. даже просто слушать как Мамонов свои слова произносит: так с чувствовм, по-настоящему, благостно, без суеты...
  • 0

#28
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

Насчет частной молитвы человека и её повторяемости. Есть понятие "смертельный грех", что ему вменяется примерно известно. Вот его молитвами не замолить.. Убить человека, а потом идти у Бога прощения просить и после думать... "я один раз прощения попросил, ну он простил стопудово... что теперь каяться, буду дальше жить и может убивать .." неееет не пойдет так.

Позвольте не согласиться. Прощу прощения, но вижу незнание характера Бога и не самостоятельное изучение Библии, а хождение по верхушкам. Вы Библию почитайте, там этого нет. Понитие "грех к смерти" употребляется в Библии только в отношении "хулы на Духа Святого", еще есть грехи, ведущие человека к погибели - но это в человеческом понимании, а Библия не делит грехи на понятия - грех - это непослушание. Грех - разрушение. И там нет деления, маленький или большой. А то, что вы пишете что убийство молитвами не замолить, неправда. Такого там тоже нет. Есть грех, есть покаяние. Не за то Иисус Свою кровь пролил, чтобы остались грехи, которые бы она не смыла. Но вы скатываетесь в типично мирскую позицию - убил - покаялся - снова грешишь. Легко. На самом деле Бог смотрит на позицию вашего сердца. Даете милостыню с тяжелым сердцем - ничего не выйдет. Согрешили - искренне покаялись - написано "как снег убелю". И не вспомнит больше. ВОт позиция Бога. Не опускайтесь до "простил стопудово" - примитивно ведь. Не будьте как толпа. Бога надо душой принять. Вы пока говорите голосом толпы. Ничего, у вас еще много времени, вы молоды, вы ищете - а это главное, значит найдете.
Далее - про добрые дела - написано, что делами не спасется никая плоть. Потому как не делами мы спасаемся, а верой.
Вы пишете:
"Умение молиться" этот навык дается очень непросто. Это предстоять перед Богом на молитве и слышать самого себя и отвечать за каждое слово сказанное тобою.
Вот то о чем вы говорите (про молитву) описывает притча о мытаре и фарисее. Между прочим Неделя о мытаре и фарисее прошла не так давно.
Отвечаю: нет такого понятия "уметь молиться"! Вы хотите сказать "умение говорить"? Если ты говорить научился, значит "умеешь" и молиться, ведь молитва - это разговор. Не монолог, спешу заметить. А диалог. Подумайте над этим. Бог слушает ваше сердце, а не ваши слова. Хотя слова, безусловно, тоже.
О православном народе. Православие - русская религия. Русских за границей нигде не любят - это факт (я русский). Наверное есть причины? Мое мнение - значит православная культура не смогла сделать русских вот такими, как вы их описывете - человеколюбивыми и т/д. Свои исключения есть везде, мы сейчас не о них, а об общей тенденции. Пробел в этом я прежде всего вижу в православии - нет в нем силы, которая бы сделала русский народ классным народом. В отдельности, да, мы все классные, но вот спивается Россия, деградирует, это ж факт - и все это, заметьте - при рассвете православия в стране! Нет, не спасает эта религия народ, не спасает. "По делам их узнаете их". Дела налицо...
  • 0

#29
Ракета М

Ракета М
  • Гость
  • 27 сообщений
Еще раз поддержу Лексуса и напомню о том,что во времена язычества славянее были сильнее,здоровее,выносливее.Народ был могущественным. И это притом,что у нас климат не греческий,а наш,русский.Словом,тяжело было,а сделали себя сами.
И еще,уважаемая karinfasik, вы много пишете о социальных аспектах Этим в общем-то и отличается религия как социальный институ от веры. И именно поэтому не имеет никакого отношения к оной.Это к вопросу о языке,одежде (дресскоду в церкви:) ),традиционности и т.д. Это все придумали люди и важно это лишь для них.
  • 0

#30
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

Причем он может увидеть человека во Франции и не может увидеть своего НЕ умершего товарища! Это же просто бред.

Ха! Скажите это профессиональному попу! :) Они за века отточились в мастерстве лепить отмазы, и наверняка что-нибудь придумают. Есть такой козырь, который ничем в их системе не покрыть: "Пути Господни неисповедимы, точка". А избирательность откровений главного героя можно списать на то, что это было такое вот особое испытание, его личный духовный подвиг - ну вот многое ему открывалось, но только не про своего командира.

Не следует писать то, в чем Вы некомпетентнны, так уверенно и без приставки IMHO! Главный герой общается с Богом и Бог ему открывает то, что другим видеть не дано (т.к. они к этому не стремятся!). Но в любом случае, открывает не все, а только то, что пойдет человеку на пользу. И в фильме весьма обоснованно подразумевается, что знать о том, что товарищ жив, герою до определенного момента не следует, как с духовной точки зрения, так и с точки зрения сюжета фильма.
  • 0

#31
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

... Не следует писать то, в чем Вы некомпетентнны, так уверенно и без приставки IMHO! ...

Может быть с себя начнете? :)
Вы первую страницу этой темы читали? Я уверен, что по ссылкам Вы не ходили и Зноско не читали.
Так почему же Вы позволяете себе читать тут нотации ?


... Главный герой общается с Богом и Бог ему открывает то, что другим видеть не дано (т.к. они к этому не стремятся!). Но в любом случае, открывает не все, а только то, что пойдет человеку на пользу. И в фильме весьма обоснованно подразумевается, что знать о том, что товарищ жив, герою до определенного момента не следует, как с духовной точки зрения, так и с точки зрения сюжета фильма.

А кто Вам сказал, что Бог дает сверхестественные способности трусам, предателям и убийцам? :laugh:
Если Вы считаете, то духовность может строиться на воровстве и лжи, то такую КОМПЕТЕНТНОСТЬ оставьте себе.

Для тех, кто в бронепоезде, резюмирую: сюжет украден/состыкован из нескольких произведений и именно поэтому обоснованности там нет и быть не может. Такое можно только за уши притянуть, что вобщем-то и сделано. Про духовность фильма даже говорить глупо, ибо этот фильм - заказ Епархии.

Так что, советую снять розовые очки и шевелить мозгами, а не пальцы гнуть. :D
  • 0

#32
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

...Мое мнение - значит православная культура не смогла сделать русских вот такими, как вы их описывете - человеколюбивыми и т/д. ...

Это не попы виноваты, а совковое воспитание. Наверное, потребуется не одно поколение, чтобы Церковь вернулась на своё истинное место.
В сердцах.
  • 0

#33
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

... Не следует писать то, в чем Вы некомпетентнны, так уверенно и без приставки IMHO! ...

Может быть с себя начнете? :)
Вы первую страницу этой темы читали? Я уверен, что по ссылкам Вы не ходили и Зноско не читали.
Так почему же Вы позволяете себе читать тут нотации ?

Ok, начну с себя. Я абсолютно некомпетентен в вопросах кинокритики, по ссылкам не ходил, Зноско не читал и не собираюсь. Ибо не вижу смысла. Просто фильм "Остров" произвел на меня позитивное впечатление и я не жалею, что потратил время на просмотр. А кто у кого украл сюжет - пусть разбираются борцы за интеллектуальную собственность. Меня этот вопрос интересует меньше всего.

А кто Вам сказал, что Бог дает сверхестественные способности трусам, предателям и убийцам? :)

А кто Вам сказал, что Бог не может простить человека, который раскаивается в этом ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ?

Если Вы считаете, то духовность может строиться на воровстве и лжи, то такую КОМПЕТЕНТНОСТЬ оставьте себе.

Рассуждаете, как сотрудник корпорации Майкрософт. Поправьте меня, если я не прав, но интеллектуальная собственность не бессрочна и то, что было написано в 19 веке, вряд ли кто-то запретит использовать сейчас.
И, с другой стороны, цель этого фильма вполне оправдывает средства, пусть даже и такие. Цель этого фильма - сделать попытку показать духовность, показать, что существует не только материальный мир, миллионам людей, которые об этом даже не задумывались.

Для тех, кто в бронепоезде, резюмирую: сюжет украден/состыкован из нескольких произведений и именно поэтому обоснованности там нет и быть не может. Такое можно только за уши притянуть, что вобщем-то и сделано.

А что, фильм был заявлен как документальный?

этот фильм - заказ Епархии.

Какой из них? В Русской Православной церкви их десятки. Обнародуйте имя "врага духовности"!!!

Так что, советую снять розовые очки и шевелить мозгами, а не пальцы гнуть. :)

Что я сейчас и попытался сделать.

Сообщение отредактировал Nikk: 17.02.2007, 14:33:55

  • 0

#34
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Ok, начну с себя. Я абсолютно некомпетентен в вопросах кинокритики, по ссылкам не ходил, Зноско не читал и не собираюсь.

Просто удивительно, как быстро Вы меняетесь! А ведь совсем недавно пытались тут учить всех уму-разуму, объяснить Божий промысел...

Повторяю, для тех, кто в подводной лодке : даже ежу понятно, что вор НЕ МОЖЕТ снять духовное кино.
А если Вы этого не понимаете, значит Вы - тот самый "хавающий пипл" и поэтому в дальнейшем разговоре смысла нет, но на самые смешные Ваши перлы я отвечу.

Рассуждаете, как сотрудник корпорации Майкрософт. Поправьте меня, если я не прав, но интеллектуальная собственность не бессрочна и то, что было написано в 19 веке, вряд ли кто-то запретит использовать сейчас.

У порядочных людей принято УКАЗЫВАТЬ авторство. Тем более, в данном случае, когда НЕКОМУ платить гонорар. И потом есть же заповедь "Не укради".


И, с другой стороны, цель этого фильма вполне оправдывает средства, пусть даже и такие.


Вы знаете, чем выстлан путь в ад? Правильно - благими намерениями.

Цель этого фильма - сделать попытку показать духовность, показать, что существует не только материальный мир, миллионам людей, которые об этом даже не задумывались.

Вы тоже так думаете? Не много ли на себя взяли?

Сообщение отредактировал Djami: 17.02.2007, 23:26:22

  • 0

#35
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

Цель этого фильма - сделать попытку показать духовность, показать, что существует не только материальный мир, миллионам людей, которые об этом даже не задумывались.

Вы тоже так думаете? Не много ли на себя взяли?

Это не только мое мнение: по словам Патриарха Алексия II, кинокартина Павла Лунгина заставила "даже неверующих людей задуматься о религии и Боге, о грехе и покаянии". (interfax.ru)
  • 0

#36
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

Это не только мое мнение: ...

На самом деле, это ЕГО мнение, навязанное Вам.
Чтобы составить СВОЕ мнение надо читать и ходить по ссылкам, но это трудно.

...по словам Патриарха Алексия II, кинокартина Павла Лунгина ...

Ну, что? Теперь понятно, чей это был заказ?
  • 0

#37
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
2Djami: Мнение Патриарха достаточно авторитетно, чтобы к нему прислушаться. В отличие от Вас, не специалиста в данном вопросе.

Мне вообще не понятно, почему не являясь специалистом в области, к примеру, физики, никому не придет в голову спорить с кем-то по поводу физических законов, явлений и тому подобное. И почему многие, не являясь специалистами в духовной и богословской сфере, пытаются рассуждать с позиции носителя истины в последней инстанции?

А кто и кому заказал этот фильм - вообще не имеет к делу никакого отношения. Даже если идея исходила от Патриархии, то что в этом плохого?
  • 0

#38
Nikk

Nikk
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
2Karinfasik: respect. Очень глубокомысленные и, на мой взгляд, правильные посты.
  • 0

#39
Djami

Djami

    Читатель

  • Свой человек
  • 545 сообщений

2Djami: Мнение Патриарха достаточно авторитетно, чтобы к нему прислушаться. В отличие от Вас, не специалиста в данном вопросе.

Чтобы увидеть ложь диплом юрфака не требуется. Если Вам нравится ложь - воля Ваша. А почему Вы решили, что я не специалист в вопросах духовности? У Вас факты есть? Лично я доказал, что сюжет Острова украден. А чем Вы можете подтвердить свои обвинения?

Мне вообще не понятно, почему не являясь специалистом в области, к примеру, физики, никому не придет в голову спорить с кем-то по поводу физических законов, явлений и тому подобное. И почему многие, не являясь специалистами в духовной и богословской сфере, пытаются рассуждать с позиции носителя истины в последней инстанции?

Потому что для Бога все равны. И Патриарх, и я, и Вы. И если Бог так считает, то кто Вы такой, чтобы делить людей на авторитетных и не авторитетных в вопросах духовности?
Самое смешное, что в этом фильме, Вы не поняли очень многих диалогов и ситуаций. И даже не собираетесь их понимать т.к. не хотите почитать. Но это не мешает Вам спорить.

Насчет физики и других областей - странно, что я это Вам говорю, но раз Вы не знаете... Понимаете, ложки нет. А Вы думаете, что она есть, потому что Вам так внушили. (Не шутка!) Вам подавай авторитетное мнение. Уже разжеванное и обработанное, чтобы мозги не перетрудились.

В этой области столько же неясностей, как и в других областях знаний. Например то же электричество или свет. Вы хоть знаете, что эти вещи ещё не имеют 100 процентно точных определений? Наука пока не может точно ответить на эти вопросы. То что Вы заучивали в школе - компромисс, а настоящая наука нуждается в точности.
А элементарная вещь как тембр звука? Аудиологи до сих пор спорят об определяющих терминах этого понятия.Так что поговорить или поспорить есть о чем. Только Вы не готовы к этому. Ибо "хаваете".
Но только не надо людей мерить своим аршином. Такого "добра" у всех в избытке.

А кто и кому заказал этот фильм - вообще не имеет к делу никакого отношения. Даже если идея исходила от Патриархии, то что в этом плохого?

Воровство бросает тень на Епархию, что её не красит и более того - заставляет думать о её духовной слепоте. Что тут непонятного?

Сообщение отредактировал Djami: 19.02.2007, 04:02:43

  • 0

#40
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Простите меня Лексус ради Бога!

Ответ.
О молитве и о грехе. Такое чувство что мы о разном говорим и разные книги читаем :). Да, в Библии этого нет, но есть в святоотеческих трудах, есть в трудах многих современных авторов.. А как же теперь? Давайте сбросим бомбы на город и пойдем молиться?? И потом воссядем вместе со святыми, у которых вся жизнь подвиг?...
Скорее всего во многом позиции схожи, но чуть-чуть различаются.. Вот это "чуть-чуть" и мешает. Вера вместо дел не вменяется, это не только лично моя позиция..
Если есть желание давайте обменяемся материалами? И про молитву тоже... Просто мне интересна Ваша точка зрения относительно этих вопросов..

Про православные народы. В этом вопросе уже очевидно, что мы - люди разных мнений, но есть мааааленькая надежда, что может быть Вы передумаете.
Вот какую нацию любят все??? Да, никакую.. Нет хорошего народа.. И никакой народ о себе так уж замечательно не думает, кроме амеров. Но на них весь остальной мир смотрит как на дэбилов. (И могу ответить не только за Задорнова, но и за известных мне людей "Ну тупые они, ну тупыыые" - и это общая тенденция!) Да любой народ возьмите, у каждого найдется особенность, которая считается в общем плохой(не хорошей) чертой. У каждого найдется такая тонна дегтя, что испортит любые 100 000 тонн меда.. :)

Посмотрите фильм Вавилон (сейчас в прокате), вот мое мнение наши бы люди не уехали в автобусе, если бы эту женщину ранили... Вот не уехали бы и все.. Никто бы не ныл. И это не воспринималось бы как подвиг, это воспринялось бы естественно. Так надо и все.

Про водку, про здоровье, про классный народ.
Имхо. Думаю до вотки в таких масштабах довели нас 2 революции, НЭП, военный комунизм, стукачество, "Бога нет, есть товарищ Лени, Сталин и иже с ними", репрессии, война!, опять же репрессии, штрафбаты, коммунистический режим в целом.
Извините так травить народы, как нацики и комуннисты, еще никто так не травил.. Остальные благополучые осоловелые народы столько гомна не жрали.. Не говорю что вообще, но не столько же..
Сдавались все поголовно когда фашисты шли.. В один день по государству.
Потом поднимали страну, все нас боялись, всякие переговоры вели, а людям жрать было нечего..
Стукачество, репрессии.
Потом авария в Чернобыле. ...
Потом покатила перестройка, опять голодуха. Потом приватизация! МММ, Хопер-Инвест, рэкет.. 90-е годы..
(Что вспомнила, то написала)
Мы более 70 лет прожили без возвышенного и после этого у нас осталось много чего человеческого и остались религии, пусть в таком урезанном формате.
И после этого всего в людях осталась вера, осталось здоровье, остались силы.
Но это не значит что в том что народ спивается, виновато православие! Православие враз не исправит того, что наворотили за многие годы безбожия...

(Опять много писать, давайте я Вам напишу письмо?)

Все равно я за свои народы, они для меня самые лучшие! Не любят меня в Конго и Зимбабве и флаг с ними!
Я тоже много кого не особо жалую..

Сообщение отредактировал Karinfasik: 19.02.2007, 10:03:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.