Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19901
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Estay, это вы к чему? И почему нужно ждать, пока повернет налево впередиедущий?
Если затора нет, что мешает выехать за границу перекрестка 2 поворачивающим налево автомобилям?
  • 1

#19902
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Стоп-линия это всего лишь обозначение места перед которым необходимо остановиться на красный. Зачастую, наносится если не по границе перекрестка, то в непосредственной близости от нее. Выезжая за стоп линию человек в 90 процентов случаев оказывается на перекрестке.
Фиона, что конкретно вы мне хотите доказать?


Хоть я и не Фиона, но встряну. Граница перекрёстка не обозначена стоп-линией. Стоп-линия, как правило, находится перед пешеходным переходом, причём, расстояние до оного может быть разным. А пешеходный переход, в свою очередь, может находиться на совершенно разном расстоянии от самого перекрёстка (т.е., пересечением с проезжей частью поперечного направления). Засим, в некоторых случаях имеем от стоп-линии до собственно перекрёстка метров 10. Итого, следуя вашей логике, загорается запрещающий сигнал светофора и 2-4 машины прутся "освобождать перекрёсток"?
  • 1

#19903
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Разметки, указывающей границы перекрестка, не существует. Проехали стоп-линию, будьте добры освободить перекресток.

В дополнение к сказанному:

Для того что бы сработал 13.8 - нужно выехать на перекресток. А пересечение СТОП-линии не говорит о том, что вы на перекрестке. Ибо


перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное вообража­емыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка на­чала закруглений проезжих частей.

То есть - не пересек линию - еще не на перекрестке и п. 13.8 не работает.
Мне видится так (красная линия - граница перекрестка):
Изображение
На рис. 1 и 2 - в силу того как нарисована разметка - пересек СТОП_линию и начал работать 13.8
На рис.3 - стоим и ждем зеленого сигнала.
На рис.4 - не надо было пересекать СТОП-линию, если впереди много машин на поворот стояло. Но уезжать от туда надо - ибо на пешеходном переходе стоять то низя.


  • 2

#19904
Marat_10

Marat_10
  • Гость
  • 42 сообщений
Изображение
Значит я могу так проехать перекресток не нарушая правил?
  • 0

#19905
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Значит я могу так проехать перекресток не нарушая правил?

По ПДД Вы будете правы. Дргое дело, что ИДП не согласятся (это мое ИМХО). То есть будте готовы оспаривать их мнение. Плюс Вам не дадут закончить маневр те, кто едет по Сатпаева. Или Вам прийдется создавать аварийную ситуацию
  • 0

#19906
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений


Стоп-линия это всего лишь обозначение места перед которым необходимо остановиться на красный. Зачастую, наносится если не по границе перекрестка, то в непосредственной близости от нее. Выезжая за стоп линию человек в 90 процентов случаев оказывается на перекрестке.
Фиона, что конкретно вы мне хотите доказать?


Хоть я и не Фиона, но встряну. Граница перекрёстка не обозначена стоп-линией. Стоп-линия, как правило, находится перед пешеходным переходом, причём, расстояние до оного может быть разным. А пешеходный переход, в свою очередь, может находиться на совершенно разном расстоянии от самого перекрёстка (т.е., пересечением с проезжей частью поперечного направления). Засим, в некоторых случаях имеем от стоп-линии до собственно перекрёстка метров 10. Итого, следуя вашей логике, загорается запрещающий сигнал светофора и 2-4 машины прутся "освобождать перекрёсток"?


Великий мышь, ты уверен что пешеходный переход ВСЕГДА располагается перед перекрестком? А не на нем самом?

Сообщение отредактировал Нестрашный Му: 21.11.2011, 14:53:30


#19907
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст


Меня интересует Рис. 3
Перекресток 2.JPG
Многие ИДП разводят водителей если остановитесь как на рис.3 ссылаясь на статью 463–8. ч.1 КоАП РК Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предус­мотренных другими статьями настоящей главы. штраф 5 МРП = 7560 тенге.

Но водитель может возразить, ссылаясь на: Пункт 5.5. ПДД РК При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

Проехал стоп-линию на разрешающий сигнал, но потом загорелся запрещающий, а пункт ПДД РК 13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка.

Но вы не въехали на перекресток, и не наехали на пешеходный переход, соответственно нет нарушения.

fizik Я правильно все понимаю?
  • 0

#19908
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
А почему собсно на рисунке 3 водителю не остановиться перед пересечением проезжих частей, за ПП? Чота вот этот вопрос меня заинтересовал.

Сообщение отредактировал Нестрашный Му: 21.11.2011, 14:57:24


#19909
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений


...Значит я могу так проехать перекресток не нарушая правил?

По ПДД Вы будете правы. Дргое дело, что ИДП не согласятся (это мое ИМХО). То есть будте готовы оспаривать их мнение. Плюс Вам не дадут закончить маневр те, кто едет по Сатпаева. Или Вам прийдется создавать аварийную ситуацию


Аварийную ситуацию будут создавать они.

#19910
Marat_10

Marat_10
  • Гость
  • 42 сообщений
Все ясно, Спасибо за разъяснение а помеченную знаком вопроса область считать обычной дорожной разметкой? и она никак не может быть разметкой указывающей границы перекрестка?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Marat_10: 21.11.2011, 15:34:32

  • 0

#19911
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Кто подскажет, правильно ли составлено предписание?

Стоп линия.JPG

Изображение

Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Примечание.

Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.

Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

Сообщение отредактировал eric_land: 21.11.2011, 15:42:47

  • 0

#19912
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений

Все ясно, Спасибо за разъяснение а помеченную знаком вопроса область считать обычной дорожной разметкой? и она никак не может быть разметкой указывающей границы перекрестка?

Скрытый текст


Разметка 1.1. Просто не наезжай на нее и все.

#19913
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...fizik Я правильно все понимаю?

Именно это я и пытался донести своими рисунками и ссылками на ПДД.
  • 0

#19914
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Кто подскажет, правильно ли составлено предписание?

квитанцию надо приносить, об этом есть указание в КоАПе. другое дело, где видно что там красный сигнал? может его тупо щелкнули, когда он на зеленый ехал.
  • 0

#19915
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений



...Значит я могу так проехать перекресток не нарушая правил?

По ПДД Вы будете правы. Дргое дело, что ИДП не согласятся (это мое ИМХО). То есть будте готовы оспаривать их мнение. Плюс Вам не дадут закончить маневр те, кто едет по Сатпаева. Или Вам прийдется создавать аварийную ситуацию


Аварийную ситуацию будут создавать они.

ИМХО: в лучшем случае припишут обоюдку. Правду будет доказать возможно, но сложно.

Подчеркиваю: это мое личное мнение, основанное на опыте общения с ИДП.
  • 0

#19916
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Кто подскажет, правильно ли составлено предписание?

квитанцию надо приносить, об этом есть указание в КоАПе. другое дело, где видно что там красный сигнал? может его тупо щелкнули, когда он на зеленый ехал.


1. Отсутствует квитанция! BUCH
2. Не видно сигнала светофора! BUCH

Еще варианты?
  • -1

#19917
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А почему собсно на рисунке 3 водителю не остановиться перед пересечением проезжих частей, за ПП? Чота вот этот вопрос меня заинтересовал.

Риторический вопрос: ПДД читать не пробовали? :beer:
Нериторический ответ:
1) если на запрещающий сигнал выезжать за пешеходный переход на рисунке 3, то получается, что выезжаешь на перекресток на красный, что запрещено ПДД.
2) если выехал на рисунке 3 за ПП на зеленый, то оказался уже на перекрестке и тогда п. 13.8 водителю в руки - заканчивай маневр.
3) ситуацию "стояния" на ПП : пока горит зеленый, то стоять мона, но когда загорелся красный, то оказываешься в двойственной ситуации - стоять на ПП низя , ибо помехи пешикам создаешь, но и на перекресток не заехал, то есть заканчивать маневр низя - ибо красный уже. Вывод: если разметка как на рисунке 3 - пока не уверен, что успеешь повернуть - не заезжай на ПП

Сообщение отредактировал fizik: 21.11.2011, 16:39:26

  • 0

#19918
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Физик, ты знаешь, ты довольно своеобразно интерпретируешь ПДД. Нигде в ПДД не написано о том что ВЫЕЗД НА ПЕРЕКРЕСТОК запрещен на красный сигнал. А теперь читай.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этих двух пунктах и заключена вся сермяжная правда. Красный ЗАПРЕЩАЕТ ДВИЖЕНИЕ. Не въезд на перекресток, а ДВИЖЕНИЕ. То есть вообще стоп всякому шевелению. И теперь этот паззл собирается на раз-два.

Таким образом, когда ДВИЖЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО (горит красный) водитель стоит ровно в том месте где ему предписано, а именно сперед стоп-линией. Когда загорается зеленый и ДВИЖЕНИЕ РАЗРЕШЕНО, он пересекает это место, и ДАЛЬШЕ на него пункт 5.5 не распространяется. Потому, что он выполнил требования светофора и стоп-линии тогда и там, где должен был.

И давай впредь не будем говорить, что кому делать. ПДД я знаю.

#19919
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Итого, следуя вашей логике, загорается запрещающий сигнал светофора и 2-4 машины прутся "освобождать перекрёсток"?

По-моему так всегда и делают.1 машина на середине перекрестка, 1 за ней до начала перекрестка, 1 машина на пешеходном переходе. Эти 3 машины проезжают, завершая манёвр. Что тут такого - не очень понятно, все остальные машины им уступают дорогу.
Альтернатива - получить штраф за то, что переехал стоп-линию на красный.
  • 0

#19920
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Меня интересует Рис. 3
Перекресток 2.JPG
Многие ИДП разводят водителей если остановитесь как на рис.3 ссылаясь на статью 463–8. ч.1 КоАП РК Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предус­мотренных другими статьями настоящей главы. штраф 5 МРП = 7560 тенге.

Но водитель может возразить, ссылаясь на: Пункт 5.5. ПДД РК При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

Проехал стоп-линию на разрешающий сигнал, но потом загорелся запрещающий, а пункт ПДД РК 13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка.

Но вы не въехали на перекресток, и не наехали на пешеходный переход, соответственно нет нарушения.

fizik Я правильно все понимаю?


Как вариант кстати очень даже покатит.... :D
У меня как то мысль такая мелькала.

Самое сложное Эрик это доказать....


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.