Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19841
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений


Очередная недоработка разработчиков.
И вот ни разу не напрягает. А Вас?

Меня, мой друг, напрягает, то что на наших дорогах 70% водителей не знают ПДД, а другие 30% ни разу эту книжку в глаза не видели!

К какой же категории Вы относите себя, интересно? :rolleyes:

Меня напрягает, когда кто то начинает говорить абсолютно безапелляционно о вещах в которых, мягко говоря, не разбирается!

Если не затруднит, вспомните вопрос, который я задал, и укажите, откуда следует, что я рассуждал о вещах, в которых не разбираюсь?

"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь." (с) Преображенский. Собачье сердце.
Если Вы поделите, например, КоАП на главы и будете применять его так же как Вы думаете приминать ПДД, то не удивляйтесь и не кричите, что каждый ИДП нахлобучивает Вас на бабки.

Удивляться и кричать не буду. Обещаю :D
  • 0

#19842
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Можно утверждать однозначно. Там все просто: там 2 (два) пересечения проезжих частей, следовательно, при повороте налево разъезжаемся левыми бортами.
Это когда 1 пересечение проезжих частей - там мона хоть левыми, хоть правыми.


Дано: Перекресток Комса - Матезалки. ДВА пересечения проезжих частей (из-за трамвайных путей поднятых выше уровня проезжей части).
Надо: Двигаясь в восточном или западном направлении по Комсе, повернуть на Матезалку, разойдясь со встречкой, как тут выше утверждается, левыми боками.
Вывод: Невозможно однака левыми :D Только ПРАВЫМИ

Сообщение отредактировал Duke_kz: 15.11.2011, 12:28:49

  • 0

#19843
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

шикарно fizik объясняет, прям как раньше в школе наш физик (Поцелуйко)..........доходчиво таки, не понять сложно :D

Спасибо на добром слове)

А вообще - физика она воспитывает) И сильно! Плюс в универе был учитель - вы не поверите - Поцелуйко!)

Сорри за офф.
  • 0

#19844
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

У меня все друзья за рулем и не по одному году. Никогда не думал, что мы не знаем ПДД. А ведь не знаем! :faceoff: Единственное ,что в нас вложили, это знаки ДД. :dont: и простейшие понятия. Если бы в автошколах разжёвывали так, как здесь, показывали спорные ,непонятные положения, то и соблюдение ПДД не было бы проблемой. Водители реально думают, что в ПДД они знать больше ничего не должны, кроме того ,что на рисунках. А ведь мы учились на курсах, в автошколах, а толку?

Честно? Я была бы счастлива, если бы водители соблюдали хотя бы простейшие понятия и знаки ДД. Какие к чертям тонкости, когда ежедневно встречаешь нарушение элементарного. И, увы, бОльшая часть водителей воспринимает это НОРМАЛЬНО. Вон в соседней теме, водитель пишет "я там (загородная трасса) 140-160 ночью езжу..." Откровение этой потенциальной консервированной тефтельки возмутило, похоже, только меня.
  • 0

#19845
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Можно утверждать однозначно. Там все просто: там 2 (два) пересечения проезжих частей, следовательно, при повороте налево разъезжаемся левыми бортами.
Это когда 1 пересечение проезжих частей - там мона хоть левыми, хоть правыми.


Дано: Перекресток Комса - Матезалки. ДВА пересечения проезжих частей (из-за трамвайных путей поднятых выше уровня проезжей части).
Надо: Двигаясь в восточном или западном направлении по Комсе, повернуть на Матезалку, разойдясь со встречкой, как тут выше утверждается, левыми боками.
Вывод: Невозможно однака левыми :D Только ПРАВЫМИ

И мы приходим опять к идиотской ситуации: что у нас в городе "рулят не ПДД", а неизвестно что!

1) Если я Вас правильно понял, то мою логику изложения Вы не опровергаете? Если опровергаете - то ссылки на ПДД в студию.
2) Берем 2 перекрестка: Толе Би*М.Залки и Толе Би*Руднева. Они почти идентичны. НО: на первом есть доп.секция и все разъезжаются правыми (причем в нарушении ПДД) , а на втором секции нет и все разъезжаются левыми! Аналогично Абая* Фурманова и Абая Сейфуллина.

Подчеркиваю: если в моих рассуждениях есть ошибка - покажите где именно. Не приводите примеры кто и как у нас где то ездит! А просто покажите ошибочность логики! Ибо то что у нас народ ездит очень своеобразно и по привычке или как все, а как за этим следят ИДП....
  • 0

#19846
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

У меня все друзья за рулем и не по одному году. Никогда не думал, что мы не знаем ПДД. А ведь не знаем! :faceoff: Единственное ,что в нас вложили, это знаки ДД. :dont: и простейшие понятия. Если бы в автошколах разжёвывали так, как здесь, показывали спорные ,непонятные положения, то и соблюдение ПДД не было бы проблемой. Водители реально думают, что в ПДД они знать больше ничего не должны, кроме того ,что на рисунках. А ведь мы учились на курсах, в автошколах, а толку?

Честно? Я была бы счастлива, если бы водители соблюдали хотя бы простейшие понятия и знаки ДД. Какие к чертям тонкости, когда ежедневно встречаешь нарушение элементарного. И, увы, бОльшая часть водителей воспринимает это НОРМАЛЬНО. Вон в соседней теме, водитель пишет "я там (загородная трасса) 140-160 ночью езжу..." Откровение этой потенциальной консервированной тефтельки возмутило, похоже, только меня.

А что такого? Не в городе же. Он ведь наверняка в курсе, что на трассе более 110 низзя. Но раз ездит - флаК ему в руки.
  • 0

#19847
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

...
Подчеркиваю: если в моих рассуждениях есть ошибка - покажите где именно. Не приводите примеры кто и как у нас где то ездит! А просто покажите ошибочность логики! Ибо то что у нас народ ездит очень своеобразно и по привычке или как все, а как за этим следят ИДП....


В Ваших рассуждениях с привязкой к ПДД ошибки не вижу.
Вижу ошибки в логике всех этих трактований ПДД. Согласитесь, ну совсем не логично, что перекрестки, которые у вас изображены на рис.5 и 6, имеют разное количество пересечений проезжих частей? Это ли хотели донести до нас создатели текста ПДД? Это ли хотели сказать? Мне кажется что нет. Мне кажется им ума слов не хватило описать такие ситуации однозначно. Написали абы как, теперь вот сидим трактуем их кто как хочет :) Получаем в итоге забавные противоречия
  • 0

#19848
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Ошибка в интерпретации. Но, справедливости ради, надо признать, что формулировка самого правила, допускают двусмысленность. Хотя, как мне кажется, изначальный смысл был один, но силами местных казуистов правило приобрело неоднозначное толкование.

Всю жизнь формулировка "при выезде с пересечения проезжих частей" фактически означала "при выезде с перекрестка". На этом особенно настаивали инструктора по вождению, когда для проверки знаний задавали каверзный вопрос, касательно того, в какой ряд позволялось въехать по завершении поворота. И сами же отвечали - "В любой, но только не на встречную полосу". Это я запомнил очень хорошо.
И если подойти к вопросу со стороны здравого смысла, какая существует необходимость на перекрестке въезжать на свою сторону движения при совершении левого поворота при наличии разделительной полосы?
Я щас не имею в виду "сложные перекрестки" типа Абая Ауэзова, на которых направление движения регулируется соответствующей разметкой.
Я предвижу возражения типа "не мы правила писали" и т.д. Но я и не прошу вас вносить в них изменения. Я просто хочу понять, существует ли реальная необходимость на подобных перекрестках въезжать на свою сторону движения.

Сообщение отредактировал Нестрашный Му: 15.11.2011, 13:13:30


#19849
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Ошибка в интерпретации. Хотя, справедливости ради, надо признать, что формулировка самого правила, допускают двусмысленность. Хотя, как мне кажется, изначальный смысл был один, но силами местных казуистов правило приобрело неоднозначное толкование.

Всю жизнь формулировка "при выезде с пересечения проезжих частей" фактически означала "при выезде с перекрестка". На этом особенно настаивали инструктора по вождению, когда для проверки знаний задавали каверзный вопрос, касательно того, в какой ряд позволялось въехать по завершении поворота. И сами же отвечали - "В любой, но только не на встречную полосу". Это я запомнил очень хорошо.
И если подойти к вопросу со стороны здравого смысла, какая существует необходимость на перекрестке въезжать на свою сторону движения при совершении левого поворота при наличии разделительной полосы?
Я щас не имею в виду "сложные перекрестки" типа Абая Ауэзова, на которых направление движения регулируется соответствующей разметкой.
Я предвижу возражения типа "не мы правила писали" и т.д. Но я и не прошу вас вносить в них изменения. Я просто хочу понять, существует ли реальная необходимость на подобных перекрестках въезжать на свою сторону движения.

Щас с Вас потребуют указать в ПДД определение простого и сложного перекрёстков. :faceoff:
  • 0

#19850
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А что такого? Не в городе же. Он ведь наверняка в курсе, что на трассе более 110 низзя. Но раз ездит - флаК ему в руки.

Что и требовалось доказать... "А что такого?" в нарушении скоростного режима. "А что такого?" в выезде на встречку. "А что такого?" в нарушении всех остальных ПДД поглавно и пораздельно.
Пусть бы ездил, конечно, один и по пустой трассе. Но, увы, количество идиотов, вписавшихся в бетонные стенки несоизмеримо меньше количества идиотов, допустивших ДТП с участием другого автомобиля. Плюс еще подобные тефтельки еще и с пассажирами ездят. А окружающие водители и пассажиры ну ни разу не виноваты в том, что Последний динозавр громко крикнул из ветвей "а что такого? Не в городе же".
  • 0

#19851
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Именно поэтому я взял "Сложные перекрестки" в кавычки. Я надеюсь люди поймут о какого рода перекрестках идет речь. Так что объясняться не придется.

#19852
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

А что такого? Не в городе же. Он ведь наверняка в курсе, что на трассе более 110 низзя. Но раз ездит - флаК ему в руки.

Что и требовалось доказать... "А что такого?" в нарушении скоростного режима. "А что такого?" в выезде на встречку. "А что такого?" в нарушении всех остальных ПДД поглавно и пораздельно.
Пусть бы ездил, конечно, один и по пустой трассе. Но, увы, количество идиотов, вписавшихся в бетонные стенки несоизмеримо меньше количества идиотов, допустивших ДТП с участием другого автомобиля. Плюс еще подобные тефтельки еще и с пассажирами ездят. А окружающие водители и пассажиры ну ни разу не виноваты в том, что Последний динозавр громко крикнул из ветвей "а что такого? Не в городе же".

Не понял смысл последнего поста: Вы мне сейчас предлагаете воспитывать таких вот деятелей, или что? :spy:
Есть мысля, при прохонии техосмотра, принудительно ставить на спидометры ограничители скорости. Что б больше 109,99 км/ч никто не ездил. Вариант?
  • 0

#19853
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Именно поэтому я взял "Сложные перекрестки" в кавычки. Я надеюсь люди поймут о какого рода перекрестках идет речь. Так что объясняться не придется.

Хм...Василий - Ваш выход :D
  • 0

#19854
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


А что такого? Не в городе же. Он ведь наверняка в курсе, что на трассе более 110 низзя. Но раз ездит - флаК ему в руки.

Что и требовалось доказать... "А что такого?" в нарушении скоростного режима. "А что такого?" в выезде на встречку. "А что такого?" в нарушении всех остальных ПДД поглавно и пораздельно.
Пусть бы ездил, конечно, один и по пустой трассе. Но, увы, количество идиотов, вписавшихся в бетонные стенки несоизмеримо меньше количества идиотов, допустивших ДТП с участием другого автомобиля. Плюс еще подобные тефтельки еще и с пассажирами ездят. А окружающие водители и пассажиры ну ни разу не виноваты в том, что Последний динозавр громко крикнул из ветвей "а что такого? Не в городе же".

Не понял смысл последнего поста: Вы мне сейчас предлагаете воспитывать таких вот деятелей, или что? :spy:
Есть мысля, при прохонии техосмотра, принудительно ставить на спидометры ограничители скорости. Что б больше 109,99 км/ч никто не ездил. Вариант?


ПДД РК
10. Скорость движения
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;

Что касается принудительно ставить на спидометры ограничители скорости. не пойдет, выход всегда найдется! Это зависит от самого водителя и только!
  • -1

#19855
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Скрытый текст

ПДД РК
10. Скорость движения
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;

Про а/магистрали я в курсе. ;-) Но жена Шрэка имела в виду, насколько я понял, просто загородную дорогу.

Что касается принудительно ставить на спидометры ограничители скорости. не пойдет, выход всегда найдется! Это зависит от самого водителя и только!

Я тоже придерживаюсь этого мнения...
Сидя в кустах :D
  • 0

#19856
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ошибка в интерпретации. Но, справедливости ради, надо признать, что формулировка самого правила, допускают двусмысленность. Хотя, как мне кажется, изначальный смысл был один, но силами местных казуистов правило приобрело неоднозначное толкование.

Всю жизнь формулировка "при выезде с пересечения проезжих частей" фактически означала "при выезде с перекрестка". На этом особенно настаивали инструктора по вождению, когда для проверки знаний задавали каверзный вопрос, касательно того, в какой ряд позволялось въехать по завершении поворота. И сами же отвечали - "В любой, но только не на встречную полосу". Это я запомнил очень хорошо.
И если подойти к вопросу со стороны здравого смысла, какая существует необходимость на перекрестке въезжать на свою сторону движения при совершении левого поворота при наличии разделительной полосы?
Я щас не имею в виду "сложные перекрестки" типа Абая Ауэзова, на которых направление движения регулируется соответствующей разметкой.
Я предвижу возражения типа "не мы правила писали" и т.д. Но я и не прошу вас вносить в них изменения. Я просто хочу понять, существует ли реальная необходимость на подобных перекрестках въезжать на свою сторону движения.


Вот пример из России:

Автор labrodorSPb уже неоднократно совершал такой маневр, а ИДПСники как останавливали так и останавливают.

http://www.youtube.com/watch?v=fpfSP9kzr7Q&feature=related
есть 2 и 3 часть этого ролика.

Автор SK78RUS

Вот еще один пример, где явно присутствует разметка на перекрестке.

http://www.youtube.com/watch?v=Frhfs1055-o

У нас тоже самое?

Сообщение отредактировал eric_land: 15.11.2011, 13:42:29

  • -1

#19857
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

А что такого? Не в городе же. Он ведь наверняка в курсе, что на трассе более 110 низзя. Но раз ездит - флаК ему в руки.

Что и требовалось доказать... "А что такого?" в нарушении скоростного режима. "А что такого?" в выезде на встречку. "А что такого?" в нарушении всех остальных ПДД поглавно и пораздельно.
Пусть бы ездил, конечно, один и по пустой трассе. Но, увы, количество идиотов, вписавшихся в бетонные стенки несоизмеримо меньше количества идиотов, допустивших ДТП с участием другого автомобиля. Плюс еще подобные тефтельки еще и с пассажирами ездят. А окружающие водители и пассажиры ну ни разу не виноваты в том, что Последний динозавр громко крикнул из ветвей "а что такого? Не в городе же".

Одного идиота ,как правило ,мало. К примеру , один "топит" 140-160 ночью, а второй ставит заглоший Камаз (ну или не Камаз), на правой стороне дороги.
Или целая госструктура не чертит разметку, не ставит знаки, а второй влетает в бордюрный камень,двигаясь в левом ряду. Ну и т.д.
И еще. Раньше -то я был уверен ,что ПДД ну как минимум на "4" знаю. Уверен был.
А вообще, если интересно поговорить на такие темы, то куда можно перейти, в рамках форума? Болтология тут есть? :-)
  • 0

#19858
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений


Именно поэтому я взял "Сложные перекрестки" в кавычки. Я надеюсь люди поймут о какого рода перекрестках идет речь. Так что объясняться не придется.

Хм...Василий - Ваш выход :D


Интересно получается со сложными перекрестками, определения в общих положения нету, но сами сложные перекрестки есть и упоминается про них в правилах :faceoff: Например

5.20.3 “Схема движения”. Маршрут движения при запрещении на перекрестке отдельных маневров или разрешенные направления движения на сложном перекрестке.

:confused:
  • 0

#19859
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Меня, мой друг, напрягает, то что на наших дорогах 70% водителей не знают ПДД, а другие 30% ни разу эту книжку в глаза не видели!

К какой же категории Вы относите себя, интересно? :rolleyes:

К первой ;)


Меня напрягает, когда кто то начинает говорить абсолютно безапелляционно о вещах в которых, мягко говоря, не разбирается!

Если не затруднит, вспомните вопрос, который я задал, и укажите, откуда следует, что я рассуждал о вещах, в которых не разбираюсь?

Отсюда


"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь." (с) Преображенский. Собачье сердце.
Если Вы поделите, например, КоАП на главы и будете применять его так же как Вы думаете приминать ПДД, то не удивляйтесь и не кричите, что каждый ИДП нахлобучивает Вас на бабки.

Удивляться и кричать не буду. Обещаю :D

Радует

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.11.2011, 16:21:22


#19860
Нестрашный Му

Нестрашный Му
  • Читатель
  • 182 сообщений
Только что проехал Абая Сейфуллина. Разъезжаются правыми боками. Народ эволюционирует. Вырабатывается наиболее оптимальный способ сосуществования. :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.