Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19821
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Galym_K, объясните мне разницу (как вы это видите) между понятиями "Обгон" и "Перестроение"..!!! Простой вопрос.. Не надо мне полностью ПДД копипастить, они (ПДД) у меня и так есть, и в машине и дома и в том числе электронно..
Спасибо.

Что же тогда просите определения?


То что вы сделали - Обгон связанный с перестроением и повышением скорости и всё это на минимальной дистанции от обгоняемого. Поэтому его спокойный манёвр стал для вас опасным. Его ошибка что он не включил поворотник. А ваша что не убедились в безопасности.

На вопрос отвечать будем или продолжим свое гнуть..? По каким признакам вы определили, что я совершил обгон, а не перестроение..? Про "дистанцию" тоже ваши супер-способности подсказали (что то я вас с рулеткой перед своим бампером не видел)..?
Насчет добавленного вами моего видео.. Да пожалуйста.. Если сказать больше нечего.. Прям как в мультике.., а еще земляным червяком.. :faceoff: Да, а еще я курю и в носу ковыряюсь.. Если вас это не огорчит, то скажу, что это видео я уже выкладывал в другой теме.. Поиском по названию ролика пробегитесь..
Итак, есть что по делу сказать или.. Если нет, то закрыли вопрос.., если есть то в ПДД..
Сорри за офф.. Больше аварий не видел..

Или вы признаков не знаете? Несмотря на наличие ПДД во всех видах?
  • 0

#19822
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

...Да уж, Галым!!!
Мне бы Ваш юношеский максимализм в стремлении отрицать все и вся. Причем - без разницы "правильно-не правильно".
Штудируя, а вернее - цитируя ПДД, Вы делаете это слишком однобоко.
Давайте, применив Вашу "технологию", рассмотрим те же пункты применительно к водителю "мерса".
Что же нарушил (выделено и подчеркнуто) обладатель прославленной марки немецкого автопрома?

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
(этого и не стал делать автор поста, потому как ему перекрыл обзор мерсовод, нарушивший при этом все три, приведенные Вами выше, пункты)

...непонятно, для чего Вы привели п. 9.4., ведь в нем ясно толкуется его применение в следующих ситуациях:
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч...

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
(неприменимо к автору поста, потому как, он двигался в правой полосе со скоростью, допустимой в населенных пунктах)

И последнее...
"Это я ещё не весь ПДД перелопатил!"
Пожелаю Вам успехов в этом деле!!!

Повторяю свой ответ ещё раз, а вы читайте внимательнее:
http://vse.kz/index....st__p__18293379

Что вы (вместе с мерсом) нарушили из ПДД:


  • -2

#19823
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Мерин явно пободаться решил. Правая полоса - самая выгодная на данном отрезке.
Вообще то правила надо Галыму почитать ещё и не раз.А то сначала виноват один...потом оба. Полосы ВЫДЕЛЕНЫ! И это видно.Сворачивать там некуда.Он просто решил покуражиться. Галым - вы сами так ездите? Случаем не по техасским правилам?

Мерин явно хотел уступить дорогу спешащему Санику и начал перестроение с крайней левой полосы (которая кстати была единственная свободная на перекрёстке так как там шёл ремонт дороги и другие полосы были огорожены). Причём перестроение он начал своевременно и правильно - сразу после окончания участка ремонта и бокового съезда на Абая и имея прямой открытый путь и свободный обзор впереди себя (после поворота). Причём манёвр он начал на мгновение раньше Саника, поэтому и не ожидал такого дальнейшего развития событий. Единственная его ошибка - не включил поворотник. Не успел, бывает... сзади же Саник подсел на хвост, вплотную идёт с минимальной дистанцией, да ещё и фарит наверно, а справа свободно. И вот, нетерпеливый Саник (см. его агрессивное отношение к пешеходам http://vse.kz/index..../page__st__2655 ) начал обгон (ещё раз напоминаю, что это опережение связанное с выездом из занимаемой полосы) СПРАВА (это запрещено) не имея достаточного обзора, в повороте и не убеждённости в отсутствии препятствий впереди. И если бы мерс был бы с техасскими номерами, то вполне вероятно он не дал бы Санику его обогнать и вытолкнуть обратно с полосы на которую он перестраивался. И тогда Саник мог бы попасть в ямку, где нет люка. Вот такие пироги...

Сообщение отредактировал Galym_K: 14.11.2011, 02:10:26

  • -2

#19824
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Добрый день. Посоветуйте куда мне теперь ехать/идти разбираться?

Пришел по почте штраф за остановку в неположенном месте. Никаких протоколов я вообще никогда в жизни не подписывала, в глаза их не видела, да и не останавливали меня за весь год вождения (кроме как на постах). Я так понимаю что может это ошибка какая то... Ну вообщем платить не собираюсь - к кому обратиться о снятии штрафа? Ведь не могли же они его выписать без моего присутствия?
  • 0

#19825
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Добрый день. Посоветуйте куда мне теперь ехать/идти разбираться? Пришел по почте штраф за остановку в неположенном месте. Никаких протоколов я вообще никогда в жизни не подписывала, в глаза их не видела, да и не останавливали меня за весь год вождения (кроме как на постах). Я так понимаю что может это ошибка какая то... Ну вообщем платить не собираюсь - к кому обратиться о снятии штрафа? Ведь не могли же они его выписать без моего присутствия?

если оф. письмо\бланк, то наврятли просто так снимут и возможно придется платить, вспоминайте где ранее стояли\парковались, может просто знака не увидели, возможно камера щелкнула
  • 1

#19826
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Добрый день. Посоветуйте куда мне теперь ехать/идти разбираться?

Пришел по почте штраф за остановку в неположенном месте. Никаких протоколов я вообще никогда в жизни не подписывала, в глаза их не видела, да и не останавливали меня за весь год вождения (кроме как на постах). Я так понимаю что может это ошибка какая то... Ну вообщем платить не собираюсь - к кому обратиться о снятии штрафа? Ведь не могли же они его выписать без моего присутствия?

Могут. Скорее всего, они средствами видеофиксации зафиксировали ваше нарушение.
Сотруднице такой штраф приносили, она ходила в административную группу, там ее направили куда-то, где занимаются видеофиксацией и скоростомерами. Там ей и показывали снимки ее авто припаркованного под знаком "Остановка запрещена".
  • 1

#19827
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Добрый день. Посоветуйте куда мне теперь ехать/идти разбираться?

Пришел по почте штраф за остановку в неположенном месте. Никаких протоколов я вообще никогда в жизни не подписывала, в глаза их не видела, да и не останавливали меня за весь год вождения (кроме как на постах). Я так понимаю что может это ошибка какая то... Ну вообщем платить не собираюсь - к кому обратиться о снятии штрафа? Ведь не могли же они его выписать без моего присутствия?

как написали уже, может тупо камера заснять. также гаишник может выписать протокол, даже в ваше отсутствие. надо идти на разборки в гаи. сразу идите в центр видеофиксаций (там народу меньше), если это не их дело, тогда в адм. группу.

учтите, что ближе 30 метров от пересечения проезжих частей также запрещено парковаться и это нарушение :dont:

выложите скан письма, которое пришло вам.

Сообщение отредактировал BUCH: 14.11.2011, 13:16:29

  • 1

#19828
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений
Завтра выложу, дома осталось...
Я даже не знала, что могут вот так оштрафовать, без моего присутствия. вообщем придется идти смотреть и оплачивать. А я думала, что меня обманывают.

Спасибо всем за ответы.

Сообщение отредактировал Спарта: 14.11.2011, 14:08:14

  • 0

#19829
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений



Почему Вам ИМХОется, что 13.1 относиться только к перекресткам? Этот пункт действует для любых поворотов налево и на право. Про перекрестки в нем нет ни слова!


Потому что заголовок звучит так: "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ".

Ну и что что заголовок звучит как: "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ"! Где в пункте 13.1 написано, что он действует на перекрестки. В "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ" ни где не написано что при повороте налево или на право на перекрестке надо показывать сигнал поворота. Что "8. МАНЕВРИРОВАНИЕ" на перекресток не распространяться.
Странный подход к ПДД!
Повторюсь! ПДД, это вся книга. Разбита она на главы, лишь для удобства.

Не согласен. Как это для удобства? Пункты сгруппированы по темам(заголовкам) и это правильно.
То есть - если это "ПРОЕЗД ПЕРЕКРЁСТКОВ" - то всё там описанное отностится именно к проезду перекрёстков. И никак иначе.

Сообщение отредактировал Последний динозавр: 14.11.2011, 16:30:29

  • 0

#19830
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




Почему Вам ИМХОется, что 13.1 относиться только к перекресткам? Этот пункт действует для любых поворотов налево и на право. Про перекрестки в нем нет ни слова!


Потому что заголовок звучит так: "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ".

Ну и что что заголовок звучит как: "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ"! Где в пункте 13.1 написано, что он действует на перекрестки. В "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ" ни где не написано что при повороте налево или на право на перекрестке надо показывать сигнал поворота. Что "8. МАНЕВРИРОВАНИЕ" на перекресток не распространяться.
Странный подход к ПДД!
Повторюсь! ПДД, это вся книга. Разбита она на главы, лишь для удобства.

Не согласен. Как это для удобства? Пункты сгруппированы по темам(заголовкам) и это правильно.
То есть - если это "ПРОЕЗД ПЕРЕКРЁСТКОВ" - то всё там описанное отностится именно к проезду перекрёстков. И никак иначе.

Осознание придет обязательно.
Ну например вопрос:

8.13. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.12 Правил.


Какие мысли? Почему не в "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ"?

#19831
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Осознание придет обязательно.
Ну например вопрос:

8.13. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.12 Правил.


Какие мысли? Почему не в "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ"?

Очередная недоработка разработчиков.
И вот ни разу не напрягает. А Вас?
  • 0

#19832
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
А в чем недоработка разработчиков?
Следуя по вашей доработанной логике тот же пункт "движение задним ходом запрещается" - придется раскидать по 4 или 5 главам.
То есть: движение задним ходом запрещается на перекрестках - в перекрестки.
движение задним ходом запрещается на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин - в главу 14
ну и так далее.

Меня лично не напрягает - я ПДД воспринимаю как единое целое, в идеале регламентирующее поведение водителя в любой дорожной ситуации. Недоработки ПДД, имхо, только в одном: существуют дорожные ситуации, в которых однозначной рекомендации поведения водителя нет.
  • 1

#19833
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Касательно разъезда на Абая-Сейфулина (правый/левый бок). Там нельзя однозначно утверждать, что так или иначе правильно, по крайней мере до тех пор, пока не нарисуют разметку на перекрестке. Как бы не старались водилы повернуть правыми боками, все равно не все поймут их маневр. Вот яркий пример. Кайен пытался разъехаться правым боком, следующий джип его поддержал, со встречки машины тоже вроде бы поняли, что от них требуется, но вот водила Камри не разделил общего энтузиазма. В результате с нашей полосы машины повернули, как бы в таком коридорчике из машин встречных, что не есть безопасно :rolleyes:


  • 0

#19834
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Касательно разъезда на Абая-Сейфулина (правый/левый бок). Там нельзя однозначно утверждать, что так или иначе правильно

Правым боком на встречке оказываешься
  • 0

#19835
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Касательно разъезда на Абая-Сейфулина (правый/левый бок). Там нельзя однозначно утверждать, что так или иначе правильно...

Можно утверждать однозначно. Там все просто: там 2 (два) пересечения проезжих частей, следовательно, при повороте налево разъезжаемся левыми бортами.

Про траекторию поворота налево:


....
Читаем ПДД:


разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов,
...
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
...


См. рисунок, читаем ниже:
Изображение
Согласно ПДД на рисунках 1, 2 и 4 - нарисованы дороги с 1(одной) проезжей частью.
На рисунке 3 - с двумя проезжими частями
Следовательно на рисунке 5 имеем два пересечения проезжих частей ( I и II), а на рисунке 6 - одно пересечение (I)

Отсюда следует , что на рисунке 6 (если нет разметок и рельс; см. рисунки закрепеленные в шапке темы) мы можем поворачивать по любой траектории, так как сказано, что нельзя при выезде с этого пересечения оказаться на встречной полосе.

Так как на рисунке 5 у нас два пересечения , то между ними есть полосы для встречного движения: a и b. То есть повернуть по красной траектории - нельзя, так как мы попадаем при выезде с пересечения II на полосу встречного движения a. Вывод: Повернуть на лево можно только по синей траектории.
...
Замечания:
1) Получается, что когда на Абая*Фурманова народ поворачивает по красной траектории с рисунка 5, то нарушается п.8.7.Почему ИДП "закрывают" на это глаза - вопрос не ко мне.
...
С ув. ко всем - fizik.

Так что на Абая*Сейфуллина (и подобных) надо разъезжаться левыми бортами при повороте налево.
А на перекрестках, где одно пересечение проезжих частей можно разъезжаться любыми бортами.

И почти любимая просьба: если считаете , что я неправ - опровергайте со ссылками на ПДД, а то читать субъективные мнения как то неприкольно)


Это когда 1 пересечение проезжих частей - там мона хоть левыми, хоть правыми.
  • 1

#19836
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Очередная недоработка разработчиков.
И вот ни разу не напрягает. А Вас?

Меня, мой друг, напрягает, то что на наших дорогах 70% водителей не знают ПДД, а другие 30% ни разу эту книжку в глаза не видели!
Меня напрягает, когда кто то начинает говорить абсолютно безапелляционно о вещах в которых, мягко говоря, не разбирается!

"Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь." (с) Преображенский. Собачье сердце.

Если Вы поделите, например, КоАП на главы и будете применять его так же как Вы думаете приминать ПДД, то не удивляйтесь и не кричите, что каждый ИДП нахлобучивает Вас на бабки.

Ничего личного. Удачи на дороге Вам и мне тоже.

#19837
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
забывал написать, может, уже боян, но примерно дней 7-10 на пожарке снова поворот направо с двух рядов разрешен :-)
возле заправки стоят гайцы - вероятно, разводят тех, кто поворачивает со среднего ряда по стрелке :D
  • 0

#19838
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Правым боком на встречке оказываешься


а левым боком создается пробка :faceoff:
  • 0

#19839
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
шикарно fizik объясняет, прям как раньше в школе наш физик (Поцелуйко)..........доходчиво таки, не понять сложно :D
  • 0

#19840
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Меня, мой друг, напрягает, то что на наших дорогах 70% водителей не знают ПДД, а другие 30% ни разу эту книжку в глаза не видели!

Задумался. Не знаю ,как в цифрах, но ....
У меня все друзья за рулем и не по одному году. Никогда не думал, что мы не знаем ПДД. А ведь не знаем! :faceoff: Единственное ,что в нас вложили, это знаки ДД. :dont: и простейшие понятия. Если бы в автошколах разжёвывали так, как здесь, показывали спорные ,непонятные положения, то и соблюдение ПДД не было бы проблемой. Водители реально думают, что в ПДД они знать больше ничего не должны, кроме того ,что на рисунках. А ведь мы учились на курсах, в автошколах, а толку?
ОФФ закончил...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.