Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19781
Последний динозавр

Последний динозавр
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

..а вот такой вариант как:поднимаюсь по Айманова до Тимирязева...параллельно Тимирязева(по Айманова) постоянно переходят пешеходы(знака нет)..обязан ли я им уступать?

Не обязаны. Вы же не совершаете поворот, и не съезжаете с дороги.
  • 0

#19782
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


..а вот такой вариант как:поднимаюсь по Айманова до Тимирязева...параллельно Тимирязева(по Айманова) постоянно переходят пешеходы(знака нет)..обязан ли я им уступать?

Не обязаны. Вы же не совершаете поворот, и не съезжаете с дороги.

давить их надо :faceoff: чтобы не бегали где попало.
  • 0

#19783
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


ссылка на ПДД вверху темы, раздел 5, там есть рисунок светофора с доп.секцией. вот как там нарисовано, так и должно быть.


Дружище, мне нахезать чо там наверху нарисовано. У меня есть ГОСТ СТ РК 1412-2005. В нем светофор выглядит вот так:

Изображение

А на твоем рисунке, на допсекции стрелка в черном цвете. Такого фильтра не то что в ГОСТ-е нет, в ПДД не существует.


из ПДД РК

Изображение
  • 0

#19784
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

моих рисунков там нет. я не художник и их не рисовал.


5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.

Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Всё дело в том, что у нас опять идёт не стыковка ПДД с ПДД.
Все стрелки по городу соответствуют не рисунку, а тексту ПДД (ключевое слово - контурные). География, контурные карты, помните, обводили, а потом раскрашивали...
  • 0

#19785
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Почему Вам ИМХОется, что 13.1 относиться только к перекресткам? Этот пункт действует для любых поворотов налево и на право. Про перекрестки в нем нет ни слова!


Потому что заголовок звучит так: "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ".

Ну и что что заголовок звучит как: "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ"! Где в пункте 13.1 написано, что он действует на перекрестки. В "13. ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ" ни где не написано что при повороте налево или на право на перекрестке надо показывать сигнал поворота. Что "8. МАНЕВРИРОВАНИЕ" на перекресток не распространяться.
Странный подход к ПДД!
Повторюсь! ПДД, это вся книга. Разбита она на главы, лишь для удобства.

#19786
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вы товарищи про это забыли.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.


  • 0

#19787
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Вы товарищи про это забыли.


8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Они не забыли, они не знали, как и многие. Сама часто сталкиваюсь с этим, когда пешеход. Когда водитель всегда уступаю пешикам. Кто-то как должное принимает, кто-то удивляется. :D
  • 0

#19788
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

"Тип 1"
...
"Тип 1, л 1" и "Тип 1, п 1" соответственно
...


все равно разницу между светофорами типа 1 и типа 2 не поняла... Хочу светофоры, как в ПДД и в Астане :weep:
  • 0

#19789
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
тип 1 по габаритам больше типа 2.

Сообщение отредактировал BUCH: 12.11.2011, 09:27:10

  • 0

#19790
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


Вы товарищи про это забыли.


8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Они не забыли, они не знали, как и многие. Сама часто сталкиваюсь с этим, когда пешеход. Когда водитель всегда уступаю пешикам. Кто-то как должное принимает, кто-то удивляется. :D

Я знал. Но, видели бы Вы глаза моей жены, когда я остановился и пропускал пешеходов! :D
- Что такое? :confused:
- Пропускаю. :dont:
- Почему? :eek:
- ПДД прочитал. :faceoff:
-А-а-а... :rolleyes:
  • 0

#19791
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Ну если "пропускаю" - то не дочитали. ;)
  • 0

#19792
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Ну если "пропускаю" - то не дочитали. ;)

Дочитал -дочитал. :-) Уступаю. Ошибочка вышла. :rolleyes:
  • 0

#19793
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вы товарищи про это забыли.


8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

А Айманова, это "прилегающая территория" или "съезд с дороги"?
  • 0

#19794
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А Айманова, это "прилегающая территория" или "съезд с дороги"?

Так если я правильно понял, водитель выезжает с Айманова на Тимирязева или по Тисмирязеква заворачивает на Айманова?
  • 0

#19795
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Должен-ли водитель красного авто уступить дорогу синим пешеходам? Про зелёных и чёрных, понятно - должен...

Изображение
  • 0

#19796
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Должен-ли водитель красного авто уступить дорогу синим пешеходам? Про зелёных и чёрных, понятно - должен...

Синим не обязан. По крайней мере в ПДД ничего не нашёл, чтобы уступал.
  • 0

#19797
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Должен-ли водитель красного авто уступить дорогу синим пешеходам? Про зелёных и чёрных, понятно - должен...

Изображение


Вроде снова недаработки в ПДД:

ПДД РК
13. Проезд перекрестков
13.4. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

Изображение

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

Получается что если есть зебра то да, а если нет зебры то не надо, но как пешеходы будут переходить?

Сообщение отредактировал eric_land: 12.11.2011, 15:39:06

  • -1

#19798
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Если есть "зебра", то "красный" будет пропускать, сорри, Александр Васильевич - уступать дорогу пешеходам. Если же зебры нет, то всё равно красный будет уступать, ибо пешеходам пофиг, есть "зебра" или нет, им НАДО перейти. И попробуйте убедить их в обратном.
  • 0

#19799
DD-01

DD-01
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Всем привет!
Сегодня ЖП на дороге докопались до того, что на заднем номере у меня нет голораммок KZ (на переднем есть, сам видел). Штамп LATON с внутренней стороны есть, а вот KZ нету. Номера нормальные, не менял, не красил, получал в апреле 2009 г, тип 2.
Сотрудник ЖП уверял меня, что я, мол, красил номер этот :-) так как краска ему, говорит, не нравится :-/=)) В общем, по его просьбе вытащил я номер из рамки, показал ему штамп LATON, показал тех. паспорт - всё нормально, поехал.
Позднее с товарищем с фонариком обошли 5-7 авто на ближайшей парковке, выискивали эти KZ. У кого-то есть на обоих номерах, у кого-то нет (как у меня).
Что это? :-) Новый развод, или как? Расзъясните, кто сталкивался...
  • 0

#19800
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Что это? :-) Новый развод, или как? Расзъясните, кто сталкивался...

нах послал бы его и делов то.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.