Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19421
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


так я его, ГОСТ 8769, в глаза не видела, откуда ж я могу знать, что он 75 года )))

для этого там есть цифирька 75 :faceoff:


ну ты прям из меня совсем блондинку сделал - теперь уж понятно, ладно ступил человек однажды :rolleyes:
ты б лучше ссылкой на ГОСТ (актуальный) поделился
  • 0

#19422
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
нету у меня ничего, только СТ РК 51709-2004 Треб-я к тех.сост-ю по усл без-ти дв-я от 13.12.2004 №429, но там что такое световой прибор не написано. есть еще конституция, но там тоже ничего не нашел.

Сообщение отредактировал BUCH: 22.10.2011, 12:09:33

  • 1

#19423
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



Поделитесь кто-нибудь ссылкой на ГОСТ 8769-75 РК

Буч, я еще не решила световой прибор или нет (т.е. точной уверенности ни в том, ни в другом нет)

зачем тебе гост 75-го года,...... :faceoff: ?
так вот надо сначала решить этот вопрос, а потом двигаться дальше. я вот что-то не могу найти, что есть световой прибор по-казахски.


так я его, ГОСТ 8769, в глаза не видела, откуда ж я могу знать, что он 75 года )))

пытаюсь, а чтобы определить, мне нужен ГОСТ (ибо в нем все должно быть написано)



Изображение

Судья будет ссылаться на то что заводом изготовителем АТС не предусмотрено освещение красным светом значка вашего ТС.
  • 0

#19424
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
если основываться на этом госте, то все остальное это не световые приборы. никто ведь не запрещает сделать подсветку салона розовую, например. так и подсветка значка может быть любой, т.к. она не является внешним световым прибором.
  • 0

#19425
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Судья будет ссылаться на то что заводом изготовителем АТС не предусмотрено освещение красным светом значка вашего ТС.


это выдержка из ГОСТа РФ - его я читала...
1. в РК он тоже действует?
2. требования этого ГОСТа относятся только к внешним световым приборам? если так, то подсвеченный значок не есть внешний световой прибор

Буч, +1 )))
а ГОСТ то 75-го года

Сообщение отредактировал Deep sky: 22.10.2011, 12:27:33

  • 0

#19426
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...В Административном суде:

С: Красным горит Ваш значок?
Водитель: Да
С: Спереди установлен?
Водитель: Да
С: Вы устанавливали?
Водитель: Нет
С: Вам предлогали устранить?
Водитель: Да
С: Почему не устранили?
Водитель: Думал что это не нарушение
С: Заводом изготовителем было предусмотрено?
...

Водитель: Было установлено на СТО..., вот АКТ выполненных работ от ___/____/2009 года. А вот талоны о прохождении Техосмотра за 2009, 2010 и 2011 года.
С: :eek:

eric_land, я согласен с Вашими постами, а несколько иное развитие ситуации предлагаю как новое направление обсуждения вопроса.

2 Buch , я понимаю, что это не из ГОСТА, а из Энциклопедии, но:
СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ, устройства для освещения, облучения, световой сигнализации и светового проецирования. Основные виды световых приборов - светильники, проекторы, прожекторы, сигнальные лампы, специальные лампы

Диоды у Deep sky свет проецируют на значок? излучают? Да, следовательно они световые приборы проецирования.

Сообщение отредактировал fizik: 22.10.2011, 12:34:01

  • 0

#19427
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Судья будет ссылаться на то что заводом изготовителем АТС не предусмотрено освещение красным светом значка вашего ТС.


это выдержка из ГОСТа РФ - его я читала...
1. в РК он тоже действует?
2. требования этого ГОСТа относятся только к внешним световым приборам? если так, то подсвеченный значок не есть внешний световой прибор

Буч, +1 )))
а ГОСТ то 75-го года


Тогда вот Вам ссылка на ГОСТ 8769-75 http://www.gostedu.ru/3430.html

И удачи на дорогах!
  • 0

#19428
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Водитель: Было установлено на СТО..., вот АКТ выполненных работ от ___/____/2009 года. А вот талоны о прохождении Техосмотра за 2009, 2010 и 2011 года.
С: :eek:

eric_land, я согласен с Вашими постами, а несколько иное развитие ситуации предлагаю как новое направление обсуждения вопроса.

2 Buch , я понимаю, что это не из ГОСТА, а из Энциклопедии, но:
СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ, устройства для освещения, облучения, световой сигнализации и светового проецирования. Основные виды световых приборов - светильники, проекторы, прожекторы, сигнальные лампы, специальные лампы

Диоды у Deep sky свет проецируют на значок? излучают? Да, следовательно они световые приборы проецирования.


Физик, так это ведь из энциклопедии, а мы тут ПДД обсуждаем :D

Тогда вот Вам ссылка на ГОСТ 8769-75 http://www.gostedu.ru/3430.html

И удачи на дорогах!


Это ГОСТ РФ

Сообщение отредактировал Deep sky: 22.10.2011, 12:38:11

  • 0

#19429
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Физик, так это ведь из энциклопедии, а мы тут ПДД обсуждаем :D

Логично.

Но теперь вопрос: пусть в ПДД и ГОСТах не сказано что такое световые приборы. Тогда в суде возникнет необходимость в официальном истолковании данного термина.

Вопрос: куда обратиться судья с подачи Вас или Вашего адвоката за получением определения?

ПыСы: я просто спрашиваю, ни на что не намекаю и не стебаюсь.
  • 0

#19430
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


...Физик, так это ведь из энциклопедии, а мы тут ПДД обсуждаем :D

Логично.

Но теперь вопрос: пусть в ПДД и ГОСТах не сказано что такое световые приборы. Тогда в суде возникнет необходимость в официальном истолковании данного термина.

Вопрос: куда обратиться судья с подачи Вас или Вашего адвоката за получением определения?

ПыСы: я просто спрашиваю, ни на что не намекаю и не стебаюсь.


Так если на территории РК ходит тот же ГОСТ, что и на территории РФ, то там (в ГОСТе) написано, что следует относить к внешним световым приборам, и про подсветку значка или прочие "осветительные элементы" там не сказано, я считаю так: если бы были "прочие" тогда можно обращаться к Энциклопедии для толкования, а так... :confused:

Сообщение отредактировал Deep sky: 22.10.2011, 12:43:54

  • 0

#19431
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Так если на территории РК ходит тот же ГОСТ, что и на территории РФ, то там (в ГОСТе) написано ,что следует относить к внешним световым приборам

Прочитал.... Пошел увешивтаь машину светодиодами) Все равно это не внешние световые приборы ;-)

А если серьезно: еще одна дырка в НПА
  • 0

#19432
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


...В Административном суде:

С: Красным горит Ваш значок?
Водитель: Да
С: Спереди установлен?
Водитель: Да
С: Вы устанавливали?
Водитель: Нет
С: Вам предлогали устранить?
Водитель: Да
С: Почему не устранили?
Водитель: Думал что это не нарушение
С: Заводом изготовителем было предусмотрено?
...

Водитель: Было установлено на СТО..., вот АКТ выполненных работ от ___/____/2009 года. А вот талоны о прохождении Техосмотра за 2009, 2010 и 2011 года.
С: :eek:

eric_land, я согласен с Вашими постами, а несколько иное развитие ситуации предлагаю как новое направление обсуждения вопроса.

2 Buch , я понимаю, что это не из ГОСТА, а из Энциклопедии, но:
СВЕТОВЫЕ ПРИБОРЫ, устройства для освещения, облучения, световой сигнализации и светового проецирования. Основные виды световых приборов - светильники, проекторы, прожекторы, сигнальные лампы, специальные лампы

Диоды у Deep sky свет проецируют на значок? излучают? Да, следовательно они световые приборы проецирования.


Мое мнение:
1) СТО не даст Вам акт выполненных работ, если они не глупые и имеют лиценцизию (аккредитацию) и т.д.
2) Талон имеете? да! о после прохождния могли установить? да!
Инспектор визуально определил нарушение ПДД, остановил ТС, оформил протокол, водворил на стоянку, назначили экспертизу, и вынесли решение не в пользу водителя. (+отзыв лицензии у СТО)

Вы конечно можете так ездить пользуясь безграмотностью наших ИДП, но смысл в чем? Все это до первого рейда с участием грамотного командира, который знает что, нельзя, значит нельзя!
  • 0

#19433
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



...Физик, так это ведь из энциклопедии, а мы тут ПДД обсуждаем :D

Логично.

Но теперь вопрос: пусть в ПДД и ГОСТах не сказано что такое световые приборы. Тогда в суде возникнет необходимость в официальном истолковании данного термина.

Вопрос: куда обратиться судья с подачи Вас или Вашего адвоката за получением определения?

ПыСы: я просто спрашиваю, ни на что не намекаю и не стебаюсь.


Так если на территории РК ходит тот же ГОСТ, что и на территории РФ, то там (в ГОСТе) написано, что следует относить к внешним световым приборам, и про подсветку значка или прочие "осветительные элементы" там не сказано, я считаю так: если бы были "прочие" тогда можно обращаться к Энциклопедии для толкования, а так... :confused:


В ПОСТАНОВЛЕНИИ будет указано: Были установлены на передней части ТС дополнительные предметы не предусмотренные заводом изготовителем АТС, которые запрещены ПДД и действующими ГОСТами РК.
  • 0

#19434
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений




...Физик, так это ведь из энциклопедии, а мы тут ПДД обсуждаем :D

Логично.

Но теперь вопрос: пусть в ПДД и ГОСТах не сказано что такое световые приборы. Тогда в суде возникнет необходимость в официальном истолковании данного термина.

Вопрос: куда обратиться судья с подачи Вас или Вашего адвоката за получением определения?

ПыСы: я просто спрашиваю, ни на что не намекаю и не стебаюсь.


Так если на территории РК ходит тот же ГОСТ, что и на территории РФ, то там (в ГОСТе) написано, что следует относить к внешним световым приборам, и про подсветку значка или прочие "осветительные элементы" там не сказано, я считаю так: если бы были "прочие" тогда можно обращаться к Энциклопедии для толкования, а так... :confused:


В ПОСТАНОВЛЕНИИ будет указано: Были установлены на передней части ТС дополнительные предметы не предусмотренные заводом изготовителем АТС, которые запрещены ПДД и действующими ГОСТами РК.

Можно конкретные статьи и ГОСТы? я хочу разобраться в данном вопросе, чтобы все было ПРЕДЕЛЬНО ясно

7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

Подсветка значка может влиять на безопасность ДД?
  • 0

#19435
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Подсветка значка может влиять на безопасность ДД?

Может по-колхозному объясню. Ну не знаю.
Во всём мире принято, чтобы красные огни были сзади, а светлые спереди. Т.е. подсветку можно принять за задний габаритный огонь в тумане или итп.
  • 0

#19436
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Подсветка значка может влиять на безопасность ДД?

Может по-колхозному объясню. Ну не знаю.
Во всём мире принято, чтобы красные огни были сзади, а светлые спереди. Т.е. подсветку можно принять за задний габаритный огонь в тумане или итп.


можно ли вот такое принять за задний габаритный огонь?

Изображение
  • 0

#19437
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
мы говорим о внешних световых приборах. в госте есть определенный перечень внешних световых приборов. подсветка значка не попадает в этот перечень, как и подсветка салона, а посему относится к иным осветительным приборам, на которые не распространяются ограничения пдд и прочих нпа.

Сообщение отредактировал BUCH: 22.10.2011, 14:31:53

  • 0

#19438
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

так я его, ГОСТ 8769, в глаза не видела, откуда ж я могу знать, что он 75 года )))

Пацталом :lol:
Буч правильно заметил, две последние цифры ГОСТа и есть год его внедрения.
Вы не "технарь", наверное?

По теме: как это часто у нас бывает, самый правый ряд(например на Аль_Фараби), позволяет вместить две машины. Обе едут достаточно близко. У левой машины левые колёса находятся наразметке левой границы полосы, у правого - соответственно, правые колёса на правой. Вопрос: если эти два кадра при таком раскладе "притруццо", кто будет виноват? Или обоюдка?

#19439
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Подсветка значка может влиять на безопасность ДД?

Может по-колхозному объясню. Ну не знаю.
Во всём мире принято, чтобы красные огни были сзади, а светлые спереди. Т.е. подсветку можно принять за задний габаритный огонь в тумане или итп.


Василич, тебе сюда

#19440
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

можно ли вот такое принять за задний габаритный огонь?

А если без фар и габаритных огней?

Василич, тебе сюда

В смысле что я против красных поворотников?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.