Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19381
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Василий, а ведь в ПДД нет указание какой длинны должно быть местное уширение ПЧ? Тогда например участок по альфараби между малой мира и весновкой в западном направлении можно считать местным уширением?

Нельзя. Ибо на указанном участке 3 перекрестка. Так что ширину проезжей части нужно мерить там не менее 4 раз
  • 0

#19382
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Уже отвечал. Тынц

При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).
При условии что нет знаков и разметки, то что выделено, дает право водителю, который двигался вдоль обочины, продолжать движение прямо, до того момента, пока он не оценит ситуацию. И временные рамки здесь не оговорены. А синий водитель, обязан определять свой ряд по положению ТС двигающегося с права от него(п.3.1 и 9.1 "с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними")! Поэтому синий по отношению к желтому именно на Вашем рисунке совершает маневр перестроения и будет виновным в ДТП.
Штука в том, что движение у нас правостороннее. В Лондоне будет наоборот!

Ну и что вы там написали? Что синий определяет полосы относительно желтого )) Куда жёлтый, туда и синий )) Если жёлтый вправо, то и синий вправо, а если желтый прямо, то и синий прямо ))
И где вы там увидели МЕСТНОЕ УШИРЕНИЕ? Как вы его отличили от постоянного? И о чём вообще говорит нам тот пункт? О том, что ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ВСТРЕЧКИ, не учитываются местные уширения. Но встречка то определена разметкой.

При условии что нет знаков и разметки, то что выделено, дает право водителю, который двигался вдоль обочины, продолжать движение прямо, до того момента, пока он не оценит ситуацию.

Ну вот это вы вообще классно придумали )) Снимаю шляпу )

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 16:28:47

  • 0

#19383
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Это не по моему, а по ПДД:

Скажите, а как по вашему правильно назвать полосы? "Полосы дороги" или "полосы правой обочины"? Это я к тому, что полосы продольны, а значит идут вдоль чего то. Так вот, это вдоль, оно вдоль дороги или вдоль правого края?

Вот здесь я правильно определяю полосы по ПДД (красная линия)? Двойная сплошная идёт в разрез с ПДД?

image8.jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 16:46:39

  • 0

#19384
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Чем должен руководствоваться матиз?

Инстинктом самосохранения.
  • 0

#19385
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


Уважаемый fizik, поясните пожалуйста, по Вашему если на дороге нет разметки, то можно перемещаться в шашечки и это не будет маневрированием, а с разметкой то уже маневрирование?
Синий движется прямо и не совершает маневров, а у желтый вынужден "работать" рулем из-за геометрии д.полотна и получается он совершает маневр и ту уже "правило правой руки" не работает.

Это не по моему, а по ПДД:

маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;
...
перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;
...
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
...

Зачем Вы это все процитировали?
Синий движется прямо, желтый маневрирует и обязан уступить дорогу.
  • 0

#19386
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений



Уважаемый fizik, поясните пожалуйста, по Вашему если на дороге нет разметки, то можно перемещаться в шашечки и это не будет маневрированием, а с разметкой то уже маневрирование?
Синий движется прямо и не совершает маневров, а у желтый вынужден "работать" рулем из-за геометрии д.полотна и получается он совершает маневр и ту уже "правило правой руки" не работает.

Это не по моему, а по ПДД:

маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;
...
перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;
...
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
...

Зачем Вы это все процитировали?
Синий движется прямо, желтый маневрирует и обязан уступить дорогу.

Предполагал, что по выделенному видно... Ошибся.... ок! :faceoff:
Желтый не ".. начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот),..., торможение и движение транспортного средства задним ходом..." - то есть не маневрирует.
Рассмотрим перестроение: если желтый меняет полосу движения - то он перестраивается и только тогда маневрирует. НО: желтый ехал в правом крайнем ряду, он разметку не пересек (см. определение полосы движения), знаков, говорящих об окончании полосы не было (см. определение полосы движения), он и дальше едет в правом крайнем ряду. Вывод: он не перестраивается, то есть не маневрирует.

Примечание: уже приводились примеры, что знак равенства междку кручением руля и маневрированием ставить нельзя.

ФИНАЛЬНОЕ высказывание по ситуации:
1) Нужно ставить знаки и рисовать разметку.
2) По логике желтый должен уступать синему.
3) В моем цитировании ПДД я не вижу изъянов и получается, что по ПДД синий уступает желтому
4) Кто не согласен - не вопрос! Я свою точку зрения менять не собираюсь. Можете про меня думать что угодно - у нас демократия)
5) Кто хочет "умыть" меня или... (список продолжайте мысленно сами) - пишите запрос в УДП г.Алматы или Прокуратуру.

Всем удачи на дорогах!

ПыСы: за сим долг считать выполненным, а бутылки пустыми! Ждем новых ситуаций и вопросов!

Сообщение отредактировал fizik: 21.10.2011, 17:06:29

  • 1

#19387
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений
Кстати, пока мы тут спорили, на восток по Аль-Фараби за Мира(там как раз та ситуация, которую мы обсуждали), повесили знак "окончание полосы" :beer:

#19388
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
maceman, кручение рулем - это не есть маневрирование...
Еще бы перед весновкой на запад повесили...

Кстати полностью согласен с финальным высказыванием fizik'а.

Сообщение отредактировал a(L)exus: 21.10.2011, 17:11:06

  • 0

#19389
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Кстати, пока мы тут спорили, на восток по Аль-Фараби за Мира(там как раз та ситуация, которую мы обсуждали), повесили знак "окончание полосы" :beer:

...Еще бы перед весновкой на запад повесили...

И по Саина на юг, перед мостом через Джандосова...
И по Саина на север, ниже моста через Абая...
И....
список можно продолжать)
  • 0

#19390
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Если,по Вашему, никто не маневрирует то зачем в этом случае цитировать пункты ПДД из параграфа 8.Маневрирование?
Где логика?
  • 0

#19391
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Кстати, пока мы тут спорили, на восток по Аль-Фараби за Мира(там как раз та ситуация, которую мы обсуждали), повесили знак "окончание полосы" :beer:

...Еще бы перед весновкой на запад повесили...

И по Саина на юг, перед мостом через Джандосова...
И по Саина на север, ниже моста через Абая...
И....
список можно продолжать)

+ к каждому перечисленному Вами пересечению. Постоянно там езжу. Напрягает.

#19392
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Если,по Вашему, никто не маневрирует то зачем в этом случае цитировать пункты ПДД из параграфа 8.Маневрирование?
Где логика?

Если я просто что тут говорю, то подразумевается, что это мое субъективное мнение. Если я цитирую ПДД, то тем самым показываю на что мое мнение опирается и ожидаю от оппонентов подобного, а не голословного утверждения. Причем я не уверждаю, что моя логика единственно верная. Но цитирование показывает хоть какую то логику. Причем, к величайшему сожалению, от оппонентов очень редко получаю в ответ подобное обоснование их логики (данное утверждение является моим личным впечатлением, никому персонально не адресовано, не направлено на розжигание какой либо розни или оскорбление кого либо).
  • 0

#19393
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

3) В моем цитировании ПДД я не вижу изъянов и получается, что по ПДД синий уступает желтому

Изъян не в вашем цитировании и не в вашем понимании ПДД. Изъян в самих ПДД. Если бы было сказано, что полосы повторяют изгиб правой обочины, то вы были бы правы. Но и к моей версии эти же самые пункты ПДД подходят точно так же. Вот и получается, что ни кто не прав, каждый трактует по своему.

ps позвольте мне привести ещё один пример, на который не требуется ответа. Две попутных полосы. Первую полосу дорожники огородили забором, как на рисунках, что я рисовал. Тогда у вас нет сомнений, что именно первая полоса закончилась и именно желтому нужно перестроится. Теперь убираем забор и поставим вместо него бардюр. Теперь вы считаете, что первая полоса не закончилась, а сместилась. Но согласитель, неправильно одну и туже ситуацию трактовать по-разному.

pss я не приводил пункты ПДД, так как делал это уже ранее и ни к чему это не приводило. Если вы считаете, что я не логичен в своих выводах, то могу подкрепить их ПДД. Но изменится ли от этого ваше мнение? И, собственно у меня нет цели заставить вас думать как я, иначе с кем мы будем спорить ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 17:23:10

  • 0

#19394
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
LexaLM , разные ситуации... разные! Это как если я сделаю кенгурин из труб 20 мм диаметром или 40 мм диаметром. Причем в первом случае я нарушу ПДД, а во втором - нет. (в тех. ребованиях есть про минимальный радиус закругления)
Так и про бордюр и забор - забор перпендикулярен и потому полоса однозначно закончилась, а бордюр плавно изгибается. и тут....

Изъян не в вашем цитировании и не в вашем понимании ПДД. Изъян в самих ПДД. Если бы было сказано, что полосы повторяют изгиб правой обочины, то вы были бы правы....


  • 0

#19395
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Так и про бордюр и забор - забор перпендикулярен и потому полоса однозначно закончилась, а бордюр плавно изгибается. и тут....

Ну почему вы снова видете в своём свете? ) Я не говорил, что бардюр и забор поставлены под разными углами. Давайте так, возле забора поставили бардюр или вместо забора точ в том же месте поставили бардюр. Так какая разница для полос, что стоит, забор или бардюр? И представьте, что забор такой высоты, что вы не видете, что за ним раньше была полоса.

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 17:29:51

  • 0

#19396
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Кстати, пока мы тут спорили, на восток по Аль-Фараби за Мира(там как раз та ситуация, которую мы обсуждали), повесили знак "окончание полосы" :beer:

Может быть на запад все-таки? :spy: Ссли да, то там он висит уже около года, с момента нашего прошлого говносрача по данной теме :D

Лично меня, щас больше волнует ситуация на АФ-Весновка (озен Хамит-Ергали) недоезжая JW Marriot, там ситуация имено такая, как тут описывали + отсутствие знаков и/или разметки :dont:
  • 0

#19397
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
LexaLM , потому что Вы точно не опсиали ситуацию и я был вправе понимать как понимаю и как привык. А вообще....В сад эту тему....Вы правы! Вы совершенно правы! 100500 раз правы! Желтый на первом рисунке неправ, синий невино пострадавший! А я ... что то вроде тролля.... видимо....Так хорошо?
  • 0

#19398
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Кстати, пока мы тут спорили, на восток по Аль-Фараби за Мира(там как раз та ситуация, которую мы обсуждали), повесили знак "окончание полосы" :beer:

Может быть на запад все-таки? :spy:

Нет. На восток.

#19399
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений


Если,по Вашему, никто не маневрирует то зачем в этом случае цитировать пункты ПДД из параграфа 8.Маневрирование?
Где логика?

Если я просто что тут говорю, то подразумевается, что это мое субъективное мнение. Если я цитирую ПДД, то тем самым показываю на что мое мнение опирается и ожидаю от оппонентов подобного, а не голословного утверждения. Причем я не уверждаю, что моя логика единственно верная. Но цитирование показывает хоть какую то логику. Причем, к величайшему сожалению, от оппонентов очень редко получаю в ответ подобное обоснование их логики (данное утверждение является моим личным впечатлением, никому персонально не адресовано, не направлено на розжигание какой либо розни или оскорбление кого либо).


Моя логика проста: пункт 8.10 здесь не применим.
Вы опираетесь на этот пункт, мотивируя преимушество желтого авто перед синим.
Вы заявляете, что желтый не маневрирует(надеюсь Вам очеидно что и синий просто едет прямо)
Тогда зачем применять пункты ПДД о маневрировании, этими пунктами руководствуется водитель совершая маневр,
а синий ничего такого не делает и почему он должен уступать?
Это для Вас не голословно?
  • 0

#19400
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ФИНАЛЬНОЕ высказывание по ситуации:
1) Нужно ставить знаки и рисовать разметку.
2) По логике желтый должен уступать синему.
3) В моем цитировании ПДД я не вижу изъянов и получается, что по ПДД синий уступает желтому
4) Кто не согласен - не вопрос! Я свою точку зрения менять не собираюсь. Можете про меня думать что угодно - у нас демократия)
5) Кто хочет "умыть" меня или... (список продолжайте мысленно сами) - пишите запрос в УДП г.Алматы или Прокуратуру.

Всем удачи на дорогах!

ПыСы: за сим долг считать выполненным, а бутылки пустыми! Ждем новых ситуаций и вопросов!

Я присоединился, потому что устал от - А если...!
Тока добавлю что логика у всех разная как и точки отсчета правостороннего движения. У многих - почему то слева.
К стати! Кто в армии служил? Как выполняется команда, в соответствии со Строевым Уставом : - "Равняйсь!"? :lol:
Ну в общем так! Если кто не согласен, чего я писал выше, буду рад получить комментарии в соответствующей теме, после практических занятий! Тока потом не говорите, что суд у нас не справедливый! Я это и так знаю! :faceoff:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.