Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19461
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А я включу аврику по городу, а ты за мной езжай и угадывай куда же я поверну?

не знаю как на других моделях машин, но на BMW приоритетность у сигнала поворота, т.е. когда у меня включена аварийка, в этот момент я включаю сигнал поворота, то аварийка как бы отключается и показывается только сигнал поворота. после отключения сигнала поворота, аварийка опять автоматически начинает работать, пока вручную ее не выключишь. ;-) и сгоревшие лампочки показывает, причем не просто что типа сгорела какая-то там лампочка, а конкретно - сгорела задняя правая лампочка. BMW есьжи!!!

Сообщение отредактировал BUCH: 23.10.2011, 12:45:11

  • 0

#19462
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


никогда даже не задумывалась почему тот или иной ГОСТ так обозначен

видишь сколько нового можно узнать здесь :dont:



ага, особенно последние 2 обсуждения расставили точки над ё (разворот по малому радиусу/поворот налево на перекрестке с двумя проезжими частями и сужение проезжей части без знаков/разметки) :lol:
я даже однажды решила на работу поехать, поворачивая только направо, но вот посчитав, какой крюк мне нужно было бы тогда сделать затею эту оставила :faceoff:

а что они запрещены? вроде нет. купи себе и езди на здровье. разрешение вроде не надо на него.


Никогда даже не задумывалась над этим, оранжевые преимуществ не дают, дороги я не строю, не убираю и не ремонтирую - так нафига козе баян?


2 Степной олень, только сейчас обратила внимание, что вопрос был совсем не в том (говорю же, последние обсуждения напрочь взорвали мозг), хотя от перестановки мест слагаемых сумма не меняется
у двух параллельно едущих ТС траектории не могут пересечься, отсюда два вывода:
1. виноват тот кто маневрировал (а движение прямо не является маневрированием)
2. ну или тот, кто слева

А по большому счету нех создавать 4 ряда на 3-х полосной дороге. Всегда стараюсь встать так, чтобы вторая машина на полосу не залезла, хотя не всегда получается.
  • 1

#19463
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

ага, особенно последние 2 обсуждения расставили точки над ё (разворот по малому радиусу/поворот налево на перекрестке с двумя проезжими частями и сужение проезжей части без знаков/разметки) :lol:

ооооооо, я туда не рискую лезть - затопчуть!!! :eek:
лично у меня с этим никаких проблем нет.

Сообщение отредактировал BUCH: 23.10.2011, 23:07:11

  • 0

#19464
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Как можно проверить в Дор.полиции мой штраф значится как оплаченный или нет. Пришел сдать квитанцию об оплате штрафа, а у меня ее не приняли, сказали. что имеется другой раннее неоплаченный штраф, я им ответил. что я оплатил тот штраф и квитанцию об оплате им отдал, он мне говорит, что "жди тогда". Поехал на всякий случай ч сбербанк восстановил прежнюю квитанцию, сделал копию (неделю назад звонил в Сбербанк. сказали. что стоимость 500 тенге, сегодня поехал уже 750 тенге, наверно смекнули, что на этом можно заработать). Теперь думаю ехать в Дор.полицию или не надо, а то ведь опять сдашь квитанцию, а они потеряют. Может кто знает процедуру (может из налоговой им приходит какая то информация) или как вообще поступить? Я вот на ихнем сайте висит только мой последний штраф (оба штрафа были выписаны в этом году в июне и июле мес., до этого 4 года без штрафа. а тут на тебе сразу с разницей в месяц два штрафа!)
Спасибо!
  • 0

#19465
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Как можно проверить в Дор.полиции мой штраф значится как оплаченный или нет. Пришел сдать квитанцию об оплате штрафа, а у меня ее не приняли, сказали. что имеется другой раннее неоплаченный штраф, я им ответил. что я оплатил тот штраф и квитанцию об оплате им отдал, он мне говорит, что "жди тогда". Поехал на всякий случай ч сбербанк восстановил прежнюю квитанцию, сделал копию (неделю назад звонил в Сбербанк. сказали. что стоимость 500 тенге, сегодня поехал уже 750 тенге, наверно смекнули, что на этом можно заработать). Теперь думаю ехать в Дор.полицию или не надо, а то ведь опять сдашь квитанцию, а они потеряют. Может кто знает процедуру (может из налоговой им приходит какая то информация) или как вообще поступить? Я вот на ихнем сайте висит только мой последний штраф (оба штрафа были выписаны в этом году в июне и июле мес., до этого 4 года без штрафа. а тут на тебе сразу с разницей в месяц два штрафа!)
Спасибо!


Если штрафы зафиксированы в автоматическом режиме, то вроде так: Берешь копию предписания, оплачиваешь штраф, снимаешь копию квитанции об оплате, на копии квитанции записываешь дату, Ф.И.О. принявшего сотрудника, и прочие данные, после оплаты, в обязательном порядке берешь справку об отсутствии нарушения.

Насколько я знаю, по идее подлинник квитанции мы не должны отдавать, а наоборот, они должны снимать копию квитанции, а на нашем подлиннике ставить штамп, чтобы снова не использовали.
  • -1

#19466
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Во всех трех полосах ТС движутся в плотном потоке. Синий едет в средней полосе, откуда ему знать есть ли разметка в крайнем правом или нет?


Вопрос с подвохом? :spy:
От себя замечу, что даже в плотном потоке можно рассмотреть наличие/отсутствие разметки в соседнем ряду.

#19467
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

2 Степной олень, только сейчас обратила внимание, что вопрос был совсем не в том (говорю же, последние обсуждения напрочь взорвали мозг), хотя от перестановки мест слагаемых сумма не меняется
у двух параллельно едущих ТС траектории не могут пересечься, отсюда два вывода:
1. виноват тот кто маневрировал (а движение прямо не является маневрированием)


Соглашусь...Но при таком раскладе, очень тяжело будет определить кто же всё-таки маневрировал.

2. ну или тот, кто слева
А по большому счету нех создавать 4 ряда на 3-х полосной дороге. Всегда стараюсь встать так, чтобы вторая машина на полосу не залезла, хотя не всегда получается.

Хм...
Склоняюсь, что всё-таки обоюдка.
Насчёт "не создавать лишних рядов" +100 :beer:

#19468
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... а то ведь опять сдашь квитанцию, а они потеряют....
Спасибо!

1) Попросите их (ГАИ) сделать распечатку Ваших штрафов (о том что есть квитанции не говорите)
2) Подойдите повтрно с квитанциями
3) Сдать квитанции и дать распечатку, что бы на ней они написали около каждого штрафа Погашено и заверили штампом
4) Распечатку со штампами беречь!

Удачи!
  • 0

#19469
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений
Где-то в теме писали, что если за нарушение есть только протокол, но нет Постановления о наложении штрафа, то можно не платить. Так ли это? Почему спрашиваю. Тормознули в другом городе месяца два назад. За превышение. Под знаком 40 реально ехал 52. Согласился. Но вменяли скорость 68. Тыкали картинкой из Визира, где на одной фотке 3 машины и скорость 68(непонятно, чья :spy: ), зато на другой картинке чётко одна моя машина и скорость 52 км/ч. Разница по времени - несколько секунд. В итоге, в протоколе написал, что ехал 52. Они долго матерились, потом всё-таки отдали копию протокола(статья КОАП не указана), заметив мимоходом, что может протокол придёт в Алмату, а может и не придёт...На этом и разъехались. Узнавал пару недель назад - штрафов на мне нет.

#19470
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
срок даности истек уже, если 2 месяца прошло. протокол это так, бумажка. адм взыскание накладывается постановлением.

Сообщение отредактировал BUCH: 24.10.2011, 17:08:20

  • 0

#19471
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

срок даности истек уже, если 2 месяца прошло. протокол это так, бумажка. адм взыскание накладывается постановлением.

А постановление ИДП должен был выписать?
Если да, то интересно, почему они этого не сделали? :spy: С нарушением был согласен, не сошлись лишь в цифре превышения...

#19472
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

срок даности истек уже, если 2 месяца прошло. протокол это так, бумажка. адм взыскание накладывается постановлением.


Вы на какую статью КоАП РК ссылаетесь?

Если на: Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


То вы ошибаетесь.

После оформления адм.протокола, административное делопроизводство считается открытым.

В данном случае только: Статья 66. (При том что будет оформлено постановление) Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию

Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.
  • 0

#19473
Сын Павлищева

Сын Павлищева
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Здравствуйте Прошу Вас разъяснить имею ли я право двигаться через перекресток по указанной траектории. выполняю ли я требования знака, схему проезда прилагаю ссылка
Изображение

Ответ: В указанных Вами действиях нарушений требований Правил дорожного движения не усматривается.


И мне стало интересно, те кто двигаются по Утепова Восток-Север, обязаны ли уступать ему?

Сообщение отредактировал Сын Павлищева: 24.10.2011, 21:41:28

  • 0

#19474
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Здравствуйте Прошу Вас разъяснить имею ли я право двигаться через перекресток по указанной траектории. выполняю ли я требования знака, схему проезда прилагаю ссылка
Моя ссылка

Ответ: В указанных Вами действиях нарушений требований Правил дорожного движения не усматривается.


И мне стало интересно, те кто движется по Утепова Восток-Север, обязаны ли уступать ему?


Однозначно да! Но на этой схеме не хватает знаков и разметки.

ПДД РК

13. Проезд перекрестков

Нерегулируемые перекрестки

13.14. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
  • 0

#19475
Сын Павлищева

Сын Павлищева
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Прямо им нельзя. И направо они не едут.
  • 0

#19476
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
ДУ всем :hi:

Вот, новый вопрос. В субботу ехал по Ташкентской на запад. Дальше Алтын-Дыры километров на 4-5 есть какой-то поселок "Киз" справа, а напротив него разворот, с указателем какого-то населенного пункта. В общем мне надо развернуться в обратную сторону. Я делаю это согласно ЗЕЛЕНОЙ СТРЕЛКЕ ПО РИСУНКУ (см.ниже). Со мной в машине была жительница этого самого Киза, которая сказала, что так НЕЛЬЗЯ ПОВОРАЧИВАТЬ, а надо ехать КАК ВСЕ по "красной траектории". Честно говоря я не понял почему это? :spy: Спустя пару часов мой путь опять там же пролегал, я СПЕЦИАЛЬНО проехал медлено и посмотрел ВСЕ ЗНАКИ и разметку, который указал на схеме. В месте, где нарисован мусоровоз ментовоз, они ОЧЕНЬ часто стоят областники и штрафуют тех, кто поворачивает по "зеленой тректории". Когда я там проезжал 2 раза их не было, но все остальные ТС ехали по "красной траектории".
Объясните, почему так? Я не прав? Или они? Или менты? А может там раньше был какой-то знак, которого щас нет? Или я не заметил что-нибудь? :spy:

Буду благодарен за ответ :kruto:

Прикреплённые изображения:

  • Безымянный.JPG

  • 0

#19477
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
странный какой то рисунок, как то не логично, может там раньше какая то остановка\конечная автобусов была
  • 0

#19478
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

странный какой то рисунок, как то не логично, может там раньше какая то остановка\конечная автобусов была

Если честно, я сам первый раз в жизни столкнулся с такой организацией ДД :spy:
  • 0

#19479
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
глюк прибит

Сообщение отредактировал =HP=: 25.10.2011, 09:56:51

  • 0

#19480
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

ДУ всем :hi:

Вот, новый вопрос. В субботу ехал по Ташкентской на запад. Дальше Алтын-Дыры километров на 4-5 есть какой-то поселок "Киз" справа, а напротив него разворот, с указателем какого-то населенного пункта. В общем мне надо развернуться в обратную сторону. Я делаю это согласно ЗЕЛЕНОЙ СТРЕЛКЕ ПО РИСУНКУ (см.ниже). Со мной в машине была жительница этого самого Киза, которая сказала, что так НЕЛЬЗЯ ПОВОРАЧИВАТЬ, а надо ехать КАК ВСЕ по "красной траектории". Честно говоря я не понял почему это? :spy: Спустя пару часов мой путь опять там же пролегал, я СПЕЦИАЛЬНО проехал медлено и посмотрел ВСЕ ЗНАКИ и разметку, который указал на схеме. В месте, где нарисован мусоровоз ментовоз, они ОЧЕНЬ часто стоят областники и штрафуют тех, кто поворачивает по "зеленой тректории". Когда я там проезжал 2 раза их не было, но все остальные ТС ехали по "красной траектории".
Объясните, почему так? Я не прав? Или они? Или менты? А может там раньше был какой-то знак, которого щас нет? Или я не заметил что-нибудь? :spy:

Буду благодарен за ответ :kruto:

Странно. Просмотрел всю дорогу, единственное похожее на рисунок место-поворот на Каскелен. Какой там знак стоит перед поворотом
?
1.jpg
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.