Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19361
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


А теперь немного подкорректируем рисунок, вы по прежнему утверждаете, что синий должен уступить? :spy:

Ура! Я все ждал, кто ж это нарисует!
По существу вопроса: в данном случае желтый перестраивается, так как он не может беспрепятственно следовать вдоль обочины! А потому пропускает.
В самом первом рисунке, с чего все началось - желтый может безпрепятственно следовать вдоль обочины, что и давала мне право утверждать, что он не меняет свой ряд. В моих рисунках он также может следовать вдоль обочины.

О как. Мы теперь будем плясать от крутизны обочины? Могу накатать пару рисунков, от прямого угла до плавного сужения. Какая разница как резко заканчавается правая полоса, если она ЗАКАНЧИВАЕТСЯ?

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 15:32:48

  • 1

#19362
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ЛехаМ. Прежде чем отвечу. А так бывает?

Я просто объединил в один рисунок, чтобы было видно манёвры желтого.
  • 0

#19363
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Парни, вы на мои неудобные для вас вопросы то будете отвечать или так и будете спамить дальше? А если, а не если. Я задал вопрос, отвечайте. И скажите, почему желтый на моём рисунке где ДТП не сместился вправа по обочине?

1 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1 Синий уступает ему дорогу п.8.10
2 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1. Синий перестраивается, потому, что на основании п 1.3 и 9.1. должен определять свое место положение на дороге относительно ТС двигающегося с права!

#19364
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
синему тоже ничто не сообщило что в его ряд должен вклиниться желтый авто.....
согласен с постом выше....
скорее всего это недоработка дорожников, в не выставлении знаков...

Вот именно, что им обоим никто ничего не сказал. И потому:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Парни, вы на мои неудобные для вас вопросы то будете отвечать или так и будете спамить дальше? А если, а не если. Я задал вопрос, отвечайте. И скажите, почему желтый на моём рисунке где ДТП не сместился вправа по обочине?

Исходя из логики - виноват желтый. Который потом может подать в суд на МРЭО за отсутствие разметки и знаков.
А почему не уступил - ну.... там за рулем Ваш последователь, НЕспамер Вы наш)

А теперь Вы ответите на вот этот вопрос?

... четко опровергнуть это: так как нет знаков 5.8.5 и разметки 1.19 и желтый разметку не пересекат, то он не меняет ряд и соответственно не перестраивается?

Подразумевается ситуация на самом первом рисунке.
  • 0

#19365
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



А теперь немного подкорректируем рисунок, вы по прежнему утверждаете, что синий должен уступить? :spy:

Ура! Я все ждал, кто ж это нарисует!
По существу вопроса: в данном случае желтый перестраивается, так как он не может беспрепятственно следовать вдоль обочины! А потому пропускает.
В самом первом рисунке, с чего все началось - желтый может безпрепятственно следовать вдоль обочины, что и давала мне право утверждать, что он не меняет свой ряд. В моих рисунках он также может следовать вдоль обочины.

О как. Мы теперь будем плясать от крутизны обочины? Могу накатать пару рисунков, от прямого угла до плавного сужения. Какая разница как резко заканчавается правая полоса, если она ЗАКАНЧИВАЕТСЯ?

Давайте плясать от реальных ситуаций на дороге. Все то что мы обсуждали до Ваших ЛехаМ рисунков, имеет реальное подтверждение в жизни.
Или это уже троллизм.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.10.2011, 15:39:23


#19366
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... Какая разница как резко заканчавается правая полоса, если она ЗАКАНЧИВАЕТСЯ?

Ага.... узаканчивалась уже.....Пункт ПДД в студию! Или мы уже в теме "Пофлудим и померяемся ИМХО"?

Даже Ваш сопесочник вот так сказал:


Ситуация 1: Машина едет вдоль обочины, не пересекает линии разметки , никаких знаков нет.
Вопрос: Машина перестраивается?

Нет, не перестраивается
...


Так что если оставаться в теме ПДД, то как то так:

...


8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Обратите внимание на выделенное: нет ни полслова про то как выглядят эти траектории.

Теперь посмотрим пункт, на который ссылаетесь Вы:

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Ключевым является выделенное - когда применяется этот пункт.
А теперь смотрите:
Изображение
Рисунок 1: желтый пересекает размету, следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5
Рисунок 2: есть знак 5.8.5., сообщающий желтому, что его ряд заканчивается , следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5
Рисунок 3: есть разметка 1.19, сообщающая желтому, что его ряд заканчивается , следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5

А тут?
Изображение

Желтый не пересекает размету, она закончилась раньше, знак 5.8.5 отсутствует, разметка 1.19 отсутствует. Так что желтому ничто не сообщило, что его ряд заканчивается. Бордюр изгибается плавно, то есть позволяет желтому ехать вдоль него и потому не является препятствием и потому можно считать, что желтый продолжает следование в правом крайнем ряду и потому он не перерстраивается и потому начинает работать п. 8.10 , а не 8.5



ПыСы: в дальнейшем отвечаю на Ваши вопросы, только при налии ссылок на ПДД, а не просто объявляющие Ваше уважаемое ИМХО.

ПыПыСы: на всех рисунках не хватает разметки и/или знаков. Но это уже к не к нам всем, а ..... к тем, кто так делает дороги)

Сообщение отредактировал fizik: 21.10.2011, 15:46:01

  • 0

#19367
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Давайте плясать от реальных ситуаций на дороге. Все то что мы обсуждали до Ваших ЛехаМ рисунков, имеет реальное подтверждение в жизни.Или это уже троллизм.

Почему любой мой пример, который говорит об абсурдности вашей версии вы называете тролизмом?

Можете назвать меня дураком, может это приведёт вас к победе?
  • 0

#19368
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений
Перечитал всё ещё раз...умом ПДД не понять.
Буду ездить как и раньше: то есть, на месте синего - не пропускать жёлтых, делая злобное лицо, с криком: "куда прёшь, полоса закончилась!" :D

#19369
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ПыСы: в дальнейшем отвечаю на Ваши вопросы, только при налии ссылок на ПДД, а не просто объявляющие Ваше уважаемое ИМХО.

ПыПыСы: на всех рисунках не хватает разметки и/или знаков. Но это уже к не к нам всем, а ..... к тем, кто так делает дороги)

Ссылок не будет, я уже разжёвывал это на 10 страницах, теперь только неудобные для вас примеры.

Здесь, первая полоса при сужение не параллельна второй и третьей. Такое вообще может быть? Вы допускаете, что полосы одной проезжей части могут идти в разные стороны?
  • 0

#19370
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

1 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1 Синий уступает ему дорогу п.8.10
2 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1. Синий перестраивается, потому, что на основании п 1.3 и 9.1. должен определять свое место положение на дороге относительно ТС двигающегося с права!

Теперь гляньте на рисунок, где я рисовал ДТП и скажите, что я был неправ по поводу вашего мнения, что желтый будет виноват.

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 15:55:29

  • 0

#19371
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

1 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1 Синий уступает ему дорогу п.8.10
2 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1. Синий перестраивается, потому, что на основании п 1.3 и 9.1. должен определять свое место положение на дороге относительно ТС двигающегося с права!

А теперь жёлтый отъезжает от автобусной остановки. Только давайте не будем говорить, как он там оказался. По вашему получается, что и тут желтый опять прав, так как он едет вдоль бардюра? Или остановка - это снова плохой пример? Чем плох? Там такое же уширение ПЧ. Там, где остановка ПЧ шире, там где её нет, она уже. Или скажете, что на остановке нет проезжей части и там нет полос для движения?

image6.jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 15:59:20

  • 0

#19372
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Давайте плясать от реальных ситуаций на дороге. Все то что мы обсуждали до Ваших ЛехаМ рисунков, имеет реальное подтверждение в жизни.Или это уже троллизм.

Почему любой мой пример, который говорит об абсурдности вашей версии вы называете тролизмом?

Можете назвать меня дураком, может это приведёт вас к победе?

Нет нет, что Вы! Я не грубиян. Просто тема называется ПДД. Так Вы и подкрепляйте свою точку зрения конкретными пунктами. А то Вы начнете мне каждый перекресток рисовать и спрашивать:- а если? А если? Ну не серьезно.
Вот к примеру "Степной олень" высказал свою позицию. Уважаю. Ведь пока денежку из кармана не достанешь.....

#19373
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


1 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1 Синий уступает ему дорогу п.8.10
2 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1. Синий перестраивается, потому, что на основании п 1.3 и 9.1. должен определять свое место положение на дороге относительно ТС двигающегося с права!

А теперь жёлтый отъезжает от автобусной остановки. Только давайте не будем говорить, как он там оказался. По вашему получается, что и тут желтый опять прав, так как он едет вдоль бардюра? Или остановка - это снова плохой пример? Чем плох? Там такое же уширение ПЧ. Там, где остановка ПЧ шире, там где её нет, она уже. Или скажете, что на остановке нет проезжей части и там нет полос для движения?

image6.jpg

Ответ уже был. Тынц
Это другая опера.

#19374
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Уважаемый fizik, поясните пожалуйста, по Вашему если на дороге нет разметки, то можно перемещаться в шашечки и это не будет маневрированием, а с разметкой то уже маневрирование?
Синий движется прямо и не совершает маневров, а у желтый вынужден "работать" рулем из-за геометрии д.полотна и получается он совершает маневр и ту уже "правило правой руки" не работает.
  • 1

#19375
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


1 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1 Синий уступает ему дорогу п.8.10
2 Желтый едет по своей полосе п 1.3 и 9.1. Синий перестраивается, потому, что на основании п 1.3 и 9.1. должен определять свое место положение на дороге относительно ТС двигающегося с права!

Теперь гляньте на рисунок, где я рисовал ДТП и скажите, что я был неправ по поводу вашего мнения, что желтый будет виноват.

Уже отвечал. Тынц

#19376
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Василий, а если серьезно? В предыдущих сообщения позиция синего вроде не рассматривалась, а ведь если нет разметки и нет знаков, то по сути синий не знает, что впереди сужение и он должен руководствоваться правилом помехи справа.
Т.е. предположим, синяя машинка - это матиз, желтая - это хаммер. Разметки и знаков указывающих на сужение ПЧ нет, хаммер едет на метр впереди матиза и постепенно сдвигается левей на воображаемую полосу матиза. Чем должен руководствоваться матиз?

Я серьезно. Давим на тормоз!

#19377
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Нет нет, что Вы! Я не грубиян. Просто тема называется ПДД. Так Вы и подкрепляйте свою точку зрения конкретными пунктами. А то Вы начнете мне каждый перекресток рисовать и спрашивать:- а если? А если? Ну не серьезно.
Вот к примеру "Степной олень" высказал свою позицию. Уважаю. Ведь пока денежку из кармана не достанешь.....

Василий, ну накой мне цитировать пункты ПДД, вы и так их уже наизусть занете, как и многие остальные на этом форуме.

ps наберите в поске "разметка", если найдёте хоть один пример разметки в стиле вашей версии, то я пожму вам руку )
  • 0

#19378
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Это другая опера.

Опять другая...
Давайте допустим, что жёлтый не останавливался. Он ехал по краю правой обочины (так же, как и вы ) которая занесла его на остановку. И не останавливаясь он продолжил двигаться по правой обочине. Пропустит ли он синего?

ps Надеюсь теперь то вы не переведёте всё в "другую оперу" )

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 16:18:32

  • 0

#19379
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Василий, а ведь в ПДД нет указание какой длинны должно быть местное уширение ПЧ? Тогда например участок по альфараби между малой мира и весновкой в западном направлении можно считать местным уширением?
  • 0

#19380
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Уважаемый fizik, поясните пожалуйста, по Вашему если на дороге нет разметки, то можно перемещаться в шашечки и это не будет маневрированием, а с разметкой то уже маневрирование?
Синий движется прямо и не совершает маневров, а у желтый вынужден "работать" рулем из-за геометрии д.полотна и получается он совершает маневр и ту уже "правило правой руки" не работает.

Это не по моему, а по ПДД:

маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;
...
перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;
...
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.