Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19341
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Синий, адназначна. Решил перестроится, и не уступил дорогу ТС, движущемуся по соседней полосе без изменения направления движения.


Бео, ты не прав. Забыл про "помеху справа"? :dont:

#19342
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Синий, адназначна. Решил перестроится, и не уступил дорогу ТС, движущемуся по соседней полосе без изменения направления движения.


Бео, ты не прав. Забыл про "помеху справа"? :dont:


Дык, стало быть виноват вдвойне. ...Или я чего то не догоняю?
  • 0

#19343
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


1 Его ряд движения определяется по разметке слева? Если нет то почему.

Да, по ней родимой.

На каком пункте ПДД основано предположение о отсчете ряда с левой стороны? Почему ответ 1 противоречит ответу 3?


2 Его ряд движения определяется по обочине справа? Если нет то почему.

До сужения - нет, потому что там едет жёлтый, с которым синий соблюдает безопасный боковой интервал.
После сужения - безусловно да.

Ответ 2 противоречит ответу 3 во второй его части. Желтый же не испарился. Почему?


3 Его ряд определяется по наличии безопасной дистанции от ТС находящегося с права? Если нет то почему.

Да.

Вот тут правильно!

#19344
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Дык, стало быть виноват вдвойне. ...Или я чего то не догоняю?

Да, вопрос был с умыслом ))

Если взять версию Василия и Физика, что полосы считаются от правого края, то виноват Желтый ))
Вот, что получается, если они правы. Когда появилось уширение, желтый, редиска, из первой полосы перестроился во вторую, причём без поворотника.
А вот синий красавчик, сообразил, что появилось уширение и продолжил движение по второй полосе. Так как синий не перестраивается, ведь он из второй полосы едет во вторую, то и поворотник ему включать не нужно.

Так что виноват желтый, так как он перестраивается на полосу синего ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 14:50:36

  • 1

#19345
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

С желтым все понятно, он едет по краю проезжей части и считает что он не перестраивается. Но как тогда быть синему? По сути дела он то не в курсе что с права дорога сужается, тем более если желтый едет немного впереди, зато видит что желтый лезет в его полосу без поворотника. Как быть?

Это только глупые люди говорят, что тормоза придумали трусы! :lol:

#19346
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Сэры, скажите мне, в КДП кто-нибудь по последнему вопросу письмо отправил? :spy: :D

это точно буду не я :-) т.к. не вижу вопроса в самом вопросе, если можно так выразиться. :faceoff:

з.ы. картинки с каждым днем все лучше и лучше. :D скоро дойдут до создания анимационного ролика.

Классно!

#19347
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

з.ы. картинки с каждым днем все лучше и лучше. :D скоро дойдут до создания анимационного ролика.

Прогресс не стоит на месте ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 14:54:05

  • 0

#19348
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Дык, стало быть виноват вдвойне. ...Или я чего то не догоняю?

Да, вопрос был с умыслом ))

Если взять версию Василия и Физика, что полосы считаются от правого края, то виноват Желтый ))
Вот, что получается, если они правы. Когда появилось уширение, желтый, редиска, из первой полосы перестроился во вторую, причём без поворотника.
А вот синий красавчик, сообразил, что появилось уширение и продолжил движение по второй полосе. Так как синий не перестраивается, ведь он из второй полосы едет во вторую, то и поворотник ему включать не нужно.

Так что виноват желтый, так как он перестраивается на полосу синего ))

Вы, дружище, версии мои и Физика, извините, "суете" туда, куда не попади!

#19349
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

На каком пункте ПДД основано предположение о отсчете ряда с левой стороны? Почему ответ 1 противоречит ответу 3?


Василий, не жонглируйте цитатами. Я не говорил об отсчёте рядов слева.



2 Его ряд движения определяется по обочине справа? Если нет то почему.

До сужения - нет, потому что там едет жёлтый, с которым синий соблюдает безопасный боковой интервал.
После сужения - безусловно да.

Ответ 2 противоречит ответу 3 во второй его части. Желтый же не испарился. Почему?

Не испарился. Он уступил синему.


3 Его ряд определяется по наличии безопасной дистанции от ТС находящегося с права? Если нет то почему.
Да.

Вот тут правильно!



#19350
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений


С желтым все понятно, он едет по краю проезжей части и считает что он не перестраивается. Но как тогда быть синему? По сути дела он то не в курсе что с права дорога сужается, тем более если желтый едет немного впереди, зато видит что желтый лезет в его полосу без поворотника. Как быть?

Это только глупые люди говорят, что тормоза придумали трусы! :lol:

Василий, а если серьезно? В предыдущих сообщения позиция синего вроде не рассматривалась, а ведь если нет разметки и нет знаков, то по сути синий не знает, что впереди сужение и он должен руководствоваться правилом помехи справа.
Т.е. предположим, синяя машинка - это матиз, желтая - это хаммер. Разметки и знаков указывающих на сужение ПЧ нет, хаммер едет на метр впереди матиза и постепенно сдвигается левей на воображаемую полосу матиза. Чем должен руководствоваться матиз?
  • 0

#19351
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вы, дружище, версии мои и Физика, извините, "суете" туда, куда не попади!

Что, опять неудачный пример? )) Почему? Скажите где я неправ и я скажу где неправы вы.

ps Я пока ещё нарисую )
  • 0

#19352
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


На каком пункте ПДД основано предположение о отсчете ряда с левой стороны? Почему ответ 1 противоречит ответу 3?


Василий, не жонглируйте цитатами. Я не говорил об отсчёте рядов слева.



2 Его ряд движения определяется по обочине справа? Если нет то почему.

До сужения - нет, потому что там едет жёлтый, с которым синий соблюдает безопасный боковой интервал.
После сужения - безусловно да.

Ответ 2 противоречит ответу 3 во второй его части. Желтый же не испарился. Почему?

Не испарился. Он уступил синему.


3 Его ряд определяется по наличии безопасной дистанции от ТС находящегося с права? Если нет то почему.
Да.

Вот тут правильно!

Ни чем я не жонглирую, потому что не умею. Почитайте мои вопросы и Ваши ответы. Я спрашивал надеясь на ответ с конкретными пунктами ПДД. Если Вы не можете аргументировать Ваши ответы в соответствии с ПДД, то предлагаю не в вводить присуствующих в заблуждение своим ИМХО! Для тех кто Вас послушает, это чревато финансовыми потерями.

#19353
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Василий, вопрос по рисунку:
1. Внизу желтый не меняет полосу, а синий перестраивается. Да, Нет, свой вариант.
2. Вверху желтый не меняет полосу, а синий перестраивается. Да, Нет, свой вариант.

image3 (2).jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 15:22:07

  • 0

#19354
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Дык, стало быть виноват вдвойне. ...Или я чего то не догоняю?

Да, вопрос был с умыслом ))

Если взять версию Василия и Физика, что полосы считаются от правого края, то виноват Желтый ))
Вот, что получается, если они правы. Когда появилось уширение, желтый, редиска, из первой полосы перестроился во вторую, причём без поворотника.
А вот синий красавчик, сообразил, что появилось уширение и продолжил движение по второй полосе. Так как синий не перестраивается, ведь он из второй полосы едет во вторую, то и поворотник ему включать не нужно.

Так что виноват желтый, так как он перестраивается на полосу синего ))

Василий только спрашивал откуда считатть, но ничего не утверждал. Я вообще не поднимал вопрос о счете, а снова и снова повторяю:

...Желтый не пересекает размету, она закончилась раньше, знак 5.8.5 отсутствует, разметка 1.19 отсутствует. Так что желтому ничто не сообщило, что его ряд заканчивается. Бордюр изгибается плавно, то есть позволяет желтому ехать вдоль него и потому не является препятствием и потому можно считать, что желтый продолжает следование в правом крайнем ряду и потому он не перерстраивается и потому начинает работать п. 8.10 , а не 8.5

Синий на Вашем рисунке не едет вдоль обочины. данноа формулировка подразумевает движение рядом с обочиной, так что бы между авто и обочиной не пролезло другое авто, а Ваш синий едет как минимум во втором от обочины ряду.

Но это все лирика....Точнее - ответ на Ваш троллизм.

Попробуйте не рисовать нового, не изобретать велосипед, а просто по пунктам опровергнуть логику:

...
Давайте еще разик прочитаем пункт ПДД, на который мы с vassiliyala ссылаемся:


8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Обратите внимание на выделенное: нет ни полслова про то как выглядят эти траектории.

Теперь посмотрим пункт, на который ссылаетесь Вы:

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Ключевым является выделенное - когда применяется этот пункт.
А теперь смотрите:
Изображение
Рисунок 1: желтый пересекает размету, следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5
Рисунок 2: есть знак 5.8.5., сообщающий желтому, что его ряд заканчивается , следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5
Рисунок 3: есть разметка 1.19, сообщающая желтому, что его ряд заканчивается , следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5

А тут?
Изображение

Желтый не пересекает размету, она закончилась раньше, знак 5.8.5 отсутствует, разметка 1.19 отсутствует. Так что желтому ничто не сообщило, что его ряд заканчивается. Бордюр изгибается плавно, то есть позволяет желтому ехать вдоль него и потому не является препятствием и потому можно считать, что желтый продолжает следование в правом крайнем ряду и потому он не перерстраивается и потому начинает работать п. 8.10 , а не 8.5


  • 0

#19355
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы, дружище, версии мои и Физика, извините, "суете" туда, куда не попади!

Что, опять неудачный пример? )) Почему? Скажите где я неправ и я скажу где неправы вы.

ps Я пока ещё нарисую )

Леха. Дело в том, что когда рисуешь картинки, надо бы сначала ПДД почитать.
В ПДД есть такой пункт:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).
При условии что нет знаков и разметки, то что выделено, дает право водителю, который двигался вдоль обочины, продолжать движение прямо, до того момента, пока он не оценит ситуацию. И временные рамки здесь не оговорены. А синий водитель, обязан определять свой ряд по положению ТС двигающегося с права от него(п.3.1 и 9.1 "с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними")! Поэтому синий по отношению к желтому именно на Вашем рисунке совершает маневр перестроения и будет виновным в ДТП.
Штука в том, что движение у нас правостороннее. В Лондоне будет наоборот!

#19356
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вы, дружище, версии мои и Физика, извините, "суете" туда, куда не попади!

Что, опять неудачный пример? )) Почему? Скажите где я неправ и я скажу где неправы вы.

ps Я пока ещё нарисую )

Потому что вместо того, что бы обоснованно опровергнуть нашу версию о том, что так как нет знаков и разметки и желтый разметку не пересекат, то он не меняет ряд и соответственно не перестраивается, Вы придумываете новое и новое.

ПыСы: Слабо четко опровергнуть это: так как нет знаков 5.8.5 и разметки 1.19 и желтый разметку не пересекат, то он не меняет ряд и соответственно не перестраивается?

Сообщение отредактировал fizik: 21.10.2011, 15:27:32

  • 0

#19357
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Синий на Вашем рисунке не едет вдоль обочины. данноа формулировка подразумевает движение рядом с обочиной, так что бы между авто и обочиной не пролезло другое авто, а Ваш синий едет как минимум во втором от обочины ряду.

А вы считаете, что только крайняя правая полоса изгибается змейкой вокруг обочины, а все остальные полосы прямые? Нет уж, если одна полоса меняет направление, то и все полосы меняют направление паралельно ей. Поэтому синий, на превом рисунке едет по второй полосе относительно обочины

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.10.2011, 15:30:34

  • 0

#19358
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Желтый не пересекает размету, она закончилась раньше, знак 5.8.5 отсутствует, разметка 1.19 отсутствует. Так что желтому ничто не сообщило, что его ряд заканчивается. Бордюр изгибается плавно, то есть позволяет желтому ехать вдоль него и потому не является препятствием и потому можно считать, что желтый продолжает следование в правом крайнем ряду и потому он не перерстраивается и потому начинает работать п. 8.10 , а не 8.5

синему тоже ничто не сообщило что в его ряд должен вклиниться желтый авто.....
согласен с постом выше....
скорее всего это недоработка дорожников, в не выставлении знаков...

Сообщение отредактировал Jorjik: 21.10.2011, 15:30:24

  • 0

#19359
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Парни, вы на мои неудобные для вас вопросы то будете отвечать или так и будете спамить дальше? А если, а не если. Я задал вопрос, отвечайте. И скажите, почему желтый на моём рисунке где ДТП не сместился вправа по обочине?
  • 0

#19360
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Василий, вопрос по рисунку:
1. Внизу желтый не меняет полосу, а синий перестраивается. Да, Нет, свой вариант.
2. Вверху желтый не меняет полосу, а синий перестраивается. Да, Нет, свой вариант.

image3 (2).jpg

ЛехаМ. Прежде чем отвечу. А так бывает?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.