Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19321
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А теперь немного подкорректируем рисунок, вы по прежнему утверждаете, что синий должен уступить? :spy:

Ура! Я все ждал, кто ж это нарисует!
По существу вопроса: в данном случае желтый перестраивается, так как он не может беспрепятственно следовать вдоль обочины! А потому пропускает.
В самом первом рисунке, с чего все началось - желтый может безпрепятственно следовать вдоль обочины, что и давала мне право утверждать, что он не меняет свой ряд. В моих рисунках он также может следовать вдоль обочины.

...
И в свою очередь ответьте на то, что я писАл выше. Если синий не перестраивается(Вы согласны), и движется без изменения направления движения, он является помехой жёлтому в его непрямолинейном движении?

Да, является. НО: синий точно также является помехой желтому в его движении вдоль обочины. Так что они квиты)
Давайте еще разик прочитаем пункт ПДД, на который мы с vassiliyala ссылаемся:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Обратите внимание на выделенное: нет ни полслова про то как выглядят эти траектории.

Теперь посмотрим пункт, на который ссылаетесь Вы:

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Ключевым является выделенное - когда применяется этот пункт.
А теперь смотрите:
Изображение
Рисунок 1: желтый пересекает размету, следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5
Рисунок 2: есть знак 5.8.5., сообщающий желтому, что его ряд заканчивается , следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5
Рисунок 3: есть разметка 1.19, сообщающая желтому, что его ряд заканчивается , следовательно, он перестраивается и работает п. 8.5

А тут?
Изображение

Желтый не пересекает размету, она закончилась раньше, знак 5.8.5 отсутствует, разметка 1.19 отсутствует. Так что желтому ничто не сообщило, что его ряд заканчивается. Бордюр изгибается плавно, то есть позволяет желтому ехать вдоль него и потому не является препятствием и потому можно считать, что желтый продолжает следование в правом крайнем ряду и потому он не перерстраивается и потому начинает работать п. 8.10 , а не 8.5
  • 0

#19322
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Смутно припомнил (по урокам автодела в школе), что ранее в ПДД было сказано, что прерывистая разметка служит для КРАТКОВРЕМЕННОГО пересечения (типа по бустрому перстроица и дальше ехать в своем ряду), а порыскав щас в ПДД, что-то не нашел такого пункта?

Посему вопрос: - а был ли "мальчик"? :spy:

был

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

И есть!

#19323
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

И есть!

Подскажите какой? А то я делаю запрос в поиске по параметру: 1.5 и ничего не могу найти :spy:
  • 0

#19324
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


И есть!

Подскажите какой? А то я делаю запрос в поиске по параметру: 1.5 и ничего не могу найти :spy:

9.7

#19325
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Хм... Чем дальше в лес, тем ближе вылез... :faceoff:
А как быть в ситуации: крайняя правая полоса. На ее краю (обочины по сути дела нет - асфальт - бордюр) стоит автомобиль. По разметке достаточно места, чтобы на той же полосе спокойно, не перестраиваясь проехал еще один автомобиль. Больше припаркованных нет, и когда стоящему автомобилю приходит в голову ехать, он может просто дальше ехать прямо. Итого: стоявший автомобиль справа и ехавший автомобиль слева движутся некоторое время по 1 полосе параллельно друг другу. Потом полоса сужается и такое параллельное движение просто невозможно. И вопрос - должен ли левый автомобиль перестраиваться (то есть переезжать разметку) и уступать дорогу ранее припаркованному авто?
  • 0

#19326
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Желтый не пересекает размету, она закончилась раньше, знак 5.8.5 отсутствует, разметка 1.19 отсутствует. Так что желтому ничто не сообщило, что его ряд заканчивается. Бордюр изгибается плавно, то есть позволяет желтому ехать вдоль него и потому не является препятствием и потому можно считать, что желтый продолжает следование в правом крайнем ряду и потому он не перерстраивается и потому начинает работать п. 8.10 , а не 8.5


Хорошо, допустим. А почему в этом случае нельзя применить?

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...


Ведь в этом случае, будет прав синий? Ведь положение жёлтого не обеспечивает необходимого бокового интервала.
Я это к чему: часто езжу по улицам с такими участками. И если в роли синего - не пускаю "жёлтых", если наоборот - пропускаю "синих" :faceoff:
Хотелось бы всё-таки составить единую схему проезда, с учётом всех мелочей.

#19327
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Хм... Чем дальше в лес, тем ближе вылез... :faceoff:
А как быть в ситуации: крайняя правая полоса. На ее краю (обочины по сути дела нет - асфальт - бордюр) стоит автомобиль. По разметке достаточно места, чтобы на той же полосе спокойно, не перестраиваясь проехал еще один автомобиль. Больше припаркованных нет, и когда стоящему автомобилю приходит в голову ехать, он может просто дальше ехать прямо. Итого: стоявший автомобиль справа и ехавший автомобиль слева движутся некоторое время по 1 полосе параллельно друг другу. Потом полоса сужается и такое параллельное движение просто невозможно. И вопрос - должен ли левый автомобиль перестраиваться (то есть переезжать разметку) и уступать дорогу ранее припаркованному авто?

маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;

Движение прямо - не есть маневрирование.
Если Тс припаркованно в соответствии с 12.1 и 12.2, то при начале движения водитель обязан соблюсти 8.1, 8.2 и соответственно 8.5!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.10.2011, 10:05:57


#19328
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Хорошо, допустим. А почему в этом случае нельзя применить?


9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...


Ведь в этом случае, будет прав синий? Ведь положение жёлтого не обеспечивает необходимого бокового интервала.


Почему положение желтого уменьшает интервал? Почему не синего?
9.1 вообще ни кому преимуществ не дает в принципе. Он говорит водителю синего(при отсуствии разметки между синим и желтым), что его полоса находится левее желтого с соблюдением безопасной дистанции, а там левее разметка на которую без перестроения ему незя!
В том то и дело, что, в данной ситуации, не синий не желтый ни чего специально не делают вообще! Оба двигаются прямо не маневрируя. Еще раз конфигурация дороги и отсуствие знаков и разметки ставит обоих в эту ситуацию! И она не оговорена другими пунктами Правил! Вот поэтому и действует п.8.10.

Я это к чему: часто езжу по улицам с такими участками. И если в роли синего - не пускаю "жёлтых", если наоборот - пропускаю "синих" :faceoff:
Хотелось бы всё-таки составить единую схему проезда, с учётом всех мелочей.

Все схемы в посте Физика выше ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.10.2011, 10:09:04


#19329
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений



Хорошо, допустим. А почему в этом случае нельзя применить?


9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними...


Ведь в этом случае, будет прав синий? Ведь положение жёлтого не обеспечивает необходимого бокового интервала.

Почему положение желтого уменьшает интервал? Почему не синего?
9.1 вообще ни кому преимушест не дает в принципе. Он говорит водителю синего, что его полоса находится левее желтого с соблюдением безопасной дистанции, а там левее разметка на которую без перестроения ему незя!
В том то и дело, что, в данной ситуации, не синий не желтый ни чего специально не делают вообще! Еще раз конфигурация дороги и отсуствие знаков и разметки ставит обоих в эту ситуацию! И она не оговорена другими пунктами Правил! Вот поэтому и действует п.8.10.

Ну хотя бы потому, что синий как ехал так и едет. А жёлтому, что бы продолжить движение, нужно взять левее и "поджать" синего.

#19330
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

9.7

Спасибо, нашел :rolleyes:
А я, блин, в разделе с разметкой искал :beer:
  • 0

#19331
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну хотя бы потому, что синий как ехал так и едет. А жёлтому, что бы продолжить движение, нужно взять левее и "поджать" синего.

На этот вопрос я уже три раза, как минимум, ответил. Читайте предыдущие посты :faceoff:
Чтобы он больше не возникал, давайте определимся, каким образом водитель синего определяет свое место положение на дороге, т.е ряд движения:
1 Его ряд движения определяется по разметке с лева? Если нет то почему.
2 Его ряд движения определяется по обочине справа? Если нет то почему.
3 Его ряд определяется по наличии безопасной дистанции от ТС находящегося с права? Если нет то почему.
Пы Сы Наверное в билетах есть? :lol: Если нет, то надо что бы были!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.10.2011, 10:24:32


#19332
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну хотя бы потому, что синий как ехал так и едет. А жёлтому, что бы продолжить движение, нужно взять левее и "поджать" синего.

Да еще! Самое главное. Где это все в ПДД написано?

#19333
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сэры, скажите мне, в КДП кто-нибудь по последнему вопросу письмо отправил? :spy: :D
  • 0

#19334
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Ну хотя бы потому, что синий как ехал так и едет. А жёлтому, что бы продолжить движение, нужно взять левее и "поджать" синего.

На этот вопрос я уже три раза, как минимум, ответил. Читайте предыдущие посты :faceoff:
Чтобы он больше не возникал, давайте определимся, каким образом водитель синего определяет свое место положение на дороге, т.е ряд движения:
1 Его ряд движения определяется по разметке слева? Если нет то почему.

Да, по ней родимой.

2 Его ряд движения определяется по обочине справа? Если нет то почему.

До сужения - нет, потому что там едет жёлтый, с которым синий соблюдает безопасный боковой интервал.
После сужения - безусловно да.

3 Его ряд определяется по наличии безопасной дистанции от ТС находящегося с права? Если нет то почему.

Да.

#19335
a(L)exus

a(L)exus
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
С желтым все понятно, он едет по краю проезжей части и считает что он не перестраивается. Но как тогда быть синему? По сути дела он то не в курсе что с права дорога сужается, тем более если желтый едет немного впереди, зато видит что желтый лезет в его полосу без поворотника. Как быть?
  • 0

#19336
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

С желтым все понятно, он едет по краю проезжей части и считает что он не перестраивается. Но как тогда быть синему? По сути дела он то не в курсе что с права дорога сужается, тем более если желтый едет немного впереди, зато видит что желтый лезет в его полосу без поворотника. Как быть?


ДДД
  • 1

#19337
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Ооо... снова про сужение )) И герои теже ))

ps Вася и Физик неправы )))

psss Шедевр:

синий точно также является помехой желтому в его движении вдоль обочины.


  • 0

#19338
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Кто виноват в этом ДТП?

ДТП.jpg
  • 0

#19339
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Синий, адназначна. Решил перестроится, и не уступил дорогу ТС, движущемуся по соседней полосе без изменения направления движения.
  • 0

#19340
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Сэры, скажите мне, в КДП кто-нибудь по последнему вопросу письмо отправил? :spy: :D

это точно буду не я :-) т.к. не вижу вопроса в самом вопросе, если можно так выразиться. :faceoff:

з.ы. картинки с каждым днем все лучше и лучше. :D скоро дойдут до создания анимационного ролика.

Сообщение отредактировал BUCH: 21.10.2011, 14:35:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.