Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19201
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


Вот я не понял что тут написано??? не поясните??? Вы надоумили "родственничка" нарушать 8.6. а тупые гаеры отпускают его после того как он сообщает что там нет знака "одностороннее движение" :spy: ??? Возможно я всё неверно понял, только вот ну не вижу я связи нарушения с односторонним движением, да и гаеры там прекрасно знают за что хлопают...

Насколько я помню. там двухполосная и как бы односторонняя дорога, поэтому все там поворачивают с левого ряда. Однако, если знака "односторонняя дорога" нет, то левый ряд вполне можно считать встречкой, и поворачивать налево с правого... :smoke:

Всё... дошло :D ...
Спасибо... сайтбайсайт, Вам тоже... *надо как нибудь попробовать Вашим советом воспользоваться :D *
  • 0

#19202
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений


Сказали что должен был занять середину перекреска и только с нее поворачивать а не поворачивть на первую полосу если считать с лева по направлению движения.


Трамвайные рельсы на Шевченко вроде как делят дорогу на две проезжие части. Поэтому, если перед перекрёстком не висит знак 5.7.1 (5.7.2), фамилия которого"Выезд на дорогу с односторонним движением", то Вас хлопнули грамотные ИДП, которые в действительности всё сделали правильно.

То есть опираясь на Вашу трактовку правил если там нет знаков 5.7.1 (5.7.2), то и поворот направо не нарушение?
  • 0

#19203
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

То есть опираясь на Вашу трактовку правил если там нет знаков 5.7.1 (5.7.2), то и поворот направо не нарушение?

при отсутствии 5.8.1 (5.8.2) - получается что не нарушение...
  • 0

#19204
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Вопрос несколько иначе ставить надо:....

А вопрос кому?
Кстати... похожий вопрос рассматривали еще в 2007 году, на первой странице темы. :D Не такой же ,но...
  • 0

#19205
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


То есть опираясь на Вашу трактовку правил если там нет знаков 5.7.1 (5.7.2), то и поворот направо не нарушение?

при отсутствии 5.8.1 (5.8.2) - получается что не нарушение...

Ну тогда можно добавить Изображениеи Изображение... ну так, чтобы наверняка. :D

Сообщение отредактировал Миллерок: 16.10.2011, 21:39:30

  • 0

#19206
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений



То есть опираясь на Вашу трактовку правил если там нет знаков 5.7.1 (5.7.2), то и поворот направо не нарушение?

при отсутствии 5.8.1 (5.8.2) - получается что не нарушение...

Ну тогда можно добавить Изображениеи Изображение... ну так, чтобы наверняка. :D

:D Лишним не будет...
  • 0

#19207
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений




То есть опираясь на Вашу трактовку правил если там нет знаков 5.7.1 (5.7.2), то и поворот направо не нарушение?

при отсутствии 5.8.1 (5.8.2) - получается что не нарушение...

Ну тогда можно добавить Изображениеи Изображение... ну так, чтобы наверняка. :D

:D Лишним не будет...

Ну вообще-то перед Софьейэти знаки есть...
  • 0

#19208
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений



Не. Ну вот повернул я и что мне предъявят? Дорога односторонняя, где встречка?

Да спросят, с какого перепуга Вы решили, что она - односторонняя?

:confused: Давайте упрощать.Какой пункт ПДД я нарушил? Что они мне напишут в протоколе?

Вам напишут нарушение правил пункта ПДД номер 8.7.
  • 0

#19209
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Ну вообще-то перед Софьей эти знаки есть...

Та не-е-е. Мы за Шевченко - Мира.
( У меня уже всё перепуталось :rolleyes: )

Вам напишут нарушение правил пункта ПДД номер 8.7.

Ага, а я попрошу показать полосу встречного движения. И?
По- Вашему, меня спросят -" А откуда Вы знаете ,что здесь не двустороннее движение?" Ну не знаю, что я отвечу. :confused:
Только показать мне, эту самую, "сторону встречного движения".По которой движется встречный поток. Пат.
  • 0

#19210
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений



Однако, если знака "односторонняя дорога" нет, то левый ряд вполне можно считать встречкой, и поворачивать налево с правого... :smoke:

:rolleyes: Что -то новенькое. "Встречка",насколько я понимаю, это полоса предназначенная для встречного движения а/транспорта. Там есть встречное движение а/м?
Ну и представьте себе, что Вы двигаетесь по улице с односторонним движением, но знака Изображение нет. Налево из какого ряда поворачивать будете?

Вопрос несколько иначе ставить надо: вы едете по улице, нет никаких знаков, нет разметки. Ширина проезжей части примерно 8 метров. Вы подъехали к перекрестку. Вам надо повернуть налево. Вопрос: Вы займете положение 1 или 2 для поворота налево?
Изображение
Примечания:
1) ответ чисто по ситуации, изображенной на рисунке
2) не надо фантазировать и высказывать варианты и разные "если бы да кабы" (с)

ПыСы: ул.Басенова, на восток, перекресток с Жарокова. Интересно: почему все кто поворачивает налево встают ну на середине дороги, а не прижимаются к левой обочине?


Позволь, Физик, я прокомментирую.

В отсутствие каких либо знаков, дорога признается двусторонней.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части(либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения.

Таким образом, если вы не видите знаков сообщающих вам о том, что дорога односторонняя, то согласно правилам ей ничего не остается как быть двусторонней.

Сообщение отредактировал Beobachter: 17.10.2011, 02:30:59

  • 0

#19211
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений




То есть опираясь на Вашу трактовку правил если там нет знаков 5.7.1 (5.7.2), то и поворот направо не нарушение?

при отсутствии 5.8.1 (5.8.2) - получается что не нарушение...

Ну тогда можно добавить Изображениеи Изображение... ну так, чтобы наверняка. :D

:D Лишним не будет...

А на 5.7.1 (5.7.2) денег не хватило, понятно. :D
  • 0

#19212
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Позволь, Физик, я прокомментирую.

В отсутствие каких либо знаков, дорога признается двусторонней.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части(либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения.

Таким образом, если вы не видите знаков сообщающих вам о том, что дорога односторонняя, то согласно правилам ей ничего не остается как быть двусторонней.

Так я о том же!) Мне просто было интересно, что скажут авторы вот этого:

...По любому надо с левого поворачивать если нет 5.8.1 предписывающих какую то другую траекторию,а если нет встречки то нет и нарушения.ИМХО


Или я неправильно понял автора.
  • 0

#19213
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
господа
пытался скачать База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката
ссылка битая, пишет что файл удален.

поделитесь ссылкой плиз.
  • 0

#19214
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Не согласен с вами. Знать ПДД мало. Нужно ещё и понимать, что именно означает тот или иной пункт. А это порой сложно, без детального рассмотрения вопроса и без долгих дисскусий. Поэтому, на мой взгляд, отправлять человека читать ПДД, в которых полным полно "воды" и нет конкретики, как минимум неправильно.

а я вот думаю, что как МАКСИМУМ не правильно, не знать ПДД и при этом передвигаься по дорогам. так что сначала читать пдд, а потом уже можно и сюда за разъяснениями.

Скажите, а что такое в вашем понимании ЗНАТЬ ПДД? Есть у этого какой то критерий? И на сколько правильно отправлять человека читать ПДД, в котором нет разъяснения его вопроса, а только один спорный момент на другом? Для меня разворот по малому разиусу и поворот налево с разделительными полосами до сих пор вызывает затруднения. Наверное мне тоже нужно ещё раз прочитать ПДД, ведь там однозначно есть ответы на мои простые вопросы ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 17.10.2011, 16:36:03

  • 0

#19215
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Изображение

Не соглашусь с тем, что у Вас подписано, трамвайные пути попутного направления, как элемент проезжей части. Трамвайные пути не могут быть элементом проезжей части исходя из ее определения. Трамвайные пути это элемент дороги.
Скорее надо говорить, например, что п.9.6, как исключение(есть п9.9), позволяет безрельсовому ТС двигаться вне проезжей части, т.е по рельсам попутного направления.
Но это все буквоедство ;). По сути, полностью согласен.

Согласен с Василием. П.9.6 не делает трамвайные пути проезжей частью, а лишь допускает движение по ним безрельсовых ТС. Точно так же п.9.9. допускает движение ТС по тротуарам и обочинам, но это не делает их прозжей частью.

Сообщение отредактировал LexaLM: 17.10.2011, 15:44:26

  • 0

#19216
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений



здесь нарушается п. 13.2?
Все машины пытаются повернуть налево на зеленый свет, пропуская встречный поток.


Я задавал тут вопрос по поводу поворота налево и затора.
Мне Степной Олень ответил, что нарушение есть.
Теперь вот думаю, как поворачивать налево, не "нарушая правила" с нашими реальностями на дороге.
В идеале надо ждать у стоп линии, либо у края проезжей части, когда впереди стоящая машина повернет налево и освободит перекресток, затем занимать его место? Так?

Буду говорить про синии авто, с красными анологично.
Если 3 синих авто, смогут покинуть перекрёсток, когда сменятся сигналы светофора, то нарушения нет. Если же они там останутся, перегородив тем самым дорогу поперечным, то нарушение есть. На рисунке я не вижу ни каких проблем покинуть перекрёток синим авто. На месте самого нижнего авто, когда загорится красный, я останусь стоять у пересечения ПЧ и на перекрёсток уже не полезу.

ps на том рисунке ИДП могут впаривать более суровое нарушение, если приглядитесь )

Можно узнать, какое? Пригляделся, но ничего суровее, чем п.13.2 найти не могу. ;-)

Сообщение отредактировал Goliath: 17.10.2011, 16:48:02

  • 0

#19217
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Да как раз то, что мы сейчас и обсуждаем, запрещёный выезд на встречку )
  • 0

#19218
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скажите, а что такое в вашем понимании ЗНАТЬ ПДД? Есть у этого какой то критерий?

это значит знать основное, а что наизусть не помнишь, то знаешь где найти в книжке быстренько. если чела развели на бабло при повороте на дорогу с односторонним движением, при этом впарив, что он якобы должен проехать до середины, то я делаю вывод, что ПДД чел этот не знает вообще, а поэтому стоит их сначала почитать.

И на сколько правильно отправлять человека читать ПДД, в котором нет разъяснения его вопроса, а только один спорный момент на другом?

никаких спорных моментов не вижу. четко написано как должен осуществляться поворот.

Для меня разворот по малому разиусу и поворот налево с разделительными полосами до сих пор вызывает затруднения. Наверное мне тоже нужно ещё раз прочитать ПДД, ведь там однозначно есть ответы на мои простые вопросы ))

я думаю стоит. ответы там есть. для меня ни один из перечисленных случаев не вызывает затруднений.

могу сказать, что вызывает для меня затруднения: откуда считать полосы - слева от разделительной полосы/сплошной линии или справа от обочины. вот чего не могу я в пдд найти. впринципе врожде на вскидку все. может еще что-то вспомню.

Согласен с Василием. П.9.6 не делает трамвайные пути проезжей частью, а лишь допускает движение по ним безрельсовых ТС. Точно так же п.9.9. допускает движение ТС по тротуарам и обочинам, но это не делает их прозжей частью.

если ТС имеет право двигаться по ТП согласно п.9.6, то ТС движется по проезжей части в данный момент, в данном месте. иначе, двигаться ТС там запрещено.
здесь я больше соглашусь с vassiliyala

Скорее надо говорить, например, что п.9.6, как исключение(есть п9.9), позволяет безрельсовому ТС двигаться вне проезжей части, т.е по рельсам попутного направления.
Но это все буквоедство . По сути, полностью согласен.

это буквоедство и этим делом я не очень люблю заниматься. согласно 9.6 можно ехать? можно. поэтому ПЧ это или нет, мне положить.
  • 1

#19219
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений
ДД.
Подскажите как правильно читать следующую комбинацию знаков?
Знаки расположены вертикально
1 знак - 3.24 Ограничение максимальной скорости 40
2 знак - 1.15 Скользкая дорога
3 знак - 7.16 Влажное покрытие

незнаю как вставить картинки.

Мой вариант. Внимательнее, дорога скользкая когда покрытие проезжей части влажное. Ограничение 40 всегда, т.е. не зависит от покрытия.

Мне говорят, что "Ограничение 40 действует когда покрытие влажное и дорога становиться скользкой".

как правильно?
  • 0

#19220
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

ДД.
Подскажите как правильно читать следующую комбинацию знаков?
Знаки расположены вертикально
1 знак - 3.24 Ограничение максимальной скорости 40
2 знак - 1.15 Скользкая дорога
3 знак - 7.16 Влажное покрытие

незнаю как вставить картинки.

Мой вариант. Внимательнее, дорога скользкая когда покрытие проезжей части влажное. Ограничение 40 всегда, т.е. не зависит от покрытия.

Мне говорят, что "Ограничение 40 действует когда покрытие влажное и дорога становиться скользкой".

как правильно?

Вы правы
Таблички размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены

Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 17.10.2011, 19:51:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.