Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19161
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Хоть процитировал бы его, что ли... этот 13.2 - не все же учили ПДД наизусть, когда баран пасли...
Я пас баран в Казахфильме и вдоль АФ, правда с проспекта иногда выгоняли, перед проездом тов.Кунаева, но всё равно на книжку ПДД как-то не тянуло - курить учились, однако.
Ну а пробки в Алмате, ИМХО, от перенаселения - в город, расчитанный на 700 тыс жителей, понаехали, понимаешь.....

По просьбам трудящихся:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если об­разовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для дви­жения транспортных средств в поперечном направлении.


  • 0

#19162
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Всем доброго вечера сегодня оштрафовали за неправильный поворот на лево. Точнее с Шевченко на мира с одностороннем движением, обосновали мне что я должен поворачивать с середины перекрестка
приравнивали к выезду на встречку. Развел за денежку .
Вопрос правы ли они или меня развели. Угрожали штрафом в 22700 тенге.

Сообщение отредактировал joraj: 15.10.2011, 20:27:10

  • 0

#19163
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
А где на Мира встречка они показали? Развод.
  • 0

#19164
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Всем доброго вечера сегодня оштрафовали за неправильный поворот на лево. Точнее с Шевченко на мира с одностороннем движением, обосновали мне что я должен поворачивать с середины перекрестка
приравнивали к выезду на встречку. Развел за денежку .
Вопрос правы ли они или меня развели. Угрожали штрафом в 22700 тенге.

И чем же обосновали?
Насколько я понимаю, на данном перекрестке неправильно повернуть можно если только вверх по Мира
  • 0

#19165
joraj

joraj
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Сказали что должен был занять середину перекреска и только с нее поворачивать а не поворачивть на первую полосу если считать с лева по направлению движения.
  • 0

#19166
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Сказали что должен был занять середину перекреска и только с нее поворачивать а не поворачивть на первую полосу если считать с лева по направлению движения.

Вот что говорят ПДД:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Т.е. не оговаривается траектория, а только то что нельзя выезжать на встречку. Лично я поворачиваю так как вы когда мне например, нужно с Чайковского-Шевченко на Дамбула-Мира, т.е. ближайшая паралельная улица. А если мне например аж до Ташкентской, поворачиваю в крайний правый ряд, чтобы увеличить пропускную способность перекрестка.

А так вас развели!!!!
  • 0

#19167
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

приравнивали к выезду на встречку. Развел за денежку .
Вопрос правы ли они или меня развели. Угрожали штрафом в 22700 тенге.

правильно сделали. не знаешь пдд - плати. если бы знали, то не заплатили.
вот почему, когда меня остановили и предъявили проезд на запрещающий сигнал светофора, я ничего им не заплатил? потому что всего пару раз прочел ПДД, запомнил основное, а то что не запомнил, знаю в какой главе найти и показать ИДП.
у вас есть два варианта: всегда платить, даже если вы ничего не нарушили или прочесть пдд и возить с сбой в бардачке книжку, чтобы всегда можно было обосновать свои действия с сылкой на соответствующий пункт.
  • 2

#19168
Девченочка

Девченочка
  • Гость
  • 18 сообщений
можно ли разворачиваться на светофорах??? :confused:
  • 0

#19169
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

можно ли разворачиваться на светофорах??? :confused:

у вас это физически не получится, т.к. тс двигается по асфальту, а светофоры, как правило, висят вверху метрах в 4-5 над асфальтом.
в пдд прямого запрета про разворот на светофоре нет, а что не запрещено, то можно. поэтому, если ваше ТС обладает такой способностью, которая позволит выполнить разворот на светофоре, то это сделать можно.

Сообщение отредактировал BUCH: 15.10.2011, 23:47:23

  • 0

#19170
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Сказали что должен был занять середину перекреска и только с нее поворачивать а не поворачивть на первую полосу если считать с лева по направлению движения.


Трамвайные рельсы на Шевченко вроде как делят дорогу на две проезжие части. Поэтому, если перед перекрёстком не висит знак 5.7.1 (5.7.2), фамилия которого"Выезд на дорогу с односторонним движением", то Вас хлопнули грамотные ИДП, которые в действительности всё сделали правильно.
  • 0

#19171
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Сказали что должен был занять середину перекреска и только с нее поворачивать а не поворачивть на первую полосу если считать с лева по направлению движения.

Верьте им на слово. Все они очень честные и порядочные люди! Главное - взятки не берут! :faceoff:

#19172
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Всем доброго вечера сегодня оштрафовали за неправильный поворот на лево.

Схему бы глянуть )

правильно сделали. не знаешь пдд - плати. если бы знали, то не заплатили...
всего пару раз прочел ПДД, запомнил основное, а то что не запомнил, знаю в какой главе найти и показать ИДП.

Не согласен с вами. Знать ПДД мало. Нужно ещё и понимать, что именно означает тот или иной пункт. А это порой сложно, без детального рассмотрения вопроса и без долгих дисскусий. Поэтому, на мой взгляд, отправлять человека читать ПДД, в которых полным полно "воды" и нет конкретики, как минимум неправильно.

Трамвайные рельсы на Шевченко вроде как делят дорогу на две проезжие части.

На две проезжие части делит ТОЛЬКО разделительная полоса, она поэтому так и называется, так как разделяет ПЧ )
Трамвайные пути могут находится как на разделительной полосе, так и на проезжей части, но разделительной полосой они не являются.

Сообщение отредактировал LexaLM: 16.10.2011, 09:02:40

  • 0

#19173
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Трамвайные рельсы на Шевченко вроде как делят дорогу на две проезжие части.

На две проезжие части делит ТОЛЬКО разделительная полоса, она поэтому так и называется, так как разделяет ПЧ )
Трамвайные пути могут находится как на разделительной полосе, так и на проезжей части, но разделительной полосой они не являются.

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;



#19174
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

На две проезжие части делит ТОЛЬКО разделительная полоса, она поэтому так и называется, так как разделяет ПЧ )
Трамвайные пути могут находится как на разделительной полосе, так и на проезжей части, но разделительной полосой они не являются.

Это конечно, логично, что полоса разделяет, однако в понятии Дорога перечисленны отдельные элементы, которые, насколько я понимаю язык, не могут находится друг в друге. Да и движение автомобилей по рельсам допускается в отдельных случаях. Т.о. в моём понимании по Шевченко есть тротуар, первая проезжая часть, трамвайные пути, вторая проезжая часть, тротуар.


дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;


проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств


  • 0

#19175
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Сказали что должен был занять середину перекреска и только с нее поворачивать а не поворачивть на первую полосу если считать с лева по направлению движения.


Трамвайные рельсы на Шевченко вроде как делят дорогу на две проезжие части. Поэтому, если перед перекрёстком не висит знак 5.7.1 (5.7.2), фамилия которого"Выезд на дорогу с односторонним движением", то Вас хлопнули грамотные ИДП, которые в действительности всё сделали правильно.

И как знаки 5.7.1, 5.7.2 влияют на траекторию проезда перекрестка?
  • 0

#19176
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

И как знаки 5.7.1, 5.7.2 влияют на траекторию проезда перекрестка?


Если перед перед пересечением с односторонней они не висят, то понаехавшие с аулов все участники ДД обязаны проезжать перекрёсток, как пересечение с дорогой с двусторонним движением.
  • 0

#19177
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Если перед перед пересечением с односторонней они не висят, то понаехавшие с аулов все участники ДД обязаны проезжать перекрёсток, как пересечение с дорогой с двусторонним движением.

Будьте добры уточнить.
И ещё.
Ну а как быть в случае с парнем, которого на мой взгляд ИДП тупо развели на незнание ПДД. Я так понял, что он двигался по Шевченко на восток, подъехал к Мира, и повернул в крайний левый ряд по ул. Мира. И что же он нарушил?
  • 0

#19178
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;

сайтбайсайт
в понятии Дорога перечисленны отдельные элементы, которые, насколько я понимаю язык, не могут находится друг в друге. Да и движение автомобилей по рельсам допускается в отдельных случаях

Рельсы ведь находятся на разделительной полосе, верно? Таким же макаром они находятся на презжей части на прекрёстке.

ps когла рельсы на перекрёстке поворачивают налево или направо, то как они делят проезжую часть? Нарисуйте )

pss когда вы едете через перекрёсток, а поперечно вам проходят рельсы, то как вы их проезжаете, ведь двигаться можно только по проезжей части, либо по рельсам попутного направления

Сообщение отредактировал LexaLM: 16.10.2011, 09:57:40

  • 0

#19179
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Вот так делится проезжая часть

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, га­баритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназна­ченной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорож­ного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сто­рону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уши­рение проезжей части (дорожного полотна).

А так с трамвайными путями по середине.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на од­ном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обго­не, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.


  • 0

#19180
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

двигался по Шевченко на восток, подъехал к Мира, и повернул в крайний левый ряд по ул. Мира. И что же он нарушил?

Когда-то, это была выделенная полоса, для движения ОТ, встречного направления.
Видимо, - решили тряхнуть стариной. :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.