Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19181
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Не согласен с вами. Знать ПДД мало. Нужно ещё и понимать, что именно означает тот или иной пункт. А это порой сложно, без детального рассмотрения вопроса и без долгих дисскусий. Поэтому, на мой взгляд, отправлять человека читать ПДД, в которых полным полно "воды" и нет конкретики, как минимум неправильно.

а я вот думаю, что как МАКСИМУМ не правильно, не знать ПДД и при этом передвигаься по дорогам. так что сначала читать пдд, а потом уже можно и сюда за разъяснениями.

Если перед перед пересечением с односторонней они не висят, то понаехавшие с аулов все участники ДД обязаны проезжать перекрёсток, как пересечение с дорогой с двусторонним движением.

знаки там есть. каждый божий день езжу на работу по шевченко.

Я так понял, что он двигался по Шевченко на восток, подъехал к Мира, и повернул в крайний левый ряд по ул. Мира. И что же он нарушил?

ничего. 100% развод.

pss когда вы едете через перекрёсток, а поперечно вам проходят рельсы, то как вы их проезжаете, ведь двигаться можно только по проезжей части, либо по рельсам попутного направления

"через" и "по" - это две разные вещи.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.


Разрешена езда по трамвайным путям попутного направления, т.е., раз разрешается езда безрельсовым транспортным средствам по трамвайным путям, то они (трамвайные пути) становятся проезжей частью, т.к. по ним двигаются безрельсовые транспортные средства, согласно п.9.6 ПДД.
Кстати, если рассматривать картинку с учетом п.9.6 ПДД, когда безрельсовые транспортные средства двигаются по трамвайным путям, тем самым приравнивая их (трамвайные пути) к проезжей части, то она будет выглядеть таким образом:

Изображение

Сообщение отредактировал BUCH: 16.10.2011, 11:14:06

  • 0

#19182
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
В ПДД ни слова о том, что проезжая часть может включать в себя трамвайку. Чётко прописано лишь то, что дорога состоит из отдельных независимых элементов.По Шевченко получается, что она находится между двумя проезжими частями, а по Фрунзе - рядом с ПЧ.

А.В ! Когда перед перекрёстком нет знака, сообщающего Вам о том, что пересекаемая дорога - односторонняя, то наверное и перекрёсток надо проезжать, как пересечение с двусторонней.
  • 0

#19183
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

в понятии Дорога перечисленны отдельные элементы, которые, насколько я понимаю язык, не могут находится друг в друге. Да и движение автомобилей по рельсам допускается в отдельных случаях Рельсы ведь находятся на разделительной полосе, верно? Таким же макаром они находятся на презжей части на прекрёстке.

ps когла рельсы на перекрёстке поворачивают налево или направо, то как они делят проезжую часть? Нарисуйте )

pss когда вы едете через перекрёсток, а поперечно вам проходят рельсы, то как вы их проезжаете, ведь двигаться можно только по проезжей части, либо по рельсам попутного направления

Дорога - это, в том числе место, где ТС едут по рельсам и без рельсов. Проезжая часть - это элемент дороги там где ТС едут не по рельсам только. Перекресток - это пересечение дорог. Если трамвайные пути по которым едут трамваи, находятся по середине дороги, то те кто едет не по рельсам, могут двигаться в разных направлениях по обе стороны от трамвайных путей. Как то получается что при наличии рельс по середине дороги, образуется две проезжие части.
С перекрестком можем разобраться отдельно ;), но на одном перекрестке могут пересекаться несколько проезжих частей.
В Правилах есть исключения, если они оговорены Правилами.

....... Знать ПДД мало. Нужно ещё и понимать, что именно означает тот или иной пункт. А это порой сложно, без детального рассмотрения вопроса и без долгих дисскусий........

Согласен.

#19184
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

ps когла рельсы на перекрёстке поворачивают налево или направо, то как они делят проезжую часть? Нарисуйте )

pss когда вы едете через перекрёсток, а поперечно вам проходят рельсы, то как вы их проезжаете, ведь двигаться можно только по проезжей части, либо по рельсам попутного направления


На самом деле это писец какая дырка

9.6. Раз­ре­ша­ет­ся дви­жение по трам­вай­ным пу­тям по­пут­но­го нап­равле­ния, рас­по­ложен­ным сле­ва на од­ном уров­не с про­ез­жей частью, ког­да за­няты все по­лосы дан­но­го нап­равле­ния, а так­же при объез­де, об­го­не, по­воро­те на­лево или раз­во­роте с уче­том пунк­та 8.6 Пра­вил. При этом не долж­но соз­да­вать­ся по­мех трам­ваю. Зап­ре­ща­ет­ся вы­ез­жать на трам­вай­ные пу­ти встреч­но­го нап­равле­ния, а так­же дви­жение че­рез пе­рек­ресток по трам­вай­ным пу­тям, ес­ли на до­роге ус­та­нов­ле­ны зна­ки 5.8.1 или 5.8.2

Вы двигаетесь по Абая(Жандосова,Тимирязева) перед пересечением с Жарокова висят знаки 5.8.1, значит пересекать жарокова вообще запрещается...

"через" и "по" - это две разные вещи.

Попробуй, разбери тут.....,

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 16.10.2011, 11:32:01

  • 0

#19185
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

На самом деле это писец какая дырка
Вы двигаетесь по Абая(Жандосова,Тимирязева) перед пересечением с Жарокова висят знаки 5.8.1, значит пересекать жарокова вообще запрещается...

повторюсь, "по" и "через" - две разные ситуации.
вы двигаетесь ПО абая, ЧЕРЕЗ жарокова (ТП), а 9.6 запрещают двигаться ПО ТП, а не ЧЕРЕЗ.

Сообщение отредактировал BUCH: 16.10.2011, 11:28:38

  • 0

#19186
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А.В ! Когда перед перекрёстком нет знака, сообщающего Вам о том, что пересекаемая дорога - односторонняя, то наверное и перекрёсток надо проезжать, как пересечение с двусторонней.

Объясните, какие в ПДД различия между проездами перекрестков, например, Шевченко-Мира и Шевченко-Комунистический. Кроме того что на Мира вверх поворачивать нельзя, а на Комунистическом можно. Никогда не задумывался.
  • 0

#19187
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


А.В ! Когда перед перекрёстком нет знака, сообщающего Вам о том, что пересекаемая дорога - односторонняя, то наверное и перекрёсток надо проезжать, как пересечение с двусторонней.

Объясните, какие в ПДД различия между проездами перекрестков, например, Шевченко-Мира и Шевченко-Комунистический. Кроме того что на Мира вверх поворачивать нельзя, а на Комунистическом можно. Никогда не задумывался.

да тут всё просто:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Знаки, сообщающие едущим по Шевченко перед Мира о том, что пересекаемая дорога - односторонняя, по словам Буча, имеются, значит ИДП 100% развели.
Однако, если бы это произошло на идентичном перекрёстке Комсы-Софьи, то ИДП были бы правы, т.е здесь надо поворачивать за центром перекрёстка, ибо никаких знаков о пересечении односторонней улицы не установлено..

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 16.10.2011, 12:04:26

  • 0

#19188
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Так я весь свой водительский стаж и езжу с соблюдением пункта 8.7.
А на Комсе-Софьи что вам не нравится?
  • 0

#19189
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Изображение

Не соглашусь с тем, что у Вас подписано, трамвайные пути попутного направления, как элемент проезжей части. Трамвайные пути не могут быть элементом проезжей части исходя из ее определения. Трамвайные пути это элемент дороги.
Скорее надо говорить, например, что п.9.6, как исключение(есть п9.9), позволяет безрельсовому ТС двигаться вне проезжей части, т.е по рельсам попутного направления.
Но это все буквоедство ;). По сути, полностью согласен.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.10.2011, 12:17:41


#19190
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

..........
Однако, если бы это произошло на идентичном перекрёстке Комсы-Софьи, то ИДП были бы правы, т.е здесь надо поворачивать за центром перекрёстка, ибо никаких знаков о пересечении односторонней улицы не установлено..

Клиент :faceoff:

#19191
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Клиент :faceoff:

размаячь...
  • 0

#19192
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Так я весь свой водительский стаж и езжу с соблюдением пункта 8.7.
А на Комсе-Софьи что вам не нравится?

Двигаясь по Комсе в восточном направлении перед пересечением с Софьей Вы не можете знать, что она(Софья) односторонняя, поэтому поворачивая налево, через трамвайные пути( т.о. выезжая с первого пересечения проезжих частей) вы не должны оказаться на встречной полосе.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 16.10.2011, 13:47:00

  • 0

#19193
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


Так я весь свой водительский стаж и езжу с соблюдением пункта 8.7.
А на Комсе-Софьи что вам не нравится?

Двигаясь по Комсе в восточном направлении перед пересечением с Софьей Вы не можете знать, что она(Софья) односторонняя, поэтому поворачивая налево, через трамвайные пути( т.о. выезжая с первого пересечения проезжих частей) вы не должны оказаться на встречной полосе.

Не. Ну вот повернул я и что мне предъявят? Дорога односторонняя, где встречка?
  • 0

#19194
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Не. Ну вот повернул я и что мне предъявят? Дорога односторонняя, где встречка?

Да спросят, с какого перепуга Вы решили, что она - односторонняя?

Родственничка, проживающего в Каменке и пожаловавшегося мне на то, что его по утрам не пропускают в левый ряд односторонней улицы, надоумил поворачивать с правого ряда налево. За месяц останавливали его два раза. И оба раза после слов нет знака - нет одностороннего отпускали.( Там по прежнему не установлены знаки"Одностороннее движение") . Пытались надавить словами "Вы же знаете, что здесь односторонняя", а родственник и отвечал - может быть и знаю , но к делу это не пришьёшь.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 16.10.2011, 15:30:05

  • 0

#19195
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Родственничка, проживающего в Каменке и пожаловавшегося мне на то, что его по утрам не пропускают в левый ряд односторонней улицы, надоумил поворачивать с правого ряда налево. За месяц останавливали его два раза. И оба раза после слов нет знака - нет одностороннего отпускали.( Там по прежнему не установлены знаки"Одностороннее движение") . Пытались надавить словами "Вы же знаете, что здесь односторонняя", а родственник и отвечал - может быть и знаю , но к делу это не пришьёшь.

Вот я не понял что тут написано??? не поясните??? Вы надоумили "родственничка" нарушать 8.6. а тупые гаеры отпускают его после того как он сообщает что там нет знака "одностороннее движение" :spy: ??? Возможно я всё неверно понял, только вот ну не вижу я связи нарушения с односторонним движением, да и гаеры там прекрасно знают за что хлопают...
  • 0

#19196
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


Не. Ну вот повернул я и что мне предъявят? Дорога односторонняя, где встречка?

Да спросят, с какого перепуга Вы решили, что она - односторонняя?

:confused: Давайте упрощать.Какой пункт ПДД я нарушил? Что они мне напишут в протоколе?
  • 0

#19197
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Вот я не понял что тут написано??? не поясните??? Вы надоумили "родственничка" нарушать 8.6. а тупые гаеры отпускают его после того как он сообщает что там нет знака "одностороннее движение" :spy: ??? Возможно я всё неверно понял, только вот ну не вижу я связи нарушения с односторонним движением, да и гаеры там прекрасно знают за что хлопают...

Насколько я помню. там двухполосная и как бы односторонняя дорога, поэтому все там поворачивают с левого ряда. Однако, если знака "односторонняя дорога" нет, то левый ряд вполне можно считать встречкой, и поворачивать налево с правого... :smoke:
  • 0

#19198
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Однако, если знака "односторонняя дорога" нет, то левый ряд вполне можно считать встречкой, и поворачивать налево с правого... :smoke:

:rolleyes: Что -то новенькое. "Встречка",насколько я понимаю, это полоса предназначенная для встречного движения а/транспорта. Там есть встречное движение а/м?
Ну и представьте себе, что Вы двигаетесь по улице с односторонним движением, но знака Изображение нет. Налево из какого ряда поворачивать будете?

Сообщение отредактировал Миллерок: 16.10.2011, 19:15:27

  • 0

#19199
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Что -то новенькое. "Встречка",насколько я понимаю, это полоса предназначенная для встречного движения а/транспорта. Там есть встречное движение а/м?
Ну и представьте себе, что Вы двигаетесь по улице с односторонним движением, но знака нет. Налево из какого ряда поворачивать будете?

По любому надо с левого поворачивать если нет 5.8.1 предписывающих какую то другую траекторию,а если нет встречки то нет и нарушения.ИМХО
  • 0

#19200
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Однако, если знака "односторонняя дорога" нет, то левый ряд вполне можно считать встречкой, и поворачивать налево с правого... :smoke:

:rolleyes: Что -то новенькое. "Встречка",насколько я понимаю, это полоса предназначенная для встречного движения а/транспорта. Там есть встречное движение а/м?
Ну и представьте себе, что Вы двигаетесь по улице с односторонним движением, но знака Изображение нет. Налево из какого ряда поворачивать будете?

Вопрос несколько иначе ставить надо: вы едете по улице, нет никаких знаков, нет разметки. Ширина проезжей части примерно 8 метров. Вы подъехали к перекрестку. Вам надо повернуть налево. Вопрос: Вы займете положение 1 или 2 для поворота налево?
Изображение
Примечания:
1) ответ чисто по ситуации, изображенной на рисунке
2) не надо фантазировать и высказывать варианты и разные "если бы да кабы" (с)

ПыСы: ул.Басенова, на восток, перекресток с Жарокова. Интересно: почему все кто поворачивает налево встают ну на середине дороги, а не прижимаются к левой обочине?

Сообщение отредактировал fizik: 16.10.2011, 19:28:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.