Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19141
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

здесь нарушается п. 13.2?
Все машины пытаются повернуть налево на зеленый свет, пропуская встречный поток.

na levo2.jpg
Я задавал тут вопрос по поводу поворота налево и затора.
Мне Степной Олень ответил, что нарушение есть.
Теперь вот думаю, как поворачивать налево, не "нарушая правила" с нашими реальностями на дороге.
В идеале надо ждать у стоп линии, либо у края проезжей части, когда впереди стоящая машина повернет налево и освободит перекресток, затем занимать его место? Так?

Сообщение отредактировал Goliath: 14.10.2011, 19:00:11

  • 0

#19142
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Проблема видимо в том, что ВасилийсАллой никогда не пробовали останавливаться перед этой линией. Иначе он всё бы понял на второй, ну максимум на третьей странице.
пс Тута Вася ни хрена не хочет понять, а мы ещё чего-то от автобусников хотим добиться....

Эээ... как-то слишком грубовато. Тут, скорее, в очередной раз некоторая неопределенность правил. Есть оно: Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора.. и далее по тексту. Некоторые считают, что это означает - переехавшие стоп-линию. Но в определении перекрестка про стоп-линии нет ни слова. У нас иногда стоп-линии нарисованы метров за 20 до границ перекрестка и ситуации - пока ехали от стоп-линии до границы перекрестка, зажегся запрещающий сигнал светофора, более чем реальны.
  • 0

#19143
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Сами не в состоянии додумать?
Специально для Фионы:
1. Горит стрелка и основной зеленый для двигающихся по Джандосова в восточном направлении прямо и налево. Джандосова в западном стоит. Гагарина в южном стоит. Через тридцать секунд гаснет стрелка и загорается зеленый по Джандосова в западном.
2. Выключается основной зеленый по Дж-ва в обоих направлениях. Зеленый для Гагарина в южном. Поворачивающие с Гагарина в южном налево доезжают до стоп линии и ждут основного зеленого опять же со стрелкой. Все!
Или пешеходов тоже расписать?

Замечательно. С Гагарина направлении юг-восток никто никогда уже не выедет в таком раскладе.
Выключается стрелка и остаются основные зеленые в направлениях восток-запад. Выключаются основные. Включается зеленый для южного направления. Поворачивающие на запад радостно поворачивают. Поворачивающие на восток матерят автора светофорной раскладки, потому как никто никуда не едет из-за забивших дорогу водителей, ехавших в восточном направлении и стоящих на поворот на север. Вы там часто на восток поворачиваете? Я частенько. И каждую смену светофора приходится ждать, пока поворачивающие на север под стрелку не уберут свое железо с перекрестка.


Фиона, а вопрос собственно в чем? Часто ли я там поворачиваю? Отвечаю - Практически через день.

Вас не устраивает мое предложение В ПРИНЦИПЕ? Или вас беспокоит то, что едущие по Гагарина юг-восток не смогут выехать на перекресток? Потому как если первое, то имеете на то полное право.
Если же вы обнаружили какой-то недочет, и у вас есть конкретные предложения, то это только приветствуется. Озвучьте, разберем вместе.

НО! ПозвОлите себе еще раз разговаривать (писать) в таком тоне, составлю компанию тем, кто игнорирует ваши посты. Если таковых еще нет, стану первым.

П.С. Физиком уже был дан комментарий по сабжу. Оказывается можно вносить корректировки в систему не меняя ее принципиально. Но вы видимо гуманитарий. Вам скидка. Собственно цитата:

ИМХО: там при движении на восток надо бы убрать и СТОП-линию и светофор (я про вторую СТОП-линию и второй светофор) + включать красный для тех кто едет на запад на первом светофоре раньше секунд на 5, чем для тех кто на восток (так сделали на Достыке с ХоджиМукана - и работает!)


Если оттолкнуться от предложения Физика, то для тех кто движется по Джандосова на восток можно аналогично включать красный перед первым пересечением раньше на несколько секунд. Это позволит (ceteris paribus) полностью очистить перекресток для тех кто поворачивает с Гагарина.

Сообщение отредактировал Beobachter: 14.10.2011, 19:08:38

  • 0

#19144
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


к примеру - перекресток пуст и есть только встечный поток - то, ясно , я выезжаю на центр и потом поворачиваю на любой цвет светофора.
а вот если там уже стоит один или даже 2 авто ?


непременно выехать за ними, в противном случае джигит со второго ряда займёт Ваше место.

Очень интересная мысль! Я понял!!! Надо нарушать ПДД самому, чтобы эти нехорошие нарушители, просто не смогли нарушать!!!
Щас сяду, письмо напишу Председателю КДП, что можно мы сами, водители, нарушая Правила, быстро и легко справимся с нарушителями ПДД на наших дорогах. Нарушители будут вынуждены соблюдать ПДД, потому что нарушать им будет негде! На их месте будем мы! :faceoff:
Страна Советов!

#19145
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Проблема видимо в том, что ВасилийсАллой никогда не пробовали останавливаться перед этой линией. Иначе он всё бы понял на второй, ну максимум на третьей странице.
пс Тута Вася ни хрена не хочет понять, а мы ещё чего-то от автобусников хотим добиться....

Эээ... как-то слишком грубовато. Тут, скорее, в очередной раз некоторая неопределенность правил. Есть оно: Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора.. и далее по тексту. Некоторые считают, что это означает - переехавшие стоп-линию. Но в определении перекрестка про стоп-линии нет ни слова. У нас иногда стоп-линии нарисованы метров за 20 до границ перекрестка и ситуации - пока ехали от стоп-линии до границы перекрестка, зажегся запрещающий сигнал светофора, более чем реальны.

Как всегда. Все говорят, ни кто не слушает.
Напоминаю:

Мы о чем все время говорим то? Разве не об этом :faceoff: :

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

2 варианта -
1.Есть светофор, есть стоп линия. Где надо остановиться?
2 Есть светофор, нет стоп линии. Где надо остановиться?

Причем тут автобусники, "Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора.. и далее по тексту."????
Лично я останавливаюсь перед стоп линией, ну если это интересно Сместанаместу :-(
К стати Сместанаместо, я все понял про ваши ахрененные мысли и написал, что я думаю о них постом выше.
Делайте на дороге все, что позволят Вам Жо По и воспитание(если таковое присутствует), но зачем такие ахренительные советы давать людям?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.10.2011, 21:03:01


#19146
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Вась, не ждали Вас тута сёдня... Водки было мало или дамы попались ужас какие страшные???? Ну не ответили Вы на третий вариант, на абсолютно идентичные вопросы, заданные Вам как невоспитанным мною, так и наблюдательным Бео.

3 вариант. Вы проехали СТОП-линию на разрешающий сигнал, но добраться до перекрёстка ( вот понятие перекрёстка Вы знаете лучше, чем многие из нас вместе взятые), так вот , добраться до перекрёстка на разрешающий( Зелёный ) , Вам, в силу разных причин, коих многими товарищами было описано достаточно много, не удалось. Где Вы остановитесь?

И пожалуйста, не переводите тему. Никто из Ваших опонентов ни разу не высказался за проезд Стоп-полосищи на Запрещающий сигнал. Речь идёт о том, что линия пересечена на Зелёный сигнал светофора.

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 15.10.2011, 00:15:37

  • 0

#19147
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Да Вася просто Черт. И если он захочет, я ему это скажу в лицо.
  • 0

#19148
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Я задавал тут вопрос по поводу поворота налево и затора.
Мне Степной Олень ответил, что нарушение есть.
Теперь вот думаю, как поворачивать налево, не "нарушая правила" с нашими реальностями на дороге.
В идеале надо ждать у стоп линии, либо у края проезжей части, когда впереди стоящая машина повернет налево и освободит перекресток, затем занимать его место? Так?


Если все полосы заняты и вы не можете завершить поворот, то стоите и ждете как и в случае, если просто переезжаете перекресток прямо.
  • 0

#19149
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


здесь нарушается п. 13.2?
Все машины пытаются повернуть налево на зеленый свет, пропуская встречный поток.

na levo2.jpg
Я задавал тут вопрос по поводу поворота налево и затора.
Мне Степной Олень ответил, что нарушение есть.
Теперь вот думаю, как поворачивать налево, не "нарушая правила" с нашими реальностями на дороге.
В идеале надо ждать у стоп линии, либо у края проезжей части, когда впереди стоящая машина повернет налево и освободит перекресток, затем занимать его место? Так?

Буду говорить про синии авто, с красными анологично.
Если 3 синих авто, смогут покинуть перекрёсток, когда сменятся сигналы светофора, то нарушения нет. Если же они там останутся, перегородив тем самым дорогу поперечным, то нарушение есть. На рисунке я не вижу ни каких проблем покинуть перекрёток синим авто. На месте самого нижнего авто, когда загорится красный, я останусь стоять у пересечения ПЧ и на перекрёсток уже не полезу.

ps на том рисунке ИДП могут впаривать более суровое нарушение, если приглядитесь )

Сообщение отредактировал LexaLM: 15.10.2011, 07:53:35

  • 0

#19150
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Фиона, а вопрос собственно в чем? Часто ли я там поворачиваю? Отвечаю - Практически через день.
Вас не устраивает мое предложение В ПРИНЦИПЕ? Или вас беспокоит то, что едущие по Гагарина юг-восток не смогут выехать на перекресток? Потому как если первое, то имеете на то полное право.
Если же вы обнаружили какой-то недочет, и у вас есть конкретные предложения, то это только приветствуется. Озвучьте, разберем вместе.

Вы предложили схему организации переключения сигналов светофора. С моей точки зрения, которую я постаралась обосновать для вас, предложенная вами схема крайне неудачна.
Потому как:
1. поворот юг-восток без стрелки восток-север - будет затруднен и бессмысленен, в общем-то. Потому как направление запад, в любом случае будет стоять. То есть наиболее оптимальным будет то, как оно есть сейчас: зеленый на юг с Гагарина + стрелка на север с Джандосова. Если вы там часто ездите, то наверняка знаете, что многие там разворачиваются.
2. Допустим, далее идем по вашей схеме. Работает стрелка + восток основной. И так далее. Но в проигрыше остается направление Джандосова - запад. При любом раскладе, кроме нынешнего, движение на восток будет в приоритете. А это уже, насколько я помню, по общей организации светофорного движения недопустимо.

vassiliyala, давайте определимся в другом. Пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора с вашей ТЗ - это "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика" стоимостью 10 мрп или "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" стоимостью 5 МРП?
  • 0

#19151
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
жутко читать, что тут понаписали последние пару дней :faceoff:
  • 0

#19152
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вась, не ждали Вас тута сёдня... Водки было мало или дамы попались ужас какие страшные???? Ну не ответили Вы на третий вариант, на абсолютно идентичные вопросы, заданные Вам как невоспитанным мною, так и наблюдательным Бео.

3 вариант. Вы проехали СТОП-линию на разрешающий сигнал, но добраться до перекрёстка ( вот понятие перекрёстка Вы знаете лучше, чем многие из нас вместе взятые), так вот , добраться до перекрёстка на разрешающий( Зелёный ) , Вам, в силу разных причин, коих многими товарищами было описано достаточно много, не удалось. Где Вы остановитесь?

И пожалуйста, не переводите тему. Никто из Ваших опонентов ни разу не высказался за проезд Стоп-полосищи на Запрещающий сигнал. Речь идёт о том, что линия пересечена на Зелёный сигнал светофора.

Не знаю как Вас по имени и тем более по Батюшке(и вообще то и не интересно), но мне очень приятно, что мая скромная персона и в частности мая личная жисть, вызывает у Вас столько внимания и эмоций. Спасибо! Очень рад!
Относительно Вашего Вопроса. Я не буду пересекать стоп линию на разрешающий сигнал светофора, если не буду уверен, что не останусь за ней и пересекаемой ПП при сене сигнала. Понимаете ли, я к людям, окружающим меня, отношусь более уважительно, чем видимо, Вы и соблюдаю ПДД за рулем, что тоже считаю признаком уважения к окружающим. Это что касается темы "ПДД" в которой Вы меня столь старательно пытаетесь поймать на слове.
Но если, не легкая меня закинет за стоп линию и я не смогу проехать перекресток до смены сигнала, то мая машина будет стоять там(вы верно заметили - "понятие перекрёстка" я "знаю лучше, чем многие из" Вас, "вместе взятых"), где не один ИДП не докажет мне, что я проехал стоп линию сознательно, а нарушителями будут все те кто едет на зеленый и не дали мне возможность освободить перекресток на который я попал на разрешающий сигнал. И на то у меня всегда есть свидетель. Но это все относится не к теме ПДД, а к теме, как я отмазался от явного нарушения ПДД.

Очень удивлен вот этим: -« Никто из Ваших опонентов ни разу не высказался за проезд Стоп-полосищи на Запрещающий сигнал.»! Потому как многие мои оппоненты в частности писали:

При запрещающем сигнале:
1. Зелёный остановится у СТОП линии, а при её отсутствии перед светофором (п. 5.5)
2. Красный остановится перед синей линией (п.5.5)
3. Синий продолжит движение (п.13.8)



Они уже за стоп линией, когда загорается запрещающий. Вы описываете ситуацию зелёного.

Ну и зачем они там когда красный загорелся? Перед красным есть зеленый мигающий или желтый! А на красный перед стоп-линией ПДД требуют стоять уже а не находиться за ней. Так, что нарушение 5.5

И наконец:

Вот мы и пришли к единому мнению. Загорается красный. Если перед Вами есть СТОП-линия то останавливаемся перед ней, если её нет ( или уже проехали ) то не посредственно перед перекрёстком

Удачи! Не нарушайте

Сообщение отредактировал vassiliyala: 15.10.2011, 12:32:26


#19153
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Да Вася просто Черт. И если он захочет, я ему это скажу в лицо.

Сильно смелые хамы в профайле пишут Имя, Фамилию, телефон и адрес, а потом хамят. А то как то из за угла...... Как на заборе.

#19154
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
вася этого вслух не признаёт, но он всё же согласился с опонентами. Тяжковато доходит, однако.....

Но если, не легкая меня закинет за стоп линию и я не смогу проехать перекресток до смены сигнала, то мая машина будет стоять там(вы верно заметили - "понятие перекрёстка" я "знаю лучше, чем многие из" Вас, "вместе взятых"), где не один ИДП не докажет мне, что я проехал стоп линию сознательно, а нарушителями будут все...

Вокруг все, все нарушители, ну ваще все. Все, кто мешает Васе ехать - спереди, сзади, справа и слева - (откуда они взялись?) - всех штрафовать!

Ну а за это Вас ,кроме как Святой Вася, именовать-то как-то неудобно....

Понимаете ли, я к людям, окружающим меня, отношусь более уважительно, чем видимо, Вы и соблюдаю ПДД за рулем, что тоже считаю признаком уважения к окружающим


Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 15.10.2011, 13:25:13

  • 0

#19155
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Дорогие товарищи! Если перед перекрёстком, несмотря на зелёный сигнал светофора вашего направления, вдруг перед Вами неожиданно остановиться ТС, двигавшееся впереди Вас, не удивляйтесь - Это Вася остановился уважая Вас и соблюдая ПДД.
  • 0

#19156
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, давайте определимся в другом. Пересечение стоп-линии на запрещающий сигнал светофора с вашей ТЗ - это "Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика" стоимостью 10 мрп или "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" стоимостью 5 МРП?

В части КоАП по нарушениям я не силен, потому как не сталкивался последние лет 10, но думаю, что 5МРП "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги".

#19157
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Дорогие товарищи! Если перед перекрёстком, несмотря на зелёный сигнал светофора вашего направления, вдруг перед Вами неожиданно остановиться ТС, двигавшееся впереди Вас, не удивляйтесь - Это Вася остановился уважая Вас и соблюдая ПДД.

А что это кому-то не нравиться, что он соблюдает пункт 13.2? Между прочим в Алма-Ате все пробки исключительно из-за этого. Не потому что развязок мало или ИДП плохо регулируют. Хотя ИДП не штрафуют за нарушшение пункта 13.2, и в этом можно и их обвинять в наших пробках.
Даже я, человек рожденный и выросший в степи, получивший там же навыки вождения и ВУ, в своё время державший и пасший баран и понахавший после всего этого в Алма-Ату на пепелаце с В-номером соблюдаю этот пункт :dont:
Василий - маладэс, он вносит хоть небольшой но вклад в борьбу с пробками. :beer:
  • 0

#19158
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А что это кому-то не нравиться, что он соблюдает пункт 13.2? Между прочим в Алма-Ате все пробки исключительно из-за этого. Не потому что развязок мало или ИДП плохо регулируют. Хотя ИДП не штрафуют за нарушшение пункта 13.2, и в этом можно и их обвинять в наших пробках.
Даже я, человек рожденный и выросший в степи, получивший там же навыки вождения и ВУ, в своё время державший и пасший баран и понахавший после всего этого в Алма-Ату на пепелаце с В-номером соблюдаю этот пункт :dont:
Василий - маладэс, он вносит хоть небольшой но вклад в борьбу с пробками. :beer:

Пробки - это хорошо! Особенно для тех кто соблюдает ПДД при виде ИДП только, потому как на всех остальных ....... с прибором! ИДП когда пробки мало, а машин много! Можно и побезпредельничать и как то "между капелек" проскочить! И ответ есть всегда: - "Не мы такие - жизнь такая" :faceoff:

#19159
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

А что это кому-то не нравиться, что он соблюдает пункт 13.2? Между прочим в Алма-Ате все пробки исключительно из-за этого. Не потому что развязок мало или ИДП плохо регулируют. Хотя ИДП не штрафуют за нарушшение пункта 13.2, и в этом можно и их обвинять в наших пробках.
Даже я, человек рожденный и выросший в степи, получивший там же навыки вождения и ВУ, в своё время державший и пасший баран и понахавший после всего этого в Алма-Ату на пепелаце с В-номером соблюдаю этот пункт :dont:
Василий - маладэс, он вносит хоть небольшой но вклад в борьбу с пробками. :beer:

Хоть процитировал бы его, что ли... этот 13.2 - не все же учили ПДД наизусть, когда баран пасли...
Я пас баран в Казахфильме и вдоль АФ, правда с проспекта иногда выгоняли, перед проездом тов.Кунаева, но всё равно на книжку ПДД как-то не тянуло - курить учились, однако.
Ну а пробки в Алмате, ИМХО, от перенаселения - в город, расчитанный на 700 тыс жителей, понаехали, понимаешь.....
  • 0

#19160
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

У нас иногда стоп-линии нарисованы метров за 20 до границ перекрестка и ситуации - пока ехали от стоп-линии до границы перекрестка, зажегся запрещающий сигнал светофора, более чем реальны.

Ташкентская/Фурманова при движении по Ташкентской на запад... метров 30 от стоп линии до пересечения...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.