Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19121
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...,в данном случае это знак "Объезда",но это знак можно посчитать не как запрещающий въезд,а как бы предупреждающий. ...

Фото знака в студию или укажите нумерацию знака согласно ПДД РК, тогда будет ясно - предупреждающий это, предписывающий или еще какой то. Просто для одного и того же действия у нас могут использовать разные знаки

... И Вы говорите не снимают знаки если висит знак временный,тогда почему убирали знак на Ташкентской-Софьи (я выше писала)....

Это вопрос не ко мне, а к ДЭУ г.Алматы - дорожно-эксплутационное управление. Я сказал, опираясь на ПДД РК.

...Вот,что например делать водителям, если они живут именно там где надо между этими плитами проехать??? оставлять машину и идти пешком??? вот это мне не понятно!

А вот это то все просто: открыть книжку ПДД РК и почитать про то какие знаки к кому не относятся. Например:

Действие знаков не распространяется:
...
3.2–3.8 — на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих слу­чаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назна­чения перекрестке;
...

В связи с п.п. 1 в данном ответе - приношу свои извинения что изначально сказал , что Вы нарушили. Ждем точного описания какие знаки использованы в Вашей ситуации.

С ув. и наилучшими пожеланиями - fizik
  • 0

#19122
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Так в том то и дело что нельзя по 5.5 стоять на красный перед ПП, если на перекрестке есть стоп линия.
Про это я все время и говорю.
Нет на перекрестке стоп линии - стой перед ПП. Есть на перекрестке стоп линия - стой перед ней! об этом 5.5, а не о том что ее проехал и вроде нет ее.

Василий, Светофор, стоп линия и перекрёсток не связаны друг с другом на столько, что бы рассматривать их как неотъемлемую часть друг друга. Вспомните, я рисовал светофор со стоп линией без перекрёстка. Там вы тоже ничего не ответили, ни да, ни нет.

Мы о чем все время говорим то? Разве не об этом :faceoff: :

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

2 варианта -
1.Есть светофор, есть стоп линия. Где надо остановиться?
2 Есть светофор, нет стоп линии. Где надо остановиться?

Все ушел в запой!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 14.10.2011, 15:23:01


#19123
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений



Вы стоите в правом крайнем ряду в южном направлении по Гагарина перед Утепова чтобы совершить правый поворот. Перед вами стоят несколько автомобилей. Стоп-линия нанесена на значительном расстоянии от пересечения проезжих частей. Загорается зеленый, вы двигаетесь.Вам удается пересечь стоп-линию, но тут поток останавливается (пропускают пешеходов переходящих Утепова). Зеленый замигал. Водители освобождают перекресток. Вы же не успеваете пересечь линию перекрестка (мнимую линию соединяющюю противоположные начала закруглений). То есть вы не являетесь водителем, выехавшим на перекресток на разрешающий сигнал светофора, чтобы на вас распространялся п.13.8.

И пункт 13.2 не нарушен.

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Так как водитель не дотянул до перекрестка, а тем паче до пересечения проезжих частей.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Позиция Лехи мне понятна. Однако я не могу понять, почему Василий ассоциирует стоп-линию с границей перекрестка, утверждая, что проехав стоп-линию на зеленый, можно продолжить движение согласно пункту 13.8, вне зависимости от сигналов светофора. В нашем случае человек даже на перекресток не выехал.

Я не чего ни с чем не ассоциирую. Я считаю, что п.5.5 требует от водителя остановиться перед стоп линией когда она есть и есть светофор. В этом случаи только перед стоп линией, а не перед пересекаемой проезжей частью.
То что Вы описали выше, водитель должен был предусмотреть и не пересекать стоп линию, дабы не остаться между "небом и землей". Объяснение этой остановки на разрешающий сигнал светофора, как раз и заключается в п13.2.
Если стоп линия осталась позади, а Вы остановились перед ПП, то все Ваши объяснения нарушения п.5.5, ИДП или Судья опровергнет п.10.1.
Вот такое ИМХО


Так он едет дальше или стоит? Просто да или нет. Здесь, Вася не бывает если. Есть ситуация и она требует решения. И уже не важно, предусмотрел он ее или нет. Сняв голову по волосам не плачут.
А теперь, Вася, все зависит от твоего слова. Или этот водитель стоит и ждет очередного зеленого или продолжит движение в намеченном направлении, независимо от сигнала светофора. Реши его судьбу, Вася, и вне зависимости от исхода, мы оценим то, что хотя бы раз в жизни ты смог ответить просто либо да либо нет. По мужски.


Вася съехал с темы. Решил не отвечать на неудобный вопрос. Остается засчитать ему техническое поражение.
  • 0

#19124
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Мы о чем все время говорим то? Разве не об этом :faceoff: :

Вы так скачите от одного к другому, что мы уже с вами о чём только не говорили.
  • 0

#19125
Jadeshka

Jadeshka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


...,в данном случае это знак "Объезда",но это знак можно посчитать не как запрещающий въезд,а как бы предупреждающий. ...

Фото знака в студию или укажите нумерацию знака согласно ПДД РК, тогда будет ясно - предупреждающий это, предписывающий или еще какой то. Просто для одного и того же действия у нас могут использовать разные знаки
Вот здесь дико извиняюсь, сейчас ехала мимо закрытой дороги стоит знак номер 3.1,т.е. Въезд запрещен» Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении. И еще другая ситуация ,другая дорога, знака под номер 3.1 нет,но есть другой обозначающий объезд номер 5.32.2 или 5.32.3. Т.е. на первой нельзя проскользнуть по правилам,а на второй получается можно.

С ув. и наилучшими пожеланиями - Jadeshka


  • 0

#19126
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

... И еще другая ситуация ,другая дорога, знака под номер 3.1 нет,но есть другой обозначающий объезд номер 5.32.2 или 5.32.3. Т.е. на первой нельзя проскользнуть по правилам,а на второй получается можно
С ув. и наилучшими пожеланиями - Jadeshka

5. Информационно-указательные знаки
...
5.32.1-5.32.3 «Направление объезда». Направление участка дороги, временно закрытого для движения.

То есть знаки информируют о том, что тут закрыто для движения, то есть ехать нельзя. Временно, но нельзя Так что низя туда заезжать.... Даже тем, кто там живет. Так как исключения не написаны.
  • 0

#19127
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

То есть знаки информируют о том, что тут закрыто для движения, то есть ехать нельзя. Временно, но нельзя Так что низя туда заезжать.... Даже тем, кто там живет. Так как исключения не написаны.

Вот ия о том же, как тогда людям попадать домой? :spy:
Допустим по вечерам, когда вся техника уже убрана и проехать вполне можно :faceoff:
  • 0

#19128
Jadeshka

Jadeshka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


... И еще другая ситуация ,другая дорога, знака под номер 3.1 нет,но есть другой обозначающий объезд номер 5.32.2 или 5.32.3. Т.е. на первой нельзя проскользнуть по правилам,а на второй получается можно
С ув. и наилучшими пожеланиями - Jadeshka

5. Информационно-указательные знаки
...
5.32.1-5.32.3 «Направление объезда». Направление участка дороги, временно закрытого для движения.

То есть знаки информируют о том, что тут закрыто для движения, то есть ехать нельзя. Временно, но нельзя Так что низя туда заезжать.... Даже тем, кто там живет. Так как исключения не написаны.

Подождите, Вы е сами написали выше:
Действие знаков не распространяется:
...
3.2–3.8 — на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих слу­чаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назна­чения перекрестке;

Тогда на какие знаки это правило???
  • 0

#19129
Jadeshka

Jadeshka
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


То есть знаки информируют о том, что тут закрыто для движения, то есть ехать нельзя. Временно, но нельзя Так что низя туда заезжать.... Даже тем, кто там живет. Так как исключения не написаны.

Вот ия о том же, как тогда людям попадать домой? :spy:
Допустим по вечерам, когда вся техника уже убрана и проехать вполне можно :faceoff:

Теперь не знаю, пешком идите) но если ссылаться на статью которую выше упомянул Fizik 3.2–3.8 — на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих слу­чаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назна­чения перекрестке;
То тогда ищите ближайший перекресток и от туда уже как хотите :-( только если еще учесть,что у нас если закрывают дорого то пряяяяям закрывают полностью, не подъехать!!!
  • 0

#19130
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Тогда на какие знаки это правило???

На эти

...
3.2–3.8 — на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих слу­чаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назна­чения перекрестке;
...

На знаки №№ 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6, 3.7 и 3.8

А описании знаком Раздел 5 - никаких исключений нету

По вопросу когда техника есть/нету и т.д: ПДД писал не я, дороги перегораживаю тоже не я. Я только отвечаю на вопросы в рамках ПДД и того что я там прочитал.

Бывает что не то что жильцы, а скорая из-за "умной" организации и проведения ремонтных работ до клиента доехать не может, а уж про жильцов....Так что живем по принципу: вора бьют не за то что он ворует, а за то что его ловят. Проедите и не поймают - хорошо, проедите и не сомгут Вам вменить нарушение ПДД - тоже хорошо, а иначе.... :faceoff:
  • 0

#19131
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений
извините, что влезаю в диспут мостадонтов.

но у обывателя создается двоякое и даже троякое впечатление проезда перекрестка, стоп-линии и красного света.
можно проезжать 50 на 50, сегодня так, а завтра останавливаться перед стполинией.

но у меня вопрос...про затор...

если я принимаю версию останавливаться перед стоп линией..как мне повернуть налево?
к примеру - перекресток пуст и есть только встечный поток - то, ясно , я выезжаю на центр и потом поворачиваю на любой цвет светофора.
а вот если там уже стоит один или даже 2 авто ?
  • 0

#19132
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Вот ия о том же, как тогда людям попадать домой? :spy:
Допустим по вечерам, когда вся техника уже убрана и проехать вполне можно :faceoff:

....Так что живем по принципу: вора бьют не за то что он ворует, а за то что его ловят. Проедите и не поймают - хорошо, проедите и не сомгут Вам вменить нарушение ПДД - тоже хорошо, а иначе.... :faceoff:

Примечание: никого не призываю нарушать ПДД, всего лишь высказываю ИМХО. А что и кто делает - это его личное дело) ....Ну пока не завели Адм.дело....
  • 0

#19133
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
а вот если там уже стоит один или даже 2 авто ?

То Вам надо оценить ситуацию ЗА перекрестком в направлении поворота: не стоят ли там ИДП и не тормозят ли всех кого ни попадя, не бегут ли школьники с уроков и потому те кто на перекрестке могут не успеть закончить маневр.... И решить: не создадите ли вы препятствие для проезда тем, кому сейчас загориться зеленый. И на основании данного анализа принимать решение о выезде на перекресток.
  • 0

#19134
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Что Вам мешает остановиться перед стоп линией выполнив 5.5????? Конкретно, что именно?? Вот самый главный вопрос! Ответьте на этот вопрос! Я не понимаю! Ни разу! Почему Вы так настойчиво не хотите останавливаться перед стоп линией и ищите оправдание нахождения ТС между стоп линией и проезжей частью?

Иногда банально нерассчет скорости/траектории из-за непредсказуемости других участников дорожного движения. Сегодня я стою на поворот направо первой, уступаю дорогу медленно бредущим пешеходам. Сзади меня уже за стоп-линией стоит другой автомобиль, но за пределами перекрестка. Нам уже мигал зеленый, я собираюсь тронуться - тут буквально под колеса вылетает припозднившийся пешеход. Я заканчиваю маневр на красный, водитель за мной остается стоять между ПП и границей перекрестка, как раз поместился.
Тоже самое при повороте налево - когда водители вдруг решают развернуться по малому радиусу или другим непредсказуемым траекториям и вместо 3 машин поворачивает 1.
  • 0

#19135
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

к примеру - перекресток пуст и есть только встечный поток - то, ясно , я выезжаю на центр и потом поворачиваю на любой цвет светофора.
а вот если там уже стоит один или даже 2 авто ?


непременно выехать за ними, в противном случае джигит со второго ряда займёт Ваше место.
  • 0

#19136
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Сами не в состоянии додумать?
Специально для Фионы:
1. Горит стрелка и основной зеленый для двигающихся по Джандосова в восточном направлении прямо и налево. Джандосова в западном стоит. Гагарина в южном стоит. Через тридцать секунд гаснет стрелка и загорается зеленый по Джандосова в западном.
2. Выключается основной зеленый по Дж-ва в обоих направлениях. Зеленый для Гагарина в южном. Поворачивающие с Гагарина в южном налево доезжают до стоп линии и ждут основного зеленого опять же со стрелкой. Все!
Или пешеходов тоже расписать?

Замечательно. С Гагарина направлении юг-восток никто никогда уже не выедет в таком раскладе.
Выключается стрелка и остаются основные зеленые в направлениях восток-запад. Выключаются основные. Включается зеленый для южного направления. Поворачивающие на запад радостно поворачивают. Поворачивающие на восток матерят автора светофорной раскладки, потому как никто никуда не едет из-за забивших дорогу водителей, ехавших в восточном направлении и стоящих на поворот на север. Вы там часто на восток поворачиваете? Я частенько. И каждую смену светофора приходится ждать, пока поворачивающие на север под стрелку не уберут свое железо с перекрестка.
  • 0

#19137
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Что Вам мешает остановиться перед стоп линией выполнив 5.5????? Конкретно, что именно?? Вот самый главный вопрос! Ответьте на этот вопрос! Я не понимаю! Ни разу! Почему Вы так настойчиво не хотите останавливаться перед стоп линией и ищите оправдание нахождения ТС между стоп линией и проезжей частью?

Иногда банально нерассчет скорости/траектории из-за непредсказуемости других участников дорожного движения. Сегодня я стою на поворот направо первой, уступаю дорогу медленно бредущим пешеходам. Сзади меня уже за стоп-линией стоит другой автомобиль, но за пределами перекрестка. Нам уже мигал зеленый, я собираюсь тронуться - тут буквально под колеса вылетает припозднившийся пешеход. Я заканчиваю маневр на красный, водитель за мной остается стоять между ПП и границей перекрестка, как раз поместился.
Тоже самое при повороте налево - когда водители вдруг решают развернуться по малому радиусу или другим непредсказуемым траекториям и вместо 3 машин поворачивает 1.

Проблема видимо в том, что ВасилийсАллой никогда не пробовали останавливаться перед этой линией. Иначе он всё бы понял на второй, ну максимум на третьей странице.

пс Тута Вася ни хрена не хочет понять, а мы ещё чего-то от автобусников хотим добиться....

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 14.10.2011, 17:45:43

  • 0

#19138
boryh

boryh
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

То Вам надо оценить ситуацию ЗА перекрестком в направлении поворота: не стоят ли там ИДП и не тормозят ли всех кого ни попадя, не бегут ли школьники с уроков и потому те кто на перекрестке могут не успеть закончить маневр.... И решить: не создадите ли вы препятствие для проезда тем, кому сейчас загориться зеленый. И на основании данного анализа принимать решение о выезде на перекресток.


Ну это условности, как и джигит из второго ряда.
я наверно не внимателен к ПДД.
там есть указание, что при отсутствии стрелки я выезжаю на перекресток, пропускаю встречку и поворачиваю.

а есть указание сколько таких как я имеет право выехать на перекресток?
один- тот кто доедет до центра ? или столько, сколько влезет от центра до стоп линии ? или еще как
вот я о чем
  • 0

#19139
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...а есть указание сколько таких как я имеет право выехать на перекресток?
один- тот кто доедет до центра ? или столько, сколько влезет от центра до стоп линии ? или еще как
вот я о чем

Нету. Все что сказано: что низя на запрещающий выезжать, а если выехали на разрешающий, то надо освободить, но если видите затор - тоже низя.
А вот как именно это все понимать - народ вон уже ...дцатую страницу обсуждает. :-/
  • 0

#19140
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

я наверно не внимателен к ПДД.

Наверняка.

а есть указание сколько таких как я имеет право выехать на перекресток?
один- тот кто доедет до центра ? или столько, сколько влезет от центра до стоп линии ? или еще как
вот я о чем


Вы точно ПДД читали? Оч.сомнительно. :faceoff:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.