Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19021
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Человек зависает между перекрестком и стоп-линией, и не знает как действовать дальше. Если он успевает выехать на перекресток на разрешающий сигнал, то его спасает п. 13.8. А если нет?

А давайте уберём светофор со стоп линией и поставим в центр перекрёстка регулировщика.
Как вы остановитесь при запрещающем сигнале регулировщика? Если вы уже были на прекрёстке, то покинете его, иначе остановитесь у пересекаемой проезжей частью, верно? Теперь вернём светофор и стоп линию вместо регулировщика. Что изменилось?
  • 0

#19022
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Человек зависает между перекрестком и стоп-линией, и не знает как действовать дальше. Если он успевает выехать на перекресток на разрешающий сигнал, то его спасает п. 13.8. А если нет?

А давайте уберём светофор со стоп линией и поставим в центр перекрёстка регулировщика.
Как вы остановитесь при запрещающем сигнале регулировщика? Если вы уже были на прекрёстке, то покинете его, иначе остановитесь у пересекаемой проезжей частью, верно? Теперь вернём светофор и стоп линию вместо регулировщика. Что изменилось?

Пункт 5.5 описывает эти обе возможности, к Вашему и моему, иногда, сожалению.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.10.2011, 15:11:19


#19023
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Напрашивается вопрос. Если человек зависает между стоп -линией и перекрестком, то не зависает ли он на пешеходном переходе? Тем самым допуская явное нарушение ПДД. :-)

Чаще всего так и есть, но не всегда. У нас есть перекрёстки, где от светофора до пересечения ПЧ большое расстояние (машин в 5-6) и нет пешеходных
  • 2

#19024
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 15:33:17

  • 0

#19025
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
vassiliyala, повторяю вопрос:
Одностороняя дорога. Регулируемый пешеходный переход. Синий проезжает светофор и стоп линию на зелёный. Загорается красный и зелёные останавливаются перед стоп линией. Синий останавливается купить сигареты. Так чего говорите? Остановка после стоп- линии нарушение 5.5? Так до куда нельзя останавливаться то? До границы с пересекаемой проезжей частью?. Через 100 км я могу остановится, когда на том светофоре горит красный, ведь стоп линию ни кто не стёр!?

Пример.jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 15:34:11

  • 0

#19026
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Пункт 5.5 описывает эти обе возможности, к Вашему и моему, иногда, сожалению.

Продолжаем безумствовать:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33),

Получается когда загорится красный, все автомоболи на прекрёстке нарушают правило! Все автомобили обязаны остановится перед стоп линией, без каких либо "если"

и пункт 13.8 ни кого не спасёт, потому что, как вы говорите, линию ни кто не стёр, она где то там, пофиг где, но она есть (как сурок)а п.13.8 позволяет вам не останавливаться только при отсутствии стоп линии.

а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 15:48:07

  • 0

#19027
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Человек зависает между перекрестком и стоп-линией, и не знает как действовать дальше. Если он успевает выехать на перекресток на разрешающий сигнал, то его спасает п. 13.8. А если нет?

А давайте уберём светофор со стоп линией и поставим в центр перекрёстка регулировщика.
Как вы остановитесь при запрещающем сигнале регулировщика? Если вы уже были на прекрёстке, то покинете его, иначе остановитесь у пересекаемой проезжей частью, верно? Теперь вернём светофор и стоп линию вместо регулировщика. Что изменилось?


Да, я не о том толкую. Понимаете, не было бы никаких проблем, если бы стоп-линия на перекрестках рисовалась по границе самогО перекрестка. То есть по линии, что замыкает две точки в началах закругления проезжей части. Выехал за стоп-линию, значит на перекрестке. А стало быть 13.8 тебе в зубы. Но бывает как на Гагарина-Утепова (по Гагарина на Юг), когда стоп-линия чуть ли не за 25 метров от пересечения с Утепова.

Изображение
  • 1

#19028
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Да, я не о том толкую. Понимаете, не было бы никаких проблем, если бы стоп-линия на перекрестках рисовалась по границе самогО перекрестка. То есть по линии, что замыкает две точки в началах закругления проезжей части. Выехал за стоп-линию, значит на перекрестке. А стало быть 13.8 тебе в зубы. Но бывает как на Гагарина-Утепова (по Гагарина на Юг), когда стоп-линия чуть ли не за 25 метров от пересечения с Утепова.

Мы про это вроде и толкуем. Если заехали за стоп линию и потом уже загорелся красный, то

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

Всё вроде просто. Перед пересечением и не на пешеходном. А не у той стоп линии, которую мы проехали "пять минут" назад )
  • 1

#19029
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


И вообще мой дед говорит что перед перекрестком нужно ВСЕГДА не ускорятся
а замедляться


:eek:
Сузуки, а как узнать в потоке машину твоего деда, и твою, что бы при подъезде к перекрёстку, и увидев ваши машины впереди, перестроиться в другой ряд?


Степной олень, вот с дедом Сузуки, я не побоюсь рядом ездить, а с Вами - однозначно, так, что лучше уж Вы назовите Ваши номера, чтоб мы держались подальше от таких, извините, за каламбур, степных оленей.
Любой автолюбитель со стажем и любой инструктор, который не просто купил право на преподавание, а получил такое право, закончив соответствующие уч. заведения, скажет Вам тоже, что и дед Сузуки.
  • 0

#19030
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Пункт 5.5 описывает эти обе возможности, к Вашему и моему, иногда, сожалению.

Продолжаем безумствовать:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33),

Получается когда загорится красный, все автомоболи на прекрёстке нарушают правило! Все автомобили обязаны остановится перед стоп линией, без каких либо "если"

и пункт 13.8 ни кого не спасёт, потому что, как вы говорите, линию ни кто не стёр, она где то там, пофиг где, но она есть (как сурок)а п.13.8 позволяет вам не останавливаться только при отсутствии стоп линии.

а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

Леха Вы, пожалуйста, с ярлыками повнимательней. Я Вам 3 раза тонко намекнул, что если Вам кажется что точка зрения оппонента безумна, то это совсем не значит, что он безумен. Вполне может статься что наоборот! :-/
Все что я хотел сказать по данной проблеме - я сказал. Вступать в дальнейшую дискуссию по данной проблеме нет желания.
Добавлю лишь одно, что жизненное кредо - прожил день и забыл, не красит человека. А для водителя - проехал и забыл - чревато ответственностью "по всей строгости Социалистической Законности". КоАП как раз подразумевает наказание водителей именно за совершенные нарушения ПДД. Т.е - проехал стоп линию и остановился до перекрестка. Можно забыть, что проехал, но на то он и ИДП, что бы пресечь нарушителя :lol: . Объяснить что авто делает между стоп линией и границей перекрестка, когда в его направлении движения горит красны свет - практически не возможно ссылаясь на ПДД. Светофор не переключается с зеленого на красный! Есть зеленый мигающий, или желтый. На то ты и водитель(в автошколе учился, прежде чем ВУ получить), чтобы заранее принять решение, что делать. Если на перекрестке был затор, то на то у водителя глаза(мед комиссия была), что бы увидеть и правильно оценить.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.10.2011, 16:15:42


#19031
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Согласен с тем, что Стоп-линия обозначает лишь место перед которым нужно остановиться на запрещающий. Она не обозначает ни границ перекрестка, ни границ пересекаемой проезжей части. Но случается так, что вы можете проехать стоп-линию, но и не доехать до перекрестка. Как и показано на картинке в случае с голубым автомобилем.
И вот тут я считаю огромная дырка в ПДД. Человек зависает между перекрестком и стоп-линией, и не знает как действовать дальше. Если он успевает выехать на перекресток на разрешающий сигнал, то его спасает п. 13.8. А если нет?

Напрашивается вопрос. Если человек зависает между стоп -линией и перекрестком, то не зависает ли он на пешеходном переходе? Тем самым допуская явное нарушение ПДД. :-)


Это разные ситуации. Подъезжая к переходу, каждый точно видит, перед переходом есть место для его машины в данную секунду: если есть - едет, если нет, то стоит перед переходом и ждет, оставляя переход свобобным для пешеходов. В этой ситуации все заранее можно просчитать.
Когда же проезжаешь светофор на зеленый (без секундомера) , подъезжаешь непосредственно к перекрестку (при большом расстоянии между светофором и перекрестком) - загорается красный. В этой ситуации часто просчитать невозможно. В этом сложность.
  • 0

#19032
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Светофор не переключается с зеленого на красный! Есть зеленый мигающий, или желтый. На то ты и водитель(в автошколе учился, прежде чем ВУ получить), чтобы заранее принять решение, что делать. Если на перекрестке был затор, то на то у водителя глаза(мед комиссия была), что бы увидеть и правильно оценить.


Леха, разделяя Вашу точку зрения до этой минуты, все-таки перечитав ещё раз ПДД, неожидано для себя, убеждаюсь в правоте Василия. В этом споре с Василием я признаю себя проигравшей стороной. Вот почему -


5.6. Водителям, которые при .... включении желтого сигнала .... не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных
пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.


5.5. При запрещающем сигнале светофора ..... водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;

в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


Т.о. если проехал стоп-линию на зеленый, обнаруживаешь, что загорелся желтый - можешь ехать дальше , т.к. разрешается дальнейшее движение даже тем, кто не может без экстренного торможения остановиться даже перед стоп-линией, не говоря уже после неё.


А вот если стоп-линии нет, то прав Леха. Светофор расположен на удаленном расстоянии перед перекрестком. (Суюнбая/Бекмаханова, например).
Проезжаешь светофор на зеленый, загорается желтый. По п. 5.5 должен встать перед перкрестком, т.е. в промежутке между светофором и перекрестком.
  • 0

#19033
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Леха Вы, пожалуйста, с ярлыками повнимательней. Я Вам 3 раза тонко намекнул, что если Вам кажется что точка зрения оппонента безумна, то это совсем не значит, что он безумен. Вполне может статься что наоборот! :-/

"Продолжаем безумствовать", это я уже говорил про себя. О вас я высказывался ранее, уж извините, такое у меня сложилось мнение.

Хочу услышать ещё одно ваше мнение:
Вот на этом рисунке, когда загорится красный, все 3 автомобиля, согласно вашей версии, обязаны остановится:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33)

Как видите, никаких "если". Здесь не говорится, кто последний, тот и виноват. ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ОСТАНОВИТСЯ У СТОП ЛИНИИ! Вы ведь настаиваете, что она там есть, ну у них за спиной, а значит, всё обязаны у неё остановится. А вот если бы небыло стоп линии, то красный и зелёный могли бы не останавливатся и покинули бы перекрёсток, так как п.13.8 позволяет не останавливаться, но только при отсутствии стоп линии

а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


Вы уж не откажите старику, прокомментируйте вышесказанное.

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 17:04:16

  • 0

#19034
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Знатоки! За езду без бампера и решетки (но с номером) останавливают?
  • 0

#19035
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
ДА! Останавливают. :dont:

#19036
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Леха Вы, пожалуйста, с ярлыками повнимательней. Я Вам 3 раза тонко намекнул, что если Вам кажется что точка зрения оппонента безумна, то это совсем не значит, что он безумен. Вполне может статься что наоборот! :-/

"Продолжаем безумствовать", это я уже говорил про себя. О вас я высказывался ранее, уж извините, такое у меня сложилось мнение.

Хочу услышать ещё одно ваше мнение:
Вот на этом рисунке, когда загорится красный, все 3 автомобиля, согласно вашей версии, обязаны остановится:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33)

Как видите, никаких "если". Здесь не говорится, кто последний, тот и виноват. ВСЕ ВОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ОСТАНОВИТСЯ У СТОП ЛИНИИ! Вы ведь настаиваете, что она там есть, ну у них за спиной, а значит, всё обязаны у неё остановится. А вот если бы небыло стоп линии, то красный и зелёный могли бы не останавливатся и покинули бы перекрёсток, так как п.13.8 позволяет не останавливаться, но только при отсутствии стоп линии

а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


Вы уж не откажите старику, прокомментируйте вышесказанное.

Если стоп линии нет, т.е отсутствует вообще, а не пересечена на разрешающий сигнал, то на Ваш выбор в п.5.5 дано два варианта - либо перед пересекаемой проезжей частью, либо перед светофором.

#19037
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Знатоки! За езду без бампера и решетки (но с номером) останавливают?

Да.

Перечень неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, са­моходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация
...
7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
...
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предус­мотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного дви­жения.

То есть могу вменить и переоборудование.
Примечание: я не говорю, что это и етсь перероборудование, пишу что могут сказать ИДП.
  • 0

#19038
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Yl.V, в чём конкретно я не прав? Просто вы тут много чего сказали ))

Из ваших слов, я так понял, что на запрещающий можно проехать перекрёсток? ЭТО НЕ ТАК!

У регулировщика нет мигающего зелёного и когда он запретит движение, а вы НЕ В СОСТОЯНИИ остановится перед
пересекаемой проезжей частью:
или
перед железнодорожным переездом
или
перед светофором,
то вы можете продолжить движение.

А если же вы в состоянии остановится у пересекаемой проезжей частью, то проезжать перекрёсток на запрещающий ЗАПРЕЩЕНО.
  • 0

#19039
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
fizik, п. 7,6 не применим к бамперу, так как бампер НЕ ЯВЛЯЕТСЯ задним защитным устройством )

С переоборудованием я полностью согласен, это оно и есть.

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 17:31:16

  • 0

#19040
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений



И вообще мой дед говорит что перед перекрестком нужно ВСЕГДА не ускорятся
а замедляться

:eek:
Сузуки, а как узнать в потоке машину твоего деда, и твою, что бы при подъезде к перекрёстку, и увидев ваши машины впереди, перестроиться в другой ряд?

Степной олень, вот с дедом Сузуки, я не побоюсь рядом ездить, а с Вами - однозначно, так, что лучше уж Вы назовите Ваши номера, чтоб мы держались подальше от таких, извините, за каламбур, степных оленей.
Любой автолюбитель со стажем и любой инструктор, который не просто купил право на преподавание, а получил такое право, закончив соответствующие уч. заведения, скажет Вам тоже, что и дед Сузуки.


Учился у трёх инструкторов: один - по теории, и два - по практике. Никто из них такую ересь не городил. :dont:
К тому же, Вы написали, что не побоитесь ездить "рядом" с Сузуки, а я говорил о езде "за" ним. Рядом я б тоже поездил :D а вот тем кто едет сзади - не позавидуешь.
За каламбур извиняю, чё уж там :beer:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.