Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#19001
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

.

ps ну так какие будут комментарии по поводу последнего рисунка? Можно и перекрёсток дорисовать, если вам так проще будет ) Синий нарушает?


Синий нарушает безусловно. Камеры уже навешаны на многих перекрестках, скоро будет куча письмов счастья. :dont:

#19002
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
уже давно, по какому-то российскому каналу показывали сюжет про камеры, установленные на стоп-линиях. Они снимают в определенном режиме (всего несколько секунд после включения запрещающего) и связаны с сигналами светофора, в случае проезда стоп-линии на разрешенный сигнал светофора (в т.ч. зеленый мигающий) никаких "писем счастья" быть не должно. Каким образом синий проехавший перекресток по ПДД может получить штраф?
или наши камеры, как обычно, работают в таком режиме, который выгоден им :faceoff:
  • 0

#19003
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
ПО ПДД какой страны синий проезжает перекресток? :faceoff:

#19004
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Синий нарушает безусловно. Камеры уже навешаны на многих перекрестках, скоро будет куча письмов счастья. :dont:

Ну да. Вот вы проехали стоп линию на зелёный, поставили машину в гараж и загорелся красный. Всё, вы нарушили п .5.5, так на тот самый красный вы должны были остановится у той самой СТОП линии. А вы этого не сделали. И не важно, что вы её проехали, она то никуда не делась. Стоит и ждёт, когда же вы на ней остановитесь.

ps за вами уже выехали...

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 10:15:40

  • 0

#19005
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.



Так что проезжайте мимо. :faceoff: А маразмы про красный свет и гаражи расскажите своей бабушке, лучше перед сном. :dont: В Сатане уже вовсю рассылают письма таким счастливчикам остановившимся за стоп линией.

#19006
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Так что проезжайте мимо. :faceoff:

Там говорится о ситуации, когда вы уже выехали на перекрёсток. А стоп линия - это ещё не перекрёсток. Между стоп линией и перекрёстком есть промежуток, о котором мы и говорим.

Очередной рисунок
Загорается зелёный. Все три авто начинают движение. Красный доезжает до пешеходного и останавливается, что бы пропустить пешеходов. Все остальные тоже стоят. Загорается КРАСНЫЙ. И что, все трое нарушили? Объясните, кто и как проедет.

Безымянный4.jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 10:50:50

  • 1

#19007
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А маразмы про красный свет и гаражи расскажите своей бабушке, лучше перед сном.

Может у вас получится доказать, что ТОЛЬКО на прекрёстке НЕЛЬЗЯ стоять за СТОП линией, когда горит КРАСНЫЙ? Дерзайте.
  • 0

#19008
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений


Светофор на противоположной стороне как раз для вас, что бы проехав свой светофор, вы могли видеть очерёдность проезда.

Остановится перед стоп линией или светофором вы обязаны только при запрещающем сигнале. При разрешающем сигнале нет такой обязаности. Можете их проезжать.

Проезд перекрёстка зависит от того, где вы находитесь в момент загорания запрещающего сигнала. Если вы перед стоп линией/светофором, то обязаны остановиться перед ними. Если вы уже за стоп линией/светофором, но ещё не на перекрёстке, то останавливаетесь перед пересечением ПЧ (синяя линяя). Если вы уже на перекрёстке, между синей и красной линией, то обязаны покинуть перекрёсток.

Пункт ПДД Please!


Доброе утро всем. Вот есть ПДД а есть жизнь. Так вот жизнь в ПДД не запихнешь. При этом не значит что надо гонять на красный,
игнорируя ПДД. Наоборот нужно чаще стараться вести себя культурно и более мягко чем рекомендуют ПДД.

Простой пример этого факта я разместил в "учебном видеоролике - Ошибки начинающих водил" в соседней теме вот здесь:
http://vse.kz/index....gopid__17850671

Так вот - по вашей трактовке ПДД можно проезжать перекрестки на красный без стоп линий и тд
Но по жизни, если на перекрестке есть секундомер и осталось скажим 3-5 секунд зеленого ( в зависимости от вашего
расстояния до перекрестка) - то вы должны не ускорятся чтобы "проскочить", а замедляться чтобы остановится у стоплинии
или светофора или пересечения.... И вообще мой дед говорит что перед перекрестком нужно ВСЕГДА не ускорятся
а замедляться или подкатывать к перекрестку на 40км, не более - будет зеленый значит проедешь, замигает значит
без визга тормозов спокойно остановишься, особо в дождь и снег.
Ну собственно видео по ссылке выше это демонстрирует, как и опасность тех кто гонит.....

Замедление на перекрестке:
- спасет вас если кто то видя те же 3 секунды красного в поперечном направлении решит что пора рвануть,
а у нас на красный стартуют уже повсеместно, это уже не новость...
- даст людям стоящим на левый поворот повернуть 5-7 машин, а не 1-3 и снизит пробки в городе,
продемонстрирует водительскую солидарность. у нас тупицы будут прикрываясь ПДД (или вообще о нем не слыхав)
ехать не только на мигающий зеленый, но и на желтый и особо упертые уже на красный, создавая риск аварий
и мешая повернуть на лево другим водителям....
  • 0

#19009
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Так вот - по вашей трактовке ПДД можно проезжать перекрестки на красный без стоп линий и тд

Если это мне, то я такого не говорил.
На красный можно только "выехать" с перекрёстка, если вы оказались на перекрёстке на зелёный. "Въехать и выехать" с прекрёстка на запрещающий сигнал запрещено во всех случаях.

ps на вашем видео нарушение 5,5 однозначно.

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 11:48:03

  • 0

#19010
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Если это мне, то я такого не говорил.

Если что, ему ТАКОЕ вообще никто не говорил. :faceoff:
  • 0

#19011
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Доброе утро всем. Вот есть ПДД а есть жизнь. Так вот жизнь в ПДД не запихнешь. При этом не значит что надо гонять на красный,
игнорируя ПДД. Наоборот нужно чаще стараться вести себя культурно и более мягко чем рекомендуют ПДД.

согласен, ПДД не надо игнорировать.

Так вот - по вашей трактовке ПДД можно проезжать перекрестки на красный без стоп линий и тд

так, давайте уточним: какая трактовка ПДД "наша". я лично вообще не трактовал ПДД, а указал пункт ПДД, который обязывает водителя освободить перекресток и/или остаться на нем при определенных условиях

Но по жизни, если на перекрестке есть секундомер и осталось скажим 3-5 секунд зеленого ( в зависимости от вашего
расстояния до перекрестка) - то вы должны не ускорятся чтобы "проскочить", а замедляться чтобы остановится у стоплинии
или светофора или пересечения....

+ мильен. согласен

И вообще мой дед говорит что перед перекрестком нужно ВСЕГДА не ускорятся
а замедляться ........

тут надо определиться о какой ситуации идет речь:
- перед перекрестком
- на перекрестке с 2-мя проезжими частями.
т.к. это абсолютно разные ситуации.
  • 0

#19012
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так что проезжайте мимо. :faceoff:

Там говорится о ситуации, когда вы уже выехали на перекрёсток. А стоп линия - это ещё не перекрёсток. Между стоп линией и перекрёстком есть промежуток, о котором мы и говорим.

Очередной рисунок
Загорается зелёный. Все три авто начинают движение. Красный доезжает до пешеходного и останавливается, что бы пропустить пешеходов. Все остальные тоже стоят. Загорается КРАСНЫЙ. И что, все трое нарушили? Объясните, кто и как проедет.

Безымянный4.jpg

Вы описываете ситуацию, когда водители синего и зеленого квадратика в нарушении п.13.2 прутся на перекресток где образовался затор в виде авто пропускающего пешеходов. Если авто нарушители п.13.2 останутся на своих местах при смене сигнала, то им грозит второй протокол за нарушение п5.5

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.10.2011, 13:36:02


#19013
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
В свете последней темы решил выяснить, где же все-таки согласно ГОСТ-у должен располагаться светофор и на каком расстоянии от перекрестка должна наноситься стоп-линия.

Вот что нам говорит ГОСТ по поводу разметки:

6.2.14 Разметка 1.12 «стоп-линия» должна применяться перед перекрестками при наличии дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», в местах, где движение регулируется светофором, и перед железнодорожными переездами.
В местах, где движение регулируется светофором, «стоп-линию» следует наносить с учетом обеспечения видимости сигналов светофора водителями остановившихся транспортных средств. При этом расстояние от стоп-линий до светофора должно быть не менее 10 м при расположении светофоров над проезжей частью и 3 м - сбоку от проезжей части.


А вот что нам говорит ГОСТ по поводу установки светофора:

7.21 Расстояние от края проезжей части до светофора, установленного сбоку от проезжей части, должно составлять от 0,5 до 2,0 м.
При обеспечении видимости сигналов пешеходного светофора допускается его удаление от края проезжей части до 5,0 м.
7.22 Расположение светофоров относительно стоп-линий должно обеспечивать распознаваемость их сигналов водителями первых, стоящих у нее, транспортных средств.
Расстояние в горизонтальной плоскости от транспортных светофоров до стоп-линий на подходе к регулируемому участку должно быть не менее 10,0 м при установке их над проезжей частью и не менее 3,0 м при установке сбоку от проезжей части.


То есть, разметка ссылается на светофор, а светофор кивает на разметку. И ни слова о точных координатах. Вот такой вот тянитолкай.

Сообщение отредактировал Beobachter: 12.10.2011, 13:51:56

  • 0

#19014
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Вы описываете ситуацию, когда водители синего и зеленого квадратика в нарушении п.13.2 прутся на перекресток где образовался затор в виде авто пропускающего пешеходов. Если авто нарушители п.13.2 останутся на своих местах при смене сигнала, то им грозит второй протокол за нарушение п5.5

Василий, а здесь нарушается п. 13.2?
Все машины пытаются повернуть налево на зеленый свет, пропуская встречный поток.
na levo2.jpg

Сообщение отредактировал Goliath: 12.10.2011, 14:02:32

  • 0

#19015
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

И вообще мой дед говорит что перед перекрестком нужно ВСЕГДА не ускорятся
а замедляться


:eek:
Сузуки, а как узнать в потоке машину твоего деда, и твою, что бы при подъезде к перекрёстку, и увидев ваши машины впереди, перестроиться в другой ряд?

#19016
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Василий, а здесь нарушается п. 13.2?
Все машины пытаются повернуть налево на зеленый свет, пропуская встречный поток.


Хоть и не Василий, но..безусловно нарушается.
Нужно стоять, и ждать, пока освободится перекрёсток. И только потом въезжать(ессно на разрешающий сигнал свтф.).

#19017
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вы описываете ситуацию, когда водители синего и зеленого квадратика в нарушении п.13.2 прутся на перекресток где образовался затор в виде авто пропускающего пешеходов. Если авто нарушители п.13.2 останутся на своих местах при смене сигнала, то им грозит второй протокол за нарушение п5.5

vassiliyala, я уже начинаю сомневаться в ващем здравомыслии. Какой к едреням затор? Им ВСЕМ горит ЗЕЛЁНЫЙ! Им всем разрешено движение и все они едут по правилам на свой зелёный. Вышедший пешеход, это затор? Или вы на месте синего будете ждать у стоп линии, пока красный не скроется из виду? Хватит бредятину нести. Это обычный проезд перекрёстка.

По поводу 5.5. Разметку (стоп линию), можно нарушить лишь пересекая её на запрещающий! Стоять перед ней или за ней НЕ ЗАПРЕЩЕНО! Запрещено пересекать, когда горит красный. У стоп линии нет зоны действия! Как только вы проехали стоп линию, всё её для вас нет. Гляньте сюда

13.8.... Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

НА ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ, то есть ПЕРЕД вами. Ни сзади, ни во дворе, ни у бабушке на даче, а только перед вами. ЧТО мне мешает остановиться за стоп линией, если впереди перекрёсток или прямая 500 км?

Сообщение отредактировал LexaLM: 12.10.2011, 14:34:43

  • 0

#19018
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Согласен с тем, что Стоп-линия обозначает лишь место перед которым нужно остановиться на запрещающий. Она не обозначает ни границ перекрестка, ни границ пересекаемой проезжей части. Но случается так, что вы можете проехать стоп-линию, но и не доехать до перекрестка. Как и показано на картинке в случае с голубым автомобилем.
И вот тут я считаю огромная дырка в ПДД. Человек зависает между перекрестком и стоп-линией, и не знает как действовать дальше. Если он успевает выехать на перекресток на разрешающий сигнал, то его спасает п. 13.8. А если нет?

Сообщение отредактировал Beobachter: 12.10.2011, 14:42:49

  • 1

#19019
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Согласен с тем, что Стоп-линия обозначает лишь место перед которым нужно остановиться на запрещающий. Она не обозначает ни границ перекрестка, ни границ пересекаемой проезжей части. Но случается так, что вы можете проехать стоп-линию, но и не доехать до перекрестка. Как и показано на картинке в случае с голубым автомобилем.
И вот тут я считаю огромная дырка в ПДД. Человек зависает между перекрестком и стоп-линией, и не знает как действовать дальше. Если он успевает выехать на перекресток на разрешающий сигнал, то его спасает п. 13.8. А если нет?

Напрашивается вопрос. Если человек зависает между стоп -линией и перекрестком, то не зависает ли он на пешеходном переходе? Тем самым допуская явное нарушение ПДД. :-)

Сообщение отредактировал Миллерок: 12.10.2011, 14:49:53

  • 0

#19020
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы описываете ситуацию, когда водители синего и зеленого квадратика в нарушении п.13.2 прутся на перекресток где образовался затор в виде авто пропускающего пешеходов. Если авто нарушители п.13.2 останутся на своих местах при смене сигнала, то им грозит второй протокол за нарушение п5.5

vassiliyala, я уже начинаю сомневаться в ващем здравомыслии. Какой к едреням затор? Им ВСЕМ горит ЗЕЛЁНЫЙ! Им всем разрешено движение и все они едут по правилам на свой зелёный. Вышедший пешеход, это затор? Или вы на месте синего будете ждать у стоп линии, пока красный не скроется из виду? Хватит бредятину нести. Это обычный проезд перекрёстка.

Сомневаться - это хорошо! Сомневаться лучше во всем, тогда есть желание проверить сомнения, и почитать внимательно специальную литературу или получить совет, и тогда сделать самостоятельный вывод(если получиться)! Прежде всего надо сомневаться в себе :-/
Как я проеду перекресток в данной ситуации - это совсем мое личное дело и ответственность, но иногда я стою и жду пока не освободиться перекресток. Я бы сказал, что часто жду. ;)
Кто несет "бредятину" вопрос спорный. Мне иногда кажется, что ПДД - это сборник бредятины, но эту бредятину лучше соблюдать. Из финансовых соображений и любви к окружающим ;)
Если все вокруг нарушают ПДД - это не есть оправдание нарушения отдельно взятого водителя. Как говорил Шархан:-"Каждый сам за себя! Закон Джунглей!"
Я предупредил. Делайте выводы сами.

По поводу 5.5. Разметку (стоп линию), можно нарушить лишь пересекая её на запрещающий! Стоять перед ней или за ней НЕ ЗАПРЕЩЕНО! Запрещено пересекать, когда горит красный. У стоп линии нет зоны действия! Как только вы проехали стоп линию, всё её для вас нет.

Интересная теория. А куда ж она делась? Ее за вами кто то подтирает. А если ее нет, то в п. 5.5 есть такая фигня:

.......а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Гляньте сюда

13.8.... Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

НА ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ, то есть ПЕРЕД вами. Ни сзади, ни во дворе, ни у бабушке на даче, а только перед вами. ЧТО мне мешает остановиться за стоп линией, если впереди перекрёсток или прямая 500 км?


Вот интересно, если Вы едите, едите к бабушке :-) и упираетесь в бампер впереди стоящей машины,не припаркованной у обочины, а двигающейся до этого в том же направлении, но впереди. Это затор или нет?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.10.2011, 15:04:54



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.