Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18961
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ага! А что? Лично у меня были претенденты прекращения производства по Адм делам именно при нарушении скоростного режима в населенном пункте при отсутствии соответствующего знака. И отмазка "организаторов" ДД, что Вы же знать должны и видите, что дома кругом не канает в прокуратуре :-/

И что? Дела прекращались? :eek: Кстати, опять таки... По моему, даже при дороге с дачного массива, которая на Аль-Фараби в районе КазГНУ выходит, тоже знака "начало города" нет.
Кстати, чисто ради любопытства, 5.24 - 5.25 должны вообще на всех возможных направлениях ставится или только по трассам?

Конечно прекращались! А за что наказывать водителя то? За недочеты работы дорожников и ЖоПо? Если это дорога, то все знаки и разметка, согласно ПДД обязаны быть. Если нет, то это кто то плохо работает ;)

#18962
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений



При запрещающем сигнале:
1. Зелёный остановится у СТОП линии, а при её отсутствии перед светофором (п. 5.5)
2. Красный остановится перед синей линией (п.5.5)
3. Синий продолжит движение (п.13.8)


Если это утверждение, то я считаю, что если стоп линия есть то синий и красный нарушают ПДД, выехав за стоп линию на запрещающий сигнал светофора. Если стоп линии нет, то остановится надо, либо до синей линии, либо перед светофором.
Как то так написано в 5.5


Проезд перекрестка, когда светофор находится на удаленном расстоянии от перекрестка - как на рис. выше.
Хотелось бы мнение знатоков, у меня неуверенность в этом вопросе.

Итак:
проехав светофор на зеленый, видишь (по светофору, расположенному напротив перед тобой, но на др. крае перекрёстка) , что загорелся желтый. Вроде бы тот светофор предназначен для авто, приближающихся к перекрестку, в обратном (от твоего) направлении, ты же свой светофор проехал на немигающий зеленый, а следовательно должен завершить поворот, освободив перекресток.
С другой стороны, при большом расстоянии между светофором и непосредственно перекрестком, ты не успел выехать на перекресток. Следовательно - должен остановиться, но тогда ты стоишь за стоп-линией (если есть) или за светофором своего направления (если нет стоп-линии) - тоже нарушение.

Такое хоть не часто, но случается. На мой взгляд, недоработка ПДД, ИДП этим пользуются, в споре напирать на то, что при имеющихся сомнениях, трактовать обстоятельства в пользу обвиняемого или какие ещё доводы приводить?
И все-таки, кто как предпочитает поступать, выезжать на желтый на перекресток или останавливаться за стоп-линией/светофором непосредственно перед перекрестком?
  • 0

#18963
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Ну и зачем они там когда красный загорелся? Перед красным есть зеленый мигающий или желтый! А на красный перед стоп-линией ПДД требуют стоять уже а не находиться за ней. Так, что нарушение 5.5

Походу вы без комментария к рисунке не разберётесь. Так и быть:
1. Покрытие - сухой асфальт
2. Все авто технически исправны.
3. Синий авто пересекает стоп линию на зелёный сигнал светофора. Когда сигнал меняется на запрещающий, синий авто находится между синей и красной линией.
4. Красный авто пересекает стоп линию на мигающий зелёный. Когда сигнал меняется на запрещающий, красный авто находится между красной и стоп линиями.

ps если что не понятно, вы сразу ко мне )
  • 0

#18964
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Проезд перекрестка, когда светофор находится на удаленном расстоянии от перекрестка - как на рис. выше.
Хотелось бы мнение знатоков, у меня неуверенность в этом вопросе.

Итак:
проехав светофор на зеленый, видишь (по светофору, расположенному напротив перед тобой, но на др. крае перекрёстка) , что загорелся желтый. Вроде бы тот светофор предназначен для авто, приближающихся к перекрестку, в обратном (от твоего) направлении, ты же свой светофор проехал на немигающий зеленый, а следовательно должен завершить поворот, освободив перекресток.
С другой стороны, при большом расстоянии между светофором и непосредственно перекрестком, ты не успел выехать на перекресток. Следовательно - должен остановиться, но тогда ты стоишь за стоп-линией (если есть) или за светофором своего направления (если нет стоп-линии) - тоже нарушение.

Такое хоть не часто, но случается. На мой взгляд, недоработка ПДД, ИДП этим пользуются, в споре напирать на то, что при имеющихся сомнениях, трактовать обстоятельства в пользу обвиняемого или какие ещё доводы приводить?
И все-таки, кто как предпочитает поступать, выезжать на желтый на перекресток или останавливаться за стоп-линией/светофором непосредственно перед перекрестком?

Если проехал стоп линию на разрешающий, то надо продолжить освобождение перекрестка в соответствии с 13.8 и 5.6.
Если чувствуешь, что не успеваешь на перекресток до смены сигнала, то надо остановиться до стоп линии. Остановка за ней и до границы с пересекаемой проезжей частью нарушение 5.5.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.10.2011, 12:47:04


#18965
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Походу вы без комментария к рисунке не разберётесь. Так и быть:
1. Покрытие - сухой асфальт
2. Все авто технически исправны.
3. Синий авто пересекает стоп линию на зелёный сигнал светофора. Когда сигнал меняется на запрещающий, синий авто находится между синей и красной линией.
4. Красный авто пересекает стоп линию на мигающий зелёный. Когда сигнал меняется на запрещающий, красный авто находится между красной и стоп линиями.

ps если что не понятно, вы сразу ко мне )

"Походу" все кто за стоп-линией стоят на красный - нарушители.

ps если что не понятно, вы сразу ко мне )



#18966
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Проезд перекрестка, когда светофор находится на удаленном расстоянии от перекрестка - как на рис. выше.
Хотелось бы мнение знатоков, у меня неуверенность в этом вопросе.

Итак:
проехав светофор на зеленый, видишь (по светофору, расположенному напротив перед тобой, но на др. крае перекрёстка) , что загорелся желтый. Вроде бы тот светофор предназначен для авто, приближающихся к перекрестку, в обратном (от твоего) направлении, ты же свой светофор проехал на немигающий зеленый, а следовательно должен завершить поворот, освободив перекресток.
С другой стороны, при большом расстоянии между светофором и непосредственно перекрестком, ты не успел выехать на перекресток. Следовательно - должен остановиться, но тогда ты стоишь за стоп-линией (если есть) или за светофором своего направления (если нет стоп-линии) - тоже нарушение.

Такое хоть не часто, но случается. На мой взгляд, недоработка ПДД, ИДП этим пользуются, в споре напирать на то, что при имеющихся сомнениях, трактовать обстоятельства в пользу обвиняемого или какие ещё доводы приводить?
И все-таки, кто как предпочитает поступать, выезжать на желтый на перекресток или останавливаться за стоп-линией/светофором непосредственно перед перекрестком?

Светофор на противоположной стороне как раз для вас, что бы проехав свой светофор, вы могли видеть очерёдность проезда.

Остановится перед стоп линией или светофором вы обязаны только при запрещающем сигнале. При разрешающем сигнале нет такой обязаности. Можете их проезжать.

Проезд перекрёстка зависит от того, где вы находитесь в момент загорания запрещающего сигнала. Если вы перед стоп линией/светофором, то обязаны остановиться перед ними. Если вы уже за стоп линией/светофором, но ещё не на перекрёстке, то останавливаетесь перед пересечением ПЧ (синяя линяя). Если вы уже на перекрёстке, между синей и красной линией, то обязаны покинуть перекрёсток.

Сообщение отредактировал LexaLM: 11.10.2011, 12:57:32

  • 1

#18967
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

"Походу" все кто за стоп-линией стоят на красный - нарушители.

Ничего подобного. Стоп линию запрещено пересекать только на запрещающий.

Сообщение отредактировал LexaLM: 11.10.2011, 13:00:06

  • 0

#18968
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


"Походу" все кто за стоп-линией стоят на красный - нарушители.

Ничего подобного. Стоп линию запрещено пересекать только на запрещающий.

Кто бы спорил? А дальше что?

#18969
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Проезд перекрестка, когда светофор находится на удаленном расстоянии от перекрестка - как на рис. выше.
Хотелось бы мнение знатоков, у меня неуверенность в этом вопросе.

Итак:
проехав светофор на зеленый, видишь (по светофору, расположенному напротив перед тобой, но на др. крае перекрёстка) , что загорелся желтый. Вроде бы тот светофор предназначен для авто, приближающихся к перекрестку, в обратном (от твоего) направлении, ты же свой светофор проехал на немигающий зеленый, а следовательно должен завершить поворот, освободив перекресток.
С другой стороны, при большом расстоянии между светофором и непосредственно перекрестком, ты не успел выехать на перекресток. Следовательно - должен остановиться, но тогда ты стоишь за стоп-линией (если есть) или за светофором своего направления (если нет стоп-линии) - тоже нарушение.

Такое хоть не часто, но случается. На мой взгляд, недоработка ПДД, ИДП этим пользуются, в споре напирать на то, что при имеющихся сомнениях, трактовать обстоятельства в пользу обвиняемого или какие ещё доводы приводить?
И все-таки, кто как предпочитает поступать, выезжать на желтый на перекресток или останавливаться за стоп-линией/светофором непосредственно перед перекрестком?

Если проехал стоп линию на разрешающий, то надо продолжить освобождение перекрестка в соответствии с 13.8 и 5.6.
Если чувствуешь, что не успеваешь на перекресток до смены сигнала, то надо остановиться до стоп линии. Остановка за ней и до границы с пересекаемой проезжей частью нарушение 5.5.


если чувствуешь , а если просчитался, думал успеешь, ехал на зеленый, а вот не успел, а расстояние большое до перекрестка. Понятно, что плохо, и надо стараться не допускать таких ситуаций, но так бывает, проезжать все-таки или стоять? Может ещё какие-н. доводы, чтоб прям четко ясно стало, без сомнений, делать так, а не иначе.
  • 0

#18970
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Светофор на противоположной стороне как раз для вас, что бы проехав свой светофор, вы могли видеть очерёдность проезда.

Остановится перед стоп линией или светофором вы обязаны только при запрещающем сигнале. При разрешающем сигнале нет такой обязаности. Можете их проезжать.

Проезд перекрёстка зависит от того, где вы находитесь в момент загорания запрещающего сигнала. Если вы перед стоп линией/светофором, то обязаны остановиться перед ними. Если вы уже за стоп линией/светофором, но ещё не на перекрёстке, то останавливаетесь перед пересечением ПЧ (синяя линяя). Если вы уже на перекрёстке, между синей и красной линией, то обязаны покинуть перекрёсток.

Пункт ПДД Please!

#18971
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Проезд перекрестка, когда светофор находится на удаленном расстоянии от перекрестка - как на рис. выше.
Хотелось бы мнение знатоков, у меня неуверенность в этом вопросе.

Итак:
проехав светофор на зеленый, видишь (по светофору, расположенному напротив перед тобой, но на др. крае перекрёстка) , что загорелся желтый. Вроде бы тот светофор предназначен для авто, приближающихся к перекрестку, в обратном (от твоего) направлении, ты же свой светофор проехал на немигающий зеленый, а следовательно должен завершить поворот, освободив перекресток.
С другой стороны, при большом расстоянии между светофором и непосредственно перекрестком, ты не успел выехать на перекресток. Следовательно - должен остановиться, но тогда ты стоишь за стоп-линией (если есть) или за светофором своего направления (если нет стоп-линии) - тоже нарушение.

Такое хоть не часто, но случается. На мой взгляд, недоработка ПДД, ИДП этим пользуются, в споре напирать на то, что при имеющихся сомнениях, трактовать обстоятельства в пользу обвиняемого или какие ещё доводы приводить?
И все-таки, кто как предпочитает поступать, выезжать на желтый на перекресток или останавливаться за стоп-линией/светофором непосредственно перед перекрестком?

Светофор на противоположной стороне как раз для вас, что бы проехав свой светофор, вы могли видеть очерёдность проезда.

Остановится перед стоп линией или светофором вы обязаны только при запрещающем сигнале. При разрешающем сигнале нет такой обязаности. Можете их проезжать.

Проезд перекрёстка зависит от того, где вы находитесь в момент загорания запрещающего сигнала. Если вы перед стоп линией/светофором, то обязаны остановиться перед ними. Если вы уже за стоп линией/светофором, но ещё не на перекрёстке, то останавливаетесь перед пересечением ПЧ (синяя линяя). Если вы уже на перекрёстке, между синей и красной линией, то обязаны покинуть перекрёсток.


Спасибо, я так делаю, но частенько встав перед перекреском за стоп-линией - чувствую себя неуютно. Но теперь благодаря Лехе и Василию, буду чувствовать себя уверенее.
Ещё раз спасибо.

З.Ы. не помешало бы все-таки в ПДД оговорка, что-то вроде "при выезде за стоп-линию/светофор на разрешающий, продолжить движение, несмотря на смену разрешающего сигнала на неразрешающий".

Сообщение отредактировал Yl.V.: 11.10.2011, 13:12:33

  • 0

#18972
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

если чувствуешь , а если просчитался, думал успеешь, ехал на зеленый, а вот не успел, а расстояние большое до перекрестка. Понятно, что плохо, и надо стараться не допускать таких ситуаций, но так бывает, проезжать все-таки или стоять? Может ещё какие-н. доводы, чтоб прям четко ясно стало, без сомнений, делать так, а не иначе.

:lol: Если "чувствуешь", что горит красный а ты за стоп линией, то начинаем думать, чего говорить если остановят ИДП.
Если камеры - то хуже :(

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.10.2011, 13:12:05


#18973
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Если проехал стоп линию на разрешающий, то надо продолжить освобождение перекрестка в соответствии с 13.8 и 5.6.

А что, стоп линия уже стала границей перекрёстка? Если заехал за стоп линию, значит уже на перекрёстке и ко мне применим п 13.8?

Если чувствуешь, что не успеваешь на перекресток до смены сигнала, то надо остановиться до стоп линии. Остановка за ней и до границы с пересекаемой проезжей частью нарушение 5.5.

С чего вдруг? Пункт ПДД приведите ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 11.10.2011, 13:31:41

  • 0

#18974
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Пункт ПДД Please!

всё тот же 5,5.

5.5. При запрещающем сигнале светофора водители обязаны остановиться перед стоп-линией

Перед вами есть стоп линия? нет. Она за вами и к вам уже не относится, а значит

а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


Сообщение отредактировал LexaLM: 11.10.2011, 13:33:15

  • 0

#18975
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

ps иначе нужно город накрывать куполом, а то выгружу своё авто в центре города на верталёте и буду под стольник гонять с криками: "а я знак не пересекал" )

Думаю, если у вас найдутся деньги на доставку своего авто в центр города вертолетом, гораздо проще будет арендовать временно этот самый центр города и полетать там за стольник. А "под стольник" и так летунов хватает.

Конечно прекращались! А за что наказывать водителя то? За недочеты работы дорожников и ЖоПо? Если это дорога, то все знаки и разметка, согласно ПДД обязаны быть. Если нет, то это кто то плохо работает ;)

Казуистика. :spy: Все-таки я придерживаюсь позиции: нарушил - отвечай, а не ищи ошибки у других.
  • 0

#18976
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А что, стоп линия уже стала границей перекрёстка? Если заехал за стоп линию, значит уже на перекрёстке и ко мне применим п 13.8?

Остановка до стоп линии - не нарушение ни чего. Остановка после стоп- линии нарушение 5.5. Проезд стоп линии на разрешающий и проезд перекрестка на запрещающий - Можно поспорить о наличии нарушения п. 5. 5 ссылаясь на 13.8
Я это все третий раз пишу. больше не буду.


Если чувствуешь, что не успеваешь на перекресток до смены сигнала, то надо остановиться до стоп линии. Остановка за ней и до границы с пересекаемой проезжей частью нарушение 5.5.

С чего вдруг? Пункт ПДД приведите ))

Написано же у меня по какому пункту :faceoff: .

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешен



#18977
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Думаю, если у вас найдутся деньги на доставку своего авто в центр города вертолетом, гораздо проще будет арендовать временно этот самый центр города и полетать там за стольник. А "под стольник" и так летунов хватает.

Вопрос ведь не в деньгах, верно ;)
Не нравится вертолёт, тогда можно самолётом, поездом, кораблём )) И опять нет пересечения знака )
  • 0

#18978
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Остановка до стоп линии - не нарушение ни чего. Остановка после стоп- линии нарушение 5.5.

Остановка за ней и до границы с пересекаемой проезжей частью нарушение 5.5.

В качестве возражения очередной пример:
Одностороняя дорога. Регулируемый пешеходный переход. Синий проезжает светофор и стоп линию на зелёный. Загорается красный и зелёные останавливаются перед стоп линией. Синий останавливается купить сигареты. Так чего говорите? Остановка после стоп- линии нарушение 5.5? Так до куда нельзя останавливаться то? До границы с пересекаемой проезжей частью?

Пример.jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 11.10.2011, 14:55:37

  • 0

#18979
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Конечно прекращались! А за что наказывать водителя то? За недочеты работы дорожников и ЖоПо? Если это дорога, то все знаки и разметка, согласно ПДД обязаны быть. Если нет, то это кто то плохо работает ;)

Казуистика. :spy: Все-таки я придерживаюсь позиции: нарушил - отвечай, а не ищи ошибки у других.

Ну так расскажите за что отвечать если ни чего не нарушено? Я не альтруист совсем! Каждый должен делать свое дело, а отвечать за бездействия тех, кто меня за их же бездействие, еще и наказать хочет, я категорически не согласен! И при чем тут казуистика? Работать надо!
Просто пример. Было года 3 назад. По сегодняшний день ни чего не изменилось хотя было прокурорское предписание :faceoff:
Едим с насосных на Капчагайском водохранилище. Заезжаем в поселок Чингельды. Ни каких знаков нет. Поселок проезжаем медленно- там не разгонишься даже если захочешь :lol: ! Доезжаем до трассы и едем в сторону Т-Кургана, разворачиваемся и едем в сторону Алматы. Через 1000м. Вы не обнаружите вокруг себя даже косвенных признаков населенного пункта, а знаков как не было так и нет. С противоположной стороны бежит ИДП с фотографией 95 км.ч и говорит, что где то там перед Т-Курганом :lol: стоит знак, что есть населенный пункт.
Кому и за что я должен платить если я там вообще не был? Прокуратура тоже посчитала, что платить я не должен.
А Вы говорите - казуистика!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.10.2011, 15:02:43


#18980
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В качестве возражения очередной пример:
Одностороняя дорога. Регулируемый пешеходный переход. Синий проезжает светофор и стоп линию на зелёный. Загорается красный и зелёные останавливаются перед стоп линией. Синий останавливается купить сигареты. Так чего говорите? Остановка после стоп- линии нарушение 5.5? Так до куда нельзя останавливаться то? До границы с пересекаемой проезжей частью?

Пример.jpg

:eek:
Мы про перекресток говорили, который Вы же и нарисовали, или я того.......... Ну там еще линии всякие были... Типа стоп линия, граница перекрестка, граница СССР проезжей части....... :weep:
Последний рисунок про сигареты где купить или как? :faceoff:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.