Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18941
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Хех ну пусть научат.. Вот здесь
http://vse.kz/index..../page__st__1820

веселые парни утверждают что можно ехать на красный свет если перед светофором нет линии СТОП.

Прошу так сказать на фактах обосновать это смелое утверждение... И почему мы все стояли? Может следующий раз тоже на красный гонять будем... :beer:



5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью
(с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
  • 0

#18942
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Прошу так сказать на фактах обосновать это смелое утверждение... И почему мы все стояли? Может следующий раз тоже на красный гонять будем... :beer:

я собственно так и делаю и основание для этого мне дает следующее:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


Сообщение отредактировал BUCH: 10.10.2011, 17:58:37

  • 0

#18943
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

И почему мы все стояли? Может следующий раз тоже на красный гонять будем..


Наверное потому, что у вас не все в порядке со знанием ПДД, :faceoff:
Ps Вообщем я за Буча.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 10.10.2011, 17:56:16


#18944
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений


Хех ну пусть научат.. Вот здесь
http://vse.kz/index..../page__st__1820

веселые парни утверждают что можно ехать на красный свет если перед светофором нет линии СТОП.

Прошу так сказать на фактах обосновать это смелое утверждение... И почему мы все стояли? Может следующий раз тоже на красный гонять будем... :beer:



5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью
(с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


И ? Мы все стояли, то есть по правилам.... Милиция проехала - то есть нарушила ? Или нет ? :confused:


Прошу так сказать на фактах обосновать это смелое утверждение... И почему мы все стояли? Может следующий раз тоже на красный гонять будем... :beer:

я собственно так и делаю и основание для этого мне дает следующее:

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


Очевидно имеется в виду обычный перекресток, а не перекресток с разделяющей Аллеей (не помню как она по ПДД зовется)...

Потому что если вы в такой ситуации как эта милиция решите постоять посмотреть по сторонам и потом дальше поехать на красный,
то 90% вероятности что никто из тех кто едет поперек - не читал ПДД в таком ключе как вы его излагаете... И дальше что ?
Дальше авария... И вы, если выживите, будете расскахывать ПДД и как это классно проскочить на красный...

Как говорится "Джонни думал что он прав, переходя на зеленый... И он действительно был прав, упокой Господи его душу...." :lol:
  • 0

#18945
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Физик, только гипотетичеки - там почти на всей протяженности ограничение "40". ;) Кстати, самое веселое - если ехать по той самой баганашильской дороге, знак "конец алматы" есть, а вот знака "начало" - нет. Этак мы дорассуждаемся, что проехавшим по этой дороге и по городу можно 110 кататься со включенными фарами. ...

1) про скорость: знак 40 там один раз, выше поворота на Феличиту, и то потом есть 2 пепекрестка, причем перед одним даже знак есть "Примыкание второстепенной дороги справа". Так что можно "гнать") На счет разумности - дело другое)
2) Про начало Алматы: если спускаться от плотины по дулати - то мы ваще 2 раза в город заезжаем) А вот внутри пос. Алатау - ни разу) Так что чисто с точки зрения ПДД - да, мы в Алматы не заехали)
3) про фары - скользкий момент... Ведь мы тут красиво расуждаем про презумпцию невиновности, а ведь пока я вчера знакомил ИДП с некоторыми моментами ПДД , с дрйгой стороны их авто стояли в очереди человека 3-4. Причем в их глазах читалось полное непонимание того, как водитель смеет учить ИДП чему то? Вот и будут дальше ИДП считать себя олицитворением Закона.
  • 0

#18946
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Очевидно имеется в виду обычный перекресток, а не перекресток с разделяющей Аллеей (не помню как она по ПДД зовется)...

А что есть необычный перекресток? А то читал-читал ПДД и не нашел....
По сабжу: Буч ведь сказал:

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Или тут чего то не хватает? ;-)
  • 0

#18947
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Очевидно имеется в виду обычный перекресток, а не перекресток с разделяющей Аллеей (не помню как она по ПДД зовется)...

в Казахстане не существует обычных и необычных перекрестков, простых и сложных перекрестков. есть только перекрестки и всё. но бывают перекрестки с несолькими проезжими частями. вот эта аллея, как вы ее называете, на самом деле по ПДД зовется - разделительная полоса. она делит дорогу на 2 проезжие части, в данном случае.

Потому что если вы в такой ситуации как эта милиция решите постоять посмотреть по сторонам и потом дальше поехать на красный,
то 90% вероятности что никто из тех кто едет поперек - не читал ПДД в таком ключе как вы его излагаете... И дальше что ?
Дальше авария... И вы, если выживите, будете расскахывать ПДД и как это классно проскочить на красный...

абстрогируйтесь от разделительной полосы и представте, что ее нет. как вы проедете тогда данный перекресток? наверняка пропустите встречный поток и закончите маневр. тоже самое необходимо делать, когда есть разделительная полоса и нет таблички СТОП и/или стоп линии.

Сообщение отредактировал BUCH: 10.10.2011, 18:14:11

  • 0

#18948
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

то 90% вероятности что никто из тех кто едет поперек - не читал ПДД в таком ключе как вы его излагаете... И дальше что ?

Сильно распространённое заблуждение... Не нужно читать, и тем более излагать ПДД "в ключе".. нужно чётко следовать, без инсинуаций... ну и собстна BUCH во грехе "изложения в ключе" - лично мною ниразу замечен не был...
А вероятности следует оставить статистикам(есть такие специально обученные люди жонглирующие процентовками)...
Учите ПДД, советуйтесь с корифеями темы, и удачи Вам на дорогах...
  • 0

#18949
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Очевидно имеется в виду обычный перекресток, а не перекресток с разделяющей Аллеей (не помню как она по ПДД зовется)...

в Казахстане не существует обычных и необычных перекрестков, простых и сложных перекрестков. есть только перекрестки и всё. но бывают перекрестки с несолькими проезжими частями. вот эта аллея, как вы ее называете, на самом деле по ПДД зовется - разделительная полоса. она делит дорогу на 2 проезжие части, в данном случае.

Потому что если вы в такой ситуации как эта милиция решите постоять посмотреть по сторонам и потом дальше поехать на красный,
то 90% вероятности что никто из тех кто едет поперек - не читал ПДД в таком ключе как вы его излагаете... И дальше что ?
Дальше авария... И вы, если выживите, будете расскахывать ПДД и как это классно проскочить на красный...

абстрогируйтесь от разделительной полосы и представте, что ее нет. как вы проедете тогда данный перекресток? наверняка пропустите встречный поток и закончите маневр. тоже самое необходимо делать, когда есть разделительная полоса и нет таблички СТОП и/или стоп линии.

С точки зрения ПДД все верно, но с точки зрения собственной безопасности, пост Just Facts, очень здравый. Иногда лучше остановится перед пересекаемой проезжей частью, даже нарушая 13.8, чем терять время на суды и восстановление машины.

#18950
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

С точки зрения ПДД все верно, но с точки зрения собственной безопасности, пост Just Facts, очень здравый. Иногда лучше остановится перед пересекаемой проезжей частью, даже нарушая 13.8, чем терять время на суды и восстановление машины.

здравый смысл во мне пока еще присутствует, поэтому я не буду ломиться через перекресток, если есть встреный поток. вот когда его не будет и я буду убежден в безопастности маневра, то обязательно закончу проезд перекрестка на любой сигнал сетофора.
почему то на Ташкентской/Фурманова ни у кого не возникает вопросов, как надо проезжать перекресток при повороте с Ташкентсткой на Фурманова вверх. все пропускают встречку и завершают проезд перекрестка, не смотря на то, что пути их следования еще может гореть красный. в ступор вводит водителей ширина разделительной полосы и наличие на ней светофора: чем меньше ширина, тем меньше вероятность, что будут ждать зеленого.
вот абсолютно два одинаковых перекрестка - Гагрина/Жамбыла и Гагарина/Виноградова. До недавнего времени ни там, ни там не было стоп-линии. уже месяца 2 на Жамбыла нарисовали разметку, в том числе и стоп-линии на пересечении с Гагарина перед каждой проезжей частью, а их там 2. на Виноградова стоп-линий нет. по кол-ву светофоров они абсолютно идентичны. почему по разному оганизовано движение на абсолютно одинаковых перекрестках?
  • 0

#18951
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Потому что если вы в такой ситуации как эта милиция решите постоять посмотреть по сторонам и потом дальше поехать на красный,
то 90% вероятности что никто из тех кто едет поперек - не читал ПДД в таком ключе как вы его излагаете... И дальше что ?
Дальше авария... И вы, если выживите, будете расскахывать ПДД и как это классно проскочить на красный...

О, боги... вы хоть базовые понятия ПДД знаете?
Обязанность поворачивающего уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо никто не отменял. Что и сделали полицейские машины в вашем видео - дождались момента, когда они не заставят встречный поток изменить скорость или направление движения, и только тогда проехали.

vassiliyala, 13.8 не заставляет водителя ломиться, закрыв глаза, поперек едущего потока. :faceoff: Где вы здравость нашли - трудно сказать.

1) про скорость: знак 40 там один раз, выше поворота на Феличиту, и то потом есть 2 пепекрестка, причем перед одним даже знак есть "Примыкание второстепенной дороги справа". Так что можно "гнать") На счет разумности - дело другое)

Разве? Давно, конечно, не ездила, но как минимум еще один "40" перед началом подъема на плотину точно помню. Впрочем, разумность высокой скорости там очень сомнительна. ;)

2) Про начало Алматы: если спускаться от плотины по дулати - то мы ваще 2 раза в город заезжаем) А вот внутри пос. Алатау - ни разу) Так что чисто с точки зрения ПДД - да, мы в Алматы не заехали)

Ахха, включенные фары и 110 по Аль-Фараби.. Теперь я поняла, чем руководствуются некоторые водители. ;)

3) про фары - скользкий момент... Ведь мы тут красиво расуждаем про презумпцию невиновности, а ведь пока я вчера знакомил ИДП с некоторыми моментами ПДД , с дрйгой стороны их авто стояли в очереди человека 3-4. Причем в их глазах читалось полное непонимание того, как водитель смеет учить ИДП чему то? Вот и будут дальше ИДП считать себя олицитворением Закона.

Да что далеко ходить - в этой теме клинический пример. "Подруга" форумчанки вместо того, чтобы открыть ПДД и таблицу штрафов, "пробивает по знакомым", а не слишком ли зарядил кто-то там за парковку под знаком 3.27 30 тыс. тенге. Вы, мужчины, добрые и гуманные. Объяснили... У меня желание было ляпнуть что-то "ой, так дешево? Пусть соглашается! А то и штраф, и пересдача, и лишение прав и машину на шрафстоянку"... :faceoff: Может, хоть так сподобится ПДД почитать. И быть повнимательней на дорогах.
  • 0

#18952
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


С точки зрения ПДД все верно, но с точки зрения собственной безопасности, пост Just Facts, очень здравый. Иногда лучше остановится перед пересекаемой проезжей частью, даже нарушая 13.8, чем терять время на суды и восстановление машины.

здравый смысл во мне пока еще присутствует, поэтому я не буду ломиться через перекресток, если есть встречный поток. вот когда его не будет и я буду убежден в безопастности маневра, то обязательно закончу проезд перекрестка на любой сигнал сетофора.

Такое впечатление, что Вас просто не дослушивают. Вы это уже несколько раз говорили, но всегда в ответ:- "...и что? Я должен ломиться через поток?"
Где такое утверждалось? Невнимательность читающих. Терпения Вам. :beer:
  • 0

#18953
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

том писал о чем


С точки зрения ПДД все верно, но с точки зрения собственной безопасности, пост Just Facts, очень здравый. Иногда лучше остановится перед пересекаемой проезжей частью, даже нарушая 13.8, чем терять время на суды и восстановление машины.

здравый смысл во мне пока еще присутствует, поэтому я не буду ломиться через перекресток, если есть встреный поток. вот когда его не будет и я буду убежден в безопастности маневра, то обязательно закончу проезд перекрестка на любой сигнал сетофора.
почему то на Ташкентской/Фурманова ни у кого не возникает вопросов, как надо проезжать перекресток при повороте с Ташкентсткой на Фурманова вверх. все пропускают встречку и завершают проезд перекрестка, не смотря на то, что пути их следования еще может гореть красный. в ступор вводит водителей ширина разделительной полосы и наличие на ней светофора: чем меньше ширина, тем меньше вероятность, что будут ждать зеленого.
вот абсолютно два одинаковых перекрестка - Гагрина/Жамбыла и Гагарина/Виноградова. До недавнего времени ни там, ни там не было стоп-линии. уже месяца 2 на Жамбыла нарисовали разметку, в том числе и стоп-линии на пересечении с Гагарина перед каждой проезжей частью, а их там 2. на Виноградова стоп-линий нет. по кол-ву светофоров они абсолютно идентичны. почему по разному оганизовано движение на абсолютно одинаковых перекрестках?

А я о Вашем "здравом смысле" ни каких сомнений и не высказывал. Я имел ввиду как раз то же самое, что выделено в Вашем посту. И было это написано как раз к тому, что, далеко не все на наших дрогах имеют "здравый смысл", а порой и мозги. Последнее относится и к "организаторам" ДД ;)

#18954
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Хех ну пусть научат.. Вот здесь
http://vse.kz/index..../page__st__1820

веселые парни утверждают что можно ехать на красный свет если перед светофором нет линии СТОП.

Прошу так сказать на фактах обосновать это смелое утверждение... И почему мы все стояли? Может следующий раз тоже на красный гонять будем... :beer:

При запрещающем сигнале:
1. Зелёный остановится у СТОП линии, а при её отсутствии перед светофором (п. 5.5)
2. Красный остановится перед синей линией (п.5.5)
3. Синий продолжит движение (п.13.8)

Безымянный2.jpg
  • 0

#18955
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, 13.8 не заставляет водителя ломиться, закрыв глаза, поперек едущего потока. :faceoff: Где вы здравость нашли - трудно сказать.

И я про этот же "здравый смысл". И еще про тот, что "ломится" тоже не стоит если все кто не знает ПДД начали движение на зеленый с пересекаемой проезжей части. Себе это дороже ;) Вот здесь я и увидел вполне "здравый смысл", а не втом, что в скобках в 13.8 написано :lol:

2) Про начало Алматы: если спускаться от плотины по дулати - то мы ваще 2 раза в город заезжаем) А вот внутри пос. Алатау - ни разу) Так что чисто с точки зрения ПДД - да, мы в Алматы не заехали)

Ахха, включенные фары и 110 по Аль-Фараби.. Теперь я поняла, чем руководствуются некоторые водители. ;)

Ага! А что? Лично у меня были претенденты прекращения производства по Адм делам именно при нарушении скоростного режима в населенном пункте при отсутствии соответствующего знака. И отмазка "организаторов" ДД, что Вы же знать должны и видите, что дома кругом не канает в прокуратуре :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.10.2011, 11:32:47


#18956
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

При запрещающем сигнале:
1. Зелёный остановится у СТОП линии, а при её отсутствии перед светофором (п. 5.5)
2. Красный остановится перед синей линией (п.5.5)
3. Синий продолжит движение (п.13.8)

Безымянный2.jpg

Если это утверждение, то я считаю, что если стоп линия есть то синий и красный нарушают ПДД, выехав за стоп линию на запрещающий сигнал светофора. Если стоп линии нет, то остановится надо, либо до синей линии, либо перед светофором.
Как то так написано в 5.5

Сообщение отредактировал vassiliyala: 11.10.2011, 11:42:15


#18957
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Они уже за стоп линией, когда загорается запрещающий. Вы описываете ситуацию зелёного.

Сообщение отредактировал LexaLM: 11.10.2011, 12:12:35

  • 0

#18958
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

И я про этот же "здравый смысл". И еще про тот, что "ломится" тоже не стоит если все кто не знает ПДД начали движение на зеленый с пересекаемой проезжей части. Себе это дороже ;) Вот здесь я и увидел вполне "здравый смысл", а не втом, что в скобках в 13.8 написано :lol:

Вуф... так вы уточняйте, где вы там с лупой здравый смысл то рассмотрели. А то речь шла не о паре слов и нескольких запятых, а обо всем посте Just Facts пронизанном так сказать "иронией".

Ага! А что? Лично у меня были претенденты прекращения производства по Адм делам именно при нарушении скоростного режима в населенном пункте при отсутствии соответствующего знака. И отмазка "организаторов" ДД, что Вы же знать должны и видите, что дома кругом не канает в прокуратуре :-/

И что? Дела прекращались? :eek: Кстати, опять таки... По моему, даже при дороге с дачного массива, которая на Аль-Фараби в районе КазГНУ выходит, тоже знака "начало города" нет.
Кстати, чисто ради любопытства, 5.24 - 5.25 должны вообще на всех возможных направлениях ставится или только по трассам?
  • 0

#18959
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Они уже за стоп линией, когда загорается запрещающий. Вы описываете ситуацию зелёного.

Ну и зачем они там когда красный загорелся? Перед красным есть зеленый мигающий или желтый! А на красный перед стоп-линией ПДД требуют стоять уже а не находиться за ней. Так, что нарушение 5.5

#18960
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Кстати, чисто ради любопытства, 5.24 - 5.25 должны вообще на всех возможных направлениях ставится или только по трассам?

Скажу так, ставят на дорогах. На всяких там "козьих тропках" и Прилегающих территориях не ставятся.

ps иначе нужно город накрывать куполом, а то выгружу своё авто в центре города на верталёте и буду под стольник гонять с криками: "а я знак не пересекал" )

Сообщение отредактировал LexaLM: 11.10.2011, 12:37:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.