Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18921
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Все запутанно, нет никакой ясности. Сейчас созванивалась с ней, она там пробивала через знакомых информацию по этому случаю ей сказали, что номера сняли законно, достаточно составить протокол в одностороннем порядке

вы читали п.4, который я написал? там есть ключевое слово "если":

4. если номер сняли без составления протокола, то это обыкновенная кража и можно заявить в милицию о краже вашего имущества.

а сумму конечно зарядили.

знаю случай, когда с мужика сняли 50000 тенге, за поворот через двойную, хотя это тоже 5 МРП оффициально.

Так же гаишники пугали пересдачей, по моему пересдача только за нарушения которые повторяются в течении года??

совершенно верно. а пересдачей они набивали цену. и набили по всей видимости :faceoff:

есть повод призадуматься и почитать ПДД, пару глав КоАПа, немного инструкций о вреде курения том, что могут ИДП, а чего им категорически нельзя делать. поверьте, помогает экономить и время и деньги.
  • 0

#18922
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Жесть. :faceoff: "Пробивать по знакомым информацию по этому случаю" вместо того, чтобы открыть ПДД, КоАП и включить здравый смысл. Надеюсь, подруга рассталась с 30 тыс. тенге вместо 7,5 тыс., за которые и то можно было "пободаться"?
По дороге вверх через Баганашил знак 5.25 - конкретно "конец Алматы" стоит весьма близко к Аль-Фараби, то есть, по идее, нужно включать фары. На Навои этот знак стоит выше и в поселок (не знаю, как он называется, вроде "Алатау" что ли) можно попасть, минуя его. Не говоря уж о том, что туда же можно попасть еще как минимум 3 путями, где это знака вообще не росло. Вопрос - насколько правомочна остановка ДП в этом поселки с причиной остановки - не включенные фары?
  • 0

#18923
Rabbano

Rabbano
  • Читатель
  • 383 сообщений
Скажите, снял с делики задние сиденья, оснавливают, говорят что на лицо переоборудование ТС. Что считать переоборудованием? Подскажите кто прав?

#18924
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скажите, снял с делики задние сиденья, оснавливают, говорят что на лицо переоборудование ТС. Что считать переоборудованием? Подскажите кто прав?

переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.


  • 0

#18925
Rabbano

Rabbano
  • Читатель
  • 383 сообщений
Несколько расплывчато, зеркало или фару поменял, уже можно сказать что влияет на безопасность. А можно, как некоторые, затонировать задние стопы, чтобы ничего не видно было и ничего не будет. Где правда, кто это определяет? По мне так прошел ТО, можно посылать дорожных.

#18926
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Несколько расплывчато, зеркало или фару поменял, уже можно сказать что влияет на безопасность. А можно, как некоторые, затонировать задние стопы, чтобы ничего не видно было и ничего не будет. Где правда, кто это определяет? По мне так прошел ТО, можно посылать дорожных.

...количество и места размещения пассажирских сидений... Увы-с. Это переоборудование.
  • 0

#18927
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Несколько расплывчато, зеркало или фару поменял, уже можно сказать что влияет на безопасность. А можно, как некоторые, затонировать задние стопы, чтобы ничего не видно было и ничего не будет. Где правда, кто это определяет? По мне так прошел ТО, можно посылать дорожных.

замена допустима, если она (заменяемая часть) предусмотрена конструкцией ТС.
тонировать нельзя, т.к. это меняет работу осветильного прибора:
ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.


  • 0

#18928
Rabbano

Rabbano
  • Читатель
  • 383 сообщений
Может есть приложение где все подробно описано, я не отрицаю что снятие сидений это серьезная переделка, но в данном контексте можно предъявить за каждую мелочь. Можно доказать что мерсовский значок на капоте мешает обзору.

#18929
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Всем добрый день.
Подскажите, могу я с таким креслом Chicco Quasar возить ребенка (5 лет) на переднем пассажирском сидении?
По правилам вроде можно со специальными приспособлениями, автокреслами до 12 лет.

Сообщение отредактировал makcyt: 09.10.2011, 23:49:48

  • 0

#18930
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Вопрос - насколько правомочна остановка ДП в этом поселки с причиной остановки - не включенные фары?

Если у них есть неоспоримые доказательства, что Вы проезжали мимо знака "Конец населенного пункта Алматы", то правомочна. В противном случае - сады там недалеко, так что им ехать близко: "Уважаемые ИДП, а поедители Вы в сад со своими наездами?")))

Сообщение отредактировал fizik: 10.10.2011, 10:35:55

  • 0

#18931
VT

VT
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Всем добрый день.
Подскажите, могу я с таким креслом Chicco Quasar возить ребенка (5 лет) на переднем пассажирском сидении?
По правилам вроде можно со специальными приспособлениями, автокреслами до 12 лет.


можете, но только это опасно, не дай бог эирбаг сработает, многие автопроизводители не советуют садить ребенка на переднее кресло, если машина не оборудована распознованием автокресла, ну или надо эирбаг отключать.
  • 0

#18932
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Скажите, снял с делики задние сиденья, оснавливают, говорят что на лицо переоборудование ТС. Что считать переоборудованием? Подскажите кто прав?

В дополнение к ответам других форумчан:

....
7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

Согласно СТ РК 1418-2005, переоборудование автотранспортных средств — это внесение изменений в их конструкцию путём исключения предусмотренных или установки непредусмотренных составных частей и предметов оборудования, в результате которых изменяются их свойства, параметры и технические характеристики, заданные предприятием-изготовителем:
— тип кузова, двигателя;
— наличие специального несъёмного оборудования;
количество и размещение пассажирских сидений, топливных баков;
— габариты и весовые параметры;
— модель двигателя, его вес и мощность;
— система подачи топлива, тормозная система;
— количество, места установки, углы видимости, световые и цветовые характеристики приборов освещения и световой сигнализации;
— ходовая часть, рулевое управление, а также составные части конструкции, обеспечивающие видимость, обзорность, пассивную и послеаварийную безопасность.

А про затонированные задние фары - пишите жалобу в Прокуратуру на нарушителя ПДД.
  • 0

#18933
Хатико

Хатико
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

Хатико , по поводу пересдачи - ткните и почитайте. Там табличка, в которой указано что и за что.

Спасибо, сама ни как не могла найти.
И всем, всем кто мне ответил. Всю инфо скинула по агенту подруге, пусть читает. И сама все повторю...

Сообщение отредактировал Хатико: 10.10.2011, 11:58:13

  • 0

#18934
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений


Всем добрый день.
Подскажите, могу я с таким креслом Chicco Quasar возить ребенка (5 лет) на переднем пассажирском сидении?
По правилам вроде можно со специальными приспособлениями, автокреслами до 12 лет.


можете, но только это опасно, не дай бог эирбаг сработает, многие автопроизводители не советуют садить ребенка на переднее кресло, если машина не оборудована распознованием автокресла, ну или надо эирбаг отключать.



да да, аирбаг отключать обязательно.
просто оно не похоже на полноценное автокресло, поэтому и переспрашиваю.

Сообщение отредактировал makcyt: 10.10.2011, 14:18:14

  • 0

#18935
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений



Всем добрый день.
Подскажите, могу я с таким креслом Chicco Quasar возить ребенка (5 лет) на переднем пассажирском сидении?
По правилам вроде можно со специальными приспособлениями, автокреслами до 12 лет.


можете, но только это опасно, не дай бог эирбаг сработает, многие автопроизводители не советуют садить ребенка на переднее кресло, если машина не оборудована распознованием автокресла, ну или надо эирбаг отключать.



да да, аирбаг отключать обязательно.
просто оно не похоже на полноценное автокресло, поэтому и переспрашиваю.

Так это не кресло, а автомобильное сидение, бустер. Рассчитан для детей от 6 до 12 лет, весом от 22 до 36 кг. Бустер лишь компенсирует недостаток роста ребенка, что бы штатный ремень был правильно накинут и пристегнут на ребенке. Это приспособление не только не защищает ре, но, возможно, сослужит медвежью услугу при столкновении, повергая ре еще большей опасности быть травмированным. В ДиПе очень много написано и про кресла и про сиденья, зайдите, почитайте.
  • 0

#18936
makcyt

makcyt
  • Постоялец
  • 313 сообщений

... В ДиПе очень много написано и про кресла и про сиденья, зайдите, почитайте...


скиньте пожалуйста ссылку на ДиП?
спасибо
  • 0

#18937
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

По дороге вверх через Баганашил знак 5.25 - конкретно "конец Алматы" стоит весьма близко к Аль-Фараби, то есть, по идее, нужно включать фары. На Навои этот знак стоит выше и в поселок (не знаю, как он называется, вроде "Алатау" что ли) можно попасть, минуя его. Не говоря уж о том, что туда же можно попасть еще как минимум 3 путями, где это знака вообще не росло. Вопрос - насколько правомочна остановка ДП в этом поселки с причиной остановки - не включенные фары?

В поселке за фары останавливать вообще то не правомочно. Хотя с другой стороны там знаков, что это населенный пункт нету. Тогда получатся там можно 110кмч :eek: по центру поселка, но с зажженными фарами?

Сообщение отредактировал Duke_kz: 10.10.2011, 16:02:03

  • 0

#18938
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Хотя с другой стороны там знаков, что это населенный пункт нету. Тогда получатся там можно 110кмч :eek: по центру поселка, но с зажженными фарами?

Как говорит один мой друг: "Совершенно в дырочку!" :beer:

Кстати, по "шашлык"-стрит тоже 110 можно) ;-)
  • 0

#18939
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Физик, только гипотетичеки - там почти на всей протяженности ограничение "40". ;) Кстати, самое веселое - если ехать по той самой баганашильской дороге, знак "конец алматы" есть, а вот знака "начало" - нет. Этак мы дорассуждаемся, что проехавшим по этой дороге и по городу можно 110 кататься со включенными фарами.
Меня сомнения гнетут: один человек, которому слегка мало доверия, рассказывал, как его в том поселки тормознули за невключенные фары, как разводить стали и т.п. Какие полицейские нехорошие. Что-то мне это напомнило сказку о белом бычке...
  • 0

#18940
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Хех ну пусть научат.. Вот здесь
http://vse.kz/index..../page__st__1820

веселые парни утверждают что можно ехать на красный свет если перед светофором нет линии СТОП.

Прошу так сказать на фактах обосновать это смелое утверждение... И почему мы все стояли? Может следующий раз тоже на красный гонять будем... :beer:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.