Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18801
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Давайте я не буду взрывать мозг дальше и скажу так мягко: - синий квадратик, если продолжил движение вдоль сплошной разметки, которая у него слева, нарушил п. 9.1 при определении количества полос движения и нарушил п.9.4 оказавшись в левой полосе движения при наличии 3х полос и свободной правой от него. ;)

Оу... Я вообще-то другое спросила - совершил ли он перестроение или нет. ;)


Так я и ответил. Тока криво, а не прямо. Если ТС в левом ряду едет и рядов два, а потом оказывается опять в левом когда рядов уже 3, то водитель этого ТС совершил маневр. При этом ТС которое находится в правом ряду в нем и остается, т.е вдоль обочины....

Давно там не проезжал, а по сему сказать ни чего не могу.
Пы Сы А 2я полоса - это где? :lol:

От обочины. :lol: Просто раньше там была нормальная разметка перед уширением тем самым, когда два ряда превращаются в три. То есть по левому ряду можно было спокойно проехать прямо, на уширении оказываясь посередине, при этом разметку нигде не пересекая. Сейчас судя по разметке, нужно ехать вдоль разделительной, оказываясь в крайнем левом ряду. Но если нужен средний ряд перед светофором - получается, что рулем не крутишь, но разметку пересекаешь. То есть маневрирование, но в каком месте там включать поворотник - загадка века. :faceoff:

Отгадка века. Поворотник включать надо когда есть намерение пересечь разметку ;) и руль тут не причем. Ведь в ПДД в разделе Маневрирование про руль ни чего нет. :cry:

#18802
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Насколько я понимаю пункт 9.1 действует только в отношении определения встречной стороны движения, при отсутствии разметки, разделяющей дорогу на встречные направления.

Пункт 9.1 действует при определении водителем количества полос движения на проезжей части, в том числе и при определении полосы встречного движения.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2011, 08:00:42


#18803
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Да, я не пытаюсь связать рядность ни с левым, ни с правым краем. Какое в нашем споре имеет значение, откуда считать ряды/полосы? Это не принципиально в данном случае, а важно, что было 2 полосы, а стало - 3. И красный, если захотел занять крайне правое положение - вынужден ПЕРЕСТРОИТЬСЯ, если же продолжает движение по своей полосе -то и едет прямо, все по той же самой своей старой полосе, по которой он и ехал, до появления на дороге ещё одной полосы.

Ряды надо не считать а определять! В нашем дискуссии как раз имеет значение откуда Вы их определяете :-/ . Если определитесь с этим - все встанет на свои места. Или правильно или не правильно. Только очень хочется, что бы это было подкреплено ПДД. Я свою точку зрения высказал и сослался при этом на соответствующие пункты. Пока ее ни кто не опроверг. Вся дискуссия сводится к - а если... а еслиии :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2011, 06:45:50


#18804
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Возможно и умеете, но как-то...криво что ли. Вы посмотрите к кому относится и кто должен перестроиться. Едете со скоростью максимально разрешенной и никто вас оттуда не сгонит. О каком запрете вы говорите? Максимум, что можно сказать, это ограничение движения по левой полосе при определенных условиях. Куда уж четче написано. В первом абзаце написано "...ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю...", во втором абзаце я выделил выше в вашей цитате КТО должен перестраиваться, а в третьем абзаце тоже оговаривается возможность двигаться по левой полосе. Или тоже не так?

Криво? Счас посмотрим!
В п. 9.4 есть отдельное предложение : " Зап­ре­ща­ет­ся за­нимать ле­вые по­лосы дви­жения при сво­бод­ных пра­вых." Так вот я криво прочитал и у меня получилось, что все водители, везде, должны ездит в правом ряду. При этом п.9 1 еще и говорит о том что в этом же правом ряду ТС должно располагаться "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" что и есть обочина, бордюр или правая граница проезжей части. В этом же пункте есть исключения для населенных пунктов, которые нам говорят о том, что если Вы оказались в левом ряду это не нарушение, но если Ваше ТС создает помеху ТС двигающемуся позади Вас, то надо перестроится в ряд правее в обязательном порядке. А перестроится надо вправо.
А в третьем абзаце говориться тоже самое что и в переведенном выше предложении. Т.е при свободных правых в левом нельзя, а при занятых можно! :lol:

Сейчас начнется :faceoff:


Конечно начнется. Вас не смущает, что в 9.4 про полосы написано "правЫХ"? Множественное число, а вы говорите про правУЮ. Это не кривое прочтение? ПДД допускает несколько правых полос, что существенно подрывает вашу трактовку, ваше, подчеркну, ИМХО. И перестроиться в обязательном порядке должны лишь те "во­дите­ли транс­пор­тных средств, дви­жущи­еся по ле­вым по­лосам со ско­ростью мень­ше раз­ре­шен­ной..."
Зачем же передергивать? Самое настоящее кривое прочтение, ваше ИМХО выдаваемое за истину. Как видите, все приводимые мной цитаты это пункты из ПДД. Какие вам еще нужны опровержения ваших фантазий, как правильно отметил ЛёхаМ?
  • 0

#18805
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Да, я не пытаюсь связать рядность ни с левым, ни с правым краем. Какое в нашем споре имеет значение, откуда считать ряды/полосы? Это не принципиально в данном случае, а важно, что было 2 полосы, а стало - 3. И красный, если захотел занять крайне правое положение - вынужден ПЕРЕСТРОИТЬСЯ, если же продолжает движение по своей полосе -то и едет прямо, все по той же самой своей старой полосе, по которой он и ехал, до появления на дороге ещё одной полосы.

Ряды надо не считать а определять! В нашем дискуссии как раз имеет значение откуда Вы их определяете :-/ . Если определитесь с этим - все встанет на свои места. Или правильно или не правильно. Только очень хочется, что бы это было подкреплено ПДД. Я свою точку зрения высказал и сослался при этом на соответствующие пункты. Пока ее ни кто не опроверг. Вся дискуссия сводится к - а если... а еслиии :faceoff:


А теперь со ссылкой на ПДД пункт, где черным по белому написано, что ряды определяются от правого края, обочины и т.д? Если этого нет, то все ваши доводы и ссылки на 9.4 и 9.1, где это определение отсутствует, являются просто демагогией и болтовней. Придумали себе что-то, нафантазировали, потом притянули за уши пункты ПДД и теперь пытаетесь убедить в этом других. Суть ваших постов я выделил в вашей цитате. Все что вы говорите это ваше ИМХО и к ПДД не имеет никакого отношения
  • 0

#18806
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Конечно начнется. Вас не смущает, что в 9.4 про полосы написано "правЫХ"? Множественное число, а вы говорите про правУЮ. Это не кривое прочтение? ПДД допускает несколько правых полос, что существенно подрывает вашу трактовку, ваше, подчеркну, ИМХО. И перестроиться в обязательном порядке должны лишь те "во­дите­ли транс­пор­тных средств, дви­жущи­еся по ле­вым по­лосам со ско­ростью мень­ше раз­ре­шен­ной..."
Зачем же передергивать? Самое настоящее кривое прочтение, ваше ИМХО выдаваемое за истину. Как видите, все приводимые мной цитаты это пункты из ПДД. Какие вам еще нужны опровержения ваших фантазий, как правильно отметил ЛёхаМ?

Нет меня не смущает. Почему потому, что, повторюсь, в этом же пункте говорится о том что ТС должно располагаться "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти". Вам не кажется, что "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" и есть самая правая.
И еще. Если ряда в одном направлении всего два, какой "правее"? Если три, четыре и т. д. " Зап­ре­ща­ет­ся за­нимать ле­вые по­лосы дви­жения при сво­бод­ных пра­вых." т. е если свободна самая правая полоса от бордюра, то в следующей двигаться запрещено. Если самая правая занята, а слева от нее полоса свободна, то в следующей от нее движение запрещено. Если две "правЫХ" заняты........ Или я опять не прав?

#18807
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А теперь со ссылкой на ПДД пункт, где черным по белому написано, что ряды определяются от правого края, обочины и т.д? Если этого нет, то все ваши доводы и ссылки на 9.4 и 9.1, где это определение отсутствует, являются просто демагогией и болтовней. Придумали себе что-то, нафантазировали, потом притянули за уши пункты ПДД и теперь пытаетесь убедить в этом других. Суть ваших постов я выделил в вашей цитате. Все что вы говорите это ваше ИМХО и к ПДД не имеет никакого отношения

П.1.3, определение проезжей части, определение обочины, п 9.4 и в частности в нем - "..."по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" и, в этом же пункте запрет двиения в левых рядах при свободных правЫХ! Опровергните пожалуйста это ИМХО. Где в ПДД написано что правая полоса определяется по другому и отчет надо вести от осевой?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2011, 08:49:10


#18808
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


А теперь со ссылкой на ПДД пункт, где черным по белому написано, что ряды определяются от правого края, обочины и т.д? Если этого нет, то все ваши доводы и ссылки на 9.4 и 9.1, где это определение отсутствует, являются просто демагогией и болтовней. Придумали себе что-то, нафантазировали, потом притянули за уши пункты ПДД и теперь пытаетесь убедить в этом других. Суть ваших постов я выделил в вашей цитате. Все что вы говорите это ваше ИМХО и к ПДД не имеет никакого отношения

П.1.3, определение проезжей части, определение обочины, п 9.4 и в частности в нем - "..."по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" и, в этом же пункте запрет двиения в левых рядах при свободных правЫХ! Опровергните пожалуйста это ИМХО. Где в ПДД написано что правая полоса определяется по другому и отчет надо вести от осевой?

Не убедительно.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Поэтому в городе можете забыть о 9.4. Мало того справа может начаться или закончится полоса разгона/торможения.
  • 0

#18809
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

А теперь со ссылкой на ПДД пункт, где черным по белому написано, что ряды определяются от правого края, обочины и т.д?

Наверно черным по белому мы не найдем...это еще раз говорит о несовершенстве ПДД.
Но есть еще и логика, вот, например от куда вы будете считать полосы для следующего утверждения:
16.1. На автомагистралях запрещается:
...движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;?
От осевой или от обочины? :D
  • 1

#18810
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Не убедительно.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Поэтому в городе можете забыть о 9.4. Мало того справа может начаться или закончится полоса разгона/торможения.

Ну не убедил значит не убедил. Тока меня тоже ни кто не убедил в обратном.
Вопрос по приведенной цитате. Скажите почему Вы думаете, что отдельное предложении в этом пункте: - "Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.", имеет отношение к тому что Вы выделили жирным шрифтом. Мне кажется что это самое главное в этом пункте, а все остальное это исключения которые допускаются. ;)

И такой вопрос по рисунку любезно предоставленному ЛехойМ(авторские права соблюдены :lol: ).


1. Нарушает ли ПДД водитель красного ТС?
2. Нарушает ли ПДД водитель синего ТС?
Если кто нибудь из них нарушает, то какой пункт?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2011, 09:34:28


#18811
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не убедительно. 9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Поэтому в городе можете забыть о 9.4. Мало того справа может начаться или закончится полоса разгона/торможения.

При том, что я сентенции твоего оппонента читаю, почти как журнал "Крокодил", частичное приведение пунктов ПДД как-то моветон.
Дальше в 9.4.
На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.
Так что о нем в городе забывать не стоит.
  • 0

#18812
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Не убедительно.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Поэтому в городе можете забыть о 9.4. Мало того справа может начаться или закончится полоса разгона/торможения.

Ну не убедил значит не убедил. Тока меня тоже ни кто не убедил в обратном.
Вопрос по приведенной цитате. Скажите почему Вы думаете, что отдельное предложении в этом пункте: - "Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.", имеет отношение к тому что Вы выделили жирным шрифтом. Мне кажется что это самое главное в этом пункте, а все остальное это исключения которые допускаются. ;)

"Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых." это из другой оперы.
Вы говорили про "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" а это относится только к Вне населенных пунктов потому что это в одном предложении :))
  • 0

#18813
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
.

Сообщение отредактировал BOPOH: 05.10.2011, 09:49:12

  • 0

#18814
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

1. Нарушает ли ПДД водитель красного ТС?
2. Нарушает ли ПДД водитель синего ТС?
Если кто нибудь из них нарушает, то какой пункт?

Я вижу у красного появилась новая полоса. Это может быть полоса торможения. Если правый принимает крайнюю правую, он перестраивается.
  • 0

#18815
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


1. Нарушает ли ПДД водитель красного ТС?
2. Нарушает ли ПДД водитель синего ТС?
Если кто нибудь из них нарушает, то какой пункт?

Я вижу у красного появилась новая полоса. Это может быть полоса торможения. Если правый принимает крайнюю правую, он перестраивается.

Не! если нет разметки и знаков!

#18816
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

"Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых." это из другой оперы.
Вы говорили про "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" а это относится только к Вне населенных пунктов потому что это в одном предложении :))

Так из какой оперы то? Можно или нельзя занимать левые полосы при свободных правых?

#18817
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вот собственно вопросы:
1. Правильно ли я выполнил поворот?
2. Что делать если тебе говорят дело в суд, а там разберемся правильно или нет и могут ли они действительно так сделать?

читаем абзац 2,3 и 4
Изображение
  • 0

#18818
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
29 сентября 2011
Здравствуйте! Прошу разъяснения по следующей ситуации на перекрестке. При движении по крайней левой полосе по знаку 5.8.1 (Движения прямо и налево) я совершил разворот налево по малому радиусу. Был остановлен инспектором и оформлен за неправильный проезд перекрестка. Инспектор мотивировал тем, что я обязан был совершить разворот через середину перекрестка. Маневр завершался на мигающий зеленый, когда встречный транспорт остановился. Схема прилагается по ссылку http: //pics.kz/view/2666233
Ответ: В данном случае, если разворот был совершен с соблюдением п. 8.12 ПДД РК (разворот запрещен на перекрестках по линии тротуаров или обочин), действия сотрудника дорожной полиции не правомерны и могут быть обжалованы в установленном порядке.

http://zholpolice.kz...ers/roadreview/

#18819
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


"Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых." это из другой оперы.
Вы говорили про "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" а это относится только к Вне населенных пунктов потому что это в одном предложении :))

Так из какой оперы то? Можно или нельзя занимать левые полосы при свободных правых?

Вы доказываете что двигаться нужно "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" ссылаясь на пункт 9.4
Хотя фраза "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" относится только к "Вне населенных пунктов".

Сообщение отредактировал asr: 05.10.2011, 10:25:05

  • 0

#18820
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

И все же, это чисто ИМХО, полосы следует считать от осевой линии. Именно она определяет направление движения, в отличие от постоянно меняющейся обочины. Именно от нее рисуют разметку полос движения. Очевидно, что не просто так, а по каким то стандартам. А в ПДД насчет того, откуда считать полосы на самом деле ничего нет.

+1
Тоже обратил внимание. На Аль-Фараби, например, разметка границ полос, если считать от разделительной(слева направо), одинаковая по ширине, а вот ближе к правой обочине, полоса становится шире(свободно помещаются два авто). При этом, правая граница самой правой полосы обозначена разметкой 1.11.
Отсюда вывод: размечают всё-таки от разделительной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.