Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18821
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

+1
Тоже обратил внимание. На Аль-Фараби, например, разметка границ полос, если считать от разделительной(слева направо), одинаковая по ширине, а вот ближе к правой обочине, полоса становится шире(свободно помещаются два авто). При этом, правая граница самой правой полосы обозначена разметкой 1.11.
Отсюда вывод: размечают всё-таки от разделительной.

Размечают конечно от разделительной, иначе, с нашими дорогами она будет "пъяная" :lol: Как быть если разметки нет?

#18822
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы доказываете что двигаться нужно "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" ссылаясь на пункт 9.4
Хотя фраза "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" относится только к "Вне населенных пунктов".

Чего то как то не получается.
Я пытаюсь доказать что пункт 9.4 запрещает находится в левом ряду при свободном правом и в городе и в деревне и за его пределами. Но есть исключения из этого правила в населенных пунктах. А двигающиеся в правом ряду ТС на проезжей части без разметки должно находится "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти". "По возможности" значит по состоянию обочины, по опыту водителя определять габариты ТС и т.д.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2011, 10:47:49


#18823
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И все же, это чисто ИМХО, полосы следует считать от осевой линии. Именно она определяет направление движения, в отличие от постоянно меняющейся обочины. Именно от нее рисуют разметку полос движения. Очевидно, что не просто так, а по каким то стандартам. А в ПДД насчет того, откуда считать полосы на самом деле ничего нет.

+1
Тоже обратил внимание. На Аль-Фараби, например, разметка границ полос, если считать от разделительной(слева направо), одинаковая по ширине, а вот ближе к правой обочине, полоса становится шире(свободно помещаются два авто). При этом, правая граница самой правой полосы обозначена разметкой 1.11.
Отсюда вывод: размечают всё-таки от разделительной.

16.1. На автомагистралях запрещается:
...
движение грузовых автомобилей
с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;

....Трасса Астана-Щучинск. Дальнобойщики едут не далее второго ряда от осевой.... А всякие кортежи да и просто легковушки вдоль обочины.....Ржу не могу! (с)

Единственный вопрос к радетелям отсчета полос слева направо: а как такой грузовик обгонять то? Ведь обгонять то его надо слева, а ему в правый ряд по вашей логике низя! И еще тут п.9.4...... Так как тут быть "бедным" дальнобойщикам то?! То ли считать от обочины - и тогда п.п. 9.4, 11.2, 16.1 выполняются легко, или от осевой... а тогда как исполнять приведенные пункты?!

Сообщение отредактировал fizik: 05.10.2011, 10:49:54

  • 0

#18824
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

Отсюда вывод: размечают всё-таки от разделительной.

размечают от разделительной, а считать надо от обочины :D
я уже приводил пример про грузовики и вторую полосу ...п.16.1

Сообщение отредактировал armk: 05.10.2011, 10:50:32

  • 0

#18825
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Отсюда вывод: размечают всё-таки от разделительной.

размечают от разделительной, а считать надо от обочины :D
я уже приводил пример про грузовики и вторую полосу ...п.16.1

Дополню. Тока считают не 1,2,3,.... А Правый, средний, еще один средний,....., левый :lol:

#18826
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Организация движения по Василию:


Изображение

То есть крайний правый, как двигается вдоль обочины, так и продолжает двигаться. И это его ЗАКОННЫЙ ряд.

Сообщение отредактировал Beobachter: 05.10.2011, 10:56:26

  • 0

#18827
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Организация движения по Василию:

Если разметка есть то это вопрос на сайт ЖП. Если нет, то я согласен, тока я тут не причем! Это ПДД :lol:

#18828
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Организация движения по Василию:


Изображение

То есть крайний правый, как двигается вдоль обочины, так и продолжает двигаться. И это его ЗАКОННЫЙ ряд.


А что поделать? Если разметку и знаки в самом первом рисунке с чего все начиналось не нарисовали/не поставили?!

Или Вы предлагаете грузовикам по трассе есздить вдоль осевой и не далее второго ряда от нее?! А машинки с номерами AST ADM и тд - пусть обгоняют их вдоль обочины?!))))
  • 0

#18829
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

То есть крайний правый, как двигается вдоль обочины, так и продолжает двигаться. И это его ЗАКОННЫЙ ряд.

На сколько я понял, тут обсуждается случай без знаков и разметки...
  • 0

#18830
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Но еще лучше вот так:

Изображение
  • 0

#18831
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
возник вопрос. если я не ошибаюсь согласно новой редакции ПДД разметка имеет приоритет перед знаками?
если да то возможно ли движение ТС при проезде перекрестка (сейфуллина-сатпаева. движение с юга на восток по сатпаева) при наличии знака 5.33 и отсутствии стоп-линии?

Сообщение отредактировал Гена Букин: 05.10.2011, 11:06:28

  • 0

#18832
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Но еще лучше вот так:


Я так понимаю, Вы нашли компромиссный вариант! Не Вашим не нашим! :lol:
Тока, черный, гад, нарушает ПДД. :D

#18833
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

возник вопрос. если я не ошибаюсь согласно новой редакции ПДД разметка имеет приоритет перед знаками?

А что за новая редакция ПДД? Поделитесь?

#18834
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Вася, предлагаю тебе не включать щас дуру, а вспомнить с чего все началось

Требуется ли в данном случае руководствоваться правилом "помеха справа" ?

Изображение


Я ответил, что синий не обязан пропускать. И ты же мне еще начал возражать. Твое обоснование сводилось к тому, что желтый едет в своем ряду вдоль обочины, и его вообще ничего не должно волновать.
  • 0

#18835
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

возник вопрос. если я не ошибаюсь согласно новой редакции ПДД разметка имеет приоритет перед знаками?
если да то возможно ли движение ТС при проезде перекрестка (сейфуллина-сатпаева. движение с юга на восток по сатпаева) при наличии знака 5.33 и отсутствии стоп-линии?

В ПДД сказано только одно: временные знаки имеют приоритет над разметкой и другими знаками. А стационарные знаки и разметка равноправны. Другое дело, что в случае их противоречия Вы можете руководствоваться хоть чем.
  • 0

#18836
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Другое дело, что в случае их противоречия Вы можете руководствоваться хоть чем.

значит поворот на красный свет на данном перекрестке как запрещен так и разрешен?
  • 0

#18837
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вася, предлагаю тебе не включать щас дуру, а вспомнить с чего все началось


Требуется ли в данном случае руководствоваться правилом "помеха справа" ?

Изображение


Я ответил, что синий не обязан пропускать. И ты же мне еще начал возражать. Твое обоснование сводилось к тому, что желтый едет в своем ряду вдоль обочины, и его вообще ничего не должно волновать.

Во-во.... А мою редакцию ответа помните?

...Знака 5.8.5 нет, следовательно, с точки зрения организации дорожного движения - синий и желтый автомобили не перестраиваются - желтый как ехал вдоль бордюра , так и едет в своем правом крайнем ряду, а синий как ехаль вдоль разметки , которая слева от него, так и едет, он же разметку не пересекал?)
То есть они равноправны в своих действиях, пока их траектории не пересекуться, а потом...


8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

То есть синенький должен уступить желтенькому.

А вот потом началось, что один руль не крутит - потому он не перестраивается, другой крутит и т.д. и т.п.
И на протяжении недели что vassiliyala , что я пытаемся доказать, что вопрос не в кручении руля, а в пересечении или не пересечении разметки, а по какой линии поставили бордюры - дело десятое! И еще вопрос в том был: если машина едет по правому краю проезжей части следуя линии обочины - она перестраивается или остается в своем ряду? Правом крайнем. И тут нам стали оъяснять откуда надо считтать ряды)
  • 0

#18838
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вася, предлагаю тебе не включать щас дуру, а вспомнить с чего все началось


Требуется ли в данном случае руководствоваться правилом "помеха справа" ?

Изображение


Я ответил, что синий не обязан пропускать. И ты же мне еще начал возражать. Твое обоснование сводилось к тому, что желтый едет в своем ряду вдоль обочины, и его вообще ничего не должно волновать.

На данной картинке, в случаи ДТП синего и желтого, виноватым будет водитель синего ТС, по причине нарушения им п.8.10 ПДД. Он сможет подать иск в суд на дорожные службы(если захочет) за отсутствие знаков приоритета на данном участке.

Пы Сы Дорогой друг! Давайте без фамильярностей! Мы с Вами не знакомы и на Ты не переходили! Договаривались?

#18839
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Договорились, Вася. А теперь ступай. Дяде надо работать.
  • -1

#18840
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Другое дело, что в случае их противоречия Вы можете руководствоваться хоть чем.

значит поворот на красный свет на данном перекрестке как запрещен так и разрешен?

На сколько я помню, там разметкой выделен ряд для безсветофорного поворота направо. Так как в этом ряду нет СТОП-линии и нет таблички СТОП, то поворот разрешен всегда. Например: Правда*Абая (по Правде вниз и направо по Абая), Гагарина*Темирязева или АФ*Фурманова (по АФ на восток и поворот направо или разворот.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.