Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18781
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Спорить с Василием бесполезно, он единственный толкователь ПДД, остальным он великодушно позволяет иметь ИМХО. :-)

Не, неее! Готов обсуждать любое ИМХО и приму доказательства моей не правоты, если будет подтверждено НПА. :beer:

#18782
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений



vassiliyala, выкладки Ваши верны. Но из них совсем не следует ответ о том, что красный не совершил перестроения. На дороге было 2 полосы, стало - 3. И третья прибавилась справа, т.е. появилась новая, т.е. другая, дополнительная полоса. И она не является той же самой по которой ехал красный. А раз она не та же самая, следовательно красный, заняв её (т. е. новую, другую, дополнительную (не в смысле второстепенную, а в смысле дополнительной единицы к первым двум), поменял полосу, следовательно перестроился.

Выкладки мои верные, потому, что это цитаты с ПДД.
Так почему Вы думаете, что полоса добавилась справа, а не слева?


Потому, что, если красный будет ехать прямо, то с удивлением увидит полосу новую, другую, дополнительную именно справа от себя. В противном случае её бы увидел синий слева от себя.

Ведь Ваш синий автомобиль сразу станет нарушителем 9.4, потому как на 3х полосной дороге в одном направлении занимать левую полосу при свободных правых вообще нельзя! Не находите, что ИДП должен стоять в таких местах и хлопать синих! :lol: А таких мест на наших дорогах - немерено.


Мой авто зеленый ;-)
Но тем не менее, когда синий увидит, что справа от него полоса освободится, он должен перестроиться на правую полосу. И причина, почему правая оказалась пустой, может связана быть не только с тем, что появилась справа ещё одна полоса, а потому, к примеру, что красный решил остановиться на обочине и тем самым, освободил крайнюю правую полосу. Водитель синего, не зависимо от причины, почему полоса осталась свободной, должен её освободить и перестроиться. А ИДП, конечно, пусть, хлопают синих, если они (синие) вовремя не перестраиваются - это их (ИДП) работа.
  • 0

#18783
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Т.е Вы настаиваете, что красный автомобиль двигаясь вдоль правой обочины не будет занимать полосу движения? :faceoff:

Есть ли мне смысл ждать от вас ответ на свой вопрос?

Хорошо отвечаю на Ваш вопрос.
Если это не местное уширение и нет ни каких знаков и разметки, то красный автомобиль, на Вашем рисунке не перестраивается!
Почему? Потому что:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

В соответствии с ПДД РК движение у нас правосторонние!
Т.е. Вс е должны двигаться вдоль правой обочины.


Может все-таки перестраивается и стоит правильно расставить акценты в цитатах? ;)
  • 0

#18784
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Потому, что, если красный будет ехать прямо, то с удивлением увидит полосу новую, другую, дополнительную именно справа от себя. В противном случае её бы увидел синий слева от себя.

Если красный едет прямо по дороге, то правая обочина у него должна быть всегда справа на одном и том же расстоянии от правого борта ТС! Тогда удивлений не будет и нарушений п.9.4 и 9.1 тоже!

Мой авто зеленый ;-)
Но тем не менее, когда синий увидит, что справа от него полоса освободится, он должен перестроиться на правую полосу. И причина, почему правая оказалась пустой, может связана быть не только с тем, что появилась справа ещё одна полоса, а потому, к примеру, что красный решил остановиться на обочине и тем самым, освободил крайнюю правую полосу. Водитель синего, не зависимо от причины, почему полоса осталась свободной, должен её освободить и перестроиться. А ИДП, конечно, пусть, хлопают синих, если они (синие) вовремя не перестраиваются - это их (ИДП) работа.

Синий свою полосу движения , в соответствии с 9.1 определяет из наличия безопасной дистанции между ним и попутно двигающемся ТС справа, т.е красным.

Ну почему, почему Вы все пытаетесь связать рядность на дороге с левым краем проезжей части или осевой? Хоть кто нибудь мне объяснит? Приведет соответствующий пункт ПДД опровергающий то что написано в п 1.3 и 9.4?

#18785
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Т.е Вы настаиваете, что красный автомобиль двигаясь вдоль правой обочины не будет занимать полосу движения? :faceoff:

Есть ли мне смысл ждать от вас ответ на свой вопрос?

Хорошо отвечаю на Ваш вопрос.
Если это не местное уширение и нет ни каких знаков и разметки, то красный автомобиль, на Вашем рисунке не перестраивается!
Почему? Потому что:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

В соответствии с ПДД РК движение у нас правосторонние!
Т.е. Вс е должны двигаться вдоль правой обочины.


Может все-таки перестраивается и стоит правильно расставить акценты в цитатах? ;)

:faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.10.2011, 17:30:46


#18786
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Кстати, vassiliyala, а синий прямоугольник совершает перестроение или нет на рисунке LexaLM?
Который день уже задаюсь вопросом, какой больной на голову пикассо рисовал разметку на Джандосова в восточном направлении перед Манаса? :faceoff: И в какой момент и где там поворотники включать, если ехать прямо, просто прямо по 2 полосе? ;)
  • 0

#18787
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений




Т.е Вы настаиваете, что красный автомобиль двигаясь вдоль правой обочины не будет занимать полосу движения? :faceoff:

Есть ли мне смысл ждать от вас ответ на свой вопрос?

Хорошо отвечаю на Ваш вопрос.
Если это не местное уширение и нет ни каких знаков и разметки, то красный автомобиль, на Вашем рисунке не перестраивается!
Почему? Потому что:

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил движение разрешается по любой полосе, однако водители транспортных средств, движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроениемвправо транспортным средствам, приближающимся сзади по той же полосе с более высокой скоростью и подающим предупредительные сигналы в соответствии с пунктом 19.12.

На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую сторону дороги с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил.

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

В соответствии с ПДД РК движение у нас правосторонние!
Т.е. Вс е должны двигаться вдоль правой обочины.


Может все-таки перестраивается и стоит правильно расставить акценты в цитатах? ;)

:faceoff:

Вы не забыли, что утверждали? :faceoff: :faceoff:
  • 0

#18788
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вы не забыли, что утверждали? :faceoff: :faceoff:

Я не забыл ни чего и читать я умею:

....движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо.....


В соответствии с 9.1. правая полоса расположена слева от обочины, а левая полоса расположена слева от правой! По моему все четко описано в 9.4. Куда должен перестроится водитель ТС которого находится в левой полосе?
Водителю двигающемуся вдоль обочины перестраиваться не куда! Он все время занимает правою полосу движения не зависимо как петляет проезжая часть и ее граница - обочина!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.10.2011, 21:04:59


#18789
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Кстати, vassiliyala, а синий прямоугольник совершает перестроение или нет на рисунке LexaLM?


Давайте я не буду взрывать мозг дальше и скажу так мягко: - синий квадратик, если продолжил движение вдоль сплошной разметки, которая у него слева, нарушил п. 9.1 при определении количества полос движения и нарушил п.9.4 оказавшись в левой полосе движения при наличии 3х полос и свободной правой от него. ;)

Который день уже задаюсь вопросом, какой больной на голову пикассо рисовал разметку на Джандосова в восточном направлении перед Манаса? :faceoff: И в какой момент и где там поворотники включать, если ехать прямо, просто прямо по 2 полосе? ;)

Давно там не проезжал, а по сему сказать ни чего не могу.
Пы Сы А 2я полоса - это где? :lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.10.2011, 21:35:05


#18790
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
vassiliyala , завязывай) А то это все из раздела про 13.10. Как надо народу - так и решают: то пока не повернули руль , то не перестроились; то едем вдоль изгибающейся обочины и опять не перестроились; то на кольце ездим прямо и потому не надо включать поворотники.... И т.д. и т.п.....

Считаю, что надо сделать три КУ в адрес принципиальных радетелей ПДД, признать что главный тот , кого они назвали и успокоиться.

Просто уже на насколько страниц потерялся смысл темы: форумчане, которые знают ПДД видят, что уже просто играют в слова и носят воду в решете, а те кто не знает ПДД - давно потеряли понимание обсуждаемого вопроса.

Ведь было сказано: пока нет знаков или разметки Конец полосы/Начало полосы однозначного ответа нет! Точнее он есть: но его почему то не хотят принять некоторые. Я про "... пересечение траекторий.." и "...помеху справа...". Причем смею предполагать, что когда мы все едем по АФ на запад то не тараним тех, кто "лезет" с малой Мира, а сравнительно тихо и мирно вспоминаем правило трех Д и ползем далее...А все остальное цитирование ПДД в этом ситуации - переливание из пустого в порожнее.

Сообщение отредактировал fizik: 04.10.2011, 21:41:30

  • 0

#18791
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал fizik: 04.10.2011, 21:35:39

  • 0

#18792
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Вы не забыли, что утверждали? :faceoff: :faceoff:

Я не забыл ни чего и читать я умею:

....движущиеся по левым полосам со скоростью меньше разрешенной, должны по возможности освободить занимаемую ими полосу с перестроением вправо.....


В соответствии с 9.1. правая полоса расположена слева от обочины, а левая полоса расположена слева от правой! По моему все четко описано в 9.4. Куда должен перестроится водитель ТС которого находится в левой полосе?
Водителю двигающемуся вдоль обочины перестраиваться не куда! Он все время занимает правою полосу движения не зависимо как петляет проезжая часть и ее граница - обочина!


Возможно и умеете, но как-то...криво что ли. Вы посмотрите к кому относится и кто должен перестроиться. Едете со скоростью максимально разрешенной и никто вас оттуда не сгонит. О каком запрете вы говорите? Максимум, что можно сказать, это ограничение движения по левой полосе при определенных условиях. Куда уж четче написано. В первом абзаце написано "...ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю...", во втором абзаце я выделил выше в вашей цитате КТО должен перестраиваться, а в третьем абзаце тоже оговаривается возможность двигаться по левой полосе. Или тоже не так?


"9.4. Вне на­селен­ных пунк­тов, а так­же в на­селен­ных пунк­тах на до­рогах, обоз­на­чен­ных зна­ками 5.1 и 5.3, или где раз­ре­шено дви­жение со ско­ростью бо­лее 80 км/ч, во­дите­ли транс­пор­тных средств долж­ны вес­ти их по воз­можнос­ти бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти. Зап­ре­ща­ет­ся за­нимать ле­вые по­лосы дви­жения при сво­бод­ных пра­вых.

В на­селен­ных пунк­тах с уче­том тре­бова­ний нас­то­яще­го пунк­та и пунк­тов 9.5, 16.1 и 24.2 Пра­вил дви­жение раз­ре­ша­ет­ся по лю­бой по­лосе, од­на­ко во­дите­ли транс­пор­тных средств, дви­жущи­еся по ле­вым по­лосам со ско­ростью мень­ше раз­ре­шен­ной, долж­ны по воз­можнос­ти ос­во­бодить за­нима­емую ими по­лосу с пе­рест­ро­ением впра­во транс­пор­тным средс­твам, приб­ли­жа­ющим­ся сза­ди по той же по­лосе с бо­лее вы­сокой ско­ростью и по­да­ющим пре­дуп­ре­дитель­ные сиг­на­лы в со­от­ветс­твии с пунк­том 19.12.

На лю­бых до­рогах, име­ющих для дви­жения в дан­ном нап­равле­нии три по­лосы и бо­лее, за­нимать край­нюю ле­вую по­лосу раз­ре­ша­ет­ся толь­ко при ин­тенсив­ном дви­жении, ког­да за­няты дру­гие по­лосы, а так­же для об­го­на, по­воро­та на­лево или раз­во­рота, а гру­зовым ав­то­моби­лям с раз­ре­шен­ной мак­си­маль­ной мас­сой бо­лее 3,5 т - толь­ко для по­воро­та на­лево или раз­во­рота. Вы­езд на ле­вую сто­рону до­роги с од­носто­рон­ним дви­жени­ем для ос­та­нов­ки и сто­ян­ки осу­щест­вля­ет­ся в со­от­ветс­твии с пунк­том 12.1 Пра­вил.

Дви­жение транс­пор­тных средств по од­ной по­лосе со ско­ростью боль­шей, чем по со­сед­ней по­лосе, не счи­та­ет­ся об­го­ном.

Сообщение отредактировал Авель: 04.10.2011, 22:27:54

  • 0

#18793
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений



Потому, что, если красный будет ехать прямо, то с удивлением увидит полосу новую, другую, дополнительную именно справа от себя. В противном случае её бы увидел синий слева от себя.

Если красный едет прямо по дороге, то правая обочина у него должна быть всегда справа на одном и том же расстоянии от правого борта ТС! Тогда удивлений не будет и нарушений п.9.4 и 9.1 тоже!


Для этого красный должен перестроиться на крайнюю (новую, другую) полосу, которая своим появлением дорогу из двухполосной превратила в трехполосную.



Мой авто зеленый ;-)
Но тем не менее, когда синий увидит, что справа от него полоса освободится, он должен перестроиться на правую полосу. И причина, почему правая оказалась пустой, может связана быть не только с тем, что появилась справа ещё одна полоса, а потому, к примеру, что красный решил остановиться на обочине и тем самым, освободил крайнюю правую полосу. Водитель синего, не зависимо от причины, почему полоса осталась свободной, должен её освободить и перестроиться. А ИДП, конечно, пусть, хлопают синих, если они (синие) вовремя не перестраиваются - это их (ИДП) работа.

Синий свою полосу движения , в соответствии с 9.1 определяет из наличия безопасной дистанции между ним и попутно двигающемся ТС справа, т.е красным.


Абсолютно верно. С этим все согласны, по-моему (уже боюсь точно утверждать, а вдруг кто-н. не согласен)

Ну почему, почему Вы все пытаетесь связать рядность на дороге с левым краем проезжей части или осевой? Хоть кто нибудь мне объяснит? Приведет соответствующий пункт ПДД опровергающий то что написано в п 1.3 и 9.4?


Да, я не пытаюсь связать рядность ни с левым, ни с правым краем. Какое в нашем споре имеет значение, откуда считать ряды/полосы? Это не принципиально в данном случае, а важно, что было 2 полосы, а стало - 3. И красный, если захотел занять крайне правое положение - вынужден ПЕРЕСТРОИТЬСЯ, если же продолжает движение по своей полосе -то и едет прямо, все по той же самой своей старой полосе, по которой он и ехал, до появления на дороге ещё одной полосы.

Сообщение отредактировал Yl.V.: 04.10.2011, 22:20:28

  • 0

#18794
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Давайте я не буду взрывать мозг дальше и скажу так мягко: - синий квадратик, если продолжил движение вдоль сплошной разметки, которая у него слева, нарушил п. 9.1 при определении количества полос движения и нарушил п.9.4 оказавшись в левой полосе движения при наличии 3х полос и свободной правой от него. ;)

Оу... Я вообще-то другое спросила - совершил ли он перестроение или нет. ;)

Давно там не проезжал, а по сему сказать ни чего не могу.
Пы Сы А 2я полоса - это где? :lol:

От обочины. :lol: Просто раньше там была нормальная разметка перед уширением тем самым, когда два ряда превращаются в три. То есть по левому ряду можно было спокойно проехать прямо, на уширении оказываясь посередине, при этом разметку нигде не пересекая. Сейчас судя по разметке, нужно ехать вдоль разделительной, оказываясь в крайнем левом ряду. Но если нужен средний ряд перед светофором - получается, что рулем не крутишь, но разметку пересекаешь. То есть маневрирование, но в каком месте там включать поворотник - загадка века. :faceoff:
  • 0

#18795
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Всем Привет!
Ситауция такая:
Поворачивая направо с Ленина на Сатпаева пропускаю пешиков, причем пешеходы идут одной кучкой 4 человека впереди и метров за 20 позади них неспеша идет женщина (улица Сатпаева на этом участке кто не знает очень широкая) на Сатпаева стоят ГАИшники я их прекрасно вижу, оцениваю ситуацию, пропускаю эту кучку людей и проезжаю т. к. женщина идущая позади только подходит к разделительной полосе метров 5 еще до этой полосы ей идти.... Инспектор останавливает и говорит: "почему не пропустили пешехода?"
-я пропустил всех пешеходов
-а женщина которая шла позади
-извините господин старший сержант женщина находилась не на моей стороне движения

после чего он мне предлагает сесть в машину где меня ждет господин старший лейтенант
Разговор получается точно такой же как и с сержантом, после чего я говорю что ничего не нарушал...
инспектор говорит хорошо, (типа ну возможно ты и прав) тогда я изымаю права передаю дело в суд, возьмем видеозаписи с камер наблюдения если мол докажешь, что не виноват то все ОК будет, а не докажешь то штраф оплатишь.... Ну собственно мне, что делать? Этот гемор с судами конечно не нужен... а "зеленых бумажек" с собой как на зло вообще не было.... Ну благо старлей оказался мужик нормальный с понятиями, посидели 5 минут пообщались он отдал доки и отпустил за что я и сказал спасибо.
Вот собственно вопросы:
1. Правильно ли я выполнил поворот?
2. Что делать если тебе говорят дело в суд, а там разберемся правильно или нет и могут ли они действительно так сделать?
  • 0

#18796
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

В соответствии с 9.1. правая полоса расположена слева от обочины, а левая полоса расположена слева от правой! По моему все четко описано в 9.4. Куда должен перестроится водитель ТС которого находится в левой полосе?
Водителю двигающемуся вдоль обочины перестраиваться не куда! Он все время занимает правою полосу движения не зависимо как петляет проезжая часть и ее граница - обочина!

Насколько я понимаю пункт 9.1 действует только в отношении определения встречной стороны движения, при отсутствии разметки, разделяющей дорогу на встречные направления.

Сообщение отредактировал anter: 05.10.2011, 01:13:39

  • 0

#18797
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Всем Привет!
Ситауция такая:
Поворачивая направо с Ленина на Сатпаева пропускаю пешиков,
Вот собственно вопросы:
1. Правильно ли я выполнил поворот?
2. Что делать если тебе говорят дело в суд, а там разберемся правильно или нет и могут ли они действительно так сделать?

Пока так...
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, ....
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора, водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
по п. 2 Это ЖП должен доказать нарушение , а не Вы. Думаю все дело в постановке вопроса ,(типа, уважаемый ЖП , где находился пешеход? На моей полосе движения или как?) Думаю после этого, более Вас и не задерживали бы.
Ну и в суд подать должны Вы ,а не они.
А вообще , я себя уже сто раз похвалил, за то, что взял регистратор. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Миллерок: 05.10.2011, 01:07:28

  • 0

#18798
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

В соответствии с 9.1. правая полоса расположена слева от обочины, а левая полоса расположена слева от правой! По моему все четко описано в 9.4. Куда должен перестроится водитель ТС которого находится в левой полосе?
Водителю двигающемуся вдоль обочины перестраиваться не куда! Он все время занимает правою полосу движения не зависимо как петляет проезжая часть и ее граница - обочина!

И все же, это чисто ИМХО, полосы следует считать от осевой линии. Именно она определяет направление движения, в отличие от постоянно меняющейся обочины. Именно от нее рисуют разметку полос движения. Очевидно, что не просто так, а по каким то стандартам. А в ПДД насчет того, откуда считать полосы на самом деле ничего нет.

Сообщение отредактировал anter: 05.10.2011, 01:14:53

  • 0

#18799
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Инспектор останавливает и говорит: "почему не пропустили пешехода?"
-я пропустил всех пешеходов

Вообще в ПДД нет понятия "пропустить", а есть понятие "уступить дорогу", причем поясняется, что "уступить дорогу - (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;" Если женщина не изменила свою скорость или направление движения из-за вашего маневра, то никакого нарушения нет.
  • 0

#18800
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Возможно и умеете, но как-то...криво что ли. Вы посмотрите к кому относится и кто должен перестроиться. Едете со скоростью максимально разрешенной и никто вас оттуда не сгонит. О каком запрете вы говорите? Максимум, что можно сказать, это ограничение движения по левой полосе при определенных условиях. Куда уж четче написано. В первом абзаце написано "...ПО ВОЗМОЖНОСТИ ближе к правому краю...", во втором абзаце я выделил выше в вашей цитате КТО должен перестраиваться, а в третьем абзаце тоже оговаривается возможность двигаться по левой полосе. Или тоже не так?

Криво? Счас посмотрим!
В п. 9.4 есть отдельное предложение : " Зап­ре­ща­ет­ся за­нимать ле­вые по­лосы дви­жения при сво­бод­ных пра­вых." Так вот я криво прочитал и у меня получилось, что все водители, везде, должны ездит в правом ряду. При этом п.9 1 еще и говорит о том что в этом же правом ряду ТС должно располагаться "по возможности бли­же к пра­вому краю про­ез­жей час­ти" что и есть обочина, бордюр или правая граница проезжей части. В этом же пункте есть исключения для населенных пунктов, которые нам говорят о том, что если Вы оказались в левом ряду это не нарушение, но если Ваше ТС создает помеху ТС двигающемуся позади Вас, то надо перестроится в ряд правее в обязательном порядке. А перестроится надо вправо.
А в третьем абзаце говориться тоже самое что и в переведенном выше предложении. Т.е при свободных правых в левом нельзя, а при занятых можно! :lol:

Сейчас начнется :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 05.10.2011, 05:11:26



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.