Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18741
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
камрады, есть вопрос.
имеем перекресток Абая-Момышулы, по Абая в западном направлении, поворот налево наверх (на юг) на Момышулы\разворот по Абая в обратном направлении.
Перекресток кагбэ Т-образный, но там где, заканчивается Абая, есть выезд (какие там установлены знаки - не помню, кмк, "уступи дорогу" и круглый "движение только направо" или как он там).
так вот
1. является этот выезд продолжением Абая и относится ли к нему вообще светофор на перекретске?
2. обязан ли я при повороте налево на Момышулы\развороте уступать дорогу тем, кто едет из этого выезда прямо по Абая на восток?
  • 0

#18742
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
To ЛехаМ
Чего то наша дискуссия про логику повисла в воздухе! Предлагаю продолжить, так как, поверьте, она может быть полезной. Ну конечно если Вы не знаете какой будет следующий вопрос и ответ. ;-)
Напоминаю предыдущий:

Логично ли то что если ТС двигается вдоль обочины то оно занимает один ряд на проезжей части?

Просто - Да или Нет!

Пы Сы Ну а если знаете продолжения, был бы рад, услышать!

#18743
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

камрады, есть вопрос.
имеем перекресток Абая-Момышулы, по Абая в западном направлении, поворот налево наверх (на юг) на Момышулы\разворот по Абая в обратном направлении.
Перекресток кагбэ Т-образный, но там где, заканчивается Абая, есть выезд (какие там установлены знаки - не помню, кмк, "уступи дорогу" и круглый "движение только направо" или как он там).
так вот
1. является этот выезд продолжением Абая и относится ли к нему вообще светофор на перекретске?
2. обязан ли я при повороте налево на Момышулы\развороте уступать дорогу тем, кто едет из этого выезда прямо по Абая на восток?

1 Выезд с прилегающих территорий не является перекрестком. Если это не перекресток, то сигналы светофора на выезд с прилегающей территории не распространяется. По ПДД все ТС выезжающие из прилегающих территорий должны уступать дорогу всем остальным.
2 Не обязан, но лучше уступить, потому что 90% водителей ПДД не знают. Себе дешевле.

#18744
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

2 Не обязан, но лучше уступить, потому что 90% водителей ПДД не знают. Себе дешевле.


я-то уступаю, хотел для себя прояснить просто, потому как мне уже дважды чуть не снесли морду при развороте на зеленый, при чем оба раза *удаки еще были недовольны...

это типа как на абая-мате залки, где выезжающим сверху висит знак "только направо", а многи нагло прут вниз...
  • 0

#18745
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

это типа как на абая-мате залки, где выезжающим сверху висит знак "только направо", а многи нагло прут вниз...

Там то как раз перекресток, но прямо нельзя из за знака.

#18746
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
лучше наверное здесь задать :rolleyes:
Технический вопрос есть... про Астану ))
кто имеет приоритет в данном случае?
желтый или красный
мирас разъезд.JPG
местность наверное узнали ))
двор возле тд гульжан...
там где желтый маршрут, в начале крест, там перегорожен переезд столбами, еслип их не было, то можно было и там сквозной проезд организовать :faceoff:
вощем вопрос рулит ли в данном случае п 8.10 правил?

Сообщение отредактировал ERLAND: 03.10.2011, 21:09:00

  • 0

#18747
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
А фчом мулька?
  • -1

#18748
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений
кто имеет приоритет?
кто едет по красной дороге или по желтой?

зы.. я не минусил ))
  • 0

#18749
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Да я в этих "плюсах-минусах" все равно ничего не понимаю. Пусть ставят на здоровье.

Что касается вопроса, то лично я не вижу оснований для отмены п. 8.10 в "жилых зонах". А посему "красный" обязан уступить.
В Германии, к примеру, при въезде в подземный паркинг частенько висит табличка с надписью "Hier gilt StVO" (Здесь действуют ПДД). А это значит, что даже под землей ты обязан выполнять правило "правой руки".
  • 0

#18750
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Сегодня на Тимирязева перед Казгу мерс задел пешехода. Сидели на травке - утешали. Так хотелось остановиться и напомнить водителю - не забудь заполнить протокол на пешехода - ПП тут и близко нет. Вряд ли сильно - скорости там утром никакие, а толпы сайгаков задалбывают до крайности.
  • 0

#18751
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Логично ли то что если ТС двигается вдоль обочины то оно занимает один ряд на проезжей части?

Просто - Да или Нет!

Нет
  • 0

#18752
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

камрады, есть вопрос.
имеем перекресток Абая-Момышулы, по Абая в западном направлении, поворот налево наверх (на юг) на Момышулы\разворот по Абая в обратном направлении.
Перекресток кагбэ Т-образный, но там где, заканчивается Абая, есть выезд (какие там установлены знаки - не помню, кмк, "уступи дорогу" и круглый "движение только направо" или как он там).
так вот
1. является этот выезд продолжением Абая и относится ли к нему вообще светофор на перекретске?
2. обязан ли я при повороте налево на Момышулы\развороте уступать дорогу тем, кто едет из этого выезда прямо по Абая на восток?

Проезжаю этот перекресток по два три раза за день и тоже наблюдаю эту ситуацию.
Мало того, что там выезд с прилегающей территории, так еще и знак стоит, "Движение только направо". И 10 из 10 выезжающих машин считают себя, почему то, на главной дороге. Наверное потому что гаишники там редко бывают.
И на том же перекрестке, основная часть машин в левом ряду стоит на разворот, и 8 из 10 разворачивающихся начинают разворот сразу по окончании сплошной линии, прямо на пешеходном переходе. А на тебя развернувшегося по правилам, смотрят большими глазами, когда ты оказываешся на их траектории и им приходится тормозить. Книжку ПДД очевидно дано читать не многим у нас в городе.

Сообщение отредактировал ctake: 04.10.2011, 10:26:44

  • 0

#18753
ERLAND

ERLAND

    M_power

  • В доску свой
  • 23 937 сообщений

...лично я не вижу оснований для отмены п. 8.10 в "жилых зонах". А посему "красный" обязан уступить...
...даже под землей ты обязан выполнять правило "правой руки".

проблема в том, что там плотным потоком идет траффик по красной полосе :-/
и получается каждый раз ты вынужден просить аленей соблюсти правила :faceoff:
"попросить" проблемаемес :bored:
просто вырубает, что должен это делать имея приоритет :mad:
  • 0

#18754
Tart

Tart
  • Свой человек
  • 549 сообщений

И на том же перекрестке, основная часть машин в левом ряду стоит на разворот, и 8 из 10 разворачивающихся начинают разворот сразу по окончании сплошной линии, прямо на пешеходном переходе. А на тебя развернувшегося по правилам, смотрят большими глазами, когда ты оказываешся на их траектории и им приходится тормозить. Книжку ПДД очевидно дано читать не многим у нас в городе.


Развернувшись сразу после стоп-линии никаких правил не нарушается, так как разворот запрещен по линии тротуаров и обочин, а так же на ПП, там же между стоп-линией и ПП места хватает чтобы развернуться. Хотя Вы по любой имеете преимущество и Вас должны пропустить, так как помеха справа. :beer:
  • 0

#18755
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

...лично я не вижу оснований для отмены п. 8.10 в "жилых зонах". А посему "красный" обязан уступить...
...даже под землей ты обязан выполнять правило "правой руки".

проблема в том, что там плотным потоком идет траффик по красной полосе :-/
и получается каждый раз ты вынужден просить аленей соблюсти правила :faceoff:
"попросить" проблемаемес :bored:
просто вырубает, что должен это делать имея приоритет :mad:

негласное правило - та дорога главнее, где баранов машин больше :(
з.ы. сквозной проезд в жилых зонах запрещен.
  • 0

#18756
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

И на том же перекрестке, основная часть машин в левом ряду стоит на разворот, и 8 из 10 разворачивающихся начинают разворот сразу по окончании сплошной линии, прямо на пешеходном переходе. А на тебя развернувшегося по правилам, смотрят большими глазами, когда ты оказываешся на их траектории и им приходится тормозить. Книжку ПДД очевидно дано читать не многим у нас в городе.

если вы не на камазе, то там легко можно развернуться между стоп-линией и ПП, и это не будет нарушением. я лично так и делаю. но если кто захотел развернуться на перекрестке, то я его конечно пропускаю, т.к. тут уже помеха справа.
типа как здесь: Изображение автобус уступает!

Сообщение отредактировал BUCH: 04.10.2011, 11:22:56

  • 0

#18757
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
В том то и дело, что большинство там разворачивается именно на ПП.
Только сейчас оттуда - две машины передо мной и четыре после и все по ПП.
А на разрыв между ПП и стоп линией никогда там внимания не обращал, только сейчас увидел
  • 0

#18758
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В том то и дело, что большинство там разворачивается именно на ПП.
Только сейчас оттуда - две машины передо мной и четыре после и все по ПП.
А на разрыв между ПП и стоп линией никогда там внимания не обращал, только сейчас увидел

на ПП нельзя конечно. а вот между стоп-линией и ПП не запрещено, а значит можно.
  • 0

#18759
Zaslanec

Zaslanec
  • Постоялец
  • 486 сообщений



Не знаю может не в эту тему, но назрел вопрос.

Провомерно ли снимать номера с авто ИДП?
Если имеют право, то за какие правонарушения?

Номера снимать правомерно. Если по памяти, то за отсутствие талона ТехОсмотра, за неправильную парковку, ну и т.д.

снять - синоним слова с3,14*дить! а вот изъять в соответствии с действующим законодательством могут.

Ну то есть с составлением протокола и т.д.

Только вот за что могут изъять?
  • 0

#18760
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Логично ли то что если ТС двигается вдоль обочины то оно занимает один ряд на проезжей части?

Просто - Да или Нет!

Нет

Опа!!!!!!
Тогда Ваш полный ответ. Почему ТС, двигаясь вдоль обочины, не находится в ряду движения? Или мне обязательно надо было написать, что двигается он по проезжей части вдоль бордюра?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.10.2011, 11:51:10



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.