Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1861
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

порой складываются бредовые ситуации: поворачивать на перекрестке нельзя, а разворачиваться можно... ну не бред ли...

никак не бред
по пдд.. если есть знак 3,18,2 "поворот налево запрещен", это значит, что там запрещен поворот, но не разворот :)
  • 0

#1862
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
А меня всегда учили простому правилу - Запрещен поворот, значит запрещен и разворот.
Попробуйте двигаясь вверх по Сейфуллина развернуться на Маметова.
  • 0

#1863
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
Вот какой вопрос у меня возник: На Жубанова, в прочем как и на Домостроительной, установили знаки "пешеходный переход". Прикол в том, что эти знаки расположены в десяти метрах (а то и меньше) от перекрестка с ул.Мамыш-Улы. Ужасно неудобно в тех случаях, если загорается зеленый свет на перекрестке и одновременно идет пешеход... А пешеходов там видимо-невидимо, потому как рядом рынок... Ну вот, мне интересно, пешеходный знак имеет силу во время разрешающего знака светофора? У меня сомнения из-за того, что сам знак расположен очень близко с перекрестком...
  • 0

#1864
Один

Один
  • Гость
  • 14 сообщений
если водитель превысил скорость на 12 км больше положенного, ГАИ-цы имеют права забирать права?
  • 0

#1865
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений
При движении вниз по Сейфулина, на пересечении с Сатпаева. разрешен ли поворот направо, если горит стрелка тем кто с Сатпаева поворачивает на Сейфулина налево? А то стою бывает там.. а сзади фарят и сигналят.. хотя ни стоп-линии, ни знака "уступи дорогу" там нет... имхо нельзя... что скажут наши эксперты?:)
  • 0

#1866
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений

если водитель превысил скорость на 12 км больше положенного, ГАИ-цы имеют права забирать права?

Права забирает суд, точнее, выносит приговор.. во-вторых:

Статья 462
"Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения"
За превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час будет штраф в размере 5 МРП (5 840 тг) (в настоящее время – предупреждение или штраф в размере от 1 до 2 МРП – 1 168-2 336 тг).


При движении вниз по Сейфулина, на пересечении с Сатпаева. разрешен ли поворот направо, если горит стрелка тем кто с Сатпаева поворачивает на Сейфулина налево? А то стою бывает там.. а сзади фарят и сигналят.. хотя ни стоп-линии, ни знака "уступи дорогу" там нет... имхо нельзя... что скажут наши эксперты?:)

стрелки нет на Сейфуллина? нет. если нет, то стоим вроде.. хотя немного туповато..
  • 0

#1867
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений


При движении вниз по Сейфулина, на пересечении с Сатпаева. разрешен ли поворот направо, если горит стрелка тем кто с Сатпаева поворачивает на Сейфулина налево? А то стою бывает там.. а сзади фарят и сигналят.. хотя ни стоп-линии, ни знака "уступи дорогу" там нет... имхо нельзя... что скажут наши эксперты?:shy:

стрелки нет на Сейфуллина? нет. если нет, то стоим вроде.. хотя немного туповато..

Знака Тохта нету, езжайте на красный..., чего уж там... Многие тут так и делают... :)
А если серьезно, то стрелка там не помешала бы...
  • 0

#1868
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений

При движении вниз по Сейфулина, на пересечении с Сатпаева. разрешен ли поворот направо, если горит стрелка тем кто с Сатпаева поворачивает на Сейфулина налево? А то стою бывает там.. а сзади фарят и сигналят.. хотя ни стоп-линии, ни знака "уступи дорогу" там нет... имхо нельзя... что скажут наши эксперты?:)

стою до разрешающего знака светофора, если начинают надоедать сзади, втыкаю заднюю скорость, бунт сразу стихает



зы: а на мой вопрос никто ответить не может? (см выше)

Сообщение отредактировал Брюнетко: 28.05.2008, 13:10:08

  • 0

#1869
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Брюнетко

Пешеходка там находиться не доезжая перектрестка и не попадает под его действие и сигналы светофоров, поэтому при наличии пешехода на переходе(зебре) Вы обязаны уступить ему дорогу если это не создаст аварийной ситуации. Вобщем руководствуемся ПДД п3, п13 и наличием знаков и дорожной разметки.
  • 0

#1870
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений
На Сатпаева-Сейфулина еще вводит всех в заблуждение разметка. Там, когда поворачиваешь на право,
как бы отдельное ответвление без стоп линии. Я так и не понял, можно ли там поворачивать направо или нельзя.
Месяц назад меня там гайцы хлопнули в описанной ситуации - пришлось отдать 1000.
Теперь всегда стою жду зеленого, хотя все начинают сигналить.
  • 0

#1871
ruslan_kzb

ruslan_kzb
  • Гость
  • 26 сообщений
Меня интересует перекресток на Жарокова Аль-Фараби. Перед светофором одна стрелка налево и еще знак на котором стрелки и налево и направо. Имею ли я прова совершать левый поворот с крайнего правого ряда?

На Сейфулина-Сатпаева лучше подождать зеленый а то менты дерут

Сообщение отредактировал ruslan_kzb: 28.05.2008, 13:51:37

  • 0

#1872
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

А меня всегда учили простому правилу - Запрещен поворот, значит запрещен и разворот.
Попробуйте двигаясь вверх по Сейфуллина развернуться на Маметова.

хренова учили...
занки "Движения по полосам" (который на сейфуллина-маметовой) и "Запрещен поворот" - они как бы немного разные... и смысл у них тоже разный...
так что, там, где именно "Запрещен поворот" - можно разворачиваца...
  • 0

#1873
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

Меня интересует перекресток на Жарокова Аль-Фараби. Перед светофором одна стрелка налево и еще знак на котором стрелки и налево и направо. Имею ли я прова совершать левый поворот с крайнего правого ряда?

На Сейфулина-Сатпаева лучше подождать зеленый а то менты дерут


А как же разметка? ИМХО, не имеете.
  • 0

#1874
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений


Меня интересует перекресток на Жарокова Аль-Фараби. Перед светофором одна стрелка налево и еще знак на котором стрелки и налево и направо. Имею ли я прова совершать левый поворот с крайнего правого ряда?
На Сейфулина-Сатпаева лучше подождать зеленый а то менты дерут


А как же разметка? ИМХО, не имеете.

имхо, имеете..
условно, еси там не положили еще разметку, там 2 полосы, с левой только на лево(наконец-то кто-то понял что с Жарокова на Аль-фараби, именно налево едут больше чем на право), а с правой, на лево и направо.
Логично?

Сотона, меня в автошколе СДС(Гагарина/Джандосова) точно так же учили, там где разрешен поворот налево, разрешен и разворот, а где запрещен поворот налево, там и разворот запрещен.
*и все уже ушел читать ПДД*

Сотона, касательно разворота на перекрестке:

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.


ты это имел ввиду? типа тока тут запрещено? а то что не запрещено=разрешено?
да?
хотя по логике вещей, есть перекресток, висит/стоит/болтаеуа знак, прямо и направо, а ты стоишь с поворотником, и сзаду идущий тебя материт, козел, какого хрена ты тут поворачиваешь налево.. он же не знает что ты разворачиваешься..
я туплю?

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 28.05.2008, 15:23:51

  • 0

#1875
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

хотя по логике вещей, есть перекресток, висит/стоит/болтаеуа знак, прямо и направо, а ты стоишь с поворотником, и сзаду идущий тебя материт, козел, какого хрена ты тут поворачиваешь налево.. он же не знает что ты разворачиваешься..
я туплю?

ну я ж написал :smoke:
знак "Прямо и направо", как и знак "Движение по полосам" четко и однозначно указывает, КУДА можно ехать...
а знак "Поворот налево запрещен" запрещает только ПОВОРОТ налево...
  • 0

#1876
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
а то что другие будут напрягаца?
  • 0

#1877
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

а то что другие будут напрягаца?

логично предположить, что если висит знак поворот запрещен, а чел показывает поворот, то значит хочет разворачиваться :smoke: так что пусть сзади не напрягаются и дружно выдыхают...
  • 0

#1878
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
т.е. если я сегодня двигаясь вечером по Фурманова на Аль-Фараби/Джолдасбекова/Абая/Курмангазы/Шефченко/Калинина/Кирова/Толе-би/Совеццкая/Гоголя/Маметова мне в принципе ничего не будет и я не буду тупым колхозником который в жизни не читал ПДД?
Сотона, Дюк, потом за меня по Статье 463-2 штраф оплатите? :smoke:
*попробывать что-ле, обещяю стоять до конца*

Сообщение отредактировал Mr. Drongo: 28.05.2008, 17:22:42

  • 0

#1879
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

т.е. если я сегодня двигаясь вечером по Фурманова на Аль-Фараби/Джолдасбекова/Абая/Курмангазы/Шефченко/Калинина/Кирова/Толе-би/Совеццкая/Гоголя/Маметова мне в принципе ничего не будет и я не буду тупым колхозником который в жизни не читал ПДД?
Сотона, Дюк, потом за меня по Статье 463-2 штраф оплатите? :smoke:
*попробывать что-ле*

Будет. Там висят знаки "направления движения по полосам", которые предписывают двигаться прямо по левой полосе. В этом случае разворот запрещен. А вот например, если ехать по Виноградова в западном направлении, на Шарипова висит знак "поворот налево запрещен" (других знаков там нет. Так вот там разворот запрещен. Т.е. знак 3.18.2 «Поворот налево запрещен» не запрещает при этом разворот.
  • 0

#1880
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Вот какой вопрос у меня возник: На Жубанова, в прочем как и на Домостроительной, установили знаки "пешеходный переход". Прикол в том, что эти знаки расположены в десяти метрах (а то и меньше) от перекрестка с ул.Мамыш-Улы. Ужасно неудобно в тех случаях, если загорается зеленый свет на перекрестке и одновременно идет пешеход... А пешеходов там видимо-невидимо, потому как рядом рынок... Ну вот, мне интересно, пешеходный знак имеет силу во время разрешающего знака светофора? У меня сомнения из-за того, что сам знак расположен очень близко с перекрестком...

В любом случае, независимо от расположения относительно светофора, знак пешеходного перехода Изображение означает, что действует пункт 14.1 ПДД, а именно

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.


Там пешеходные переходы действительно неудачно сделаны, народ скачет с сумарями как ненормальный под колеса... ужас :smoke: .


знак "Прямо и направо", как и знак "Движение по полосам" четко и однозначно указывает, КУДА можно ехать...
а знак "Поворот налево запрещен" запрещает только ПОВОРОТ налево...


Раздел Дорожные знаки и разметка (по ГОСТу 10807 и ГОСТу 23457-86)

Знак 4.1.5. Изображение
Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1 - 4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).

Знак 5.8.1. Изображение относится к информационно-указательным знакам, которые вводят или отменяют определенные режимы движения, а также информируют о расположении населенных пунктов и других объектов.
Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.
Действие знаков 5.8.1 и 5 8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний

В ПДД все расписано прекрасно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.