Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#1841
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

2Mazevich Знаки там есть для тех кто въезжает на Саина со второстепенной (справа от вас). Им стоит "Уступи дорогу". Они должны вам уступить, когда вы выезжаете направо из под моста.


Спасибо! Несколько раз там проезжал но знак не замечал (посматрю внимательней)
  • 0

#1842
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

2Mazevich Знаки там есть для тех кто въезжает на Саина со второстепенной (справа от вас). Им стоит "Уступи дорогу". Они должны вам уступить, когда вы выезжаете направо из под моста.


Спасибо! Несколько раз там проезжал но знак не замечал (посматрю внимательней) Тогда еще должен быть знак что я главный. Ато откуда водитель должен знать что там стоит для них знак.
  • 0

#1843
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
ПДД читать пробовали?
если знаков нет на ровной и чистой дороге то вы на главной.. условно как бы..
  • 0

#1844
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

пропустил ключевое слово.. сорри :lol:
кто подъехал ПЕРВЫМ...

У кого машина круче (или больше) тот и первый... если ты на камазе - то посмотри на лево/на право - если другого камаза нет то езжай... если ты на запорожце - ты последний. ;)


ПДД читать пробовали?
если знаков нет на ровной и чистой дороге то вы на главной.. условно как бы..

Читай ПДД!
Если знаков нет и непонятно что и где - считай что ты на второстепенной.
  • 0

#1845
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений


ПДД читать пробовали?
если знаков нет на ровной и чистой дороге то вы на главной.. условно как бы..

Читай ПДД!
Если знаков нет и непонятно что и где - считай что ты на второстепенной.

Ворон +1
Дронго, ты чо курил? :lol:
  • 0

#1846
Mazevich

Mazevich
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

ПДД читать пробовали?
если знаков нет на ровной и чистой дороге то вы на главной.. условно как бы..


По твоему принципу где нет знаков и ты главный можно ой как залететь! Ну ты даешь :lol: Такие советы лутше держать при себе а то кто нибуть ведь тебе поверит ;)
  • 0

#1847
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Всем привет! у меня вот такой вопрос.

Если допустим 1-я машина за парковалась в неположенном месте, а вторая машина стукнула её стоячую в этом неположенном месте и вот у меня вопрос кто в этой ситуации виноват?
  • 0

#1848
qsm

qsm

    Читатель

  • Постоялец
  • 480 сообщений
Сотона, я ж написал - условно как бы...
  • 0

#1849
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Всем привет! у меня вот такой вопрос.

Если допустим 1-я машина за парковалась в неположенном месте, а вторая машина стукнула её стоячую в этом неположенном месте и вот у меня вопрос кто в этой ситуации виноват?

Водитель ехавшего автомобиля.
Парковавшийся будет отвечать за неправильную парковку - штраф, лишение или пересдача, но ответственности с едущего его глупость никак не снимает.
  • 0

#1850
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Сотона, я ж написал - условно как бы...

а чо писать про "как-бы условно", если есть четкое определение? :)
  • 0

#1851
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Всем привет! у меня вот такой вопрос.

Если допустим 1-я машина за парковалась в неположенном месте, а вторая машина стукнула её стоячую в этом неположенном месте и вот у меня вопрос кто в этой ситуации виноват?

Водитель ехавшего автомобиля.
Парковавшийся будет отвечать за неправильную парковку - штраф, лишение или пересдача , но ответственности с едущего его глупость никак не снимает.


Лишение-то с какого перепугу?? :)
Пересдача тоже под вопросом - систематика нужна :shy:

Мне вот что стало интересно, подскажите плиз: После того, как на Аль Фараби в некоторых местах переложили асфальт, стал теряться. Дело в том, когда Вы едете со стороны Ленина по альФараби и проезжаете Фурманова, выезжаете из тоннеля. также на Аль Фараби ведут две полосы с Фурманова (кто повернул направо). Правая полоса разрешает потом движение только направо (на Мира около Нурлы Тау) а левая прямо (там знак 5.8.1). Ну и из тоннеля 3 полосы. Так вот, потом крайняя правая из тоннеля и левая с поворота на Фурманова сливаются (Аль Фараби сужается), разметка везде прерывистая. Каждый едет по своей полосе не перестраиваясь, знака конец полосы нет. Вопрос, кто кому должен уступить дорогу. По идее, обрывается полоса у того, кто повернул с Фурманова и едет по левой полосе. Или наоборот должет уступить тот, кто едет из тоннеля по крайней правой и у него справа приближается авто??
Спасибо!

Сообщение отредактировал bigfan05: 28.05.2008, 10:15:06

  • 0

#1852
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Лишение-то с какого перепугу?? :)
Пересдача тоже под вопросом - систематика нужна :shy:

Парковавшемуся... при самом неудачном для него раскладе могут впаять создание аварийной ситуации. Но это редкость и чаще всего как попало бросивший машину отделывается легким испугом и покалеченным автомобилем.
На мой взгляд, к сожалению.
  • 0

#1853
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
2Fiona: Опять же, если парковка вынудит других участников движения резко изменить скорость и направление движения :) То есть, если ехал чувак и тут ни с того ни с сего вздумалось ему припарковаться посредине. Тогда согласен. А если встал под знаком остановка запрещена или елочкой и потом в него въехал кто-то, уже совсем другая история.

Согласен, балбесовб бросающих как попало машину, много
  • 0

#1854
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Мне вот что стало интересно, подскажите плиз: После того, как на Аль Фараби в некоторых местах переложили асфальт, стал теряться. Дело в том, когда Вы едете со стороны Ленина по альФараби и проезжаете Фурманова, выезжаете из тоннеля. также на Аль Фараби ведут две полосы с Фурманова (кто повернул направо). Правая полоса разрешает потом движение только направо (на Мира около Нурлы Тау) а левая прямо (там знак 5.8.1). Ну и из тоннеля 3 полосы. Так вот, потом крайняя правая из тоннеля и левая с поворота на Фурманова сливаются (Аль Фараби сужается), разметка везде прерывистая. Каждый едет по своей полосе не перестраиваясь, знака конец полосы нет. Вопрос, кто кому должен уступить дорогу. По идее, обрывается полоса у того, кто повернул с Фурманова и едет по левой полосе. Или наоборот должет уступить тот, кто едет из тоннеля по крайней правой и у него справа приближается авто??
Спасибо!

на саина - абая (вниз по саина) и того круче, там странным образом сливаются три ряда...

Сообщение отредактировал Filipacchi: 28.05.2008, 10:26:45

  • 0

#1855
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Ну на Саина вроде понятно. Там знак вроде висит, конец полосы. К тому же понятно, какая полоса оканчивается. Хотя там редко езжу, может что-то и путаю
  • 0

#1856
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Мне вот что стало интересно, подскажите плиз: После того, как на Аль Фараби в некоторых местах переложили асфальт, стал теряться. Дело в том, когда Вы едете со стороны Ленина по альФараби и проезжаете Фурманова, выезжаете из тоннеля. также на Аль Фараби ведут две полосы с Фурманова (кто повернул направо). Правая полоса разрешает потом движение только направо (на Мира около Нурлы Тау) а левая прямо (там знак 5.8.1). Ну и из тоннеля 3 полосы. Так вот, потом крайняя правая из тоннеля и левая с поворота на Фурманова сливаются (Аль Фараби сужается), разметка везде прерывистая. Каждый едет по своей полосе не перестраиваясь, знака конец полосы нет. Вопрос, кто кому должен уступить дорогу. По идее, обрывается полоса у того, кто повернул с Фурманова и едет по левой полосе. Или наоборот должет уступить тот, кто едет из тоннеля по крайней правой и у него справа приближается авто??
Спасибо!

имхо, вступает в действие "помеха справа"...
  • 0

#1857
Filipacchi

Filipacchi
  • Свой человек
  • 906 сообщений

Ну на Саина вроде понятно. Там знак вроде висит, конец полосы. К тому же понятно, какая полоса оканчивается. Хотя там редко езжу, может что-то и путаю

хм... что то не припомню там знака, но сегодня проверю... а вообще создается впечатление что на этих знаках просто экономят! повешали бы их везде где надо, и катался бы в свое удовольствие не нарушая... а то порой складываются бредовые ситуации: поворачивать на перекрестке нельзя, а разворачиваться можно... ну не бред ли...
  • 0

#1858
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений

Мне вот что стало интересно, подскажите плиз: После того, как на Аль Фараби в некоторых местах переложили асфальт,...............Спасибо!



Если вы не меняете направления движения по полосам то те кто находятся справа от Вас и у него идет сужение дороги и разметка заканчиваеться то здесь никапли не действует правила помеха справа. Т.к. вы едите по своей полосе и усе.
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Сообщение отредактировал AKIRA: 28.05.2008, 12:46:52

  • 0

#1859
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Согласен, балбесовб бросающих как попало машину, много

Из описания задачи я поняла, что машина _уже_ припарковалась и стояла как попало и где попало. А ее стукнули. Идут два разных протокола, совершенно между собой не связанных. За ДТП с участием неподвижного препятствия, и второй - нарушителю при парковке. Но при совокупности нескольких нарушений при парковке - знак, дорога < либо = 3 м., поворот или пешеходный переход, припарковавшемуся могут инкриминировать создание аварийной ситуации. Но виновнику ДТП от этого легче не будет.
  • 0

#1860
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
было раз что друг оставил машину ночью после знака Остановка запрещена и её стукнули.. Друг был прав, а гайцам было плевать на знак.. это у нас на практике.. в теорий, Фиона все расписала..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.