Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18721
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Оба на! А теперь поясни. Если сможешь, конечно...

Видать, не смог. Слился.


слился как раз ты, все сказано в этом посте

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средс­твам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжа­ющих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.


з.ы. некто едет на зеленый, врезается в машину, вылезшую на красный - кто виноват будет и кто нарушил? КО говорит, что согласно ПДД, нарушитель и виновник тот, кто полез на красный.

з.з.ы. если считаешь себя правым, приведи конкретный пункт ПДД, который бы подтверждал вот этот бред:

"Кто ударил, тот и виноват."


Долго же ты бегал консультироваться. А сейчас мне не до тебя. Ступай.
  • -5

#18722
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Долго же ты бегал консультироваться. А сейчас мне не до тебя. Ступай.


ололо, ну что сказать, тебе сюда.
  • 1

#18723
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
сегодня заплатил за штраф. пошел в круглое здание в 7 окошко показать квитанцию, а мне капитан говорит что у меня еще есть неоплаченный штраф на сумму более 7 тыс.тенге, я ему говорю что я еще несколько мес.назад оплатил и ему же отдал квитанцию, он мне что еще не пришло, говорит жди и потом придешь. Ни черта не понял его. и квитанцию он нынешнюю не взял, что же мне теперь делать? посоветуйте люди. Если вдруг мне придется машину продавать, или тех.осмотр проходить
  • 0

#18724
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Возник такой вопрос товарисчи!!!
Все видели разметку в виде цифры 40 в священном белом кругу. Покурил я ПДД РК по этому поводу и СТРК 1412-2005 "Технические средства организации дорожного движения". В госстандарте эта разметка 1.24.2 перечислена, а вот в ПДД её нема. По крайней мере в тех ПДД что лежат на zholpolice.kz её нет.
Так вот отсюда вопрос, могу ли я прокатиться по Абая на восток за ул. Правды 60 км/ч (разметка таковая там есть, а знака 3.24 нет), т.к. я перерыл ПДД РК и про эту разметку нифуя ничего не нашёл, а значит не знаю что она означает?
З.Ы. Хочу авторитетных членов конфы послушать!!!!

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 01.10.2011, 23:17:09

  • 0

#18725
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
У меня в старой редакции правил есть: 1.24.2 - дублирует запрещающие дорожные знаки.
Вообще в версии из шапки нет 1.24 - 1.25.
По сути дела у меня было как-то общение с ИДП по поводу разметки и знаков на развязке Сатпаева-Джандосова-Чапаева. Знаки предписывали одно движение по рядам, разметка - другое (нынешнее). После моего "ехала по 5.8.1, разметку не видела, так как машины шли плотным потоком". Мне объяснили, как "правильно" тут разъезжатся и пожелали счастливого пути.
Так что, имхо, дублирующая разметка без дорожного знака - это пожелание, а не предписание.
  • 0

#18726
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Возник такой вопрос товарисчи!!!...

Перечитал ПДД с сайта ЖП (тык)
Как справедливо сказала Фиона там тоже разметка заканчивается на 1.23. То есть с этими рисунками на дороге - как про суслика, только наоборот.
Другое дело, что сайт ЖП предлагает еще познакомиться с файлом Разметка дорожная и ее характеристики (по СТ РК 1124–2003 и СТ РК 1412–2005) и вот там мы видим , что 1.24.1-3 - это дублирующая разметка , следовательно - если нет знака, который она должна дублировать, то и разметка не работает.

...Так что, имхо, дублирующая разметка без дорожного знака - это пожелание, а не предписание.

ИМХО: это даже не пожелание, а очередное нарушение ругулирование ДД. И если с ним соглашаться, то это из раздела выбегания из машины навстречу к ИДП на "полусогнутых". Немного утрировал, так что если что - сильно всерьез сравнение не воспринимать (сказано для всех, а не кому то персонально)

Сообщение отредактировал fizik: 02.10.2011, 01:23:46

  • 0

#18727
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
fizik, в свое время дор.половцы страшно жаловались на воровство знаков. Типа зимой чаще всего крадутся квадратные - на лопаты, летом - круглые на (!!!) крышки для казанков. :faceoff:
Почему я все-таки такие знаки предпочитаю воспринимать, как пожелание: чаще всего они дублируются возле школ либо в местах, где происходит планомерный выпас сайгаков. И я предпочту сбросить скорость не потому что не хочу остановок и разборок с дор.полом, а потому что не хочется нервотрепки из-за пешеходов, включивших режим iddqd.
  • 1

#18728
Yliya

Yliya
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Доброй ночи может кто подскажет .Если человека лишили прав на 4 года за езду в свинячьем виде что будет при повторном аналогичном нарушении.

Дадут 10 суток

Дали 10 суток не какого лишения и штрафа :eek: . Ужас какой то бойтесь мерса 230 серый .
  • 0

#18729
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

fizik, в свое время дор.половцы страшно жаловались на воровство знаков. Типа зимой чаще всего крадутся квадратные - на лопаты, летом - круглые на (!!!) крышки для казанков. :faceoff:

Да пусть ужалуются!

....чаще всего они дублируются возле школ либо в местах, где происходит планомерный выпас сайгаков. И я предпочту сбросить скорость не потому что не хочу остановок и разборок с дор.полом, а потому что не хочется нервотрепки из-за пешеходов, включивших режим iddqd.

Это да, в таких местах даже без знаков скидываю скорость.
  • 0

#18730
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Пипец, в этой теме постоянно все лаются, заходишь чтоб полезное что нибудь вычитать, а тут сплошной лай :faceoff:

В споре - рождается истина :dont: ... ну а то что импульсивны завсегдатаи... так с кем не бывает...
Коллеги... вызывает вопросы перекрёсток Халиулина/Татибекова...
Халиулина при движении на запад, за перекрёстком превращается в мелкую переферийную улочку... при движении на восток из этого аппендикса стоит"уступи дорогу" и всё... ни светофора ни чего... вопрос: чапая по Халиулина на запад, поворачивая на зелёный на Татибекова на юг пропускаем ли выезжающих из аппендикса???
З.Ы. возможно несколько сумбурно обрисовал... буду трезвее, нарисую картинку... но мож и так кто подсобит :spy: ??
  • 0

#18731
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Пипец, в этой теме постоянно все лаются, заходишь чтоб полезное что нибудь вычитать, а тут сплошной лай :faceoff:

В споре - рождается истина :dont: ... ну а то что импульсивны завсегдатаи... так с кем не бывает...
Коллеги... вызывает вопросы перекрёсток Халиулина/Татибекова...
Халиулина при движении на запад, за перекрёстком превращается в мелкую переферийную улочку... при движении на восток из этого аппендикса стоит"уступи дорогу" и всё... ни светофора ни чего... вопрос: чапая по Халиулина на запад, поворачивая на зелёный на Татибекова на юг пропускаем ли выезжающих из аппендикса???
З.Ы. возможно несколько сумбурно обрисовал... буду трезвее, нарисую картинку... но мож и так кто подсобит :spy: ??


С одной стороны, наличие на перекрестке светофора делает его регулируемым, а это значит что движущихся со встречного направления прямо и направо, следует пропускать.
С другой стороны, Халиуллина за Татибекова, судя по всему, заканчивается чьими-то воротами, и скорее всего является выездом с прилегающей территории со всеми вытекающими. Тем более, что светофор на той стороне не продублирован и нет стоп-линии. Такой-вот интересный Т-образный перекресток с примкнувшим выездом с прилегающей. А почему, собственно, нет?
  • 0

#18732
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

С другой стороны, Халиуллина за Татибекова, судя по всему, заканчивается чьими-то воротами, и скорее всего является выездом с прилегающей территории со всеми вытекающими. Тем более, что светофор на той стороне не продублирован и нет стоп-линии. Такой-вот интересный Т-образный перекресток с примкнувшим выездом с прилегающей. А почему, собственно, нет?

Скорее не является выездом. Т.к. и Татибекова, при движении на север, тоже упирается в чьи -то ворота, но считается полноценной улицей.

Тем более, что светофор на той стороне не продублирован и нет стоп-линии.

И как я должен проехать по Халиулина, с запада на восток, через Татибекова?
А можно мне повернуть с Халиулина (двигаясь с запада), на Татибекова в южную сторону, без учета сигналов светофора, если у меня ни стоп - линии ,ни светофора? :-)

чапая по Халиулина на запад, поворачивая на зелёный на Татибекова на юг пропускаем ли выезжающих из аппендикса???

Я бы пропустил.

Сообщение отредактировал Миллерок: 03.10.2011, 01:15:20

  • 0

#18733
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Миллерок, нет-так нет, я не настаиваю.
  • 0

#18734
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Миллерок, нет-так нет, я не настаиваю.

:D Не... Ну интересно же.
  • 0

#18735
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений


Тут уже не раз заявляли, что на перекрёстке нет "встречки".
А если такая ситуация: один поворачивает налево. При этом он сильно высовывает "морду" в сторону поворота. И тут в него въезжает встречная машина, двигающаяся прямо по своей крайней левой полосе. Кто будет виноват?

Говорилось, что нет встречки при развороте. Это было при рассмотрении разворота по малому радиусу. А те , кто въезжает на перекресток с противоположных направлений - они друг для друга встречка.
Так что если две машины въехали на перекресток с противоположных направлений, и кто-то при повороте/развороте, "высунул" "морду" левеее (по его ходу первоначального движения) и в него врезалась вторая машина - то виноват, тот кто высунулся.
Примечание: или все происходит на зеленый свет, или две машины двигаются по равнозначным дорогам и никто изначально не пользуется преимуществом.

Не понял: встречка на перекрёстке либо есть, либо нет. Если её нет при развороте, то почему она появляется при повороте?
Ситуация происходит непосредственно на перекрёстке. На зелёный. Преимуществ ни у кого из участников нет.

#18736
Zaslanec

Zaslanec
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Не знаю может не в эту тему, но назрел вопрос.

Провомерно ли снимать номера с авто ИДП?
Если имеют право, то за какие правонарушения?
  • 0

#18737
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Оба на! А теперь поясни. Если сможешь, конечно...

Видать, не смог. Слился.


слился как раз ты, все сказано в этом посте

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средс­твам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжа­ющих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.


з.ы. некто едет на зеленый, врезается в машину, вылезшую на красный - кто виноват будет и кто нарушил? КО говорит, что согласно ПДД, нарушитель и виновник тот, кто полез на красный.

з.з.ы. если считаешь себя правым, приведи конкретный пункт ПДД, который бы подтверждал вот этот бред:

"Кто ударил, тот и виноват."

Правильнее сказать так, виноват тот, кто мог избежать ДТП, но не сделал этого. Примеры приводить нужно, когда ПДД нарушает один, а виновник в ДТП другой?

Сообщение отредактировал LexaLM: 03.10.2011, 12:14:33

  • 0

#18738
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Не понял: встречка на перекрёстке либо есть, либо нет. Если её нет при развороте, то почему она появляется при повороте?
Ситуация происходит непосредственно на перекрёстке. На зелёный. Преимуществ ни у кого из участников нет.

Втречка, это те, кто едут "в лоб", то есть со встречного направления.
Те, авто, которые стоят на красный слева, при выполнении поворота налево или разворота, не являются встречными.

Сообщение отредактировал LexaLM: 03.10.2011, 12:17:39

  • 0

#18739
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Не знаю может не в эту тему, но назрел вопрос.

Провомерно ли снимать номера с авто ИДП?
Если имеют право, то за какие правонарушения?

Номера снимать правомерно. Если по памяти, то за отсутствие талона ТехОсмотра, за неправильную парковку, ну и т.д.
  • 0

#18740
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Не знаю может не в эту тему, но назрел вопрос.

Провомерно ли снимать номера с авто ИДП?
Если имеют право, то за какие правонарушения?

Номера снимать правомерно. Если по памяти, то за отсутствие талона ТехОсмотра, за неправильную парковку, ну и т.д.

снять - синоним слова с3,14*дить! а вот изъять в соответствии с действующим законодательством могут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.