Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18641
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Да ужжж! Художника обидеть может каждый..!
Вы это. Не все читайте, что здесь пишут. Ну так через пост! :beer: Я так делаю, ну и, видимо, не только я... :faceoff:
Про под задний бампер впечатлило! Задний бампер - дела житейские! Главное, что бы не передний и не правый бок :)

Там больше девушку впечатлило, которая врезалась: у нее капот помят, фара разбита, крыло сдвинуто... А у меня фара в очередной раз потрескалась и на бампере еще 5 церапин в дополнении к тем 100, что были) А добил ситуацию сын: "Клёва! Вот что значит джип! Папа, а когда силовой бампер поставим наконец?"

По сабжу:
Изображение
А это перестроение? Если да, то почему? Я же еду "...9.4. .... по возможности ближе к правому краю проезжей части. ..."!

Примечание: я намеренно опустил фразу ".... Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, ...". Ибо или у нас понятие перестроения едино для всех ситуаций, или приходим к мысли, котору мне как то ИДП сказал: "Так это ПДД для непеределанных машин!"
  • 0

#18642
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Он то понял! А я вот рисовать не умею! :faceoff: Будем ждать Физика!
Да к стати. я так и не получил ответ на вопрос по поводу Вашего рисунка.

Да какой смысл уже что то отвечать, если вы не можете мне нарисовать полосы движения на проезжей части. Они у вас то влево, то вправо, то перпендикулярно ))

Я вот вам ещё один вариант подкину: допустим жёлтый отъездает от остановки, он тоже ни кому не уступает? ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 29.09.2011, 17:48:28

  • 0

#18643
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А это перестроение? Если да, то почему? Я же еду "...9.4. .... по возможности ближе к правому краю проезжей части. ..."!

Да, это перестроение, потому что вы меняете полосу движения. Нарисуйте продольные полосы и всё поймёте.
  • 0

#18644
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А это перестроение? Если да, то почему? Я же еду "...9.4. .... по возможности ближе к правому краю проезжей части. ..."!

Да, это перестроение, потому что вы меняете полосу движения. Нарисуйте продольные полосы и всё поймёте.

Я попробую открыть Вам секрет: и в городе , и за городом много таких мест, где нет разметки! Нету! И продольно там - хоть урисуйся! Ибо:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

То есть на моем рисунке просто делим пополам проезжую часть и алга! Причем авто просто едет в правом крайнем ряду. Хоть на широкой части, хоть на узкой.
  • 0

#18645
Ultra

Ultra
  • В доску свой
  • 1 887 сообщений
А позвольте и мне вопросик задать. :) Много лет за рулем, однако вчера получила "отзыв" от соседа по парковке. Итак, ситуация (я совсем не художник):
Изображение
Серая клякса - это йа мчусь на парковку, черное пятно - это "учитель правил". Дело происходит во дворах, время пол 10 вечера. Из предыстории: по дороге, откуда двигается черный, в сторону откуда еду я, часто проносятся машины, дабы объехать перекресток. Я естессно видела черного, он по моей оценке медленно полз, без задней мысли я решила что у него прилегающая дорога и поехала прямо. Он демонстративно рванул, изображая что сейчас ударит мою машину в правый бочок, а затем на расстоянии спичечного коробка от заднего бампера, сопровождал меня на стоянку... Место там темное, людей нет совсем, я подумала о разном и чуть было не получила испуг (мало ли что?!). Припарковались в разных углах стоянки, жду его возле охранной будки, и понеслось "ваша чтоль субару? вы ваще правила читали? Вы ваще о помехе справа слышали?". На интонации первой реплики я решила покинуть своего дружественного собеседника, и пока чапала до дому, думала "помеха справа, это да. Не раз каждый знаток этой самой помехи стоял и ждал, когда она таки соизволит проехать... Поворот, куда я проехала, не очень популярен в нашем районе, кроме стоянки там ничего, была мысль что он собирается налево.. С другой стороны, что это за запугивание?". И вот тут-то, кто дочитал до этого места - приз мне нужен совет. Помню на УПК проходили что-то вроде "определения главной дороги по покрытию".. С помехой справа тоже вариант, можно было пропустить.. Правило ДДД опять же. Но вот с другой стороны, если бы он приехал мне таки в район задней двери (тьфу-тьфу, еще не хватало), как бы дальше развивались события? Гайцы б, вероятно, определили обоюдную вину? В общем, прокомментируйте пожалуйста! )
  • 0

#18646
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

"помеха справа, это да. Не раз каждый знаток этой самой помехи стоял и ждал, когда она таки соизволит проехать...

И правильно делал...

И вот тут-то, кто дочитал до этого места - приз

Я дочитал... какой приз??? когда привезут :spy: ??

мне нужен совет. Помню на УПК проходили что-то вроде "определения главной дороги по покрытию"..


По покрытию: если Вы ехали по асфальту, а он по грунтовке - плюньте ему на капот... если на обех двух дорогах асфальт, и знаков приоритета нет("уступи дорогу", либо "главная дорога") - то "помеха справа", и он может плюнуть Вам на капот...

С помехой справа тоже вариант, можно было пропустить..

Почему??? в ПДД - желательно ничего не пропускать...

Правило ДДД опять же.

Вот тут да... тут он конечно молодец...

Но вот с другой стороны, если бы он приехал мне таки в район задней двери (тьфу-тьфу, еще не хватало), как бы дальше развивались события? Гайцы б, вероятно, определили обоюдную вину?

Отчего же обоюдную, если вина полностью Ваша :spy: ???

В общем, прокомментируйте пожалуйста! )

Да пожалуйста :smoke:

Сообщение отредактировал Антрополог: 29.09.2011, 23:01:44

  • 0

#18647
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

А позвольте и мне вопросик задать. :) Много лет за рулем, однако ...
, прокомментируйте пожалуйста! )

Вот такое гуано Антрополог и отметил... :dont:
Вы же знаете , что не считается перекрестком? :-)
Значит - помеха справа. Дебилизм ...НО....

Не считаются перекрестками...... перед которыми не установлены знаки приоритета;

Если нет знаков приоритета , то это не перекресток. Соответственно уступите дорогу авто справа. Я фигею , но....
  • 0

#18648
Yliya

Yliya
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Доброй ночи может кто подскажет .Если человека лишили прав на 4 года за езду в свинячьем виде что будет при повторном аналогичном нарушении.
  • 0

#18649
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Доброй ночи может кто подскажет .Если человека лишили прав на 4 года за езду в свинячьем виде что будет при повторном аналогичном нарушении.

Дадут 10 суток

Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 30.09.2011, 05:50:59

  • 0

#18650
Yliya

Yliya
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


Доброй ночи может кто подскажет .Если человека лишили прав на 4 года за езду в свинячьем виде что будет при повторном аналогичном нарушении.

Дадут 10 суток

А права повторно лишат?
  • 0

#18651
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

А права повторно лишат?

не знаю

Статья 467. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, -
влечет лишение права управления транспортным средством на срок два года.
2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, -
влекут лишение права управления транспортным средством на срок три года.
3. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния, или повреждение транспортных средств, грузов, дорожных и иных сооружений либо иного имущества, -
влекут лишение права управления транспортным средством на срок четыре года.
4. Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, -
влекут административный арест на десять суток и лишение права управления транспортным средством на срок пять лет.
5. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью четвертой настоящей статьи, -
влекут административный арест на пятнадцать суток и лишение права управления транспортными средствами сроком на десять лет.
6. Действия, предусмотренные частью первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные лицом, лишенным права управления транспортным средством, -
влекут административный арест на десять суток.
7. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью шестой настоящей статьи, -
влекут административный арест на пятнадцать суток.
8. Действия, предусмотренные частями первой, второй, третьей настоящей статьи, совершенные лицами, не имеющими права управления транспортными средствами, -
влекут административный арест на десять суток.
9. Те же действия, совершенные повторно в течение года после истечения срока административного взыскания, предусмотренного частью восьмой настоящей статьи, -
влекут административный арест на пятнадцать суток.
10. Действия, предусмотренные частями шестой, седьмой, восьмой и девятой настоящей статьи, совершенные лицами, к которым административный арест в соответствии с частью третьей статьи 55 настоящего Кодекса не применяется, -
влекут штраф в размере ста месячных расчетных показателей.
  • 0

#18652
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вы же знаете , что не считается перекрестком? :-)
Значит - помеха справа. Дебилизм ...НО....

Не считаются перекрестками...... перед которыми не установлены знаки приоритета;

Если нет знаков приоритета , то это не перекресток. Соответственно уступите дорогу авто справа. Я фигею , но....

и я тоже фигею... Чуть ли не через день поднимают этот вопрос, и все равно каждый переиначивает ПДД под себя как хочет...
1. не считаются перекрестками пересечения/примыкания с лесными, полевыми и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета.

Здесь два условия: а) должно быть пересечение со второстепенной дорогой и б) нет знаков приоритета. Если нет знаков приоритета, то единственным признаком второстепенной дороги является отсутствие твердого покрытия. Иначе это перекресток равнозначных дорог. И вот тогда, действительно, работает помеха справа.

2. Если это не перекресток, то остается только выезд со двора или прилегающей территории, и тогда как раза помеха справа не работает.
  • 0

#18653
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Да какой смысл уже что то отвечать, если вы не можете мне нарисовать полосы движения на проезжей части. Они у вас то влево, то вправо, то перпендикулярно ))

Ну смысл отвечать здесь всегда есть! Здесь отвечать лучше, чем в суде! ТТТ. А рисовать я, тупо, не умею и не мое это дело, полосы движения рисовать. Это должны делать дорожные службы, а работники КДП должны за этим "хозяйством" следить. ;) А как себя вести водителю на дороге если разметки нет, написано в ПДД. У Вас есть свое виденье этого документа. Я Вам попытался объяснить, с ссылками на ПДД, что оно, Ваше виденье, может отличатся от требований ПДД. Если Вы не согласны с моей точкой зрения, то это, конечно же, Ваше право. Опыт прийдет со временем!

Я вот вам ещё один вариант подкину: допустим жёлтый отъездает от остановки, он тоже ни кому не уступает? ))

Вот про остановку - это уже лишнее, потому как не в тему. Если это не автобус, то чего он делает на остановке? Если автобус, то ему надо уступить дорогу в соответствии с ПДД, хотя я лично нынешних водителей автобусов просто ненавижу. Если это местное уширение проезжей части, то это описано в 9.1.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.09.2011, 10:03:14


#18654
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений



Доброй ночи может кто подскажет .Если человека лишили прав на 4 года за езду в свинячьем виде что будет при повторном аналогичном нарушении.

Дадут 10 суток

А права повторно лишат?

Пипец.... :faceoff: А что одного раза не хватило? Нет ...Это ужас!!!!
Чисто в виде совета. Сам грешил :faceoff: Теперь вызываю "трезвого водителя". Это и дешевле(если попадешься) и (самое главное!!!) безопасно.Ведь убьёте кого нибудь!!! Как дальше жить- то будете?
  • 0

#18655
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Здесь два условия: а) должно быть пересечение со второстепенной дорогой и б) нет знаков приоритета. Если нет знаков приоритета, то единственным признаком второстепенной дороги является отсутствие твердого покрытия. Иначе это перекресток равнозначных дорог. И вот тогда, действительно, работает помеха справа.

2. Если это не перекресток, то остается только выезд со двора или прилегающей территории, и тогда как раза помеха справа не работает.

... Дело происходит во дворах...,

Нет там ни знаков, ни различия в покрытиях. Просто пересечение дорог. Помеха справа.

Сообщение отредактировал Миллерок: 30.09.2011, 10:26:19

  • 0

#18656
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Скрытый текст

Вот про остановку - это уже лишнее, потому как не в тему. Если это не автобус, то чего он делает на остановке? Если автобус, то ему надо уступить дорогу в соответствии с ПДД, хотя я лично нынешних водителей автобусов просто ненавижу. Если это местное уширение проезжей части, то это описано в 9.1.

ну почему же... он может заехать на остановку для высадки\посадки пассажира, если не создает помех общ. транспорту...
из п. 12.4 Остановка запрещается:
..................
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;
  • 0

#18657
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

Вот тоже вопрос и по этикету и по ПДД

про машины со стробоскопами

6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.


Если не брать во внимание скорую, пожарную и полицию, которым всегда уступаешь дорогу и пропускаешь их.

еду я например по левой полосе, другие полосы также заняты. Сзади непонятная камри, которая фарит а потом включает светомузыку. Должен ли я стараться уйти в правую полосу?
в ПДД
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

то есть уйти вправо, значит совершить маневр, то есть все что я должен сделать это остановиться?
Или я неправильно понимаю?
или это ПДД так коряво написаны?


уважаемые знатоки, повторю свой вопрос (а то в обсуждениях о сужений он потерялся)

как по ПДД уступать дорогу машинам с маячками?

#18658
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

ну почему же... он может заехать на остановку для высадки\посадки пассажира, если не создает помех общ. транспорту...
из п. 12.4 Остановка запрещается:
..................
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

не может он заехать на остановку.. если есть остановочная площадка, то ближе 15 метров нельзя останавливаться, если нет площадки то тогда можно остановиться при условии если это создаст помехи их движению
  • 0

#18659
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вот про остановку - это уже лишнее, потому как не в тему. Если это не автобус, то чего он делает на остановке? Если автобус, то ему надо уступить дорогу в соответствии с ПДД, хотя я лично нынешних водителей автобусов просто ненавижу. Если это местное уширение проезжей части, то это описано в 9.1.

Что опять не так? Чем плоха остановка? Автомобили могут останавливаться на остановках для высадки пассажиров. И когда авто от остановки отъезжает, оно пропускает тех, кто едет слева от него или нет?

Да, остановка это местное уширение и что из этого? п 9,1 говорит, что это уширение не учитывается при определении встречки и только. Это такая же проезжая часть и на ней так же есть полосы движения. Ну не нравится остановка, давайте просто расширим проезжую часть, так пойдёт?

Сужение.jpg

Там, где выезжает красный сколько полос движения? Одна, две? Красный не знает, где и как расширяется проезжая часть, для него там 2 полосы движения. И вот красный выезжает в первый ряд а затем лезет на полосу синего и по вашему красный прав?

vassiliyala и fizik, я правильно нарисовал полосы движения? По вашему они огибают правый край проезжей части? Вы когда-нибудь видели разметку подобным образом?

Сужение2.jpg

ps зарекался же не рисовать больше по этой теме, да тут уже дело чести )

Сообщение отредактировал LexaLM: 30.09.2011, 11:04:43

  • 0

#18660
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну почему же... он может заехать на остановку для высадки\посадки пассажира, если не создает помех общ. транспорту...
из п. 12.4 Остановка запрещается:
..................
ближе 15 м от остановочных площадок, а при их отсутствии - от указателя остановки маршрутных транспортных средств или такси, если это создаст помехи их движению;

Так про это и речь. Если так, то с какого перепуга, выезжающему с остановки ТС, которое не является общественным транспортом, уступать дорогу. Я ЛехеМ и говорю, что его вопрос про остановку был не в тему. ;)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.