Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18621
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст


Если в тот момент когда зеленый заморгал вы могли остановится перед перекрестком не применяя экстренного торможения, то вы нарушили. Если зеленый заморгал когда вы уже въехали на перекресток, то вы должны завершить маневр и освободить перекресток.

действительно? :confused:
  • 0

#18622
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Дорога направление меняет? НЕТ. Полосы движения направления меняют? НЕТ. Последний рисунок:



Ну так чё? Красный не перестраивается? Полосы будем считать параллельно красному? Ведь красный едет паралельно бардюру и пиндец, нафиг нам продольные полосы, у красного своя полоса и его неиб..., ведь он справа. Или всётаки полосы будем считать параллельно центру ПЧ, а не параллельно красному?

Да ни чё! Все по прежнему!
Вы можете считать как хотите! и ехать можете параллельно встречной полосе. Така ПДД соблюдайте.
А что такое "параллельно центру ПЧ"? Это где?

#18623
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Если в тот момент когда зеленый заморгал вы могли остановится перед перекрестком не применяя экстренного торможения, то вы нарушили. Если зеленый заморгал когда вы уже въехали на перекресток, то вы должны завершить маневр и освободить перекресток.


странная версия...
кто и как определяет\доказывает, мог водитель остановиться или нет? может, у него скорость реакции замедленная, или он в зеркало смотрел?
имхо, нарушения нет ни при каком из раскладов.
з.ы. и эта... "зеленый" в постах надо заменить на "желтый".
потому как на любой, в т.ч. и мигающий зеленый, проезд разрешен - уверены в обратном, пункт ПДД в студию ;-)
  • 0

#18624
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
И вообще, какой математической формулой описывается "Экстренное торможение"? И что такое экстренное торможение? Может визг тормозов? Или блокирование колеса?
  • 0

#18625
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Вопрос такой.
При движении по Богенбай батыра в сторону Ленина, пересекая Кунаева стоит мент. Доезжая до трамвайных путем, начинает мигать зеленый, согласно правил я обязан закончить маневр, но тут же отстанавливают инспекторы и говорят вы проехали на мигающий желтый, но по правилам поясняя ему, я ни чего не нарушил. Кто прав?

Если в тот момент когда зеленый заморгал вы могли остановится перед перекрестком не применяя экстренного торможения, то вы нарушили. Если зеленый заморгал когда вы уже въехали на перекресток, то вы должны завершить маневр и освободить перекресток.

интересная версия.... :faceoff:
  • 0

#18626
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


vassiliyala, вопрос к вам, кто на рисунке перестраивается?


Ни кто!
Но красный уступает дорогу. У него полоса кончилась :lol:

Красный вообще не может знать о сужении с правой стороны. Едет себе прямо, едет и тут бах, его подрезали.... Красный еще и виноват, что не уступил дорогу

Сообщение отредактировал Goliath: 29.09.2011, 15:06:05

  • 0

#18627
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Красный вообще не может знать о сужении с правой стороны. Едет себе прямо, едет и тут бах, его подрезали.... Красный еще и виноват, что не уступил дорогу

Это грамотный вопрос к "организаторам" ДД :lol: . А проще он звучит так: - "Почему в соответствии с ПДД РК не установлен знак 1.18.1 или 1.18.2, или 1.18.3, знаки приоритета(если такой подразумевается) проезда данного участка, а так же отсутствует соответствующая разметка?"
Вопрос можно задать на http://zholpolice.kz ;)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.09.2011, 15:15:17


#18628
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И вообще, какой математической формулой описывается "Экстренное торможение"? И что такое экстренное торможение? Может визг тормозов? Или блокирование колеса?

Думаю, что вот этой таблицей:
Изображение
Если остановился быстрее - то экстренное торможение.

Сообщение отредактировал fizik: 29.09.2011, 15:19:43

  • 0

#18629
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

При движении по Богенбай батыра в сторону Ленина, пересекая Кунаева стоит мент. Доезжая до трамвайных путем, начинает мигать зеленый, согласно правил я обязан закончить маневр, но тут же отстанавливают инспекторы и говорят вы проехали на мигающий желтый, но по правилам поясняя ему, я ни чего не нарушил. Кто прав?

Проехали на мигающий желтый или на мигающий зеленый? Как-то странно.
5.1.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
зеленый сигнал разрешает движение;
зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей и пешеходов о времени в секундах, оставшемся до выключения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 5.6 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
5.6. Водителям, которые при поднятии регулировщиком руки или включении желтого сигнала в случаях, если режим работы светофорной сигнализации не обеспечивает мигание зеленого сигнала непосредственно перед его выключением, не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Если там действительно зеленый мигающий - заканчивать маневр совершенно спокойно, конечно, при условии, что выезд на перекресток был на зеленый/зеленый мигающий. Если зеленого мигающего не предусмотрена, вступает в силу правило об экстренном торможении.
  • 0

#18630
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Все по прежнему!

То есть красный не перестраивается? Ну тогда не вижу смысла тереть дальше )
  • 0

#18631
Low Radiation

Low Radiation
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений

Скрытый текст
Может я подрезала, каждый день до обеда выезжаю от туда, и мне надо в левый ряд. :D
Правда, никогда не наглею. Бывает, что по Абая в попутном направлении ни одной машины нет, тогда, конечно, проще. А так - включаю левый поворотник и тихонько двигаюсь, плавно перестраиваясь с крайней правой на крайнюю левую в промежутке от Байзакова до, почти светофора, Чапаева. Многие пропускают, когда начинается скопление в районе Синойла, все равно скорость небольшая.

скорее все НЕ вы.. она была на джипе мерседес, а у вас вроде другая машинка :rolleyes:
  • 0

#18632
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

И вообще, какой математической формулой описывается "Экстренное торможение"? И что такое экстренное торможение? Может визг тормозов? Или блокирование колеса?

Четкого определения нет. "Покурив" интернет нашел ссылку http://eugene.muzych...tice/gibdd.htm. Там сказано, в частности:

Понятие экстренного торможения инспекторы ДПС предпочитают толковать в крайнем варианте - как торможение "юзом", с максимальным тормозным усилием. Между тем, открыв практически любой учебник по вождению или книгу по динамике автомобилей, можно убедиться, что различается два вида торможения: служебное, когда замедление ТС не превышает 3 м/с2, и экстренное - для всех остальных случаев. А замедление 3 м/с2 (метров в секунду в квадрате) - это "юз" лишь на очень скользкой дороге, практически на гололеде, и ощущается такое замедление достаточно комфортно, в отличие от торможения "в пол", которое на сухом асфальте дает замедление до 7-8 м/с2.

Конечно, это не определение, данное в ПДД, но все же...
  • 0

#18633
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

vassiliyala, вопрос к вам, кто на рисунке перестраивается?



В поддержку Лехи :-) , давайте вспомним что по ПДД "полоса движения - лю­бая из про­доль­ных по­лос про­ез­жей час­ти, обоз­на­чен­ная или не обоз­на­чен­ная раз­меткой и име­ющая ши­рину, дос­та­точ­ную для дви­жения ав­то­моби­лей в один ряд;" В результате имеем изначально три полосы, для каждого авто свою.
Далее, для крайнего правого возникает препятствие в виде бордюра, а по ПДД "пре­пятс­твие для дви­жения - лю­бой ма­тери­аль­ный объект, зат­рудня­ющий или де­ла­ющий не­воз­можным даль­ней­шее дви­жение по дан­ной по­лосе про­ез­жей час­ти или по всей ши­рине до­роги"
Именно для желтого, а не для двух других, которые могут ехать не меняя траектории движения и никаких препятствий на их пути не возникает. Итак затрудняет движение это препятствие для желтого? Затрудняет, а значит ему нужно перестроиться. По ПДД "пе­рест­ро­ение - сме­на за­нима­емой транс­пор­тным средс­твом по­лосы дви­жения с сох­ра­нени­ем пер­во­началь­но­го нап­равле­ния дви­жения;"
И вот здесь пункт 8.5, а именно: "8.5. При пе­рест­ро­ении во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тным средс­твам, дви­жущим­ся по­пут­но без из­ме­нения нап­равле­ния дви­жения. При од­новре­мен­ном пе­рест­ро­ении транс­пор­тных средств, дви­жущих­ся по­пут­но, во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тно­му средс­тву, на­ходя­щему­ся спра­ва.
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дис­танция"

В результате желтый обязан уступать красному и синему безосновательно отсчету полос справа или слева, т.к. никакого взаимного перестроения здесь нет (подразумевается, что синий может двигаться прямо на этом рисунке, без перестроения) :-)

Сообщение отредактировал Авель: 29.09.2011, 16:10:29

  • 0

#18634
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

скорее все НЕ вы.. она была на джипе мерседес, а у вас вроде другая машинка :rolleyes:

Ну спасибо :D Надеюсь мерседеса у меня не будет :D
Просто пыталась пошутить, потому что там езжу часто, но стараюсь перестраиваться аккуратно, потому что в курсе, что я не "главная". Но что особо вопиюще, народ с этой самой развязки, поворачивают направо на Байзакова (т.е. в сторону Шевченко). Мало того, что там "кирпич" , так еще и не очень удобный поворот, и подъезжающим к Абая по Байзакова приходится уворачиваться.
  • 0

#18635
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В поддержку Лехи :-) , давайте вспомним что по ПДД "полоса движения - лю­бая из про­доль­ных по­лос про­ез­жей час­ти, обоз­на­чен­ная или не обоз­на­чен­ная раз­меткой и име­ющая ши­рину, дос­та­точ­ную для дви­жения ав­то­моби­лей в один ряд;" В результате имеем изначально три полосы, для каждого авто свою.
Далее, для крайнего правого возникает препятствие в виде бордюра, а по ПДД "пре­пятс­твие для дви­жения - лю­бой ма­тери­аль­ный объект, зат­рудня­ющий или де­ла­ющий не­воз­можным даль­ней­шее дви­жение по дан­ной по­лосе про­ез­жей час­ти или по всей ши­рине до­роги"
Именно для желтого, а не для двух других, которые могут ехать не меняя траектории движения и никаких препятствий на их пути не возникает. Итак затрудняет движение это препятствие для желтого? Затрудняет, а значит ему нужно перестроиться. По ПДД "пе­рест­ро­ение - сме­на за­нима­емой транс­пор­тным средс­твом по­лосы дви­жения с сох­ра­нени­ем пер­во­началь­но­го нап­равле­ния дви­жения;"
И вот здесь пункт 8.5, а именно: "8.5. При пе­рест­ро­ении во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тным средс­твам, дви­жущим­ся по­пут­но без из­ме­нения нап­равле­ния дви­жения. При од­новре­мен­ном пе­рест­ро­ении транс­пор­тных средств, дви­жущих­ся по­пут­но, во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тно­му средс­тву, на­ходя­щему­ся спра­ва.
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дис­танция"

В результате желтый обязан уступать красному и синему безосновательно отсчету полос справа или слева, т.к. никакого взаимного перестроения здесь нет :-)

Ну продолжим дальше :lol:

обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;

Ну и каким образом бордюрный камень стал препятствием на проезжей части, если это элемент дороги, а дорога состоит из проезжих частей?
Бордюрный камень, он того, он ширину проезжей части ограничивает и следовательно не может "возникнуть" как препятствие для ТС, двигающееся по этой проезжей части.
Вот если бы отдельно взятый бордюрный камень валялся бы на проезжей части(а что? у нас запросто!), вот тогда, да! Препятствие!

#18636
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Все по прежнему!

То есть красный не перестраивается? Ну тогда не вижу смысла тереть дальше )

Нет, не перестраивается, если он продолжает движение по той же самой проезжей части.
Смысл "тереть" дальше здесь, на форуме есть! Вот если приТРЕТЕ кого нить правым боком на дороге, он может и исчезнет. ;)
Пы.Сы Где там Физик с картинками? Обещал!:lol:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.09.2011, 16:25:57


#18637
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Нет, не перестраивается, если он продолжает движение по той же самой проезжей части.

а вы нарисуйте мне на последнем рисунке продольную полосу проезжей части для красного, либо на других для жёлтого, очень любопытно )))

Пы.Сы Где там Физик с картинками? Обещал!:lol:

Он видимо уже всё понял ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 29.09.2011, 16:41:04

  • 0

#18638
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Нет, не перестраивается, если он продолжает движение по той же самой проезжей части.

а вы нарисуйте мне на любом рисунке продольную полосу проезжей части для красного, очень любопытно )))

Пы.Сы Где там Физик с картинками? Обещал!:lol:

Он видимо уже всё понял ))

Он то понял! А я вот рисовать не умею! :faceoff: Будем ждать Физика!
Да к стати. я так и не получил ответ на вопрос по поводу Вашего рисунка. Тынц

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.09.2011, 16:43:42


#18639
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

....Он видимо уже всё понял ))

Основное, что я понял после такой вот фразы

Сразу видно, LexaLM тут новенький. Чувствуется фанатизм, упорство в отстаивании собственной позиции.
LexaLM, в твоих раскладках все верно. И выводы у тебя правильные. Так и действуй сообразно своему видению.
Знаешь как говорят? "Не бросайте святыни псам, и не мечите жемчуга своего перед свиньями" (с)

что меня приравняли или к свинье, или псу. Далее желание обсуждать куда то исчезло...

Примечание: пришел к такому умозаключению, так как считал позицию LexaLM необоснованной, а ему посоветовали перед теми, кто с ним не согласен не бросать... и далее по цитате...Кстати, я не оспариваю право любого форумчанине использовать любые цитаты, и не предъявляю никому претензий, только вот задумался за кого тут принимают иной раз форумчан и как относится... Но это так... лирика...Причем не направленная на кого то конкретно.

...Пы.Сы Где там Физик с картинками? Обещал!:lol:

А смысл? На все обсуждения со ссылками на ПДД я получаю сплошное ИМХО (коль нет четкой ссылки на ПДД, то расцениваю чьи то слова как субъективное мнение говорящего).
Ведь когда по моей (как выразился один уважаемый господин) "... заманухе.." согласились, что там перестроения нет, то тут же каким то боком присоседили изменение ширины проезжей части. А я всего то показал, что далеко не всегда движение по прямой линии , это движение без перестроения и наоборот: можно ехать по криволинейной траектории и не перестраиваться.

Про конец полосы и т.д : конец полосы показывается соответствующими знаками или разметкой, Если нет того или другого, то, при условии, что дорога не кончилась, то и полоса не кончилась. А то что в туевой хуче мест у нас в городе 3 полосы вдруг превращаются в 2 (или иное соотношение), это говорит только о "гениальной" организации ДД. А не то что левая полоса правильнее и нужнее, так как ее один край красиво нарисован ровной разметкой, а правая - хуже и второстепеннее, так как там бордюр криво поставили.

Резюме: давным давно всем ясно, что фактические события, далеко не всегда нормально описаны в тех или иных НПА. Другое дело, что или мы стараемся адекватно и коллегиально найти пункты НПА, определяющие что то, или гордо притворяемся Портосами (я про героя фильма "Д'Артаньян и 3 мушкетера") и действем по принципы: "Я дерусь, потому что я дерусь!" - и в таком духе объясняем без ссылок на НПА почему кто то кому то что то должен делать.

ПыСы: все сказанное явлется личным субъективным мнением, не претендующим даже на субъективную реальность, не направленно на розжигание какой либо розни, не направлено на оскорбление чьих либо чувств и т.д и т.п.

ПыПыСы: А дороге стараюсь вести себя адекватно и не переезжать каждого знатока или нарушителя ПДД на своем лифтованном джипе. Ну если только сами под задний бампер не лезут, как 1,5 недели назад было.

Сообщение отредактировал fizik: 29.09.2011, 17:10:10

  • 0

#18640
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Да ужжж! Художника обидеть может каждый..!
Вы это. Не все читайте, что здесь пишут. Ну так через пост! :beer: Я так делаю, ну и, видимо, не только я... :faceoff:
Про под задний бампер впечатлило! Задний бампер - дела житейские! Главное, что бы не передний и не правый бок :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.