Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18501
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Меня только, что напугала тетка за рулем, иду к себе домой, думаю о своем и вдруг сзади длинный и настойчивый пиииииииб (звуковой сигнал) я очень напугалась, прошел уже час у меня колит сердце. Я ей говорю ты что во дворе сигналишь, так можно до смерти напугать, а она меня отправила куда подальше. По правилам звуковой сигнал подавать запрещено в населенных пунктах, или я не права???

Да еще вопрос: какими действиями водитель должен подавать предупреждение об опасности, если машина сзади, а пешеход идущии впереди не слышит и не видит??

7.1. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещается:

сквозное движение транспортных средств;
движение транспортных средств вне проезжей части;
учебная езда;
стоянка с работающим двигателем;
стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;

7.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

По ПДД водителю нельзя гудеть во дворах. Насколько я понимаю, если пешеход идет и не видит не слышит машины - за ним можно только тихонечко ехать, пока он не освободить проезд. Ну если уж шибко хочется "обозначить" себя - орать по ПДД не запрещено :D
По идее вы могли вызвать ЖоПо, и составить протокол на эту тетю по п.17,2
  • 0

#18502
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Вчера был остановлен по поводу негорящей фары. В правой фаре перегорела лампочка. Пытался доказать инспектору, что могу доехать до гаража или СТО с одной фарой, но он со мной не соглашался. Открыв ПДД ( всегда вожу с собой) не смог найти этой откарачки. Точно помню, что раньше была. Или не там искал ? Кто в курсе ?

п.2.8 ПДД
  • 0

#18503
Нонночка

Нонночка
  • В доску свой
  • 1 758 сообщений


Меня только, что напугала тетка за рулем, иду к себе домой, думаю о своем и вдруг сзади длинный и настойчивый пиииииииб (звуковой сигнал) я очень напугалась, прошел уже час у меня колит сердце. Я ей говорю ты что во дворе сигналишь, так можно до смерти напугать, а она меня отправила куда подальше. По правилам звуковой сигнал подавать запрещено в населенных пунктах, или я не права???

Да еще вопрос: какими действиями водитель должен подавать предупреждение об опасности, если машина сзади, а пешеход идущии впереди не слышит и не видит??

7.1. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещается:

сквозное движение транспортных средств;
движение транспортных средств вне проезжей части;
учебная езда;
стоянка с работающим двигателем;
стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;

7.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

По ПДД водителю нельзя гудеть во дворах. Насколько я понимаю, если пешеход идет и не видит не слышит машины - за ним можно только тихонечко ехать, пока он не освободить проезд. Ну если уж шибко хочется "обозначить" себя - орать по ПДД не запрещено :D
По идее вы могли вызвать ЖоПо, и составить протокол на эту тетю по п.17,2

спасибо большое. Значит я была права, что сделала ей замечание.
  • 0

#18504
sava666

sava666
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
http://kolesa.kz/con...swer/?answer=15

Доброе утро! тема такая ? если я скажу что я в городе проездом ( авто зар. в другой области) проканает ? и как это все прослеживается ? если кто сталкивался ! просто не охота волочицца ... и разве конституция не дает мне право передвижения по всей республике ? и давайте без троллей )))
  • 0

#18505
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В статье вроде все расписано. :faceoff: Вчера приехал? - Ну разок другой проканает, много раз замечал отличную память у жолполовцев. :dont:

#18506
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Никак не прослеживается. "Вчера приехал" и адьёс.
  • 0

#18507
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

В статье вроде все расписано. :faceoff: Вчера приехал? - Ну разок другой проканает, много раз замечал отличную память у жолполовцев. :dont:

память может и отличная, а вот доказать вряд ли смогут. и опять же, это как с регистрацией доверок. есть приказ какого-то дяди в пагонах, который мне и любому другому водиле до одного места. так что можно смело кататься. если начнут предъявлять, то тупо попросить назвать статью КоАП по которой будет наложено взыскание и пункт ПДД, который вы нарушили. на этом вы и попрощаетесь с ЖП.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.09.2011, 12:19:54

  • 1

#18508
sava666

sava666
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


В статье вроде все расписано. :faceoff: Вчера приехал? - Ну разок другой проканает, много раз замечал отличную память у жолполовцев. :dont:

память может и отличная, а вот доказать вряд ли смогут. и опять же, это как с регистрацией доверок. есть приказ какого-то дяди в пагонах, который мне и любому другому водиле до одного места. так что можно смело кататься. если начнут предъявлять, то тупо попросить назвать статью КоАП по которой будет наложено взыскание и пункт ПДД, который вы нарушили. на этом вы и попрощаетесь с ЖП.

вот спасибо за ответ ... не то что всякие штурманы.
  • 0

#18509
khan4ik

khan4ik
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
У меня вопрос к знатокам ПДД и КоАП такого характера.Можно ли путевой лист на грузовой транспорт выписывать сроком на один месяц, если водитель на закрепленной машине постоянно один? Был случай что остановила транспортная инспекция и хотели наложить штраф ссылаясь на приказ министерства транспорта и коммуникаций РК № 478-1 от 22.04 2004г пункт 88. Груз мы возим каждый день один и тот же..есть накладная на груз. Так зачем же выписывать путевой лист каждый день? И может ли транспортая инспекция изымать документы на машину и наложить штраф? Честно говоря я думал что это обязанность сотрудников ДП.
  • 0

#18510
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Вопрос есть по перекрёстку у КарСити на Толе би и Яссауи.
Все внимание на экран (с)

Изображение

Если ехать снизу по Яссауи, то перед Толе би нет ни стоп-линии ни таблички ТOҚТА.

Внимание, вопрос: где надо останавливаться на красный сигнал светофора: на синей или на желтой линии?
  • 0

#18511
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Вопрос есть по перекрёстку у КарСити на Толе би и Яссауи.
Все внимание на экран (с)

Изображение

Если ехать снизу по Яссауи, то перед Толе би нет ни стоп-линии ни таблички ТOҚТА.

Внимание, вопрос: где надо останавливаться на красный сигнал светофора: на синей или на желтой линии?

надо проехать без остановки....
  • 0

#18512
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня вопрос к знатокам ПДД и КоАП такого характера.Можно ли путевой лист на грузовой транспорт выписывать сроком на один месяц, если водитель на закрепленной машине постоянно один? Был случай что остановила транспортная инспекция и хотели наложить штраф ссылаясь на приказ министерства транспорта и коммуникаций РК № 478-1 от 22.04 2004г пункт 88. Груз мы возим каждый день один и тот же..есть накладная на груз. Так зачем же выписывать путевой лист каждый день? И может ли транспортая инспекция изымать документы на машину и наложить штраф? Честно говоря я думал что это обязанность сотрудников ДП.

на сколько я знаю в путевом листе есть срок его действия, а на обратной стороне таблица и там несколько строк. каждый раз, как водитель везет новый груз, он должен вписывать в отдельные строки данные и по окончании доставки и приезда в гараж, писать время приезда, пройденный километраж и показания спидометра. так каждый божий день.
  • 0

#18513
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

надо проехать без остановки....

вот приедет он тебе в бочину, тогда не смешно будет.

надо остановиться перед пересекаемой проезжей частью.
  • 0

#18514
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


надо проехать без остановки....

вот приедет он тебе в бочину, тогда не смешно будет.

надо остановиться перед пересекаемой проезжей частью.

почему? я спускаюсь по яссауи, на зеленый сигнал заезжаю на перекресток, и заканчиваю проезд на любой сигнал сфетофора, и с пересекаемой проезжей части обязаны пропустить меня...

13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


Сообщение отредактировал Jorjik: 26.09.2011, 16:59:42

  • 0

#18515
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Только сегодня опубликовали новые Правила перевозки грузов автомобильным транспортом.
Посмотрите там.
  • 0

#18516
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Василий, насколько я помню, Вы интересовались применимостью ПДД к населённым и ненаселённым пунктам. Я Вам привёл пример. При чём тут зона действия знаков?

Плохо Вы помните! Напоминаю:


Не верно. The-One, Вы ведь спрашивали о зоне действия знака ограничения скорости вне населённых пунктов?
А ответ, который Вы запостили, относится к населённым пунктам.

К тому же, мы тут вели обсуждение основываясь на ПДД, а не на каких-то стандартах, которые нам, водителям, знать не обязательно.

А ПДД в населенных пунктах отличаются от тех которые применяются за их пределами?


Отвечаю сам на свой вопрос!
ПДД в населенных пунктах НЕ отличаются от тех которые применяются за их пределами! Это одна и та же книжка! И зоны действия знаков тоже одинаковы в городе и в деревне и на дороге между ними! :faceoff:
Или Вы про другое?


Ну вы, блин, даёте ©
Я ещё удивился сразу, с чего это Василий такие вопросы задаёт, а тут вононочё...подтекст оказывается был :rolleyes:
  • 0

#18517
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



надо проехать без остановки....

вот приедет он тебе в бочину, тогда не смешно будет.
надо остановиться перед пересекаемой проезжей частью.

почему? я спускаюсь по яссауи, на зеленый сигнал заезжаю на перекресток, и заканчиваю проезд на любой сигнал сфетофора, и с пересекаемой проезжей части обязаны пропустить меня...

речь идет не о езде вниз, а о езде вверх и в вопросе не было ничего о том, что он заехал на перекресток

Если ехать снизу по Яссауи, то перед Толе би нет ни стоп-линии ни таблички ТOҚТА.

Внимание, вопрос: где надо останавливаться на красный сигнал светофора: на синей или на желтой линии?


  • 0

#18518
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений




надо проехать без остановки....

вот приедет он тебе в бочину, тогда не смешно будет.
надо остановиться перед пересекаемой проезжей частью.

почему? я спускаюсь по яссауи, на зеленый сигнал заезжаю на перекресток, и заканчиваю проезд на любой сигнал сфетофора, и с пересекаемой проезжей части обязаны пропустить меня...

речь идет не о езде вниз, а о езде вверх и в вопросе не было ничего о том, что он заехал на перекресток

Если ехать снизу по Яссауи, то перед Толе би нет ни стоп-линии ни таблички ТOҚТА.

Внимание, вопрос: где надо останавливаться на красный сигнал светофора: на синей или на желтой линии?

упс, не так прочитал)))
  • 0

#18519
sava666

sava666
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
а кто что знает про новый указ какого то там дядьки про изъятие прав за любое нарушение ( гаец дал почитать листок отксеренный но мне не до него было) с 15 го числа сего месяца ?
  • 0

#18520
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
указом можно подтереться, если он противоречит законам.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.