Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18421
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Перекресток Бухар Жирау - Маркова в Алмате.
Нет там ни разметок, ни знаков, ни светофоров.
Как совершить разворот?


Изображение


Никому не приходит в голову по А ))) Тока по Б!
  • 0

#18422
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ну так в чем проблема? ;)
Заехал на перекресток, в рамках пересечения проезжих частей (Мира и Октябрьская) развернулся и все :)

У меня проблем нет по трем причинам:
1 У меня мало свободного времени что бы ехать в одном направлении потом разворачиваться и ехать обратною Поэтому сначала думаю, потом делаю сначала планирую свой маршрут, потом еду.
2 Если не знаю как, то не еду.
3 Если еду, то знаю, что отвечу если спросят: -" почему?".

Проблема в том, что есть люди, которые везде видят "встречку".

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.09.2011, 14:02:43


#18423
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Это уже совсем другая история :)
  • 0

#18424
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Никому не приходит в голову по А ))) Тока по Б!

прально.. потому как зеленка в середине это бульвар... а следовательно там две дороги с односторонним движением, а между ними бульвар. и это не разворот, а два поворота ;)

Сообщение отредактировал BOPOH: 21.09.2011, 15:46:50

  • 0

#18425
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Никому не приходит в голову по А ))) Тока по Б!

прально.. потому как зеленка в середине это бульвар... а следовательно там две дороги с односторонним движением, а между ними бульвар. и это не разворот, а два поворота ;)

Дорога одна, разделительная полоса принадлежит этой дороге и делит дорогу на 2 проезжие части. Если бы там было 2 дороги, то тогда было бы и 2 перекрёстка )

Разворот по малому радиусу там нелогичен, но и не запрещён правилами. Или правильнее сказать, нет наказания за "малый радиус", при выполнении обязательного условия для ЛЮБОГО манёвра:
п.8.1... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
  • 0

#18426
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Ой, LexaLM, зря ты это затеял. Щас тебя будут как котенка макать.
  • 0

#18427
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Было бы наивно ожидать от форума чегото иного ))
И я был бы рад, если кто то грамотно объяснил бы мне, что я не прав )) Невижу ничего в этом плохого. Дерзайте ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 21.09.2011, 16:23:02

  • 0

#18428
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений


Дорожка с которой совершаем выезд на основную дорогу зовется - проезжая часть жилой зоны

:eek: первый раз такое определение вижу... это из какого источника :spy: ???

источник зовется пдд

17.2. В жилой зоне запрещается:

сквозное движение транспортных средств;

движение транспортных средств вне проезжей части;

учебная езда;

стоянка с работающим двигателем;

стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;

стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.

теперь понятно ?
  • 0

#18429
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений

Пастера - 8 Марта - Джандильдина
кто сказал, что на север с левого на право можно? нельзя, если нет знаков 5.8.1.

Можно.
  • 0

#18430
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ой, LexaLM, зря ты это затеял. Щас тебя будут как котенка макать.


:faceoff: Лично у меня бисера недохрена
  • 0

#18431
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Пастера - 8 Марта - Джандильдина
кто сказал, что на север с левого на право можно? нельзя, если нет знаков 5.8.1.

Можно.

А на юга с левого ряда можно? :faceoff:

#18432
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Пастера - 8 Марта - Джандильдина
кто сказал, что на север с левого на право можно? нельзя, если нет знаков 5.8.1.

Можно.

А ссылку на пункт ПДД можно?

А то едем на север по Калдаякова, потом 50 метров на восток по Макатаева, потом на север по Жангильдина - и это прямолинейное движение?!) Просто ну не похож такой маневр на прмолинейное движение ! На север, на восток - уже поворот. Потом опять на север - еще поворот. Кстати, то что там есть знак "Направление главной дороги" - не говрит что мы едем по одной улице.
Читаем ПДД:
"...дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств..."

То есть тот факт что есть названия: Калдаякова, Макатаева и Жангильдина, - говорит о том что это три дороги.

Далее опять читаем ПДД: "...перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне..."
То есть пересечение Калдаякова и Макатаева - раз перекресток, и Макатаева и Жангильдина - два перекресток. Другое дело, что они ругулироуются, так сказать, одним светофором, что там нет стоп линий по середине и табличек и потому мы "...13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. ..."
То есть движение тут ну ни как не прямолинейное, а налицо два поворота, следовательно "...8.6. Перед поворотом направо, ...водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, ...
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних."
Знаков 5.8.1. или 5.8.2. там нет - едем тока с крайних рядов.


ПыСы: уважаемый Пацан, штаны на лямках, если найдете в ПДД пункт, подстверждающий Ваши слова, что там мона куда угодно с любого ряда (если я Вас правильно понял) , то покаюсь тут прилюдно!
  • 0

#18433
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Дорога одна, разделительная полоса принадлежит этой дороге и делит дорогу на 2 проезжие части. Если бы там было 2 дороги, то тогда было бы и 2 перекрёстка )

Разворот по малому радиусу там нелогичен, но и не запрещён правилами. Или правильнее сказать, нет наказания за "малый радиус", при выполнении обязательного условия для ЛЮБОГО манёвра:
п.8.1... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Все хорошо, одно плохо: там по паре знаков "Уступи дорогу"около каждого из двух пересечений проезжих частей.
Изображение
А тут уже неоднократно приходили к выводу: есть такой знак - значит перекресток.
То есть там не стоит разворачиваться или поворачивать по малому радиусу)
  • 0

#18434
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А тут уже неоднократно приходили к выводу: есть такой знак - значит перекресток.

Не соглашусь с этим. Знак уступи дорогу не создаёт перекрёстки, равно как и наоборот, при наличие перекрёстка не обязательно наличие знака Уступи дорогу. Знак так же ставят при выезда с ПТ (АЗС, дворы и т.д.), что не делает эти пересечения перекрёстками. Да и перекрёсток тот должен называться "перекрёсток Маркого и бульвара". Про улицу вы уже сами упомянули, расписывать не буду. Так что по прежнему считаю это одним перекрёстком.

То есть там не стоит разворачиваться или поворачивать по малому радиусу)

Ну конечно не стоит. Разворот по МР оправдан только в редких случаях. И это однозначно не он ))
  • 0

#18435
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Не соглашусь с этим. Знак уступи дорогу не создаёт перекрёстки, равно как и наоборот, при наличие перекрёстка не обязательно наличие знака Уступи дорогу. Знак так же ставят при выезда с ПТ (АЗС, дворы и т.д.), что не делает эти пересечения перекрёстками. Да и перекрёсток тот должен называться "перекрёсток Маркого и бульвара". Про улицу вы уже сами упомянули, расписывать не буду. Так что по прежнему считаю это одним перекрёстком.


Знаки приоритета, в том числе и "уступи дорогу", это один из признаков перекрестка. Только один.

Ну конечно не стоит. Разворот по МР оправдан только в редких случаях. И это однозначно не он ))


Разговоры про развороты, "малый радиус", надо прекращать!Спорящие давно все понимают и все варианты стали сводится к вылавливанию неточностей описаний своих мыслей! Причина тому, прежде всего, это безграмотная и не соответствующая действующим ПДД организация ДД на наших дорогах.А по сему надо рассматривать каждый перекресток, каждое пересечение проезжих частей, знаки, установленные перед ними и только тогда можно делать какие ни будь умозаключения. На это не хватит ни времени ни сил.
Одного рецепта разворота в границах перекрестка ни когда не будет, потому что "больные" разные.
"Думайте сами,
Решайте сами,
Иметь или не иметь!"
Каждый водитель принимает решение самостоятельно и ответственность тоже несет сам!

Добавлю лишь одно! На наших дорогах есть такие перекрестки, где не то что разворачиваться, там налево поворачивать опасно для жизни, здоровья и кошелька, хотя эти маневры там не запрещены ПДД.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 22.09.2011, 08:33:35


#18436
Yapsy

Yapsy
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Нельзя передвигаться без заднего бампера : 7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
а можно ли без переднего??
Хочу отдать передний бампер на покраску и временно передвигаться без него.
  • 0

#18437
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений



Пастера - 8 Марта - Джандильдина
кто сказал, что на север с левого на право можно? нельзя, если нет знаков 5.8.1.

Можно.

А ссылку на пункт ПДД можно?

А то едем на север по Калдаякова, потом 50 метров на восток по Макатаева, потом на север по Жангильдина - и это прямолинейное движение?!) Просто ну не похож такой маневр на прмолинейное движение ! На север, на восток - уже поворот. Потом опять на север - еще поворот. Кстати, то что там есть знак "Направление главной дороги" - не говрит что мы едем по одной улице.

Гребаный перекресток.У меня такое впечатление , что никто не знает как там ездить. И я в том числе. Стою на красный по Пастера, в западном направлении, жду зеленого, чтобы повернуть вниз ,на Джангильдина. С 8 Марта , на моргающий зеленый ,вылетает(!) автобус и пытается закончить маневр ,т.е. повернуть на Джангильдина, перед моим носом.Но мне уже горит зеленый. Я подумал ,что я имею право повернуть на зеленый и (тупо) вылез в поворот. Перед автобусом.Он был очень не доволен. А мне было пох.... :mad:
  • 0

#18438
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений




Пастера - 8 Марта - Джандильдина
кто сказал, что на север с левого на право можно? нельзя, если нет знаков 5.8.1.

Можно.

А ссылку на пункт ПДД можно?

А то едем на север по Калдаякова, потом 50 метров на восток по Макатаева, потом на север по Жангильдина - и это прямолинейное движение?!) Просто ну не похож такой маневр на прмолинейное движение ! На север, на восток - уже поворот. Потом опять на север - еще поворот. Кстати, то что там есть знак "Направление главной дороги" - не говрит что мы едем по одной улице.

Гребаный перекресток.У меня такое впечатление , что никто не знает как там ездить. И я в том числе. Стою на красный по Пастера, в западном направлении, жду зеленого, чтобы повернуть вниз ,на Джангильдина. С 8 Марта , на моргающий зеленый ,вылетает(!) автобус и пытается закончить маневр ,т.е. повернуть на Джангильдина, перед моим носом.Но мне уже горит зеленый. Я подумал ,что я имею право повернуть на зеленый и (тупо) вылез в поворот. Перед автобусом.Он был очень не доволен. А мне было пох.... :mad:



Может быть надо в ГАИ написать, чтоб там продумали установку доп. знаков, упорядочили работу светофора :faceoff:

Но точно гребаный перекресток, и при чем сколько лет уже...
  • 0

#18439
sahon_a

sahon_a
  • Гость
  • 15 сообщений
добрый день, такой вопрос : Перекресток зенкова калинина.
Прмерно Месяц, полтора назад по улице калинина начиная с зенкова в восточном направлении (в сторону Каладаякова) поставили знак остановка запрещена, через какй то время около 3 недель назад знак убрали, но нарисовали желтую сплошную полосу вдоль бордюра и то не польностью, а частично.

А теперь собственно вопрос: Можно ли останавливать автомашину по калинина если нет запрещающего остановку знака, но полоса желтая сплошная имеется.?
Если нельзя парковать машину где обозначена желтая полоса, то другой вопрос там где заканчивается желтая полоса есть место для 5-6 машин, можно ли ставить машину сюда?

Ответ в личку, заранее благодарю
  • 0

#18440
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Нельзя передвигаться без заднего бампера : 7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики.
а можно ли без переднего??
Хочу отдать передний бампер на покраску и временно передвигаться без него.

Там же

7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

Отсутствие бампера влияет на безопасность дорожного движения.

Ещё сотрудники ДП любят применять СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

4.1.5 Не допускается эксплуатация АТС:
с признаками участия в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), без наличия справки о регистрации ДТП в уполномоченном государственном органе внутренних дел в области обеспечения безопасности дорожного движения;


ps ах, да, ещё и номер будет установлен на не соотвествующем для него месте....

Приложение 2
3. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра.


Сообщение отредактировал LexaLM: 22.09.2011, 11:40:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.