Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18401
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

И здесь не согласен. Совершая разворот, вы выполняете именно разворот и ничего более кроме разворота. Поворот - это если вы выезжаете на перпендикулярную вам улицу с покиданием границ перекрестка, вот тогда это и будет считаться поворотом. И только тогда инспектор ДП сможет предъявить вам нарушения знака "Поворот запрещен".


Про перпендикуляр с выездом с перекрестка в ПДД ничего нет.
Зато есть пункт 8.7, про выезд с пересечения проезжих частей.
Пример выше. Вы выехали с пересечения проезжих частей и очутились где? Правильно, на пересекаемой проезжей части. Совершили поворот налево. Стоите и ждете у моря погоды (зеленого сигнала светофора), чтобы продолжить движение (или совершить очередной маневр).
Также вспоминаем примеячание к знаку 3.18.1 и 3.18.2.

Для тех, кто считает указанный маневр на Жарокова только разворотом и все действия (поворот на Жарокова, ожидание, опять поворот на Абая) всего лишь выполнением одного маневра - разворота, ответьте тогда:
Еду я также по Абая и хочу вдруг развернуться на Ауэзова. Перед Ауэзова знак 5.8.1, где по крайнему левому ряду можно прямо и налево. Ну я то знаю, что если разрешен поворот налево, значит разрешен и разворот.
Поворачиваю и упираюсь опять же в стоп-линию, светофор, и...ну надо же, знак 5.8.1 - только прямо.
Но Вы скажете, какого х..? Я же заканчиваю маневр - разворот, а он при движении на восток знаками разрешен, значит я могу проехать налево, так как это не поворот налево (я же не сверху приехал), а выполнение разворота.
Получается так? :faceoff:
  • 0

#18402
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Скрытый текст
Чем тогда является выезд с первого пересечения и остановка на Жарокова на знаке Токта перед вторым пересечением с Абая?


Рискну предположить, что этот маневр будет являться первой фазой разворота :D
  • 0

#18403
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вы можете как угодно разворачиваться на перекрестке, если при этом не нарушаете пункт 8,12, требования соответствующих знаков, разметки и регулировщика, о чем и сказано в ПДД. Разве могут тут быть еще какие-то вопросы?!


Еду я в Камелот по Ботанике со стороны Космонавтов. Тут вспоминаю, что надо мне еще к корешу на Римского-Корсакова заскочить. Решаю развернуться на пересечении с Маркова.
Спокойно ухожу по кратчайшей траектории?? :faceoff:
  • 0

#18404
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Скрытый текст
Чем тогда является выезд с первого пересечения и остановка на Жарокова на знаке Токта перед вторым пересечением с Абая?


Рискну предположить, что этот маневр будет являться первой фазой разворота :D


Ну то есть ничто не мешает развернуться на Ауэзова? :)
  • 0

#18405
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений



Скрытый текст
Чем тогда является выезд с первого пересечения и остановка на Жарокова на знаке Токта перед вторым пересечением с Абая?


Рискну предположить, что этот маневр будет являться первой фазой разворота :D


Ну то есть ничто не мешает развернуться на Ауэзова? :)


Мы ведь про Жарокова говорили выше :rolleyes:
А что касается Ауэзова: там мешает развернутся вот это

знак 5.8.1 - только прямо.

таким образом, на данном перекрёстке вторая фаза разворота не может быть совершена. :smoke: :fie:
  • 0

#18406
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Стеб - дело тонкое
  • 0

#18407
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Утром придет БигФан и основательно просветит тебя за пересечения проезжих частей. Это его конек.


Это не мой конек. Это ПДД :faceoff:
  • 0

#18408
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Стеб - дело тонкое


Это не стеб, а реалии разворотов по разным дорогам нашего города.
А по теме: согласен с Антером. Разворот должен осуществляться в соответствии с требованиями п.8.12, но(от себя добавлю) и с учётом особенностей движения на некоторых перекрёстках.
  • 0

#18409
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Утром придет БигФан и основательно просветит тебя за пересечения проезжих частей. Это его конек.


Это не мой конек. Это ПДД :faceoff:

Ага! Опять забыли про перекрестки типа Толеби-Матезалки? :D Такие перекрестки в дребезги разбивают все ваши логические выводы по поводу езды по "встречке" на перекрестках с разделительной полосой где отсутствует разметка на перекрестке.
  • 0

#18410
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
А на Толеби-Матезалки запрещен поворот налево? :spy:
  • 0

#18411
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Нет, наоборот разрешен. Я про ту часть спора, где вы указываете про "встречку" на таких перекрестках.
  • 0

#18412
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Стеб - дело тонкое


Это не стеб, а реалии разворотов по разным дорогам нашего города.
А по теме: согласен с Антером. Разворот должен осуществляться в соответствии с требованиями п.8.12, но(от себя добавлю) и с учётом особенностей движения на некоторых перекрёстках.


8.12 говорит о развороте не на перекрестке, прежде всего.
Ботанический - Маркова. Могу развернуться по кратчайшей траектории?
  • 0

#18413
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

8.12 говорит о развороте не на перекрестке, прежде всего.

Почему же, перекрёсток упоминается в первую очередь.
8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

Или нужно читать так:

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках, а так же по линии тротуаров или обочин;

ведь нет? ;-)

Ботанический - Маркова. Могу развернуться по кратчайшей траектории?


Нет, потому что в этом случае будет как раз разворот по линии обочины.
  • 0

#18414
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
"прежде всего" не есть абсолютно.

Ну почему же по линии обочины. Там нет сужений.
Речь идет о левой стороне Маркова. По Вашей логике я так могу спокойно развернуться
  • 0

#18415
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Пацаны, давайте с рисунками, а то неместным непонятно о чём вы трёте ))
  • 0

#18416
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Перекресток Бухар Жирау - Маркова в Алмате.
Нет там ни разметок, ни знаков, ни светофоров.
Как совершить разворот?

Изображение

Изображение
  • 0

#18417
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

"прежде всего" не есть абсолютно.

Ну почему же по линии обочины. Там нет сужений.
Речь идет о левой стороне Маркова. По Вашей логике я так могу спокойно развернуться


Да, согласен, насчёт разворота по линии обочины был неправ, забыл этот перекрёсток.
Вождь, там ведь разделительная полоса, и два пересечения, то есть, выехав с первого пересечения по малому радиусу, Вы окажетесь на стороне встречного движения, что противоречит пункту 8.7.ПДД.
Таким образом, на данном перекрёстке не возможно развернуться по малому радиусу.
  • 0

#18418
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Для себя сделал следующий вывод: Разворот по малому радиусу допустим и оправдан на тех перекрестках, где он может быть совершен одним маневром. На сложных же перекрестках маневр разворота фактически распадается на два левых поворота и прямой отрезок между ними, следовательно разворотом в чистом виде называться не может, со всеми вытекающими, типа п. 8.7.
  • 0

#18419
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Перекресток Бухар Жирау - Маркова в Алмате.
Нет там ни разметок, ни знаков, ни светофоров.
Как совершить разворот?

А сколько полос движения по вертикальной дороге? 2 или 4?
  • 0

#18420
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

А сколько полос движения по вертикальной дороге? 2 или 4?


Две.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.