Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18381
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




Физик! Вы всё нарисовали правильно. Нет там 5.7.1. ни с западной ни с восточной стороны. Поэтому все кто поворачивает по встречной полосе, двигаясь с Аксая с комсы на софью, нарушают пункт 8.7.

Если я правильно понял Физика, то речь он вел о красном квадратике, который, типа, двигался в сторону Аксая и решил развернутся на СК, а не на оборот!
Я не понимаю где там может быть нарушение если, как Вы говорите, даже 5.7.1 нет. А если бы он был, то что этот знак запрещает разворот?


Вы всё правильно поняли. Нарушения у Физика там нет. Нарушают водители едущие с Аксая, поворачивающие на софью вниз по полосе встречного движения. В идеале Физик на данных пересечениях проезжих частей должен был бы спокойно развернуться за центром перекрёстка.

Чего то я вообще в ступоре и понять ни чего не могу :faceoff: . Где на дороге с односторонним движением может быть встречная полоса? Объясните мне! Или Вы метете ввиду, что без знака 5.7.1(хотя есть знак запрещающий поворот), те кто поворачивает с Комсы на СК не должны знать, что там одностороннее движение и когда они уже повернули, то нарушают чего то? Вообще запутался!

Пы.Сы Может Физик чего понял? :D

Сообщение отредактировал vassiliyala: 20.09.2011, 09:47:44


#18382
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Чего то я вообще в ступоре и понять ни чего не могу :faceoff: . Где на дороге с односторонним движением может быть встречная полоса? Объясните мне! Или Вы метете ввиду, что без знака 5.7.1(хотя есть знак запрещающий поворот), те кто поворачивает с Комсы на СК не должны знать, что там одностороннее движение и когда они уже повернули, то нарушают чего то? Вообще запутался!


Всё верно, двигаясь по комсе с аксая нет знака 5.7.1., и согласно пункта 8.7, при повороте налево (вниз) на рельсах половина СК должна остаться свободной.
  • 0

#18383
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Чего то я вообще в ступоре и понять ни чего не могу :faceoff: . Где на дороге с односторонним движением может быть встречная полоса? Объясните мне! Или Вы метете ввиду, что без знака 5.7.1(хотя есть знак запрещающий поворот), те кто поворачивает с Комсы на СК не должны знать, что там одностороннее движение и когда они уже повернули, то нарушают чего то? Вообще запутался!


Всё верно, двигаясь по комсе с аксая нет знака 5.7.1., и согласно пункта 8.7, при повороте налево (вниз) на рельсах половина СК должна остаться свободной.

Ок! Принято и вроде как логично! Но вопрос остается открытым - чего делать красному квадрату, в смысле при развороте, который ему не запрещен, если знак 5.7.1 с противоположной и его стороны стороны есть? Если мне память не изменяет, такая фигня на Шевченко - Держинского, Мира и Октябрьская - Мира. Т.е. пересечение 3х и 2х проезжих частей.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 20.09.2011, 13:28:15


#18384
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений

Всё верно, двигаясь по комсе с аксая нет знака 5.7.1., и согласно пункта 8.7, при повороте налево (вниз) на рельсах половина СК должна остаться свободной.


Согласно пункту...
  • 0

#18385
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


О, давайте рассматривать сферического коня в вакууме. :faceoff: Так "весело" перекрестки не оформляют даже у нас. Разметка, оформление перекрестка знаками 5.8., светофорами - признаю, я не знаю, как ездят по вашим фантазиям.
В реальности же скорее всего на таком перекрестке разворачиваться банально нельзя.

А вот так оформляют?
Изображение
Перекресток реальный. По ПДД разворачиваться то мона! А в реале... поробуйте... по любой траектории.... Я пробовал :faceoff: .... Теперь разворачиваюсь западнее на переезде через рельсы.
ПыСы: единственно не дорисовал - там еще знак 5.7.1. есть, а вот про знаки приоритета не помню.

ПыПыСы: коняшку то пожалейте! Кессонная болезнь как минимум, или разорвет как максимум) :beer:


И все таки на указанном участке разворачиваться нельзя.
Почему?
На данном участке имеется разделительная полоса и пересечение двух проезжих частей.
Идя на разворот, Вы совершаете левый поворот и выезжаете с пересечения проезжих частей, оказавшись поперек рельс.
Иными словами, прежде чем оказаться на продольной полосе проезже части встречного направления, Вы при выезде с пересечения проезжих частей оказались на поперечной проезжей части. Совершили маневр - поворот налево, который на данном участке запрещен.
  • 0

#18386
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И все таки на указанном участке разворачиваться нельзя.
Почему?
На данном участке имеется разделительная полоса и пересечение двух проезжих частей.
Идя на разворот, Вы совершаете левый поворот и выезжаете с пересечения проезжих частей, оказавшись поперек рельс.
Иными словами, прежде чем оказаться на продольной полосе проезже части встречного направления, Вы при выезде с пересечения проезжих частей оказались на поперечной проезжей части. Совершили маневр - поворот налево, который на данном участке запрещен.

Точно!!!!! Нельзя из за знака 3.18.2 который действует на первое пересечение!
Ну а чего делать с Октябрьской - Мира, если мне взбредет в голову(ну вдруг! :lol:) развернутся на Мира двигаясь по Октябрьской на запад!

#18387
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Думай, Бигфан, думай...
  • 0

#18388
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
А что думать-то? В первом случае Василий дал подтверждение сказанному. На данном пересечении проезжих частей запрещен поворот налево :)
Что касается Октябрьской, вопросы:
1. Там есть раздельтельная полоса?
2. Там разве невозможно развернуться до перекрестка?
  • 0

#18389
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Сейчас здесь как считается, если рельсы трамвая расположены вровень с асфальтом, они делят проезжую часть дороги на две проезжие части или нет?
  • 0

#18390
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Согласно пункту...


думаете, влепят + за запрещённый сленг?
  • 0

#18391
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А что думать-то? В первом случае Василий дал подтверждение сказанному. На данном пересечении проезжих частей запрещен поворот налево :)
Что касается Октябрьской, вопросы:
1. Там есть раздельтельная полоса?
2. Там разве невозможно развернуться до перекрестка?

1 нет
2 нет(узко совсем и не хочется на перекрестке)

#18392
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Не, камрады, не понимаю я вас. ИМХО, в ПДД как раз наиболее четко и ясно описаны места, где нельзя выполнять разворот. Пункт 8.12 ПДД:

8.12. Разворот запрещается:

на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах расположения остановочных пунктов.


Вот и всё что надо знать о том, где совершать развороты! Все остальное, как то развороты по малым или большим радиусам, какие-то несуществующие встречные направления на перекрестках, есть совершенно ненужное придумывание сущностей сверх необходимого... Ибо принцип закона таков, что все, что не запрещено, разрешено! Вы можете как угодно разворачиваться на перекрестке, если при этом не нарушаете пункт 8,12, требования соответствующих знаков, разметки и регулировщика, о чем и сказано в ПДД. Разве могут тут быть еще какие-то вопросы?!
  • 0

#18393
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

И все таки на указанном участке разворачиваться нельзя.
Почему?
На данном участке имеется разделительная полоса и пересечение двух проезжих частей.
Идя на разворот, Вы совершаете левый поворот и выезжаете с пересечения проезжих частей, оказавшись поперек рельс.
Иными словами, прежде чем оказаться на продольной полосе проезже части встречного направления, Вы при выезде с пересечения проезжих частей оказались на поперечной проезжей части. Совершили маневр - поворот налево, который на данном участке запрещен.

И здесь не согласен. Совершая разворот, вы выполняете именно разворот и ничего более кроме разворота. Поворот - это если вы выезжаете на перпендикулярную вам улицу с покиданием границ перекрестка, вот тогда это и будет считаться поворотом. И только тогда инспектор ДП сможет предъявить вам нарушения знака "Поворот запрещен".
  • 0

#18394
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

И здесь не согласен. Совершая разворот, вы выполняете именно разворот и ничего более кроме разворота. Поворот - это если вы выезжаете на перпендикулярную вам улицу с покиданием границ перекрестка, вот тогда это и будет считаться поворотом. И только тогда инспектор ДП сможет предъявить вам нарушения знака "Поворот запрещен".


не стоило с Бигфаном связываться ))) Сейчас он тебе расскажет, про градусы при развороте :lol:

Выделенное ссылкой из ПДД явно не подкрепишь

З.Ы. Перпендикулярно - это под углом 90 гр., а как быть с перекрестками, где пересечение проезжих частей не под 90 гр? там повороты не совершаются?

Сообщение отредактировал Deep sky: 20.09.2011, 23:53:20

  • 0

#18395
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

не стоило с Бигфаном связываться ))) Сейчас он тебе расскажет, про градусы при развороте :lol:

Выделенное ссылкой из ПДД явно не подкрепишь

З.Ы. Перпендикулярно - это под углом 90 гр., а как быть с перекрестками, где пересечение проезжих частей не под 90 гр? там повороты не совершаются?

Перпендикулярно - это для общей простоты картины. Поворот может быть под любым градусом)

Сообщение отредактировал anter: 20.09.2011, 23:58:34

  • 0

#18396
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Цитаты из ПДД РК

Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.


Т.к. действие знаков распространяется на весь перекрёсток, то и разворот по всему перекрёстку должен осуществляться с крайней левой полосы, с которой разрешён поворот налево. А в свою очередь

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


т.е. получается, что на сложных перекрёстках с дорогой, имеющей две проезжие части, перед которыми висит знак 5.8.1. разворот по малому радиусу запрещён не предписан.
  • 0

#18397
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Цитаты из ПДД РК

Знаки 5.8.1 и 5.8.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы.

Действие знаков 5.8.1 и 5.8.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.8.1 и 5.8.2, установленные на нем, не дают иных указаний.


Т.к. действие знаков распространяется на весь перекрёсток, то и разворот по всему перекрёстку должен осуществляться с крайней левой полосы, с которой разрешён поворот налево. А в свою очередь

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


т.е. получается, что на сложных перекрёстках с дорогой, имеющей две проезжие части, перед которыми висит знак 5.8.1. разворот по малому радиусу запрещён не предписан.


Написано же - при выезде с пересечения, а разворот то осуществляется на самих пересечениях!
  • 0

#18398
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Утром придет БигФан и основательно просветит тебя за пересечения проезжих частей. Это его конек.
  • 0

#18399
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


А что думать-то? В первом случае Василий дал подтверждение сказанному. На данном пересечении проезжих частей запрещен поворот налево :)
Что касается Октябрьской, вопросы:
1. Там есть раздельтельная полоса?
2. Там разве невозможно развернуться до перекрестка?

1 нет
2 нет(узко совсем и не хочется на перекрестке)


Ну так в чем проблема? ;)
Заехал на перекресток, в рамках пересечения проезжих частей (Мира и Октябрьская) развернулся и все :)
  • 0

#18400
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


И все таки на указанном участке разворачиваться нельзя.
Почему?
На данном участке имеется разделительная полоса и пересечение двух проезжих частей.
Идя на разворот, Вы совершаете левый поворот и выезжаете с пересечения проезжих частей, оказавшись поперек рельс.
Иными словами, прежде чем оказаться на продольной полосе проезже части встречного направления, Вы при выезде с пересечения проезжих частей оказались на поперечной проезжей части. Совершили маневр - поворот налево, который на данном участке запрещен.

И здесь не согласен. Совершая разворот, вы выполняете именно разворот и ничего более кроме разворота. Поворот - это если вы выезжаете на перпендикулярную вам улицу с покиданием границ перекрестка, вот тогда это и будет считаться поворотом. И только тогда инспектор ДП сможет предъявить вам нарушения знака "Поворот запрещен".


Начнем :)
Едешь Ты, скажем, по Абая в сторону центра. Пересек Гагарина и тут пнимаешь, что Тебе надо в Военторг заехать. Решил развернуться. Где? Правильно, на Жарокова. Доезжаешь до пересечения с Жарокова, поворачиваешь на север и становишься перед проезжей частью (Абая на запад), ждешь зеленый, так как там табличка Токта. Занял соответствующее левое положение, так как Тебе надо к Военторгу. Загорелся зеленый, Ты пропустил встречный поток и повернул налево к Военторгу.
Вопрос: Ты считаешь, что Ты совершил только один маневр, именно разворот? Чем тогда является выезд с первого пересечения и остановка на Жарокова на знаке Токта перед вторым пересечением с Абая?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.