Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18341
PaRaDoX8

PaRaDoX8
  • Гость
  • 20 сообщений
Доброй ночи, есть вопрос:
Ехал по Шевченко в восточном направлении, пересекал Наурызбай батыра по "попутным" трамвайным путям, знаков 5.8.1 и 5.8.2 на этом перекрестке не наблюдается, есть только 5.7.1. После пересечения перекрестка меня благополучно отсановили ЖоПо, предъявив: "Если не поворачиваете налево, то перекресток по трамвайным путям в направлении прямо пересекать запрещено". Жду вашего мнения.
  • 0

#18342
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Доброй ночи, есть вопрос:
Ехал по Шевченко в восточном направлении, пересекал Наурызбай батыра по "попутным" трамвайным путям, знаков 5.8.1 и 5.8.2 на этом перекрестке не наблюдается, есть только 5.7.1. После пересечения перекрестка меня благополучно отсановили ЖоПо, предъявив: "Если не поворачиваете налево, то перекресток по трамвайным путям в направлении прямо пересекать запрещено". Жду вашего мнения.

Так надо было у бойца спросить, чтобы в ПДД показал пункт, который запрещает! Может у них новая версия ПДД "вышла", а мы не знаем. :faceoff:
В редакции ПДД на 26.10.2009, движение прямо на перекрестке по трамвайным путям попутного направления, при отсутствии знаков "движение по полосам", одобрено п. 9.6! Ну если трамвая нет и все другие полосы заняты. :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 19.09.2011, 05:45:32


#18343
PaRaDoX8

PaRaDoX8
  • Гость
  • 20 сообщений


Доброй ночи, есть вопрос:
Ехал по Шевченко в восточном направлении, пересекал Наурызбай батыра по "попутным" трамвайным путям, знаков 5.8.1 и 5.8.2 на этом перекрестке не наблюдается, есть только 5.7.1. После пересечения перекрестка меня благополучно отсановили ЖоПо, предъявив: "Если не поворачиваете налево, то перекресток по трамвайным путям в направлении прямо пересекать запрещено". Жду вашего мнения.

Так надо было у бойца спросить, чтобы в ПДД показал пункт, который запрещает! Может у них новая версия ПДД "вышла", а мы не знаем. :faceoff:
В редакции ПДД на 26.10.2009, движение прямо на перекрестке по трамвайным путям попутного направления, при отсутствии знаков "движение по полосам", одобрено п. 9.6! Ну если трамвая нет и все другие полосы заняты. :-/

Всё понял, спасибо большое. Просто припираться не стал - техосмотра не было ;-)
  • 0

#18344
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ничего смешного, особенно если учесть стиль вождения, когда в машине вся семья: дети вопят, у супруги варежка не закрывается, а в это время откуда не возьмись в лоб летит такой-же.

Кто кому летит в лоб? Вы с Fion*ой обсуждаете какие то другие рисунки? Или вы говорите, о том, что кто-то, где-то, кому-то, когда-то? Давайте обсуждать конкретные ситуации, а не делать вымышленные предположения.

Вот интересно, а в каких ещё случаях на дороге кадр на встречной полосе может оказаться прав в случае ДТП? Вот один я знаю: если ехавший по своей будет в нетрезвом состоянии, а ещё?

Нетрезвый по своей полосе и он виноват? Вы вообще имеете представление о причине и следствии? Да хоть он и пьяный ехал, его не признают виновным в ДТП! Его лишат прав, за езду в нетрезвом состоянии, но в ДТП его вины нет и накажут другого.

Сообщение отредактировал LexaLM: 19.09.2011, 11:45:59

  • 0

#18345
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Смешно читать )) Ну причём здесь ДТП и лобовой удар? Мы что, расматриваем ДТП?

Еще раз. Исключительно для вас. Если вы поворачиваете, разворачиваетесь, пляшете ламбаду или венский вальс на перекрестке и предполагаемая траектория машины, едущей по своей полосе, упрется вам в лоб (забыла - 15 или 30% удара передний бампер в передний бампер считается лобовым столкновением) - вы на встречке. Вы нарушили. Исходя из этой предпосылки даже страдая пространственным кретинизмом несложно просчитать траекторию движения, согласно ПДД, пункту 8.7.

Вы имеете представление о "встречке"? Очень хотелось бы услышать ваш ответ: по какой траектории может поехать красный автомобиль, уступив всем остальным? Там две красных траектории и одна зелёная. Синии едут по одностороней дороге.

Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 19.09.2011, 11:47:25

  • 0

#18346
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вы тут не совершили поворот налево.На данном участке Вы совершили поворот на 270 градусов и продолжили движение по установленной траектории.
Ну или по другому можно рассматривать: Вы развернулись, а затем повернули налево.
Не согласны? Почему? :)

Задавать вам вопросы становится всё интереснее и интереснее ))

Сколько здесь поворотов и какие? 1 поворот? 3? Два левых и один правый?

Поворот.jpg

Сообщение отредактировал LexaLM: 19.09.2011, 11:45:14

  • 0

#18347
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Вы тут не совершили поворот налево.На данном участке Вы совершили поворот на 270 градусов и продолжили движение по установленной траектории.
Ну или по другому можно рассматривать: Вы развернулись, а затем повернули налево.
Не согласны? Почему? :)

Задавать вам вопросы становится всё интереснее и интереснее ))

Сколько здесь поворотов и какие? 1 поворот? 3? Два левых и один правый?

Поворот.jpg

:faceoff: Уважаемый, смотря на каком участке рассматривать траекторию.
Или Вы считаете, что выехав на перекресток, покружившись там, а затем продолжив движение по поперечной проезжей части, вы всего лишь совершили поворот направо или налево?? :lol:
  • 0

#18348
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Алексей, я на Ваши вопросы отвечаю.
Ответьте и Вы на мои :) Если не согласны, обоснуйте, почему именно.
А сыпать картинки со всемозможными траекториями движения каждый может
  • 0

#18349
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Вот на этой картинке LexaLM и попалил Fion-у. Обе красные траектории, согласно Фионе, "встречка". Зажал, как говорится, в угол. Бгыгыгы

Изображение
  • 0

#18350
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Алексей, я на Ваши вопросы отвечаю.
Ответьте и Вы на мои :) Если не согласны, обоснуйте, почему именно.
А сыпать картинки со всемозможными траекториями движения каждый может

Да наш с вами спор уже ни о чём. Вы можете считать разворот чередой манёвров и применять к нему правила поворота, это ваше право. Но для меня, разворот не связан с поворотом. Да, их траектория в начале совпадает, но по ПДД, это разные манёвры. В России суды уже давным давно не принимают к рассмотрению протокола с "малым радиусом" (п.8.7), ссылаясь на то, что правило поворота неприменимо к развороту. Такого же мнения и наши "умы", я давал вам ссылку ранее.
Если же признать разворот поворотом, то при развороте, я обязан выполнять пребования, относящиеся и к повороту, но тогда, если стоит знак "Поворот запрещён", я бы не смог развернуться, ведь чтобы развернуться, мне нужно было бы повернуть, а поворот запрещён. На дележе всё иначе ))

Сообщение отредактировал LexaLM: 19.09.2011, 12:06:27

  • 0

#18351
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Или Вы считаете, что выехав на перекресток, покружившись там, а затем продолжив движение по поперечной проезжей части, вы всего лишь совершили поворот направо или налево?? :lol:

Именно так. Всё что внутри пересесчения, это "выполнение манёвра", траектория которого правилами не описывается )) А сам манёвр будет уже на выезде с пресечения. Выехали налево - значит повернули налево и не важно, как вы там кружились.

Без рисунка )) Представьте односторонюю четырёхполосную дорогу. Вы в первом ряду. Затем дергаете руль влево и перпендикурярно дороге едете пока не упрётесь в бордюр. Вы совершили поворот налево?
По ПДД небыло поворота )

Сообщение отредактировал LexaLM: 19.09.2011, 12:25:56

  • 0

#18352
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Или Вы считаете, что выехав на перекресток, покружившись там, а затем продолжив движение по поперечной проезжей части, вы всего лишь совершили поворот направо или налево?? :lol:

Именно так. Всё что внутри пересесчения, это "выполнение манёвра", траектория которого правилами не описывается )) А сам манёвр будет уже на выезде с пресечения. Выехали налево - значит повернули налево и не важно, как вы там кружились.


И все таки Вы путаете понятия маневр и маневрирование ;)

Без рисунка )) Представьте односторонюю четырёхполосную дорогу. Вы в первом ряду. Затем дергаете руль влево и перпендикурярно дороге едете пока не упрётесь в бордюр. Вы совершили поворот налево?
По ПДД небыло поворота )


Проще. Вы неудачно перестроились :)
  • 0

#18353
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Вы имеете представление о "встречке"? Очень хотелось бы услышать ваш ответ: по какой траектории может поехать красный автомобиль, уступив всем остальным? Там две красных траектории и одна зелёная. Синии едут по одностороней дороге.

О, давайте рассматривать сферического коня в вакууме. :faceoff: Так "весело" перекрестки не оформляют даже у нас. Разметка, оформление перекрестка знаками 5.8., светофорами - признаю, я не знаю, как ездят по вашим фантазиям.
В реальности же скорее всего на таком перекрестке разворачиваться банально нельзя.
  • 0

#18354
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

И все таки Вы путаете понятия маневр и маневрирование ;)

А вы меня просветите ))

Проще. Вы неудачно перестроились :)

)
  • 0

#18355
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

В реальности же скорее всего на таком перекрестке разворачиваться банально нельзя.


Сдается мне, что в реальности перед подобным перекрестком будет присутствовать знак 5.8.1, информирующий о том, что с крайней левой полосы возможно только движение прямо.

Это как с перекрестком, перед которым висит только знак "Разворот запрещен". Глупо.
  • 0

#18356
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

О, давайте рассматривать сферического коня в вакууме. :faceoff: Так "весело" перекрестки не оформляют даже у нас. Разметка, оформление перекрестка знаками 5.8., светофорами - признаю, я не знаю, как ездят по вашим фантазиям.
В реальности же скорее всего на таком перекрестке разворачиваться банально нельзя.

Есть такие перекрестки в нашем городе и не мало! Ну если Вы из Алматы.

#18357
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

И все таки Вы путаете понятия маневр и маневрирование ;)

А вы меня просветите ))


А так не понятно? :)
Вы считаете, что все эти выкрутасы - это никак к маневрированию не относится? ;) То есть сделав восьмерку на перекестке, Вы не маневрировали? А маневр в Вашем понимании - это только-то, что Вы выехали налево или направо?
Что же тогда восьмерка, как не маневр? :)
  • 0

#18358
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


О, давайте рассматривать сферического коня в вакууме. :faceoff: Так "весело" перекрестки не оформляют даже у нас. Разметка, оформление перекрестка знаками 5.8., светофорами - признаю, я не знаю, как ездят по вашим фантазиям.
В реальности же скорее всего на таком перекрестке разворачиваться банально нельзя.

Есть такие перекрестки в нашем городе и не мало! Ну если Вы из Алматы.


В Тастаке на пересечении с Баумана и СК? ;) А там другие-то знаки есть?? Ну там главная дорога, уступи дорогу :)
  • 0

#18359
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Вы имеете представление о "встречке"? Очень хотелось бы услышать ваш ответ: по какой траектории может поехать красный автомобиль, уступив всем остальным? Там две красных траектории и одна зелёная. Синии едут по одностороней дороге.

О, давайте рассматривать сферического коня в вакууме. :faceoff: Так "весело" перекрестки не оформляют даже у нас. Разметка, оформление перекрестка знаками 5.8., светофорами - признаю, я не знаю, как ездят по вашим фантазиям.

Что вы хотели этим сказать? )) Не угодил рисунок?

В реальности же скорее всего на таком перекрестке разворачиваться банально нельзя.

На вскидку, вот и вот.

Fiona, начинайте уже думать собственой головой. Иначе вы никогда не будете уверены в своих ответах. Это совет из лучших побуждений ;)
  • 0

#18360
Voroshilov

Voroshilov
  • Свой человек
  • 511 сообщений
Уважаемые господа

Является ли нарушением движение по указанной траектории (выделено красной линией) в данном случае выполняю ли я требования знака 4.1.6

заранее благодарен,

схема проезда
Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.