Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18321
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я понял почему нам "выносят моск" доблестные ЖП. Из- за такой трактовки ПДД.
Пункт 13.2 нельзя применять к авто выполняющим поворот. Правило применимо к а/м проезжающим перекресток "навылет", прямо. Т.е. если я подъезжая к перекрестку,вижу ,что я создам помеху ,при смене сигнала светофора, то выезжать на перекресток мне нельзя. НО если я поворачиваю, то о каком заторе может идти речь? Мы все стоим на поворот!!! Перед нами нет затора.
Если бы все так и ездили ,как Вы трактуете ПДД, то на поворот всегда стояла бы одна машина. Затор, мля.

Если бы то, что выделено, было в ПДД, то открытие было бы великим! А по ПДД выезжать на перекресток за машиной которая стоит на поворот уже нельзя.
Говорю же всегда, что левые повороты надо отменить нафиг! :lol:

#18322
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
Ситуация. Перед воротами частного дома часто паркуются "нехорошие люди" и нельзя выехать. Является ли это нарушением ПДД?

12.4. Остановка запрещается:
- в местах, где транспортное средство ... или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;
  • 0

#18323
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Ситуация. Перед воротами частного дома часто паркуются "нехорошие люди" и нельзя выехать. Является ли это нарушением ПДД?

12.4. Остановка запрещается:
- в местах, где транспортное средство ... или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;


Если ставят одни и те же, либо с близрасположенной конторы, - лечится просто: снимаете номер и на помойку. Слава об аномальном месте, где бесследно исчезают ГРНЗ распространится с космической скоростью - проверено. Но если рядом рынок-магазин, то уже сложнее, точнее, я не знаю...
  • 0

#18324
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Если бы то, что выделено, было в ПДД, то открытие было бы великим!

:beer:

А по ПДД выезжать на перекресток за машиной которая стоит на поворот уже нельзя.
Говорю же всегда, что левые повороты надо отменить нафиг! :lol:

И какой пунктик нам запрещает выезд на перекресток,для поворота, если там стоит а/м на поворот? :-)
Пункт 13.2 говорит про заторы.
Хотя, скорее всего, все останутся при "своих". :-)
  • 0

#18325
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ситуация. Перед воротами частного дома часто паркуются "нехорошие люди" и нельзя выехать. Является ли это нарушением ПДД?

12.4. Остановка запрещается:
- в местах, где транспортное средство ... или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;

Хоть раз кто-нибудь вызывал эвакуатор по телефону 112? И чём всё закончилось? :spy:
  • 0

#18326
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

То есть говориться о том, что когда мона и когда низя пересекать границу перекрестка. Ни полслова нету про то, с какой целью кто то это собирается делать.
Так что....

...Пункт 13.2 нельзя применять к авто выполняющим поворот. Правило применимо к а/м проезжающим перекресток "навылет", прямо. ...

тут налицо вольное трактование ПДД под себя и свои желания. - Это не более чем мое мнение.
Повторяю: в п13.2 просто сказано про выезд на перекресток, про траекторию движения на нем ни слова!

Про "вынос мозга" - был бы очень непротив что бы тем, кто лезет и лезет на поворот, перекрывая проезд , повыносили мозг пооформляли протоколы.
  • 2

#18327
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Ситуация. Перед воротами частного дома часто паркуются "нехорошие люди" и нельзя выехать. Является ли это нарушением ПДД?

12.4. Остановка запрещается:
- в местах, где транспортное средство ... или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов;

Вы сами ответили на вопрос.

Позвоните 102, вызовите патруль ЖП, и проследите оформление нарушения.
  • 0

#18328
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Всем спасибо за разъяснение!При выезде на перекресток затора еще не было и только потому я продолжал маневр.ИДП орал про стоп линию,но либо ее там нет либо я со своего левого крайнего ряда ее тупо не видел.Еще раз напомню,что маневр был с Раимбека налево на Фурманова т.е. на юг.Сколько там проезжал не видел стоп линии для двигающихся на юг с перекрестка хотя светофор на Фурманова висит,причем предназначен он явно для двигающихся с Раимбека на Фурианова(совершающих левый поворот).
  • 0

#18329
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
про 13.2

"Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении".
А какое из направлений является поперечным при повороте налево? Пусть будет тот самый перекресток Фурманова / Райымбека, когда я еду по Райымбека перед поворотом - поперечное для меня Фурманова, а когда начинаю выезжать на перекресток и поворачиваю на 45 гр. - поперечного вообще нет, когда уже повернула на 90, но все еще на перекрестке - поперечное Райымбека.... нипанятно :spy:
  • 0

#18330
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

про 13.2

"Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении".
А какое из направлений является поперечным при повороте налево? Пусть будет тот самый перекресток Фурманова / Райымбека, когда я еду по Райымбека перед поворотом - поперечное для меня Фурманова, а когда начинаю выезжать на перекресток и поворачиваю на 45 гр. - поперечного вообще нет, когда уже повернула на 90, но все еще на перекрестке - поперечное Райымбека.... нипанятно :spy:

Предлагаю не начинать опять играть в Даля и толковать слова. Все ведь просто: Вам зеленый, Вы выехали, застряли в заторе , переключился светофор и теперь Вы мешаете ехать тем, кто стоял на красный. Еще можно добавить: коль говорится про выезд на перекресток (а что бы повернуть все равно надо сначала выехать) то и поперечное направление определяется перед выездом.
Именно нарушение 13.2 кажде утро вызывает заторы на Дажндосова Правды.
  • 2

#18331
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


про 13.2

"Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении".
А какое из направлений является поперечным при повороте налево? Пусть будет тот самый перекресток Фурманова / Райымбека, когда я еду по Райымбека перед поворотом - поперечное для меня Фурманова, а когда начинаю выезжать на перекресток и поворачиваю на 45 гр. - поперечного вообще нет, когда уже повернула на 90, но все еще на перекрестке - поперечное Райымбека.... нипанятно :spy:

Предлагаю не начинать опять играть в Даля и толковать слова. Все ведь просто: Вам зеленый, Вы выехали, застряли в заторе , переключился светофор и теперь Вы мешаете ехать тем, кто стоял на красный. Еще можно добавить: коль говорится про выезд на перекресток (а что бы повернуть все равно надо сначала выехать) то и поперечное направление определяется перед выездом.
Именно нарушение 13.2 кажде утро вызывает заторы на Дажндосова Правды.


З.Ы. что-то себя забыла нарисовать, поворачиваем налево

К сожалению, а скорее всего к счастью, утренние заторы на Джандосова / Правды, мне абсолютно не знакомы. Но что-то подсказывает мне, что заторы обусловлены нарушением 13.2. не только со стороны поворачивающих, а скорее всего наоборот.

perekrestok.jpg

на первом рисунке ситуация, которая на 100% приведет к затору, а на втором... если я в этой ситуации выезжаю на перекресток, то помех никому не создаю и спокойно могу покинуть перекресток в соответствии с ПДД.

З.Ы. что-то себя забыла нарисовать, поворачиваем снизу налево

Сообщение отредактировал Deep sky: 18.09.2011, 15:10:46

  • 0

#18332
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

З.Ы. что-то себя забыла нарисовать, поворачиваем налево

К сожалению, а скорее всего к счастью, утренние заторы на Джандосова / Правды, мне абсолютно не знакомы. Но что-то подсказывает мне, что заторы обусловлены нарушением 13.2. не только со стороны поворачивающих, а скорее всего наоборот.

perekrestok.jpg

на первом рисунке ситуация, которая на 100% приведет к затору, а на втором... если я в этой ситуации выезжаю на перекресток, то помех никому не создаю и спокойно могу покинуть перекресток в соответствии с ПДД.

З.Ы. что-то себя забыла нарисовать, поворачиваем снизу налево

Вы все верно говорите в свете нарисованного, но речь шла о другой ситуации тынц. На сколько я понимаю, речь шла о ТС выезжающих на перекресток, на котором уже находятся ТС, пропускающие встречный транспорт для поворота налево. Т.е. все стоят на середине перекрестка и сигнал светофора меняется. "Хвост" на перекрестке является помехой для ТС на поперечном направлении, которым загореться разрешающий сигнал. Т.е. всем поворачивающим, кроме первой машины, можно ставить в вину нарушение п.13.2.

#18333
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Читаем:

....пробка то и образовалась из-за того,что ЖП встали сразу за перекрестком и останавливали выборочно,чем затрудняли движение по правой полосе Фурманова.

Мне видиться как раз такая ситуация, как на первом рисунке:

Изображение

И если я правильно понял описание ситуации со стороны basok33, то как справедливо на мой взгляд сказано про выезжающих на поворот:

на первом рисунке ситуация, которая на 100% приведет к затору

Про ситуацияю Джандосова*Правды:
1) Плотный почти непререрывный поток по Джандосова на восток.
2) Перед переключением светофора, те кто по Джандосоава останавливаются, но надо учесть, что сразу за перекрестком ситуация как на рисунке 1.
3) Не смотря на пробку за перекрестком, машины начинают выезжать на перекресток по Правде на юг и поворачивать налево, но так как там пробка, то они остаются на перекрестке
4) Не смотря на то что на перекерстке уже пробка, при переключении светофора по Джандосова начинают движение на восток, окончательно "запирая" перекресток.

ИМХО: сплошной 13.2

Сообщение отредактировал fizik: 18.09.2011, 16:35:28

  • 0

#18334
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
На мой взгляд, основная проблема на Фурманова-Ташкентской это стоп-линия на Ташкентской в вост. напр. Она нанесена неоправданно далеко от самого пересечения. Отсюда и "хвост". Будете ехать обратите внимание.
  • 0

#18335
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений
Изображение
  • 0

#18336
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Beobachter , на мой взгляд там , как и во многих местах, где поток на поворот большой, достаточно просто сделать немного другой цикл работы светофора: красный - желтый - красный во всех направлениях (секунд 5 ,что бы те, кто выехал мог освободить перекресток, а новые не выезжали) - зеленый в новом направлении и т.д.
  • 0

#18337
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

На мой взгляд, основная проблема на Фурманова-Ташкентской это стоп-линия на Ташкентской в вост. напр. Она нанесена неоправданно далеко от самого пересечения. Отсюда и "хвост". Будете ехать обратите внимание.


На самом деле стоп-линия там довольно далеко, ЖоПо могли там неплохо зарабатывать - 99,9% водителей на ней не останавливаются.

Beobachter , на мой взгляд там , как и во многих местах, где поток на поворот большой, достаточно просто сделать немного другой цикл работы светофора: красный - желтый - красный во всех направлениях (секунд 5 ,что бы те, кто выехал мог освободить перекресток, а новые не выезжали) - зеленый в новом направлении и т.д.


он сейчас так и работает.

6560a6ed7ad7.jpg

А кто на фотке beo нарушает:
1. Стоящие после желтой линии?
2. после красной?
3. после белой?

Сообщение отредактировал Deep sky: 18.09.2011, 19:53:20

  • 0

#18338
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
А кто на фотке beo нарушает:
1. Стоящие после желтой линии?
2. после красной?
3. после белой?

Так как на фото Фурманова на юг свободна, то никто не нарушает. Ибо если красный при смене зеленого горит 3-4 секунды, то все успеют освободить перекресток.
  • 0

#18339
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

.......
А кто на фотке beo нарушает:
1. Стоящие после желтой линии?
2. после красной?
3. после белой?

А Вы попробуйте с Фурманова повернуть налево на Ташкенскую, когда загорится зеленый и сразу увидите за какой линией машины еще будут находится на Вашей траектории поворота. Вот те и нарушают! ;-)
Если заниматься буквоедством, то в 13.2 написано, что если на середине перекрестка стоит 2 машины(2е потому, что на Фурманова на юг 2 ряда), которые выехали на перекресток с двух рядов Ташкенской(на запад) и пропускают встречный поток, то остальным, собирающимся повернуть по этому же маршруту, пересекать стоп линию на Ташкенской не должны, пока, те две не освободят перекресток.
Сейчас многие скажут, что это абсурд! Таким образом все остановится и пробка будет от Малой станицы и Пожарки! И я с этим согласен полностью, но в ПДД сказано именно так, и поверьте мне, что будь ИДП пограмотнее, они бы давно на этом перекрестке(и не только на этом) всем "мозг бы вынесли". Это очередной пример организации движения при котором соблюдение ПДД становятся невозможным! Этот перекресток, в нынешнем исполнении, всегда будет пересекать траектории ТС заезжающих на перекресток на разрешающий сигнал и тех кто не успел освободить перекресток при смене сигнала. :faceoff:
Вот бы интересно было узнать статистику многочисленных ДТП на этом перекрестке и каково количество признаний обоюдной вины.

#18340
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Этот перекресток, в нынешнем исполнении, всегда будет пересекать траектории ТС заезжающих на перекресток на разрешающий сигнал и тех кто не успел освободить перекресток при смене сигнала. :faceoff:

ДА!!!!! :beer:
Но что делать?
Я ,пока, упираюсь в слово "затор". Т.е. выезжая на перекресток, я не вижу затора перед собой. Пока не было посягательств, на моё понимание проезда перекрестка , со стороны ЖП.
А на этом перекрестке меня чуть не "раздоили", когда я выехал за стоп линию, но не стал проезжать перекресток , т.к. решил пропустить поток с Фурманова. Вопрос был такой: "Почему Вы не освободили перекресток?". Хорошо ,что ЖП попался адекватный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.