Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18301
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, общаться с теми, кто разворачивается "правыми бортами" на Сейфуллина-Абая? Этого человека привлекают в качестве эксперта в разборе ДТП, причем и суды и те самые адвокаты привлекают. Так что извините, я лучше уж буду общаться с теми, кто знает как трактуются те самые ПДД. Простое и логичное на мой взгляд объяснение, что есть нарушение пункта 8.7.
В закрепленном посту Физика по поводу разворотов - противоречия словам инструктора тоже нет.
И я знаю к кому пойду, если встречу в лоб какого-нибудь ездуна "по понятиям" за экспертизой. Точно не сюда.

Ну здесь точно не помогут! ТТТ Не дай Бог!
А про Сейфулина, Абая я с Вами полностью согласен. Поэтому не поворачиваю там на лево ни когда!
У нас может запросто попасться такой ездун, который в том же месте экспертизу "сделает", но дороже :lol: ! А с нашими ПДД и их воплощении в организацию ДД на перекрестках, кого угодно и где угодно, можно обвинить в нарушении ПДД! Знаем! Плавали! :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.09.2011, 18:23:44


#18302
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

См. выше. И покажите мне, где такой гениальный перекресток имеется?


Кто-нибудь, объясните мне, какой от меня хотят перекрёсток? )
Может вас вот эта картинка устроит. На ней видно знак 3.19? Так вот, этот знак запрещает разворот, но разрешает повернуть налево.
Теперь знак 3.18.2 Поворот налево запрещён. У нас в Ука это перекрёстки пр. Ленина-Белинского, пр.Абая-Ворошилова и т.д. На них запрещено поворачивать налево, но ПДД не запрещают совершить там разворот.
Если бы разворот был бы частью поворота, то запрет на поворот действовал бы и на разворот.

Дальше.... По вашему я тут совершил поворот НАЛЕВО на 270 градусов?

Поворот.JPG

Сообщение отредактировал LexaLM: 16.09.2011, 20:54:19

  • 0

#18303
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Далее...
Когда спорил с другом на ящик пива по поводу разворота по малому радиусу, пришлось писать письмо в ДВД г. Астаны, собственно ответ:
рисунок, ответ

Посмотреть можно здесь, номер вопроса 7004

Всё ещё считаете разворот поворотом? А доказать могёте?... ну что-нибудь более весомее скобочек в определении манёвра?

Сообщение отредактировал LexaLM: 16.09.2011, 20:55:31

  • 0

#18304
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Вы сказали, кручу руль, значит маневрирую. Я вам привёл пример, когда кручение руля - это не маневрирование. Кручение руля и маневрирование - это не одно и тоже. Не согласны?

Я сказал:

Ну давайте! На скоко? Тока в рамках ПДД :lol:

А по ПДД это не одно и то же! Кручение руля будет маневром если ТС выезжает из своей полосы.

А мой ответ выходит за рамки ПДД? Кручение руля не всегда является манёвром. Вы с этим согласились, но сказали, что я вышел за рамки ПДД. Похоже я не в силах вас понять.
  • 0

#18305
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

LexaLM, цитата из общения с инструктором: "если при гипотетически пролетевшей по своей (!!!) полосе машине в любой из моментов поворота удар будет лобовым или даже частично лобовым, это и есть встречка. Неважно, на самом перекрестке или за стоп-линиями".
По траектории "А" - вы получаете лобовое. В рисунке педантичного типа разворачивающийся получает лобовое. Ваша зеленая машинка тоже получает лобовое. Следовательно они едут по встречке. Следовательно нарушают ПДД. Тоже самое касается и разворотов.

Смешно читать )) Ну причём здесь ДТП и лобовой удар? Мы что, расматриваем ДТП?
  • 0

#18306
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Сейчас я говорю спасибо гайцу, ограбившему меня на 6 000 тенге за разворот по встречке. Заметив какую-то не понятную искру в его глазах, я, вернувшись домой, набрал в поисковике инета "Разворот по встречке", и, помимо прочего, напоролся на сайт ЦТ, благодаря которому За два года я давным-давно отбил уже ту 6-ру.
И хотя я в этом вопросе , не смотря на уже привычные тупейшие ответы ЖолПо, полностью уверен в том, что 8.7 действует не только на поворот, но и на разворот - ну не смогу противопоставить грамотному ИДП ни одного пункта правил , если он предъявит мне нарушение следующих пунктов:

1.3. На территории Республики Казахстан установлено правостороннее движение транспортных средств

а также

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

ну предназначено оно для встречного движения, пред-наз-на-чено!

Я Всё равно, когда есть возможность - а именно:
1. Нет встречных с включённым левым поворотом, которые запросто могут вылететь мне в лоб.
2. Если рядом нет ИДП, вдруг грамотный попадётся ( хотя таких не только не видел, но даже на ЦТ-ВВ не слышал)
спокойно, но с угрызением совести, т.е чуть-чуть печально, но все-же Разворачиваюсь по малому радиусу. Вот.
  • 0

#18307
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

LexaLM, цитата из общения с инструктором: "если при гипотетически пролетевшей по своей (!!!) полосе машине в любой из моментов поворота удар будет лобовым или даже частично лобовым, это и есть встречка. Неважно, на самом перекрестке или за стоп-линиями".
По траектории "А" - вы получаете лобовое. В рисунке педантичного типа разворачивающийся получает лобовое. Ваша зеленая машинка тоже получает лобовое. Следовательно они едут по встречке. Следовательно нарушают ПДД. Тоже самое касается и разворотов.

Смешно читать )) Ну причём здесь ДТП и лобовой удар? Мы что, расматриваем ДТП?

ничего смешного, особенно если учесть стиль вождения, когда в машине вся семья: дети вопят, у супруги варежка не закрывается, а в это время откуда не возьмись в лоб летит такой-же.
Вот интересно, а в каких ещё случаях на дороге кадр на встречной полосе может оказаться прав в случае ДТП? Вот один я знаю: если ехавший по своей будет в нетрезвом состоянии, а ещё?

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 16.09.2011, 22:09:10

  • 0

#18308
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
не к добру я вспомнила про 8.7. опять обсуждений на 5 страниц :faceoff:

А в вопрос педантичного парня я что-то не поняла, оба едут на зеленый... с разных направлений Такое возможно?
  • 0

#18309
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Смешно читать )) Ну причём здесь ДТП и лобовой удар? Мы что, расматриваем ДТП?

Еще раз. Исключительно для вас. Если вы поворачиваете, разворачиваетесь, пляшете ламбаду или венский вальс на перекрестке и предполагаемая траектория машины, едущей по своей полосе, упрется вам в лоб (забыла - 15 или 30% удара передний бампер в передний бампер считается лобовым столкновением) - вы на встречке. Вы нарушили. Исходя из этой предпосылки даже страдая пространственным кретинизмом несложно просчитать траекторию движения, согласно ПДД, пункту 8.7.
Более того - в случае кто-то отрихтовал вашу морду, будучи на своей полосе, вы будете виноваты. Даже если оппонент ехал на ярко-красный.
PS: сегодня я рыдала от смеха, наблюдая за ездунами по Панфилова перед Гоголя. На углу стоит дор.половская машина, которая в матюгальник пытается разрулить пробку на перекрестке. Тут один орел летит по встречке. Замечает включенную люстру, сдает назад и красиво паркуется. Типа "я в домике". Следом Ровер опять таки по встречке. Видит люстру - начинает спешно задним ходом улепетывать от перекрестка....В общей сложности 5 машин на встречке вдруг решили, что им на Гоголя не надо. :faceoff:
  • 0

#18310
basok33

basok33
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Вопрос "знатокам".Перекресток Раимбека-Фурманова.Автомобиль движется в крайней левой полосе совершая поворот с Раимбека на Фурманова вверх.Заехал на перекресток на зеленый сигнал светофора и в процессе движения оказался в небольшой пробке,которая возникает там всегда в следствии втискивания трех,а то и четырех рядов в два ряда на Фурманова.Завершил поворот на красный сигнал ибо свято верил,что обязан освободить перекресток.Останавливает ЖП и вменяет проезд на запрещающий сигнал и создание аварийной ситуации.Оговорюсь заранее,что секундомер в это время не работал и просчитать возможность успешного проезда нереально,тем более пробка то и образовалась из-за того,что ЖП встали сразу за перекрестком и останавливали выборочно,чем затрудняли движение по правой полосе Фурманова.
  • 0

#18311
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вопрос "знатокам".Перекресток Раимбека-Фурманова.Автомобиль движется в крайней левой полосе совершая поворот с Раимбека на Фурманова вверх.Заехал на перекресток на зеленый сигнал светофора и в процессе движения оказался в небольшой пробке,которая возникает там всегда в следствии втискивания трех,а то и четырех рядов в два ряда на Фурманова.Завершил поворот на красный сигнал ибо свято верил,что обязан освободить перекресток.Останавливает ЖП и вменяет проезд на запрещающий сигнал и создание аварийной ситуации.Оговорюсь заранее,что секундомер в это время не работал и просчитать возможность успешного проезда нереально,тем более пробка то и образовалась из-за того,что ЖП встали сразу за перекрестком и останавливали выборочно,чем затрудняли движение по правой полосе Фурманова.

Нарушение ПДД с Вашей стороны было. Только не "проезд на запрещающий сигнал и создание аварийной ситуации", а п.13.2 - Вы выехали на перекресток, где образовался затор. ИДП, как всегда, "пургу гонят".

#18312
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А мой ответ выходит за рамки ПДД? Кручение руля не всегда является манёвром. Вы с этим согласились, но сказали, что я вышел за рамки ПДД. Похоже я не в силах вас понять.

Я сам себя иногда не понимаю, когда за рулем еду! Чего я делаю, зачем нарушаю раз 10 на дню! Но по другому, по ПДД и с нашими организаторами ДД, ну ни как не получается. ПДД - это очень серьезный "научный" труд. :lol: Как там у Пушкина: -
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения дух.
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг..."

#18313
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

См. выше. И покажите мне, где такой гениальный перекресток имеется?


Кто-нибудь, объясните мне, какой от меня хотят перекрёсток? )

Может вас вот эта картинка устроит. На ней видно знак 3.19? Так вот, этот знак запрещает разворот, но разрешает повернуть налево.


Объясняю:
Запрет разворота не означает запрет поворота налево. Это два разных маневра (дв разных поворота по разной траектории).
Мне интересен практический пример.Есть ли где-нибудь перекресток, именно перекресток (в Астане, в УК, еще где), на котором запрещен только разворот???

Теперь знак 3.18.2 Поворот налево запрещён. У нас в Ука это перекрёстки пр. Ленина-Белинского, пр.Абая-Ворошилова и т.д. На них запрещено поворачивать налево, но ПДД не запрещают совершить там разворот.
Если бы разворот был бы частью поворота, то запрет на поворот действовал бы и на разворот.


Разворот и есть часть поворота. Точнее - это один из видов поворота. Именно поворота, а не поворота налево ;) Разницу улавливаете?

Дальше.... По вашему я тут совершил поворот НАЛЕВО на 270 градусов?

Поворот.JPG


Вы тут не совершили поворот налево.На данном участке Вы совершили поворот на 270 градусов и продолжили движение по установленной траектории.
Ну или по другому можно рассматривать: Вы развернулись, а затем повернули налево.
Не согласны? Почему? :)
  • 0

#18314
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Всё ещё считаете разворот поворотом? А доказать могёте?... ну что-нибудь более весомее скобочек в определении манёвра?


Безусловно. Разворот - это поворот по определенной траектории, в данном случае на 180 градусов, следствием которого является дальнейшее движение по продольной полосе стороны проезжей части, предназначенной для встречного направления.
Пойдет?
Если нет, почему? Обоснуйте :)
  • 0

#18315
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений


Вопрос "знатокам".Перекресток Раимбека-Фурманова.Автомобиль движется в крайней левой полосе совершая поворот с Раимбека на Фурманова вверх.Заехал на перекресток на зеленый сигнал светофора и в процессе движения оказался в небольшой пробке,которая возникает там всегда в следствии втискивания трех,а то и четырех рядов в два ряда на Фурманова.Завершил поворот на красный сигнал ибо свято верил,что обязан освободить перекресток.Останавливает ЖП и вменяет проезд на запрещающий сигнал и создание аварийной ситуации.Оговорюсь заранее,что секундомер в это время не работал и просчитать возможность успешного проезда нереально,тем более пробка то и образовалась из-за того,что ЖП встали сразу за перекрестком и останавливали выборочно,чем затрудняли движение по правой полосе Фурманова.

Нарушение ПДД с Вашей стороны было. Только не "проезд на запрещающий сигнал и создание аварийной ситуации", а п.13.2 - Вы выехали на перекресток, где образовался затор. ИДП, как всегда, "пургу гонят".


Затор должен быть за перекрестком...
  • 0

#18316
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Затор должен быть за перекрестком...

Читайте ПДД! Там разве есть подтверждение Вашего ИМХО? Без разницы где затор! Главное что бы Ваше ТС не осталось на перекрестке, мешая участникам ДД двигаться в поперечном направлении. Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.09.2011, 11:01:36


#18317
Beobachter

Beobachter
  • Свой человек
  • 919 сообщений



Затор должен быть за перекрестком...

Читайте ПДД! Там разве есть подтверждение Вашего ИМХО? Без разницы где затор! Главное что бы Ваше ТС не осталось на перекрестке, мешая участникам ДД двигаться в поперечном направлении. Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!


"Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!" (с)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

И вообще, не указывайте мне, что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Сообщение отредактировал Beobachter: 17.09.2011, 11:32:29

  • -1

#18318
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений




Затор должен быть за перекрестком...

Читайте ПДД! Там разве есть подтверждение Вашего ИМХО? Без разницы где затор! Главное что бы Ваше ТС не осталось на перекрестке, мешая участникам ДД двигаться в поперечном направлении. Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!


"Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!" (с)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Сначала выполняем требование вот это:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Если Вы подъехали и все было ОК, то есть машины спокойно поворачивали, то есть не было повода усомниться в том, что Вы сможете беспрепятственно покинуть перевресток, то - well come на перекресток.

Если же...

...пробка то и образовалась из-за того,что ЖП встали сразу за перекрестком и останавливали выборочно,чем затрудняли движение по правой полосе Фурманова.

и Вы ее видели и все равно поехали на перекресток, то нарушили 13.2

Если же пробки не было, Вы выехали и тут неожиданно образовалась пробка из-за "доблестных" ИДП, то да, 13.7 Вам в руки!
  • 0

#18319
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений





Затор должен быть за перекрестком...

Читайте ПДД! Там разве есть подтверждение Вашего ИМХО? Без разницы где затор! Главное что бы Ваше ТС не осталось на перекрестке, мешая участникам ДД двигаться в поперечном направлении. Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!


"Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!" (с)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Сначала выполняем требование вот это:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Если Вы подъехали и все было ОК, то есть машины спокойно поворачивали, то есть не было повода усомниться в том, что Вы сможете беспрепятственно покинуть перевресток, то - well come на перекресток.

Если же...

...пробка то и образовалась из-за того,что ЖП встали сразу за перекрестком и останавливали выборочно,чем затрудняли движение по правой полосе Фурманова.

и Вы ее видели и все равно поехали на перекресток, то нарушили 13.2

Если же пробки не было, Вы выехали и тут неожиданно образовалась пробка из-за "доблестных" ИДП, то да, 13.7 Вам в руки!

Я понял почему нам "выносят моск" доблестные ЖП. Из- за такой трактовки ПДД.
Пункт 13.2 нельзя применять к авто выполняющим поворот. Правило применимо к а/м проезжающим перекресток "навылет", прямо. Т.е. если я подъезжая к перекрестку,вижу ,что я создам помеху ,при смене сигнала светофора, то выезжать на перекресток мне нельзя. НО если я поворачиваю, то о каком заторе может идти речь? Мы все стоим на поворот!!! Перед нами нет затора.
Если бы все так и ездили ,как Вы трактуете ПДД, то на поворот всегда стояла бы одна машина. Затор, мля.

Сообщение отредактировал Миллерок: 17.09.2011, 12:19:33

  • 0

#18320
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

"Помешали при смене сигнала светофора - нарушение!" (с)

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

И вообще, не указывайте мне, что мне делать, и я не буду говорить куда вам идти.


Не учите меня жить! Любимое выражение Элочки Людоедки. Не Самый симпатичный персонаж у Ильфа и Петрова.

Физик вон Вам объяснил, что Вам лично не надо делать, чтобы Вас не послали штраф оплачивать. Поверьте ему. Он не то что ПДД, он Физику учил и с эго у него все хорошо.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.