Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18261
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

то Вы будете правы. А пока что... что то в ПДД относится только к повороту, что то только к развороту, что то к ним обоим...


fizik, а что относится только в повороту? Какой пункт? ;)
  • 0

#18262
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Как только в ПДД будет написано что то вроде:


...
8.7. Маневрирование должно осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
..

то Вы будете правы. А пока что... что то в ПДД относится только к повороту, что то только к развороту, что то к ним обоим...

А мы пр поворот разворот и говорили. Ну про маневрирование. Или я чего то пропустил?

#18263
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


...Тут такая шняга. По секрету ;). В наших ПДД нет понятия ни поворота ни разворота. По ПДД енто все маневрирование. Поэтому все, что относится к повороту, относится и к развороту, ...

Как только в ПДД будет написано что то вроде:

...
8.7. Маневрирование должно осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
..

то Вы будете правы. А пока что... что то в ПДД относится только к повороту, что то только к развороту, что то к ним обоим...

Согласен с вами. Только правильне было бы

8.7 Поворот и разворот должны осуществляться таким образом...

так как маневрирование более обширное понятие, там и перестроение и торможение и т.д. )

Сообщение отредактировал LexaLM: 16.09.2011, 16:13:26

  • 0

#18264
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А в ПДД и не написано, что поворот=разворот, или поворот+поворот=разворот. И ни как у вас не получится повернуть 2 раза, что бы получился разворот.

Пример ниже
Я выехал на перекрёсток и сделал по нему 2 круга против часовой стрелки, а затем снова выехал в том же направлении, что и въезжал. По вашему я совершил 8 поворотов налево? ))) Нет, я вообще не совершил поворота!

.....
Поворот будет совершён только когда я покину перекрёсток (заеду за синюю линию)

.....

Тоже самое и с разворотом. Пока вы "кружитесь" это не будет считаться ни поворотом, ни разворотом. А вот когда вы покините перекрёсток, тогда у вас и получится поворот или разворот.

Если Водитель совершает такие маневры как на рис 1 на перекрестке, то ВУ он получил не законно. Мед.Комиссию он не проходил. Там справка помнится нужна еще от врачей специальных таких :lol:

#18265
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Я выехал на перекрёсток и сделал по нему 2 круга против часовой стрелки, а затем снова выехал в том же направлении, что и въезжал. По вашему я совершил 8 поворотов налево? ))) Нет, я вообще не совершил поворота!


Ваша траектория движения из пункта А в пункт Б.
Вы едете, перестраиваетесь, где-то поворачиваете на 90 градусов и едете дальше итд итп.
А теперь я утверждаю:
Там, где вы два раза проехались по кругу, я говорю, что вы совершили 1 поворот на 360 градусов, потом сразу второй поворот на 360 градусов, и потом поехали дальше.
Опровергните мое высказывание
  • 0

#18266
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Натела! Вот мне интересно, откуда водитель "синенького" знает какой сигнал горит на светофоре с противоположной стороны? :-/ 13.5 для него рулит, как картинку не рисуй!

Пы.Сы По ПДД перекресток - это упорядоченная анархия!

А водитель синенького и не должен ничего знать:) Для него конечно рулит, если другой нарушил и вылез на перекресток, то синий должен ехать по 13,5. НО! другой, видя синенького, должен встать как вкопанный и никуда не лезть :)
Как пример движение по Ленина на север (вниз) поворот на Сатпаева налево (на запад). При левом повороты мы обязаны пропустить движущихся прямо и направо. НО они стоят! и пропускают нас, а мы даже не знаем какой сигнал светофора им горит. А бывают такие товарищи, которые нарушают Правила и ломятся вперед (по Ленина вверх). Что мы будем делать? конечно пропускать их или обруливать - не врезаться же в таких грамотеев ;)

Сообщение отредактировал Natella: 16.09.2011, 16:26:23

  • 0

#18267
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Если Водитель совершает такие маневры как на рис 1 на перекрестке, то ВУ он получил не законно. Мед.Комиссию он не проходил. Там справка помнится нужна еще от врачей специальных таких :lol:

Да это пример и не более. Его смысл объяснить, что такое поворот. Кручение руля - это не поворот.

Там, где вы два раза проехались по кругу, я говорю, что вы совершили 1 поворот на 360 градусов, потом сразу второй поворот на 360 градусов, и потом поехали дальше.
Опровергните мое высказывание

Опровергать поворот на 360 градусов? Ээээ... нее, это вы уже без меня ))
  • 0

#18268
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Опровергать поворот на 360 градусов? Ээээ... нее, это вы уже без меня ))


Затронем физику (привет fizik-y :) ) То есть Вы утверждаете, что нет такого понятия - "поворот на 360 градусов"???
  • 0

#18269
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений



У поворота на 180 гр есть своё название и называется он РАЗВОРОТ )

Т.е. поворот и разворот - одно и тоже, тока угол другой ;-)

не угол - градус другой :) :beer:
  • 0

#18270
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Затронем физику (привет fizik-y :) ) То есть Вы утверждаете, что нет такого понятия - "поворот на 360 градусов"???

Конечно есть. Но ПДД - это не физика и по ПДД кручение руля - не есть поворот, хотя физически вы его совершаете.

Возьмите к примеру остановку/стоянку. Когда вы останавливаетесь на красный перед перекрёстком, вам ведь не вменяют остановку ближе 30м от перекрёстка, остановку в 3-м ряду и т.д. А почему? Потому что по ПДД вы НЕ остановились. Хоть физически вы не двигаетесь.

Отличие физики от законов понятно?
  • 0

#18271
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

По любой. Главное при выезде с Пересечения ПЧ (перекрёстка), оказаться на своей полосе.

Хорошо, что вы в Астане. В правилах и в тестах ДП - только Б.
  • 0

#18272
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Опровергать поворот на 360 градусов? Ээээ... нее, это вы уже без меня ))


Затронем физику (привет fizik-y :) ) То есть Вы утверждаете, что нет такого понятия - "поворот на 360 градусов"???

Есть такое! Есть! :beer:

у=w*t+y0, где
у - моментальное значение угла поворота радиуса-вектора в радианной мере
w - угловая скорость
t - момент времени
у0 - начальное значение угла поворота радиуса-вектора
  • 0

#18273
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Возьмите к примеру остановку/стоянку. Когда вы останавливаетесь на красный перед перекрёстком, вам ведь не вменяют остановку ближе 30м от перекрёстка, остановку в 3-м ряду и т.д. А почему? Потому что по ПДД вы НЕ остановились. Хоть физически вы не двигаетесь.


Этот случай в ПДД четко оговаривается ;) "Не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения."


Отличие физики от законов понятно?


То есть Вы утверждаете, что поворот по ПДД не подразумевает также разворот?

Тогда скажите (я уже раньше это спрашивал), почему в понятии маневрирование указано "поворот", а в скобках к нему указано "разворот"?
  • 0

#18274
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

По любой. Главное при выезде с Пересечения ПЧ (перекрёстка), оказаться на своей полосе.

Хорошо, что вы в Астане. В правилах и в тестах ДП - только Б.

Вообще то я в Усть-Каменогорске ;)
По правилам - траектория не оговаривается, а только оговаривается выезд с пересечения ПЧ. Нет запрета ехать по А. А что не запрещено, то... ?? ))
А тесты - это филькина грамота, они ни когда не имели и не будут иметь юридической силы. Поэтому вы не найдёте в них правды.

Fionа, мы ведь не обсуждаем тут как правильнее разъезжаться по-понятиям, можно конечно и об этом поговороть, обсудить различные конфигурации перекрёстков и расмотреть несколько вариантов их проезда, вот тогда вам бы стало понятно, почему иногда разъезжатся правыми бортами и разворачиваться по малому радиусу правильнее. Но раз мы обсуждаем ПДД, то и мнение у меня соответствующее. ;)
  • 0

#18275
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Опровергать поворот на 360 градусов? Ээээ... нее, это вы уже без меня ))


Затронем физику (привет fizik-y :) ) То есть Вы утверждаете, что нет такого понятия - "поворот на 360 градусов"???

Есть такое! Есть! :beer:

у=w*t+y0, где
у - моментальное значение угла поворота радиуса-вектора в радианной мере
w - угловая скорость
t - момент времени
у0 - начальное значение угла поворота радиуса-вектора


Вооооот :)
А теперь вернусь к выкрутасам LexaLM на перекрестке:
1. Допусти доехал до перекрестка, заехал на перекресток, повернул на 90 градусов налево и продолжил движение.
2. Описанный случай. Доехал до перекрестка, заехал на перекресток, повернул на 360 градусов и продолжил движение.

Во втором случае был осуществлен на перекрестке поворот? Был.
Кто считает, что нет, и почему?
  • 0

#18276
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

То есть Вы утверждаете, что поворот по ПДД не подразумевает также разворот?

Ага ))

Тогда скажите (я уже раньше это спрашивал), почему в понятии маневрирование указано "поворот", а в скобках к нему указано "разворот"?

А почему там же написано "остановка (стоянка)"? )) Значит это одно и тоже? Ну в скобках ведь )

Теперь вопрос к вам:
1. Почему знаки 3.18.1 и 3.18.2 (поворот направо/налево запрещён) не запрещают разворот? Ведь, по вашему, это одно и тоже и если крутить руль влево нельзя, то и разворачиваться нельзя.
2. Почему там, где запрещён разворот, не запрещён поворот, ведь руль крутиться и там и там?
3. Почему п 8.6. говорит: "Перед поворотом направо, налево или разворотом.."? Достаточно было сказать перед поворотом.

Сообщение отредактировал LexaLM: 16.09.2011, 17:16:11

  • 0

#18277
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Затронем физику (привет fizik-y :) ) То есть Вы утверждаете, что нет такого понятия - "поворот на 360 градусов"???

Конечно есть. Но ПДД - это не физика и по ПДД кручение руля - не есть поворот, хотя физически вы его совершаете.

Возьмите к примеру остановку/стоянку. Когда вы останавливаетесь на красный перед перекрёстком, вам ведь не вменяют остановку ближе 30м от перекрёстка, остановку в 3-м ряду и т.д. А почему? Потому что по ПДД вы НЕ остановились. Хоть физически вы не двигаетесь.

Отличие физики от законов понятно?

"Кручение руля" - это маневрирование.

#18278
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А почему там же написано "остановка (стоянка)"? )) Значит это одно и тоже? Ну в скобках ведь )


Так понятия остановки и стоянки далее в ПДД раскрываются ;)

Теперь вопрос к вам: почему знаки 3.18.1 и 3.18.2 (поворот направо/налево запрещён) не запрещают разворот? Ведь, по вашему, это одно и тоже и если крутить руль влево нельзя, то и разворачиваться нельзя.


Кто Вам сказал, что поворот налево или направо, и разворот - это одно и то же?
Разворот, как и поворот налево (ну и направо) - это виды поворота по определенной заданной траектории ;)
  • 0

#18279
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

То есть Вы утверждаете, что поворот по ПДД не подразумевает также разворот?

Ага ))

Тогда скажите (я уже раньше это спрашивал), почему в понятии маневрирование указано "поворот", а в скобках к нему указано "разворот"?

А почему там же написано "остановка (стоянка)"? )) Значит это одно и тоже? Ну в скобках ведь )

Потому, что в ПДД четко написано, что такое стоянка, а что такое остановка!

Теперь вопрос к вам:
1. Почему знаки 3.18.1 и 3.18.2 (поворот направо/налево запрещён) не запрещают разворот? Ведь, по вашему, это одно и тоже и если крутить руль влево нельзя, то и разворачиваться нельзя.
2. Почему там, где запрещён разворот, не запрещён поворот, ведь руль крутиться и там и там?
3. Почему п 8.6. говорит: "Перед поворотом направо, налево или разворотом.."? Достаточно было сказать перед поворотом.

Потому что описаны исключения

#18280
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

"Кручение руля" - это маневрирование.

Готов поспорить, что это не так )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.