Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18221
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Я там предпочитаю держаться в крайнем левом ряду, чтобы нервы свои поберечь


А мне всегда приходится ехать в правом и поджимать, так как надо уходить вниз на Сейфуллина.
А так да, если вдруг надо по Альфараби, то в левом ряду едешь спокойно.
  • 0

#18222
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

В данном случае не оштрафует.


Почему, интересно? Типичная "встречка". И в случае возможного столкновения тоже будет "встречка".

5e77da89b36ebecb5f91db3fa275c0f8-sml.png
1. Встречка там для вас одна, та, которая выделена красным. И только двигающимся по ней, вы должны уступать при повороте/развороте согласно п. 13.5.
п. 13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил.

2. Даже если я выехал на красную линию и шпарю по встречке, нет нарушения. Вы попробуйте найти хоть один пункт правил, который запрещает мне выехать на встречку в нашем случае ))
  • 0

#18223
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
8.7. Встречка в данном случае - траектория, по которой движется оранжевая машина.

Кстати, нашла в тестах ПДД наконец-то этот пример
Изображение
И по какой траектории поворачивать? ;)
  • 0

#18224
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

8.7. Встречка в данном случае - траектория, по которой движется оранжевая машина.

Кстати, нашла в тестах ПДД наконец-то этот пример
Изображение
И по какой траектории поворачивать? ;)


В тестах правильный ответ Б :)
По сути, по ПДД ничто не мешает ехать по А....хотя
  • 0

#18225
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Вообще-то 8.7 мешает. Отловила инструктора по вождению одной силовой конторы и достала вопросами про повороты и развороты по всяким мелким радиусам и разъезду левыми-правыми бортами. Долго ржал надо мной на тему "и что ты решишь - ездить по ПДД или по понятиям?" Хотя знает, зараза, что езжу по ПДД.
  • 0

#18226
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вообще-то 8.7 мешает. Отловила инструктора по вождению одной силовой конторы и достала вопросами про повороты и развороты по всяким мелким радиусам и разъезду левыми-правыми бортами. Долго ржал надо мной на тему "и что ты решишь - ездить по ПДД или по понятиям?" Хотя знает, зараза, что езжу по ПДД.


Пересечение проезжих частей там одно :)
Нюанс в том, действительно ли водитель при выезде с пересечения проезжих частей оказался на стороне встечного движения ;)
  • 0

#18227
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Встречкой она станет тогда, когда я окажусь на месте ораньжевой машины. А в пределах перекрёстка, встречка для меня, это то, что выделено красным.
  • 0

#18228
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Вот вам ещё примеры из тестов:
Экзаменационные тесты РК Разворот по малому радиусу.jpg
Экзаменационные тесты РК Разворот по малому радиусу2.jpg
  • 0

#18229
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

8.7. Встречка в данном случае - траектория, по которой движется оранжевая машина.

Кстати, нашла в тестах ПДД наконец-то этот пример
Изображение
И по какой траектории поворачивать? ;)

По любой. Главное при выезде с Пересечения ПЧ (перекрёстка), оказаться на своей полосе.
  • 0

#18230
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Кто кого проспукает на выезде из перекрестка, если въехали со всех 3-х полос одновременно? Двигаемся из города в направлении Аэропорта.


ИМХО, там в данном случае действует 8.10.

Хм! Почему ИМХО?

#18231
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений


Кто кого проспукает на выезде из перекрестка, если въехали со всех 3-х полос одновременно? Двигаемся из города в направлении Аэропорта.


ИМХО, там в данном случае действует 8.10.



Если все водители трезвы и умеют справляться с управлением своего авто:

У первой (крайней слева) машины и второй (по центру) пересечения траекторий движения нет - каждый едет по своей полосе (ряду) - параллельно друг другу. После завершения поворота крайний слева по-прежнему с краю слева. Центральный - не меняя траектории движения займет крайнюю правую полосу.
При этом второй (по центру) должен уступить автобусу (крайнему справа) согласно 8.10.

Если один из водителей (крайний левый или центральный) захочет поменять полосу движения (рядность) при повороте - должен утупить тому, кто полосу не меняет, затем перестроиться (включив, поворотник) и продолжать движение по желаемой полосе.

Если водители не трезвы или не умеют справляться с управлением своего авто - тут два совета:
1. протрезветь;
2. учиться при повороте удерживать авто в нужном направлении - не болтаясь по дороге, как селедка в бочке - лучше это делать на автодроме. :dont:

Сообщение отредактировал Yl.V.: 16.09.2011, 13:13:00

  • -1

#18232
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот вам ещё примеры из тестов:

Чета у меня две картины Малевича. И обе - "Черный квадрат" :lol:
Пы Сы Заработало :spy:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.09.2011, 13:56:58


#18233
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
у меня нормально отоброжаются
  • 0

#18234
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Кто кого проспукает на выезде из перекрестка, если въехали со всех 3-х полос одновременно? Двигаемся из города в направлении Аэропорта.


ИМХО, там в данном случае действует 8.10.



Если все водители трезвы и умеют справляться с управлением своего авто:

У первой (крайней слева) машины и второй (по центру) пересечения траекторий движения нет - каждый едет по своей полосе (ряду) - параллельно друг другу. После завершения поворота крайний слева по-прежнему с краю слева. Центральный - не меняя траектории движения займет крайнюю правую полосу.
При этом второй (по центру) должен уступить автобусу (крайнему справа) согласно 8.10.

Если один из водителей (крайний левый или центральный) захочет поменять полосу движения (рядность) при повороте - должен утупить тому, кто полосу не меняет, затем перестроиться (включив, поворотник) и продолжать движение по желаемой полосе.

Если водители не трезвы или не умеют справляться с управлением своего авто - тут два совета:
1. протрезветь;
2. учиться при повороте удерживать авто в нужном направлении - не болтаясь по дороге, как селедка в бочке - лучше это делать на автодроме. :dont:

На пересечении проезжих частей? При Повороте? "Борис, ты не трезв прав!"
Автобус между прочим, ни чего не нарушая, может рвануть в левую полосу апосля поворота, а дальше Вам в тему "этикет", а здеся "ПДД" :-/

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.09.2011, 13:55:50


#18235
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений



Кто кого проспукает на выезде из перекрестка, если въехали со всех 3-х полос одновременно? Двигаемся из города в направлении Аэропорта.


ИМХО, там в данном случае действует 8.10.

Хм! Почему ИМХО?

Вопрос задался в связи с тем, что вспомнилась "песочница", которая утверждала, что после поворота все должны остаться в своей же полосе, типа если ехал слева, то и должен приехать в левую.

По моему ИМХУ с одной стороны вроде автобус должен уступить, т.к. машина слева поворачивает налево с крайнего положения, как того требуют ПДД, а с другой стороны, автобус для нас является 8.10 :spy:
  • 0

#18236
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вопрос задался в связи с тем, что вспомнилась "песочница", которая утверждала, что после поворота все должны остаться в своей же полосе, типа если ехал слева, то и должен приехать в левую.

А что, с тех давних времен, вышла новая редакция ПДД, где в 8.10 теперь прописана "помеха" слева? Я не знал :faceoff:

По моему ИМХУ с одной стороны вроде автобус должен уступить, т.к. машина слева поворачивает налево с крайнего положения, как того требуют ПДД, а с другой стороны, автобус для нас является 8.10 :spy:

Все имеют право на ИМХО, но на дороге лучше по ПДД ;-)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.09.2011, 14:52:42


#18237
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Вот вам ещё примеры из тестов:

так тут то вопрос не про разворот по малому радиусу)))

за последние месяцы ВВшники меня окончательно запутали, своими рассуждениями про разворот по малому радиусу, я вот все никак понять не могу каким боком 8.7 относится к РАЗВОРОТУ???
  • 0

#18238
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Скрытый текст
Вопрос задался в связи с тем, что вспомнилась "песочница", которая утверждала, что после поворота все должны остаться в своей же полосе, типа если ехал слева, то и должен приехать в левую. По моему ИМХУ с одной стороны вроде автобус должен уступить, т.к. машина слева поворачивает налево с крайнего положения, как того требуют ПДД, а с другой стороны, автобус для нас является 8.10 :spy:

кажись я с той песочницы был , но насколько помню весь сыр бор пошел с аварии при повороте направо и с наличием на входе двух трех полос + наличие знаков движения =столько же полос на выходе т.е. сужения дороги нема, но крайний правый натыкается при повороте на помеху (ямку) и начинает уходить влево, где прут два ряда поворачивающих и не имеющих ни ям ни желания менять траекторию, но для них этот дергающийся от ямки является помехой справа,........примерно так, а вот потом все перешло во что-то непонятное и сумбурное приплетая кучу разных вариаций поворота и несмотря на отсутствие пунктов ПДД, полос 1,7 и отбрасывания логики, ведь по ПДД же ездить надо :D ... короче не убедили

Сообщение отредактировал gis: 16.09.2011, 15:09:33

  • 0

#18239
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Вот вам ещё примеры из тестов:

так тут то вопрос не про разворот по малому радиусу)))

за последние месяцы ВВшники меня окончательно запутали, своими рассуждениями про разворот по малому радиусу, я вот все никак понять не могу каким боком 8.7 относится к РАЗВОРОТУ???

Тут такая шняга. По секрету ;). В наших ПДД нет понятия ни поворота ни разворота. По ПДД енто все маневрирование. Поэтому все, что относится к повороту, относится и к развороту, ну и плюс отдельные, всякие вещи, которые в ПДД обговорены для разворота только.
А если путаетесь, то не надо разворачиваться! У нас в городе в любую точку можно доехать, если поворачивать только на право. На право то, совсем просто ;-)

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.09.2011, 15:12:38


#18240
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Вот вам ещё примеры из тестов:

так тут то вопрос не про разворот по малому радиусу)))

за последние месяцы ВВшники меня окончательно запутали, своими рассуждениями про разворот по малому радиусу, я вот все никак понять не могу каким боком 8.7 относится к РАЗВОРОТУ???

Да ни как не относится, это 2 разных манёвра. Просто мы плавно перешли от разворота к повороту и п.8.7 )) Я же, в свою очередь, пытаюсь объяснить, что в пределах одного ППЧ можно разворачиваться и поворачивать как угодно, лишь бы при выезде из ППЧ не оказаться на встречке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.