Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18201
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Если кто-то помнит - раньше на перекрёстке Шаляпина-Момышулы (когда пробили Шаляпина на запад) при повороте с Шаляпина вниз на Момышулы была такая стрелка: прямо красный и зелёная стрелка направо. Так вот однажды меня чуть не сбил какой-то старпёр на своём говнокорыте. Я еле успел отпрыгнуть назад, а этот мудило высунулся из окна и матом стал на меня орать - дескать, я попрепятствовал ехать ему на ЗЕЛЁНУЮ стрелку! :mad:
Видать от местных жителей было много жалоб на таких уродов и из-за них потом убрали эту стрелку. Хотя для нормальных водителей эта стрелка была очень удобной.

А Вам как пешеходу зеленый горел?
На днях на моих глазах чуть не сбили тупую овцу с ребенком. Я с ребенком переходила Абая (с севера на юг, западная сторона), перекресток Фурманова. Стоим! нам (пешеходам) красный, при это поток что ЗА Фурманова (движение по Абая на запад) стоит (по Фурманова основной запрещающий и доп стрелки налево). Я своему ребенку громко объясняю, даже если машины остановились, но пешеходам красный - мы ОБЯЗАНЫ стоят и нельзя бежать на дорогу. Тут рядом стоящая тупая овца с ребенком школьником ломится на проезжую часть, и... бедолага водитель на Лексусе чудом успевает оттормозится, за ни еще машинка - несколько сантиметров от задницы лексуса - аж дым из под колес пошел (они совершали разворот по Абая с востока на запад). Так страшно стало, бампер Лексуса почти вплотную около ребенка....зачем? зачем? зачем? :weep: ведь и ребенок такой мамаши будет ломится на любой сигнал светофора, только завидя просвет между машинами.... А ведь водитель лексуса мог просто не успеть среагировать, еще доля секунды и ... :weep:

Сообщение отредактировал Natella: 15.09.2011, 18:22:22

  • 1

#18202
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений


Если кто-то помнит - раньше на перекрёстке Шаляпина-Момышулы (когда пробили Шаляпина на запад) при повороте с Шаляпина вниз на Момышулы была такая стрелка: прямо красный и зелёная стрелка направо. Так вот однажды меня чуть не сбил какой-то старпёр на своём говнокорыте. Я еле успел отпрыгнуть назад, а этот мудило высунулся из окна и матом стал на меня орать - дескать, я попрепятствовал ехать ему на ЗЕЛЁНУЮ стрелку! :mad:
Видать от местных жителей было много жалоб на таких уродов и из-за них потом убрали эту стрелку. Хотя для нормальных водителей эта стрелка была очень удобной.

А Вам как пешеходу зеленый горел?

Я имею хорошую привычку - переходить только на зелёный. И даже никаких жёлтых (как многие любят).
  • 0

#18203
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

ведь и ребенок такой мамаши будет ломится на любой сигнал светофора, только завидя просвет между машинами....

Большие проблемы в аналогичных ситуациях создают пешеходы, когда на перекрёстке спитработает регулировщик - пешеходы ломятся куда попало, а это чучело даже и не пытается их остановить.
  • 0

#18204
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Я имею хорошую привычку - переходить только на зелёный. И даже никаких жёлтых (как многие любят).

Здорово :)
  • 0

#18205
dooller

dooller
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Всем привет. Сужение дороги на повороте у перекрёстка Аль-Фараби - Желтоксан. Фото со спутника старое, сейчас там такая же разметка? Есть ли знаки приоритета в указанном направлении движения?

Изображение

Сообщение отредактировал dooller: 15.09.2011, 20:04:41

  • 0

#18206
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Большие проблемы в аналогичных ситуациях создают пешеходы, когда на перекрёстке спитработает регулировщик - пешеходы ломятся куда попало, а это чучело даже и не пытается их остановить.

Надо их вот так?
http://www.youtube.com/watch?v=SWb1letgAqI
  • 0

#18207
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Большие проблемы в аналогичных ситуациях создают пешеходы, когда на перекрёстке спитработает регулировщик - пешеходы ломятся куда попало, а это чучело даже и не пытается их остановить.

Надо их вот так?


а в чем заключается нарушение пешеходов? и при чем тут незнание сигналов регулировщика?
регулировщик стоит боком к пешеходам, руки опущены (движение за спиной регулировщика разрешено). или я чего-то недоглядела? А вообще я "за" такой метод обучения, иной раз раздражает бездействие регулировщика по отношению к пешеходам :mad: (а ведь их тоже штрафовать можно) :D

Сообщение отредактировал Deep sky: 15.09.2011, 20:51:18

  • 0

#18208
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Всем привет. Сужение дороги на повороте у перекрёстка Аль-Фараби - Желтоксан. Фото со спутника старое, сейчас там такая же разметка? Есть ли знаки приоритета в указанном направлении движения?

Изображение


там ведь, "конец полосы" стоит / по крайней мере раньше (с пару месяцев назад) стоял
  • 0

#18209
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Большие проблемы в аналогичных ситуациях создают пешеходы, когда на перекрёстке спитработает регулировщик - пешеходы ломятся куда попало, а это чучело даже и не пытается их остановить.

Надо их вот так?
http://www.youtube.com/watch?v=SWb1letgAqI

ПДД п 5.2. говорит: ".....пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.". На видео они и идут за спиной.... Может я что-то путаю?
  • 0

#18210
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Надо их вот так?

Вот кому сочувствую, из ЖП, так это регулировщикам. :beer:
  • 0

#18211
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Все верно! синенький должен уступить, если красно-желтые товарищи УЖЕ НАРУШИЛИ и выперлись на перекресток. А если б все соблюдали правила, они б не поехали, а стали пропускать синенького. НО! Это ситуация теоретическая ;) потому как на реальном перекрестке Сатпаева Достык когда синенькому горит разрешающий, то и красно/желтым - разрешающий основной (+доп стрелка направо). И в реальной ситуации на перекрестке Стапаева Достык синенький уступает :) Поэтому в картинке надо перерисовать схему и вместо основного запрещающего указать основной разрешающий :)

Натела! Вот мне интересно, откуда водитель "синенького" знает какой сигнал горит на светофоре с противоположной стороны? :-/ 13.5 для него рулит, как картинку не рисуй!

Пы.Сы По ПДД перекресток - это упорядоченная анархия!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 16.09.2011, 08:48:35


#18212
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Всем привет. Сужение дороги на повороте у перекрёстка Аль-Фараби - Желтоксан. Фото со спутника старое, сейчас там такая же разметка? Есть ли знаки приоритета в указанном направлении движения?

Изображение


там ведь, "конец полосы" стоит / по крайней мере раньше (с пару месяцев назад) стоял


Все верно.
Во-первых, поворачивая по Фурманова на Альфараби, Вы двигаетесь по полосе разгона (вспоминаем пункт 8.11).
Во-вторых, как правильно указала Deep sky, там присутствует знак Конец полосы.
И в добавление, на этом же участке на полосах разгона нарисована линия 1.19, предупреждающая о приближении к сужению проезжей части.
Поэтому приоритет у тех, кто едет по Альфараби со стороны Ленина.

Если не ошибаюсь, после выезда с Панфилова перед сужением также висит знак Уступи дорогу.
  • 0

#18213
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В данном случае не оштрафует.

Почему, интересно? Типичная "встречка". И в случае возможного столкновения тоже будет "встречка".
Хм, а идея резиновых дубинок регулировщикам меня изрядно вдохновляет. Космонавтов-Абая, поворот с Абая в южном направлении. Во время работы светофора пешеходы хоть как-то обращают внимание на то, что им горит красный. На днях стоял регулировщик. Соседняя машина не сбила тетку практически чудом: передо мной микроавтобус, который резко тормозит перед ПП, из-за него выбегает тетка и бросается под колеса соседа... Пользуясь тем, что все поворачивающие машины были просто вынуждены остановиться, ломанулось стадо... регулировщика просто игнорировали. :(
  • 0

#18214
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Все верно.
Во-первых, поворачивая по Фурманова на Альфараби, Вы двигаетесь по полосе разгона (вспоминаем пункт 8.11).
Во-вторых, как правильно указала Deep sky, там присутствует знак Конец полосы.
И в добавление, на этом же участке на полосах разгона нарисована линия 1.19, предупреждающая о приближении к сужению проезжей части.
Поэтому приоритет у тех, кто едет по Альфараби со стороны Ленина.

Если не ошибаюсь, после выезда с Панфилова перед сужением также висит знак Уступи дорогу.


Знак висит, но вот все кто едет с Фурманова или Панфилова или разворачивающиеся по Аль-Фараби с востока на запад этот знак игнорируют :( там очень сложно перестроится, если едешь с Ленина и нужно повернуть на Мира...
меня всегда интересовал вопрос, в случае ДТП кто будет виноват? тот кто едет по главной, но перестраивается или тот, кто едет по второстепенной и не уступает?

Сообщение отредактировал Deep sky: 16.09.2011, 10:31:32

  • 0

#18215
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Кто кого проспукает на выезде из перекрестка, если въехали со всех 3-х полос одновременно? Двигаемся из города в направлении Аэропорта.

Прикреплённые изображения:

  • Ситуация.JPG

  • 0

#18216
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Всем привет. Сужение дороги на повороте у перекрёстка Аль-Фараби - Желтоксан. Фото со спутника старое, сейчас там такая же разметка? Есть ли знаки приоритета в указанном направлении движения?
там ведь, "конец полосы" стоит / по крайней мере раньше (с пару месяцев назад) стоял


Все верно.
Во-первых, поворачивая по Фурманова на Альфараби, Вы двигаетесь по полосе разгона (вспоминаем пункт 8.11).
Во-вторых, как правильно указала Deep sky, там присутствует знак Конец полосы.
И в добавление, на этом же участке на полосах разгона нарисована линия 1.19, предупреждающая о приближении к сужению проезжей части.
Поэтому приоритет у тех, кто едет по Альфараби со стороны Ленина.


Жаль, что об этом даже не подзревают многие из тех, кто "ломится" на АФ со стороны Мира. Они искренне полагают, что у движущихся по Аль-Фараби присутствует "помеха справа", которая обязывает их уступить дорогу выезжающим с ул.Мира. Этот момент мне рьяно доказывал один выезжавший со сторонв Мира водятел, которго я не менее рьяно не пропустил в свой ряд.

Сообщение отредактировал ringholder: 16.09.2011, 10:17:16

  • 0

#18217
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Знак висит, но вот все кто едет с Фурманова или Панфилова или разворачивающиеся по Аль-Фараби с востока на запад этот знак игнорируют :( там очень сложно перестроится, если едешь с Ленина и нужно повернуть на Панфилова...
меня всегда интересовал вопрос, в случае ДТП кто будет виноват? тот кто едет по главной, но перестраивается или тот, кто едет по второстепенной и не уступает?


Если едешь с Ленина, то на Панфилова точно не повернешь, только на Желтоксан.
Что касается вины. Зависеть будет от момента столкновения итд итд, ИМХО.
Грубо говоря, если Вы, вдигаясь по Альфараби, на сужении кого-то прижмете так, что он Вам въедет в заднее крыло (ну или куда еще в заднюю часть....простите :shy: ), то вероятнее всего обвинят его. Но если наоборот, тот тут уж извините.
В любом случае, имеете полное право поджимать (что лично я и делаю)
  • 0

#18218
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Жаль, что об этом даже не подзревают многие из тех, кто "ломится" на АФ со стороны Мира. Они искренне полагают, что у движущихся по Аль-Фараби присутствует "помеха справа", которая обязывает их уступить дорогу выезжающим с ул.Мира. Этот момент мне рьяно доказывал один выезжавший со сторонв Мира водятел, которго я не менее рьяно не пропустил в свой ряд.


Так ведь там тоже знак уступи дорогу висит.
  • 0

#18219
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Кто кого проспукает на выезде из перекрестка, если въехали со всех 3-х полос одновременно? Двигаемся из города в направлении Аэропорта.


ИМХО, там в данном случае действует 8.10.
  • 0

#18220
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


Знак висит, но вот все кто едет с Фурманова или Панфилова или разворачивающиеся по Аль-Фараби с востока на запад этот знак игнорируют :( там очень сложно перестроится, если едешь с Ленина и нужно повернуть на Панфилова...
меня всегда интересовал вопрос, в случае ДТП кто будет виноват? тот кто едет по главной, но перестраивается или тот, кто едет по второстепенной и не уступает?


Если едешь с Ленина, то на Панфилова точно не повернешь, только на Желтоксан.
Что касается вины. Зависеть будет от момента столкновения итд итд, ИМХО.
Грубо говоря, если Вы, вдигаясь по Альфараби, на сужении кого-то прижмете так, что он Вам въедет в заднее крыло (ну или куда еще в заднюю часть....простите :shy: ), то вероятнее всего обвинят его. Но если наоборот, тот тут уж извините.
В любом случае, имеете полное право поджимать (что лично я и делаю)


Точно! на Мира (исправила)...
Я там предпочитаю держаться в крайнем левом ряду, чтобы нервы свои поберечь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.