Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18181
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Натела! Ай яй яй!
13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Ай какой конфуууз :faceoff: А я как чувствовал что прав.. vassiliyala :beer:

как раз и хотела написать, что вы скорее всего у перекрестка стороны не правильно поняли, поэтому и написали, что синенький тож по доп стрелке едет :)

Именно так и было :rolleyes:
  • 0

#18182
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Все верно! синенький должен уступить, если красно-желтые товарищи УЖЕ НАРУШИЛИ и выперлись на перекресток. А если б все соблюдали правила, они б не поехали, а стали пропускать синенького. НО! Это ситуация теоретическая ;) потому как на реальном перекрестке Сатпаева Достык когда синенькому горит разрешающий, то и красно/желтым - разрешающий основной (+доп стрелка направо). И в реальной ситуации на перекрестке Стапаева Достык синенький уступает :) Поэтому в картинке надо перерисовать схему и вместо основного запрещающего указать основной разрешающий :)
  • 0

#18183
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Натела! Ай яй яй!
13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающих на перекресток в соответствии с пунктом 5.6 Правил. Таким же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.

Ай какой конфуууз :faceoff: А я как чувствовал что прав.. vassiliyala :beer:

ни разу ни конфуз ;) смоделированная ситуация показана так, что два пункта ПДД противоречат друг другу. Почему 13,5 важнее 13,6? ведь нет? нет! Поэтому такого перекрестка в реале быть не должно. А в теории, красно-желтые остановились и тогда синий поехал. Если они вылезли на перекресток - тогда синий ждет пока они уедут. Все просто :)
  • 0

#18184
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

И в реальной ситуации на перекрестке Стапаева Достык синенький уступает :)

Тогда мне непонятно... зачем вы оспаривали мой верный ответ??? исключительно заради поспорить :spy: ???
Вопрос ведь был не теоретический, а про конкретный перекрёсток...
  • 0

#18185
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Почему 13,5 важнее 13,6? ведь нет? нет!

Ну как нет??? да... первое слово - дороже второго(с), а 13.5 - первее... значит приоритет за ним :D
  • 0

#18186
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


Почему 13,5 важнее 13,6? ведь нет? нет!

Ну как нет??? да... первое слово - дороже второго(с), а 13.5 - первее... значит приоритет за ним :D

считается :lol:
  • 0

#18187
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


И в реальной ситуации на перекрестке Стапаева Достык синенький уступает :)

Тогда мне непонятно... зачем вы оспаривали мой верный ответ??? исключительно заради поспорить :spy: ???
Вопрос ведь был не теоретический, а про конкретный перекрёсток...

сначала ответила здесь на приложенную схему, потом поехала по делам и маршрут проходил как раз по этому перекрестку, стоя по Сатпаева на запад еще раз обратила внимание на работу светофора. Вернулась и ответила :)
  • 0

#18188
Hitmrrr

Hitmrrr
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений



а если такой вариант, у зеленой машины основной уже горит зеленый.

Изображение

Ораньжевый уступает

С чего вдруг??? всё равно "зелёный"...


а как же п.8.10 ?
  • 0

#18189
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений



а если такой вариант, у зеленой машины основной уже горит зеленый.

Изображение

Ораньжевый уступает


И даже в этом случае зеленый уступает. Основной зеленый не для него. Он движется исключительно на стрелку.

а так
13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Зелёный же ораньжевому ничего не должен, а вот ораньжевый обязан уступить
  • 0

#18190
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

ДД!

Подскажите, кто кого должен пропускать?

Изображение

Такая организация ДД недопустима.
  • 0

#18191
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

А чегой-то зеленый по "малому радиусу" разворачивается? Сейчас прибежит "грамотный" инспектор и оштрафует его за встречку :lol:

В данном случае не оштрафует.
  • 0

#18192
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

а как же п.8.10?

В данном случае п 8,10 не применим, так как очерёдность проезда определена светофорами. С другой же стороны здесь явно неправильная организация ДД.
  • 0

#18193
Hitmrrr

Hitmrrr
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

а так
13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Зелёный же ораньжевому ничего не должен, а вот ораньжевый обязан уступить


Спасибо за разъяснения
  • 0

#18194
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал fizik: 15.09.2011, 15:44:27

  • 0

#18195
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений




а если такой вариант, у зеленой машины основной уже горит зеленый.

Изображение

Ораньжевый уступает


И даже в этом случае зеленый уступает. Основной зеленый не для него. Он движется исключительно на стрелку.

а так
13.6. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Зелёный же ораньжевому ничего не должен, а вот ораньжевый обязан уступить

Приезжайте на перекресток пр.Достык*ул.Омаровой. Там именно так: когда по Достыку на юг горит зеленый и стрелка налево, то по Омаровой на запад горит стрелка направо. И те кто едет с Омаровой пропускают тех, кто едет с Достыка и разворачивается.

ПыСы: я не говорю, что так правильно. Я привел пример перекрестка где так "гениально" организованно движение и сказал как там ездит большинство.

ИМХО: пропускать должен зеленый.

Сообщение отредактировал fizik: 15.09.2011, 15:44:10

  • 0

#18196
LexaLM

LexaLM
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Приезжайте на перекресток пр.Достык*ул.Омаровой. Там именно так: когда по Достыку на юг горит зеленый и стрелка налево, то по Омаровой на запад горит стрелка направо. И те кто едет с Омаровой пропускают тех, кто едет с Достыка и разворачивается.

ПыСы: я не говорю, что так правильно. Я привел пример перекрестка где так "гениально" организованно движение и сказал как там ездит большинство.

Ну так всё правильно, зелёный+стрелка главнее красный+стрелка )))

ИМХО: пропускать должен зеленый.

Почему?

Сообщение отредактировал LexaLM: 15.09.2011, 15:59:21

  • 0

#18197
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Приезжайте на перекресток пр.Достык*ул.Омаровой. Там именно так: когда по Достыку на юг горит зеленый и стрелка налево, то по Омаровой на запад горит стрелка направо. И те кто едет с Омаровой пропускают тех, кто едет с Достыка и разворачивается.

ПыСы: я не говорю, что так правильно. Я привел пример перекрестка где так "гениально" организованно движение и сказал как там ездит большинство.

ИМХО: пропускать должен зеленый.

Физик, почему? Я "ЗА" то чтоб оранжевый уступал - по 13,6. Ему четко сказано, пропускаем со всех других направлений! если он видит, что зеленый выруливает на перекресток, должен пропускать. Конечно, если оранжевый УЖЕ НАРУШИЛ, то зеленый его должен пропустить. А вообще, конечно, идиотская организация дорожного движения. Ежу понятно, что 13,6 водители не знают у нас в принципе, и едут "на стрелку" не видя разницы основной красный или зеленый. Ради прикола задайте такой вопрос - большой % водителей не объяснять Вам разницы :rolleyes: Т.е. если зеленый будет ехать по ПДД, не делая скидки на наш менталитет - ДТП гарантированно....

Сообщение отредактировал Natella: 15.09.2011, 17:47:21

  • 0

#18198
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Такая же организация движения и на Космонавтов Тимирязева.
Оранжевый уступает по 13.6. Все.
  • 0

#18199
Serg_Kh

Serg_Kh
  • В доску свой
  • 2 681 сообщений

едут "на стрелку" не видя разницы основной красный или зеленый

Если кто-то помнит - раньше на перекрёстке Шаляпина-Момышулы (когда пробили Шаляпина на запад) при повороте с Шаляпина вниз на Момышулы была такая стрелка: прямо красный и зелёная стрелка направо. Так вот однажды меня чуть не сбил какой-то старпёр на своём говнокорыте. Я еле успел отпрыгнуть назад, а этот мудило высунулся из окна и матом стал на меня орать - дескать, я попрепятствовал ехать ему на ЗЕЛЁНУЮ стрелку! :mad:
Видать от местных жителей было много жалоб на таких уродов и из-за них потом убрали эту стрелку. Хотя для нормальных водителей эта стрелка была очень удобной.
  • 0

#18200
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Вчитался в ПДД, был неправ. Красный стоит и курит бамбук, зеленый едет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.