Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17981
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Спасибо Нателла.Я сам не сталкивался,попалис родичи.Я чувствую в правовом отношении данная процедура не совсем чистая.

Не за что. Без юриста сложно что-то доказать.... То ли схема не отработана, то ли люди просто не знают своих прав и не требуют соблюдения законности. Не знаю... но очень поразило, что доки на изъятие авто не составляются...

И как Вам вернули авто?
Просто заплатили штраф?
  • 0

#17982
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


ЗЫ: был прицендент: Шевченко, угол Пушкина. По Пушкина стоит знак "уступи дорогу", соответственно Шевченко главная,....

Ерунда какя-то.
Если на Пушкина установлен знак "уступи дорогу", я еду по Шевченко, и вижу этот самый знак("уступи дорогу"),...
Откуда, в описанном Вами случае, обоюдка?

По идее ,Вы не можете своевременно увидеть знак, установленный по другому направлению движения.
  • 0

#17983
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений




В растерянности. :confused:
Ехал по Рыскулова на Кульджинку. На светофоре встал в левую крайнюю полосу, знак - движение налево, справа - Камаз. Включается зеленый , трогаемся одновременно, поворачиваем и .... :faceoff: я на полосе для движения налево. Мне деваться некуда, справа Камаз... Проехал прямо. Думал на посту (он сразу за поворотом) тормознут, но как -то сцыкнули. Или можно было проехать?

1) если встали на плосу, с которой разрешено только налево, то движение прямо - нарушение
2) следовало поворачивать в средний или правый крайний ряд, а то что сбоку КАМАЗ - надо было на перекрестке , не въезжая в левый крайний ряд, пропустить его и "зарулить" в нужный ряд.

Логично. Но, как вариант, Камаз -то я пропущу, а если меня не пропустит весь поток за Камазом? Так и стоять на перекрестке? Впаяют выезд на занятый перекресток. :confused:

Самый надежный способ, если уж оказались не в том ряду, это продолжить движение в соответствии с ПДД и не дергаться на перекрестке, или перед ним. А уже после можно, спокойно, поменять свой маршрут.

В смысле - полосу движения? Ни времени ,ни места. Правда нет разметки. По моему - доилово.
Есть идеи? :-)

Сообщение отредактировал Миллерок: 07.09.2011, 10:08:29

  • 0

#17984
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Ерунда какя-то.
Если на Пушкина установлен знак "уступи дорогу", я еду по Шевченко, и вижу этот самый знак("уступи дорогу"), мне становится понятным, что Шевченко - главная дорога, и значит, у меня преимущество.
Откуда, в описанном Вами случае, обоюдка?

Ерунда на ваш взгляд, я вам описала РЕАЛЬНЫЙ случай. Откуда вы можете видеть знак "уступи дорогу"? он к вам оборотной стороной повернут, судья так и сказал, смотрите на знаки, которые обращены к вам. А может там не знак вовсе, а закрашенная балбашка висит...
У Вас преимущество, если Вам установлен знак "главная дорога".
Можете проконсультироваться у Автоадвоката, как сие происходит на практике. Спорить можно до усеру, но эт тока на форуме, а када судья молоточком по столу - другая песня начинается ;)
  • 0

#17985
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В смысле - полосу движения? Ни времени ,ни места. Правда нет разметки. По моему - доилово.
Есть идеи? :-)

В смысле - поворачиваете куда предписывает знак без всяких перестроений до и на перекрестке. Едите дальше и думаете, как вернутся на старый маршрут или проехать по новому в Вашу конечную точку :faceoff:

#17986
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Кто скажет что точно нужно оформить, на какие пункты закона опираться в том случае когда непонятные жоловцы пытаются забрать или уже забрали твою машину?.

Когда у меня забрали машину - я звонила в Автоадвокат. Я не юрист, поэтому сложно бодаться с ИДП, не зная каждого подводного камушка.

Или вдруг предъявляют оплатить услуги эвакуатора или штрафстоянку?

потребуйте официальный чек и предложите оплатить через кассу. Типа оплаченный чек принесу и покажу ;)
  • 0

#17987
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Ерунда на ваш взгляд, я вам описала РЕАЛЬНЫЙ случай. Откуда вы можете видеть знак "уступи дорогу"? он к вам оборотной стороной повернут, судья так и сказал, смотрите на знаки, которые обращены к вам. А может там не знак вовсе, а закрашенная балбашка висит...
У Вас преимущество, если Вам установлен знак "главная дорога".
Можете проконсультироваться у Автоадвоката, как сие происходит на практике. Спорить можно до усеру, но эт тока на форуме, а када судья молоточком по столу - другая песня начинается ;)

Пы Сы. В нашем славном городе 90% перекрестков не оборудованы знаками приоритета со стороны главной дороги. Вот такая засада :weep: .

#17988
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Скрытый текст

Ерунда на ваш взгляд, я вам описала РЕАЛЬНЫЙ случай. Откуда вы можете видеть знак "уступи дорогу"? он к вам оборотной стороной повернут, судья так и сказал, смотрите на знаки, которые обращены к вам.


Знак "уступи дорогу" даже повёрнутый к водителю "спиной", трудно спутать с чем-то другим.
  • 0

#17989
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

И как Вам вернули авто?
Просто заплатили штраф?

сутки промурижили, потому что забрали в воскресенье. В понедельник отдали. Никакой штраф я не платила, потому что не за что... В понедельник пошла в Гор Гаи, предложила оформить оба протокола (об административном правонарушении и запрете эксплуатации ТС), которые в последующем намеревалась обжаловать в суде. Пообщались с майором и подполковником, где решили, что ситуация спорная, поэтому ничего составлять не стали. Знак 3,27 там действительно был, но он ниже, я когда запарковала машину просто физически его не видела (подъехала сверху, развернулась (разметки нет) и запарковалась). ИДП на портале предложил типа после парковки надо было бежать квартал вниз и смотреть знаки :lol: а еще, что там, где я развернулась, раньше двойная сплошная была, тока щас она стерлась :lol:
Отдать то отдали, но нервов потрачено немало...
  • 0

#17990
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Пы Сы. В нашем славном городе 90% перекрестков не оборудованы знаками приоритета со стороны главной дороги. Вот такая засада :weep: .

ну что поделаешь, забыли знаки повесить... деньги кончились :)
  • 0

#17991
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


ИМХО.
Желтый имеет право осуществлять разворот указанным образом.
Красный также имеет право осуществлять поворот (разворот) указанным образом.

нене, я про розового...
столкновение ровно посередине. Или нет столкновения, ровно посередке встали друг против друга - как быть? задом кто будет сдавать? хотя на перекрестке задом движение запрещено...


Я думаю, вы поняли, о каком цвете все таки идет речь :)
  • 0

#17992
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Скрытый текст

Ерунда на ваш взгляд, я вам описала РЕАЛЬНЫЙ случай. Откуда вы можете видеть знак "уступи дорогу"? он к вам оборотной стороной повернут, судья так и сказал, смотрите на знаки, которые обращены к вам.


Знак "уступи дорогу" даже повёрнутый к водителю "спиной", трудно спутать с чем-то другим.

Ну почему же? Все треугольные предупреждающие знаки и знаки приоритета оторвавшись от одного крепления из двух. могут выглядеть с тыльной стороны, как знак уступи дорогу. Представляете знак 2.3.2. кто то специально развернул на перпендикулярной Вашему движению дороге. Во бац... будет :weep:

#17993
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Знак "уступи дорогу" даже повёрнутый к водителю "спиной", трудно спутать с чем-то другим.

как вариант он может быть стерт, с "лицевой" стороны или красными крестиками разукрашен. Что ж вы думаете виновник ДТП не приводил этот аргумент :faceoff: В теории одно, на практике совсем другое...
  • 0

#17994
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Знак "уступи дорогу" даже повёрнутый к водителю "спиной", трудно спутать с чем-то другим.

Ну почему же? Все треугольные предупреждающие знаки и знаки приоритета оторвавшись от одного крепления из двух. могут выглядеть с тыльной стороны, как знак уступи дорогу. Представляете знак 2.3.2. кто то специально развернул на перпендикулярной Вашему движению дороге. Во бац... будет :weep:


Не стОит утрировать. Знак, оторвавшийся "от одного крепления из двух" не будет выглядеть как сабжевый.
Засим спор прекращаю, ибо это уже офф.
  • 0

#17995
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ИМХО1: если бедолаги такие "упертые", что не могут договориться ни по ПДД, ни по этикету - пусть стоят дальше.

неееее, так не пойдет. Какой такой этикет, када на перекрестке движение задним ходом запрещено. Кому охота прав лишиться?

ИМХО2: другой вариант - берем монетку и с помощью орел-решка решаем кому уступить дорогу

взлетать либо нарушать... как то не очень перспективка.

ИМХО3: кто подъехал позже тот и уступает, сдав назад.

низа назад! да и там уже подперли. Все привет - перекресток заблокирован НАФИГ!

Примечание: на мой взгляд в рамках действующих ПДД ситуация однозначно не решается, следовательно я продолжаю пить (тока не пиво, а коньяк) и смотреть как эти двое решат свои проблемы.

да решается она легко и просто. Подъезжает ИДП и штрафует желтенького за выезд на встречку, разгружают перекресток и едут ловить следующего "желтенького" и освобождать заткнутый перекресток :D

ПыСы: если я окажусь в подобной ситуации, то уступлю дорогу или по правилу трех Д, или как истинный джентельмен уступлю дорогу даме..

ну вы даете! на дороге нет дам, там все водители ;) (аж самой смешно стало)
  • 0

#17996
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Зачастую, наши водители из одного ряда делают два, а то и три. Сам всегда придерживаюсь разметки и в пределах разметки полосы еду точно посередине, не давая себя "отжать". В случае ДТП с тем, кто нагло бурится вторым на полосу(притёрлись), кого признают виновным?
  • 0

#17997
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
ringholder, факт, что Вы видите с тыльной стороны на пересекаемой дороге знак не говорит о том, что Вы имеете полное преимущество.
каждая ситуация на практике выглядит по своему.
да, допустим водитель, поворачивающий со второстепенной дороги, не уступит дорогу и произойдет столкновение.
вполне можно задать вопрос: а была ли у водителя, следовавшего по главной дороге, возможность избежать столкновения?
  • 0

#17998
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Зачастую, наши водители из одного ряда делают два, а то и три. Сам всегда придерживаюсь разметки и в пределах разметки полосы еду точно посередине, не давая себя "отжать". В случае ДТП с тем, кто нагло бурится вторым на полосу(притёрлись), кого признают виновным?

скорее всего помеху справа.... я как-то задавала подобный вопрос. Еду по Абая, стою перед Мира в правой полосе (мне двигаться прямо), с этой полосы разрешено прямо и налево. Тут между мной и бордюром впихивается какой то урод, так что у меня парктроники начинают нереально орать и нули показывать. Ладно думаю, мож чуваку направо надо, так нет же, он едет прямо и еще бибикает, что не вписывается на полосу после пересечения Мира (там перед Абая Аблай хана большинство ломится в правый ряд). Незнаю, помогла бы наличие видерегистратора или нет, Слава Богу никто ни в кого не въехал :rotate:
После этого занимаю полосу так, что уже ни справа ни слева не подсунешься, смотрят на меня водители как на блондинку - да и пофиг... Из-за такого урода потом еще и виноватой сделают...

Сообщение отредактировал Natella: 07.09.2011, 11:09:08

  • 1

#17999
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Скрытый текст


Natella, приведенная Вами ситуация из серии "невероятно, но вдруг".
На подобном перекресте (при отсутствии разделительной полосы) при соблюдении водителями требований ПДД, совершая указанные маневры, просто технически невозможно оказатсья в ситуации, которая не позволила бы разъехаться, не прибегнув к движению задним ходом.
  • 0

#18000
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Зачастую, наши водители из одного ряда делают два, а то и три. Сам всегда придерживаюсь разметки и в пределах разметки полосы еду точно посередине, не давая себя "отжать". В случае ДТП с тем, кто нагло бурится вторым на полосу(притёрлись), кого признают виновным?

Возможно его, но возможна и "обоюдка".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.