Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#17941
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

смешно, но по ПДД, получается, так оно и есть. И если будет столкновение, то, я считаю, что никто не виноват. Поэтому нужна разметка.
Конечно, желтому долго и муторно придется доказывать розовому, ИДП и суду, что он не нарушал ПДД (докажет ли? Думаю, что нет).
Поэтому я считаю, что виновато в таком случае "отсутствие разметки"

ну разметка у нас не может быть виноватой :) должен быть виновный... я считаю, методом исключения, что желтенькому надо впаять выезд на встречку. Как? запросто: На одной полосе два автомобиля движутся во встречных направлениях, значит один из них едете по своей полосе, другой по встречке. Т.к. движение у нас правостороннее - розовый едет по своей полосе, соответственно желтый по встречной.
  • 0

#17942
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

ну разметка у нас не может быть виноватой :) должен быть виновный... я считаю, методом исключения, что желтенькому надо впаять выезд на встречку. Как? запросто: На одной полосе два автомобиля движутся во встречных направлениях, значит один из них едете по своей полосе, другой по встречке. Т.к. движение у нас правостороннее - розовый едет по своей полосе, соответственно желтый по встречной.

Разметка не виновата, виноваты те, кто рисует разметки и устанавливает знаки.
Например, в Алматы есть много маленьких перекрестков, где на одной улице есть знак "Главная дорога", а на другой улице нет знака "Уступи дорогу"....тоже может привезти к столкновению и кто виноват?

Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 16:55:53

  • 0

#17943
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Разметка не виновата, виноваты те, кто рисует разметки и устанавливает знаки.
Например, маленьких перекрестков, где на улице есть знак "Главная дорога", а на другой улице нет знака "Уступи дорогу"....тоже может привезти к столкновению и кто виноват?

на улице, где НЕ установлен знак "главная дорога" водитель должен руководствоваться тем, что он едет по второстепенной все просто. Даже если нет знаков и разметки ехать можно, руководствуясь ПДД. Понятно, с ней проще и меньше вопросов, но даже без нее не должно быть ситуаций, чтоб в ДТП нет виновного, все ехали согласно ПДД и на тебе - приехали :p
  • 0

#17944
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


Разметка не виновата, виноваты те, кто рисует разметки и устанавливает знаки.
Например, маленьких перекрестков, где на улице есть знак "Главная дорога", а на другой улице нет знака "Уступи дорогу"....тоже может привезти к столкновению и кто виноват?

на улице, где НЕ установлен знак "главная дорога" водитель должен руководствоваться тем, что он едет по второстепенной все просто. Даже если нет знаков и разметки ехать можно, руководствуясь ПДД. Понятно, с ней проще и меньше вопросов, но даже без нее не должно быть ситуаций, чтоб в ДТП нет виновного, все ехали согласно ПДД и на тебе - приехали :p

В ПДД нет такого. Есть помеха справа.
Водитель подъезжает к перекрестку, где нет знаков. Руководствовается правилом равнозначных перекрестков, т.е. помеха справа. Справа машин нет, значит те кто слева должны пропустить его, выезжает на перекресток и получает удар слева от машины которая едет по улице, где перед перекрестком установлен знак "Главная дорога". Спрашивается, кто виноват?
Пример такого перекрестка: пересечение малая саина - донорская.

Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 17:13:06

  • 0

#17945
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
ИМХО.
Желтый имеет право осуществлять разворот указанным образом.
Красный также имеет право осуществлять поворот (разворот) указанным образом.
В случае столкновения все будет зависеть именно от того, в какой момент произошло столкновение, каков механизм столкновения. Грубо говоря, соответствуют ли действия водителей в данной ситуации требованиям правил безопасности движения и эксплуатации тс, располагал ли тот или иной водитель технической возможностью предотвратить столкновение.......
  • 1

#17946
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ИМХО.
Желтый имеет право осуществлять разворот указанным образом.
Красный также имеет право осуществлять поворот (разворот) указанным образом.
В случае столкновения все будет зависеть именно от того, в какой момент произошло столкновение, каков механизм столкновения. Грубо говоря, соответствуют ли действия водителей в данной ситуации требованиям правил безопасности движения и эксплуатации тс, располагал ли тот или иной водитель технической возможностью предотвратить столкновение.......

"Ай да bigfan05 Пушкин! Ай да сукин сын!" (с) А.С.Пушкин

Вождь, :beer:

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2011, 17:32:38

  • 0

#17947
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
А в "моем" случае (выше) тоже самое?

В случае столкновения все будет зависеть именно от того, в какой момент произошло столкновение, каков механизм столкновения. Грубо говоря, соответствуют ли действия водителей в данной ситуации требованиям правил безопасности движения и эксплуатации тс, располагал ли тот или иной водитель технической возможностью предотвратить столкновение.......


Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 17:34:16

  • 0

#17948
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Пример такого перекрестка: пересечение малая саина - донорская.

На сколько я помню, там стоит знак "Уступи дорогу". Единственно не вспомню для какого направления. Сразу добавлю: те кто подъезжает к этому перекрестку "сверху" - они едут со дворов и априори должны уступать дорогу, то есть рассматриваем "Т"-образный перекресток.

Сообщение отредактировал fizik: 06.09.2011, 17:43:40

  • 0

#17949
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В ПДД нет такого. Есть помеха справа.
Водитель подъезжает к перекрестку, где нет знаков. Руководствовается правилом равнозначных перекрестков, т.е. помеха справа. Справа машин нет, значит те кто слева должны пропустить его, выезжает на перекресток и получает удар слева от машины которая едет по улице, где перед перекрестком установлен знак "Главная дорога". Спрашивается, кто виноват?
Пример такого перекрестка: пересечение малая саина - донорская.


13.15. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
В случае такого удара, могу сказать точно, разбор полетов придет именно к этому пункту (проверялось на практике, к счастью, не мной). Короче, если перекресток никак не обозначен, кроме пункта 13.12, то следует считать, что едешь по второстепенной.
Кстати, а у нас хоть где-нибудь стоят в Алматы знак 1.6? ;)
  • 0

#17950
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

. Так что во двор задом, а не на дорогу.

Было бы смешно, кабы не грустно! Вы сами то, в это, верите?
Уже не в первый раз, ловлю себя на мысли, что рад тому, что езжу другими маршрутами, чем некоторые посетители этой темы.((
Удачи на дорогах!
  • 1

#17951
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

В ПДД нет такого. Есть помеха справа.
Водитель подъезжает к перекрестку, где нет знаков. Руководствовается правилом равнозначных перекрестков, т.е. помеха справа. Справа машин нет, значит те кто слева должны пропустить его, выезжает на перекресток и получает удар слева от машины которая едет по улице, где перед перекрестком установлен знак "Главная дорога". Спрашивается, кто виноват?
Пример такого перекрестка: пересечение малая саина - донорская.


13.15. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
В случае такого удара, могу сказать точно, разбор полетов придет именно к этому пункту (проверялось на практике, к счастью, не мной). Короче, если перекресток никак не обозначен, кроме пункта 13.12, то следует считать, что едешь по второстепенной.
Кстати, а у нас хоть где-нибудь стоят в Алматы знак 1.6? ;)

Я знаю этот пункт правил, но причем здесь покрытие, если на обоих улицах асфальт? И нету дождя, снега и ночи. Этот пункт явно не подходит.
Кстати, по поводу пересечения "малая саина - донорская" и знаков могу ошибаться. Точно не помню. Помню, что мы давно тут запутались, когда с 3-сторон приехало 5 машин....
На выходных съезжу, посмотрю, вспомню.
Всё равно видел я где-то такой перекресток, на Фрунзе - Каблукова что-ли...

Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 18:37:18

  • 0

#17952
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


. Так что во двор задом, а не на дорогу.

Было бы смешно, кабы не грустно! Вы сами то, в это, верите?
Уже не в первый раз, ловлю себя на мысли, что рад тому, что езжу другими маршрутами, чем некоторые посетители этой темы.((
Удачи на дорогах!

Конечно грустно, когда водители не только ПДД не знают, но и не верят, что передвигаться на автомобиле можно не нарушая их :faceoff:
Я тоже рад за Вас, что наши машины не встретятся во дворах ни когда ! Потому что я, принципиально, во дворы не въезжаю, ну и не выезжаю из них соответственно :lol: , т.к. глубоко убежден, что они, дворы эти, не для машин, а для людей, за исключением скорой помощи и пажарки, которым все эти тазы с гайками и плиты лежащие поперек дворов, что бы эти тазы не ездили там, могут помешать жизнь кому то спасти. :weep:
Вам удачи во дворах!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.09.2011, 18:44:25


#17953
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я знаю этот пункт правил, но причем здесь покрытие, если на обоих улицах асфальт? И нету дождя, снега и ночи. Этот пункт явно не подходит.
Кстати, по поводу пересечения "малая саина - донорская" и знаков могу ошибаться. Точно не помню. Помню, что мы давно тут запутались, когда с 3-сторон приехало 5 машин....
На выходных съезжу, посмотрю, вспомню.
Всё равно видел я где-то такой перекресток, на Фрунзе - Каблукова что-ли...

Если, что в суде Вас просто так спросят: - А Вы видели какой нить знак, который Вам дает преимущество перед другими участниками движения? Вы такой ответите: - Да нет там ни каких знаков! А судья так тихо: - Так какого ... Вы поперлись на перекресток? Виновен! Бах!!!! деревянным молотком по разделочной доске :lol: и все

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.09.2011, 18:50:02


#17954
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений


На Айманова - вы нарушитель, а вот, например, с 8 марта можете легко уйти вниз на Джангильдина со второго ряда. Там пункт 8.6 не работает.

Тоже интересно? Почему Вы считаете, что двигаясь по 8 Марта можно повернуть на право на улицу Пастера с левого ряда, ну и далее на улицу Джангильдина налево с правого ряда? Если можно, то с ссылками на пункты ПДД :-/

Потому что это один перекресток и там перед пересечением с Пастера висит знак Изображение. Получается главная дорога с небольшим изгибом, но по сути не поворот. И на улицу Джангильдина уходим не с правого ряда, как вы написали, а с левого. Как я уже писал, фактически имеем небольшой уход вправо, а юридически нет никакого маневра вроде поворота. Просто нужно абстрагироваться от того, что это перекресток кривой, а представить его таким же обычным перекрестком на котором мы спокойно едем прямо в левом ряду. Конечно, если вам надо уйти направо в сторону Макатаева 10, то уже надо руководствоваться пунктом 8.6.
Года два назад я отписывался в темке, про то как гаишники меня за это там остановили. Я им привел похожие доводы и был отпущен. У меня прецедент уже был и я всегда так проезжаю данный перекресток.



+999. Как бы, подробнее, уточнить, по поводу "ПРОПУСКАЕТ"? (Хотя, есть ли смысл, начинать по новой?))

Даю справку :lol: . В 17.3 говорится не "ПРОПУСКАЕТ" а "должны уступить дорогу". Т.е. дает возможность заезжающему во двор проехать без препятствий.

Ценю Ваш юмор. П. 17.3, мне тоже довелось, как-то, прочесть. И вот я, согласно п.17.3, выезжая со двора, остановился перед пересечением с "главной" и "УСТУПАЮ" дорогу всем, кто по ней движется. В это же время, Вы, двигаясь по указанной дороге, решаете свернуть, в этот самый двор… Ваши действия??... Вопрос риторический, можете не отвечать.

Полностью согласен. Прямо в законе не сказано, что именно при въезде во двор имеется приоритет перед выезжающим со двора. Я понимаю так, что будь добр уступи дорогу машинам едущим в попутном направлении и выезжай.
  • 0

#17955
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


Я знаю этот пункт правил, но причем здесь покрытие, если на обоих улицах асфальт? И нету дождя, снега и ночи. Этот пункт явно не подходит.
Кстати, по поводу пересечения "малая саина - донорская" и знаков могу ошибаться. Точно не помню. Помню, что мы давно тут запутались, когда с 3-сторон приехало 5 машин....
На выходных съезжу, посмотрю, вспомню.
Всё равно видел я где-то такой перекресток, на Фрунзе - Каблукова что-ли...

Если, что в суде Вас просто так спросят: - А Вы видели какой нить знак, который Вам дает преимущество перед другими участниками движения? Вы такой ответите: - Да нет там ни каких знаков! А судья так тихо: - Так какого ... Вы поперлись на перекресток? Виновен! Бах!!!! деревянным молотком по разделочной доске :lol: и все

А как же равнозначные перекрестки, "помеха справа"?

Сообщение отредактировал Goliath: 06.09.2011, 18:57:58

  • 0

#17956
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А как же равнозначные перекрестки, "помеха справа"?

Ну тогда, второму участнику, после такого же вопроса: - Виновен и тоже молотком по башке ну по той же доске :lol:

#17957
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


А как же равнозначные перекрестки, "помеха справа"?

Ну тогда, второму участнику, после такого же вопроса: - Виновен и тоже молотком по башке ну по той же доске :lol:

И третьему, и четвёртому, если они были. :D
  • 0

#17958
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

ИМХО.
Желтый имеет право осуществлять разворот указанным образом.
Красный также имеет право осуществлять поворот (разворот) указанным образом.

нене, я про розового...
столкновение ровно посередине. Или нет столкновения, ровно посередке встали друг против друга - как быть? задом кто будет сдавать? хотя на перекрестке задом движение запрещено...
  • 0

#17959
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Потому что это один перекресток и там перед пересечением с Пастера висит знак Изображение. Получается главная дорога с небольшим изгибом, но по сути не поворот. И на улицу Джангильдина уходим не с правого ряда, как вы написали, а с левого. Как я уже писал, фактически имеем небольшой уход вправо, а юридически нет никакого маневра вроде поворота. Просто нужно абстрагироваться от того, что это перекресток кривой, а представить его таким же обычным перекрестком на котором мы спокойно едем прямо в левом ряду. Конечно, если вам надо уйти направо в сторону Макатаева 10, то уже надо руководствоваться пунктом 8.6.
Года два назад я отписывался в темке, про то как гаишники меня за это там остановили. Я им привел похожие доводы и был отпущен. У меня прецедент уже был и я всегда так проезжаю данный перекресток.


Знак 17.1 называется "Направление главной дороги"! Внимание - направление, и ни как не может отменять п 8.6 ПДД РК.
Юридически там 2 перекрестка. Один перекресток 8 марта - Пастера, второй Джандильдина - Пастера

Полностью согласен. Прямо в законе не сказано, что именно при въезде во двор имеется приоритет перед выезжающим со двора. Я понимаю так, что будь добр уступи дорогу машинам едущим в попутном направлении и выезжай.

Не знаю про какой Вы закон, а в ПДД четко сказано, "17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения" Другие это все остальные, которым Вы создаете помеху выезжая из двора.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 06.09.2011, 19:22:47


#17960
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений


на улице, где НЕ установлен знак "главная дорога" водитель должен руководствоваться тем, что он едет по второстепенной все просто.

В ПДД нет такого. Есть помеха справа.


ну здрасьте! Идем, открываем книжку и читаем:
13.15. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Я знаю этот пункт правил, но причем здесь покрытие, если на обоих улицах асфальт? И нету дождя, снега и ночи. Этот пункт явно не подходит.

Goliath, вы же сами сказали, если нет знаков приоритета как быть? п. 13.15 вам четко объясняет что делать. И он прекрасно подходит на перекрестки, где нет возможности определить кто едет по главной. Все подъехали к перекрестку, притормозили по 13,15, увидели что все стоят и уже руководствуемся помехой справа. Все элементарно ;)
ЗЫ: был прицендент: Шевченко, угол Пушкина. По Пушкина стоит знак "уступи дорогу", соответственно Шевченко главная, НО! по Шевченко не установлен знак "главная дорога". Первый водитель движется по Шевченко на восток, в него прилетает второй архаровец, который движется по Пушкина на север (вниз) - первому удар в правую сторону. Суд признали ОБОЮДКУ..... тому ко ехал по Пушкина, что он не уступил дорогу, а тому кто по Шевченко, нет знаков приоритета (а для него нет знака "главная дорога"), должен был пропустить того, кто справа.
На этом же перекрестке, но уже по Пушкина едет вверх (на юг) и первому удар влевую сторону. Виновен тот, кто летел по Пушкина.

Сообщение отредактировал Natella: 06.09.2011, 19:51:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.