Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#18001
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella, приведенная Вами ситуация из серии "невероятно, но вдруг".
На подобном перекресте (при отсутствии разделительной полосы) при соблюдении водителями требований ПДД, совершая указанные маневры, просто технически невозможно оказатсья в ситуации, которая не позволила бы разъехаться, не прибегнув к движению задним ходом.

Согласна, "невероятно, но факт". Но даже в теории такого не должно быть, не говоря уже о практике. Посему остаюсь при своем мнении, ИМХО - в нынешней редакции ПДД разворот по малому радиусу небезопасен, посему считать его нарушением. Вот если теорию Физика реализовать в реале и обязать ВСЕХ разъезжаться правыми бортами - тады другое дело ;)
  • 0

#18002
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Есть вопрос у меня, может уже обсуждали? Рискну задать "еще раз".

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Допустим, в населенном пункте на дороге с одной полосой движения для каждого направления без без трамвайных путей посередине, я поставил машину на левой стороне дороги. Например, на левой стороне вдалеке стоит знак "Остановка запрешена". Т.е. для попутных машин остановка запрещена. А я этот знак могу вообще не видеть. А если вижу, то он повернут ко мне задней стороной. Нарушаю ли я правило? Поясните, пожалуйста!!!
Заранее спасибо!!!

Сообщение отредактировал Goliath: 07.09.2011, 11:10:55

  • 0

#18003
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

да, допустим водитель, поворачивающий со второстепенной дороги, не уступит дорогу и произойдет столкновение.
вполне можно задать вопрос: а была ли у водителя, следовавшего по главной дороге, возможность избежать столкновения?

Вполне можно ответить ответ: при движении по главной дороге с разрешённой ПДД скоростью, возможности избежать столкновения с внезапно выскочившей со второстепенной дороги машиной, не было.
Что тогда? ;-)
  • 0

#18004
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

..помогло бы наличие видеорегистратора или нет..

его наличие никак не помешает, кроме случаев злостного нарушения с вашей стороны и предъявления таких записей ИДП, а вот в случае подстав с подрезанием, прыжками пешеходов на капот и т.д. думаю может даже и помочь, хотя конечно это не панацея и он может просто не записать необходимый момент по техническим причинам, например, если событие произошло вне угла захвата объектива

ps я не торгую регистраторами и не рекламирую :D
  • 0

#18005
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

каждая ситуация на практике выглядит по своему.
да, допустим водитель, поворачивающий со второстепенной дороги, не уступит дорогу и произойдет столкновение.
вполне можно задать вопрос: а была ли у водителя, следовавшего по главной дороге, возможность избежать столкновения?

ТОЧНО! были случаи, когда вину признавали за едущим по главной (даже отмеченной знаком), когда у второстепенно не было тех возможности избежать ДТП, а у "главного" была, как вариант главный второстепенного стукнул в заднее крыло. Не все так однозначно, конечно. Каждая ситуация индивидуальна. И не стоит забывать суд, особенно наш, есть суд, и порой там выносятся очень "интересные" решения....
  • 1

#18006
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

Есть вопрос у меня, может уже обсуждали? Рискну задать "еще раз".


12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Допустим, в населенном пункте на дороге с одной полосой движения для каждого направления без без трамвайных путей посередине, я поставил машину на левой стороне дороги. Например, на левой стороне вдалеке стоит знак "Остановка запрешена". Т.е. для попутных машин остановка запрещена. А я этот знак могу вообще не видеть. А если вижу, то он повернут ко мне задней стороной. Нарушаю ли я правило? Поясните, пожалуйста!!!
Заранее спасибо!!!

Не нарушаете, ибо: "Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены."
  • 0

#18007
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Есть вопрос у меня, может уже обсуждали? Рискну задать "еще раз".
Допустим, в населенном пункте на дороге с одной полосой движения для каждого направления без без трамвайных путей посередине, я поставил машину на левой стороне дороги. Например, на левой стороне вдалеке стоит знак "Остановка запрешена". Т.е. для попутных машин остановка запрещена. А я этот знак могу вообще не видеть. А если вижу, то он повернут ко мне задней стороной. Нарушаю ли я правило? Поясните, пожалуйста!!!
Заранее спасибо!!!

Хааааа, вот так мою машинку и забрали на эвакуаторе :faceoff: ток я еще развернулась и потом запарковалась. Если Вам не жалко своего времени и сил, можно паркануться. Возможно и ИДП вы докажите, что не нарушали ПДД, но времяяяяяяяя :)
  • 0

#18008
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Не нарушаете, ибо: "Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены."

Значит теоретически, если я еду по такой дороге, хочу остановиться на правой стороне дороги, но вижу, что стоит знак "Остановка запрещена", разворачиваюсь и могу поставить машину уже на левой стороне дороги?

Natella меня опередила, прочитала мои мысли и ответила.

Сообщение отредактировал Goliath: 07.09.2011, 11:20:48

  • 0

#18009
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Вполне можно ответить ответ: при движении по главной дороге с разрешённой ПДД скоростью, возможности избежать столкновения с внезапно выскочившей со второстепенной дороги машиной, не было.
Что тогда? ;-)

там же все учитывается, тормозной путь, высчитывается скорость, КУДА конкретно произошел удар. Не все так однозначно. Решение принимается из совокупности факторов. К примеру если Вы сбили пешехода, и написали да я ехал, видел он вон там шел или стоял, а потом взял и резко прыгнул под колеса - это будет одно. Судья скажет, раз вы видели, значит могли принять меры безопасности, вплоть до остановки. Это будет одна статья. Если вы пишите, ехал себе ехал, тихонечко аккуратненько, никого не трогал, никакого пешехода не видел и бах он под колеса - это будет другая статья. Вины конечно не снимет, но смягчить ответственность может. Как-то так.
  • 0

#18010
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


да, допустим водитель, поворачивающий со второстепенной дороги, не уступит дорогу и произойдет столкновение.
вполне можно задать вопрос: а была ли у водителя, следовавшего по главной дороге, возможность избежать столкновения?

Вполне можно ответить ответ: при движении по главной дороге с разрешённой ПДД скоростью, возможности избежать столкновения с внезапно выскочившей со второстепенной дороги машиной, не было.
Что тогда? ;-)


Вот ответ
И над этим постом сразу - ответ №2.

Сообщение отредактировал bigfan05: 07.09.2011, 11:43:15

  • 0

#18011
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Есть вопрос у меня, может уже обсуждали? Рискну задать "еще раз".


12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Допустим, в населенном пункте на дороге с одной полосой движения для каждого направления без без трамвайных путей посередине, я поставил машину на левой стороне дороги. Например, на левой стороне вдалеке стоит знак "Остановка запрешена". Т.е. для попутных машин остановка запрещена. А я этот знак могу вообще не видеть. А если вижу, то он повернут ко мне задней стороной. Нарушаю ли я правило? Поясните, пожалуйста!!!
Заранее спасибо!!!

Раз в ПДД написано что можно, значит ни чего не нарушаете. Однако при такой стоянке надо помнить, что:

12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;



#18012
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


да, допустим водитель, поворачивающий со второстепенной дороги, не уступит дорогу и произойдет столкновение.
вполне можно задать вопрос: а была ли у водителя, следовавшего по главной дороге, возможность избежать столкновения?

Вполне можно ответить ответ: при движении по главной дороге с разрешённой ПДД скоростью, возможности избежать столкновения с внезапно выскочившей со второстепенной дороги машиной, не было.
Что тогда? ;-)

После ДТП у Вас ни кто не будет спрашивать была ли у Вас возможность избежать столкновения или нет. Если у Судьи возникнет такой вопрос, то он будет задан "компетентным" экспертам, а они ответят в виде бумаги с экспертным заключением.

Пы Сы. Дружище! Не стОит кипятится. Просто примите к сведению, что ДТП лучше избежать, чем потом доказывать свою правоту.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.09.2011, 13:48:55


#18013
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Не нарушаете, ибо: "Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены."

Но с другой стороны, машина как раз стоит на той части дороги, на которой установлены знаки.

Сообщение отредактировал Goliath: 07.09.2011, 14:00:01

  • 0

#18014
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Не нарушаете, ибо: "Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены."

Но с другой стороны, машина как раз стоит на той части дороги, на которой установлены знаки.

В теории, если нет сплошной, то есть машина может не нарушая правил припарковаться на левой сторне дороги, то для таких ситуаций должна быть нарисована желтая полоса вдоль бордюра - что бы информировать всех о том, что тут нельзя парковаться. Если ее нет - то паркуйтесь, ибо Вам ничего не мешало двигаясь вперед припарковаться на левой строне. А бегать вдоль дороги и искать знаки - абсурд.

Или подобное: до места для разворота стоит знак "Ограничение максимальной скорости 40 км/ч" - вот Вы развернулись и пошли назад до перекрестка, что бы убедиться что там за знаки висят? Или развернулись и просто поехали 60?
  • 0

#18015
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Всё ясно. По данному моменту вопросов больше нет. Всем большое спасибо!!!

ЗЫ. Почему я раньше не заглядывал в эту ветку? Риторический.
  • 0

#18016
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
А какой ник у Вас был раньше? :D
  • 0

#18017
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений


Потому что это один перекресток и там перед пересечением с Пастера висит знак Изображение. Получается главная дорога с небольшим изгибом, но по сути не поворот. И на улицу Джангильдина уходим не с правого ряда, как вы написали, а с левого. Как я уже писал, фактически имеем небольшой уход вправо, а юридически нет никакого маневра вроде поворота. Просто нужно абстрагироваться от того, что это перекресток кривой, а представить его таким же обычным перекрестком на котором мы спокойно едем прямо в левом ряду. Конечно, если вам надо уйти направо в сторону Макатаева 10, то уже надо руководствоваться пунктом 8.6.
Года два назад я отписывался в темке, про то как гаишники меня за это там остановили. Я им привел похожие доводы и был отпущен. У меня прецедент уже был и я всегда так проезжаю данный перекресток.


Знак 17.1 называется "Направление главной дороги"! Внимание - направление, и ни как не может отменять п 8.6 ПДД РК.
Юридически там 2 перекрестка. Один перекресток 8 марта - Пастера, второй Джандильдина - Пастера

Так направления бывают еще и прямыми. Для меня оно прямое и все тут, а двигаясь прямо я не обязан соблюдать п. 8.6.
Данный перекресток регулируется одним светофором и никто никогда не стоит на пересечении Пастера - Джангильдина съезжая с 8 Марта на разрешающий сигнал.


Полностью согласен. Прямо в законе не сказано, что именно при въезде во двор имеется приоритет перед выезжающим со двора. Я понимаю так, что будь добр уступи дорогу машинам едущим в попутном направлении и выезжай.

Не знаю про какой Вы закон, а в ПДД четко сказано, "17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения" Другие это все остальные, которым Вы создаете помеху выезжая из двора.

Я понимаю, если бы было написано "при въезде на выездную дорожку со двора". А относится ли выездная дорожка со двора к жилой зоне или нет вы, конечно, ссылаясь на ПДД не ответите. И вообще, если знака 5.38 нет - то и вовсе можно считать, что находишься не в жилой зоне.
  • 0

#18018
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

А какой ник у Вас был раньше? :D

С чего Вы решили, что у меня был ник? ;-)
Я часто читал форум, определенные темы. Всегда находил ответы на необходимые вопросы. Не было необходимости что-то писать, достаточно было просто читать.
Затем появился вопрос, на который я не нашел ответа. Пришлось зарегестрироваться.
Плюс накопились некторые вопросы по ПДД, решил найти их в теме, но когда увидел сколько там листов...!!! Я понял, что всё это не перечитаю...Может быть не умею пользоваться поиском, хотя пытался. Затем масть поперла, оказывается, кроме того, что я умею читать, оказывается умею и писать. :-)
В общем спасибо всеми участникам данной темы, очень понятно растолковываете пункты ПДД. Спасибо за документы в шапке.

Извиняюсь, что не в тему, просто мне так толково никто не мог объяснить спорные для меня моменты ПДД, как тут на форуме

Сообщение отредактировал Goliath: 07.09.2011, 17:05:40

  • 0

#18019
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Просто иногда, завсегдатаев этой темы "заносит" и они чересчур въедливо вчитываются в слова. Например, про велосипедиста, который должен вести велосипед, было пяток страниц назад...
  • 0

#18020
Goliath

Goliath
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
да, есть такое. Иногда вообще можно запутаться в рассуждениях.
Поэтому тяжело становится понять, кто прав, кто виноват в спорных моментах.
Поэтому я обычно выбираю один из первых трех варинтов:

У Вас несколько вариантов:
1) выбрать форумчанина, который у Вас тут пользуется самым большим авторитетом, и последовать его мнению
2) посчитать количество голосов ЗА разворот по малому радиусу и ПРОТИВ и присоединиться к большинству
3) внимательно прочитать ПДД РК и прийти к своему выводу (все нужные для принятия решения цитаты из ПДД были приведены за последние 6-7 страниц)
4) следовать решениям Российских судов
5) задать данный вопрос Генеральной прокуратуре РК (не гарантирую, что ответ будет однозначный)


Сообщение отредактировал Goliath: 07.09.2011, 17:36:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.